GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Кольцевики России под Волоколамском. Часть 1

Текст: Александр Кречетов
Новости - Автоспорт
10.08.2012 г.

Без малого 100 единиц гоночной техники из всех существующих классов российского кольца собралось на трассе «Москоу Рейсвей» под Волоколамском 4-5 августа. Еще до начала официальных тренировок в пятницу некоторые участники занимались подбором настроек для своих автомобилей под новейший автодром.

 


В поисках границ возможного Александр Сальников и Александр Кобенко совершили перевороты в связке виражей на подъеме у холма. Спортсмены не пострадали, и к первой гонке зачета «Объединенный-1600» их машины были восстановлены, хотя на них и были заметны следы аварии. Подобную ошибку совершил в субботней квалификации Лев Юдицкий, также оставшийся невредимым, но ремонтные работы над его «Калиной» не позволили ему вернуться трассу в этот день.

 

Всего лишь один быстрый круг в каждой из частей квалификации понадобился доминирующему в классе «Туринг-Лайт» Михаилу Грачеву для завоевания поул-позиции. Три секунды ему проиграл ближайший соперник Алексей Дегтярев, что эквивалентно 104,5 % от времени лидера. Следом расположились Василий Мезенцев, Родион Шушаков, Сергей Шалунов и Алексей Чебан. В классе «Национальный» быстрее всех был Владимир Шешенин.

 

 

На старте первой гонки группы «Объединенный-1600» позиции внутри лидирующей четверки, которая к комплексу поворотов у «Мерседес-АМГ Арены» оторвалась на целые 4 секунды от остального пелотона, не претерпели изменений.

 

 

После первого поворота Чабан оказался впереди Шалунова, но на том же круге гонщики поменялись местами. Отличный старт удался Айдару Нуриеву, который вырвался было даже на первое место в классе «Национальный», опередив шестерых соперников к концу первого сектора. Однако вскоре Шешенин вернул себе лидерство. Не повезло Андрею Масленникову: после контакта с соперником на первых метрах дистанции он откатился в хвост пелотона и на 4-м круге был вынужден сойти с дистанции из-за проблем с двигателем. Еще одно послестартовое столкновение произошло между Александром Кобенко и Владиславом Кубасовым, оба синхронно вылетели в затяжном правом повороте «Мерседес-АМГ Арены».

 

 

 

 

Чтобы устранить полученные повреждения, Кобенко был вынужден заехать на пит-лейн к своим механикам. Вернувшись в гонку с круговым отставанием от лидера, Александр к финишу смог отыграть одну позицию. Кубасов также не опустил руки и последовательно обходил соперников, поднявшись в итоге на 13-е место.

 

В середине пелотона ожесточенно, с контактами, вылетами и обгонами проходила борьба между Птицыным, Макушиным, Артемьевым, Плотницким и Шараповым. Для Артемьева это закончилось сходом, для Птицына – опасной ездой с полуоторванным передним бампером на протяжении половины гонки, а для Евгения Макушина – 10-м местом в абсолютном зачете.

 

 

 

 

Постепенно Михаил Грачев отъехал от плотной группы претендентов на две оставшиеся ступеньки подиума, создав комфортный полуминутный отрыв. Грачев, не форсируя свой темп, довел гонку до очередной победы. Пара ошибок отбросила Алексея Дегтярева на четвертое место, но незадолго до финиша у шедшего вторым Василия Мезенцева произошла поломка привода, что вернуло Дегтярева в призовую тройку. Второе место досталось проведшему ровную гонку Родиону Шушакову.

 

 

Владимир Шешенин после борьбы на первом круге больше не давал соперникам шансов и довел свою «Калину» до первого места в классе «Национальный». А за второе место развернулось напряженное сражение между Айдаром Нуриевым и Натальей Гольцовой. Несколько раз они обменивались позициями, но последнее слово осталось за гонщицей «ВПК Спорт».

 

 

 

 

(Продолжение. Часть 2 - ссылка)

Фото: Александр Кречетов, Иван Солдатов

 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Джефф Гордон - победа в гонке 5-Hour Energy 500 в Поконо 2011

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна