GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Кольцевики России под Волоколамском. Часть 2

Текст: Александр Кречетов
Новости - Автоспорт
10.08.2012 г.

(Часть 1 - ссылка)

 

Неожиданно поул-позиция досталась латышскому гонщику Янису Хореликсу, а фактический обладатель лучшего времени в квалификации Николай Карамышев на своем новом дизельном СЕАТе получил штраф в пять позиций за излишне жесткую борьбу с Александром Фроловым на прошлом этапе в Мячково.

 

Лидер чемпионата Фролов, несмотря на свою ошибку в первой попытке в связке поворотов у холма, расположился на 2-й строчке стартовой ведомости. Его напарник по команде «ТНК Рейсинг» Дмитрий Добровольский стал четвертым, кто вышел из двух минут во второй части квалификации. Михаил Козловский и Роман Голиков проехали значительно хуже своих возможностей, тем не менее закрепив за собой 5-е и 6-е места соответственно. В полсекунды уместились гонщики, занявшие 4-й и 5-й ряд стартового поля: экс-чемпион классов «Туринг-Лайт» и «Туринг» Владимир Лабазов, Сергей Нуждин на уникальной «Ладе Приоре», Александр Сотников, заменявший в команде «Блэк-н-Уайт» Артема Ерёмина, и Павел Кальманович.

 

 

 

 

 

Старт первого заезда зачета «Объедиенный-2000» прошел без серьезных происшествий. Положение в первой тройке не изменилось. Неудачно ушли в гонку Роман Голиков и Дмитрий Добровольский, к слову, праздновавший в тот день свое сорокадвухлетние. Оба еще на стартовой прямой выпустили вперед себя Николая Карамышева, а в «Мерседес-АМГ Арене» именинник в контактной борьбе уступил 5-ю позицию Владимиру Лабазову. Два столкновения в первых поворотах гонки стоили Павлу Кальмановичу повреждения подвески и схода с дистанции. И еще одна коллизия в «Мерседес-АМГ Арене» произошла с Сергеем Нуждиным: Михаил Степанов отправил его «Приору» в разворот.

 

 

 

 

 

 

На втором и третьем круге свои локальные задачи решили фавориты заезда. Карамышев прошел Козловского, а Фролов – Хореликса. К седьмому кругу Александр и Николай уже находились в двух-трех секундах друг от друга, возглавляя пелотон. В конечном счете до финиша первые две позиции остались неизменными. Проблемы с трансмиссией вынудили Хореликса вначале сбросить темп. Он начал проигрывать по десять секунд на круге и был вынужден сойти, тем не менее Янис все-таки попал в итоговую классификацию. Дмитрий Добровольский дополнил успех команды «ТНК Рейсинг», разобравшись со своими обидчиками на старте и вернув себе третье место.

 

В классе «Суперпродакшн» на первых двух кругах гонки отчаянно вел себя на трассе Александр Львов. Сперва при атаке в «Мерседес-АМГ Арене» его БМВ снесло на Андрея Артюшина, а затем на дальнем участке трассы Львова развернуло непосредственно перед Сергеем Нуждиным, что привело к столкновению и сходу обоих спортсменов. Решением коллегии спортивных комиссаров за опасную езду Александр был наказан стартом с последней позиции в воскресной гонке.

 

 

 

В лидирующей группе обозначилась тройка гонщиков в составе Владимира Стрельченко, Василия Кричевского и Михаила Раева. Все они прошли дистанцию в стабильном темпе, каждый в своем. До непосредственных атак дело не дошло, хотя в протоколе второе место от третьего отделила всего лишь секунда. Четвертым и последним в классе финишировал Андрей Артюшин, чей автомобиль поучаствовал еще в одном столкновении – с Андреем Юшиным.

 

 

(Продолжение. Часть 3 - ссылка)

Фото: Александр Кречетов, Иван Солдатов

 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Индианаполис

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна