GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

В России появилась новая гоночная серия RRC

Текст: Пресс-служба RRC
Новости - Автоспорт
15.05.2012 г.

11 мая 2012 года было официально объявлено о создании нового гоночного чемпионата, объединяющего все классы автомобильных кольцевых гонок.

Новая серия будет называться Russian Racing Championship (Российский Чемпионат по Автогонкам), в течение сезона состоятся восемь этапов на пяти гоночных трассах, включая новый автодром Moscow Raceway, который достраивается в Волоколамском районе Московской области.

Russian Racing Championship


Новая гоночная серия объединит участников, выступающих в восьми классах шоссейно-кольцевых гонок: к существующим уже не первый год зачетным группам «Legends» (Легенды), «MitJet» (МитДжет), «Туринг», «Туринг-Лайт», «Супер-продакшн» и «Национальный» присоединятся участники нового чемпионата для автомобилей с открытыми колесами — «Формула Россия» и класса спорткаров «GT Open». Появление категории «Гран Туризмо» — знаковое явление для российского автоспорта. Организация гонок на спорткарах Porsche, Ferrari, Maserati и им подобных — свидетельство улучшения качества гоночной инфраструктуры в нашей стране. Кстати, в одном заезде с ними зрители увидят и российские спортпрототипы Fenix и LADA Revolution.

Russian Racing Championship

Новый объединенный Чемпионат будет проходить под эгидой Российской Автомобильной Федерации. Это означает, что с распрями и «перетягиванием одеяла» в интересах отдельных гоночных классов и небольших серий покончено. «Только объединив усилия всех гоночных серий можно двигать автоспорт вперед. Такое объединение выгодно и зрителям, и участникам, и спонсорам», — подчеркнул один из инициаторов создания объединенного Чемпионата, руководитель гоночной серии «MitJet» в России Рубен Шумеев.

Russian Racing Championship

С энтузиазмом восприняли участники чемпионата и появление нового класса «Формула Россия». Пилоты, выступающие в новом для России классе, сядут за руль итальянских шасси Tatuus с итальянскими же моторами АЗЕ мощностью 180 л. с. Такую же технику используют для подготовки молодых пилотов во многих странах Европы (самым известным является чемпионат Formula Abarth, который в прошлом сезоне выиграл юный россиянин Сергей Сироткин), Юго-Восточной Азии и даже Мексики. Для россиян это означает возможность организации «матчевых» встреч со сверстниками, выступающими на аналогичной технике, а также облегчит для талантливых гонщиков из России дебют в европейских формульных чемпионатах более высокого уровня.

Russian Racing Championship

Что касается кузовных классов, самые серьезные изменения ждут класс «Национальный», в котором выступают пилоты на передне- и заднеприводных автомобилях LADA, а также на собираемых в России Renault Logan. В новом сезоне команды получили право на использование телеметрии — теперь, как и в старших классах, электроника фиксирует все действия пилота, что помогает устранять ошибки и обеспечивать рост мастерства.

Russian Racing Championship

Команды классов «Туринг», «Супер-продакшн» и «Национальный», как и год назад, готовятся к сезону, и только приветствуют увеличение зрительской аудитории, которое обеспечит богатый событиями гоночный уик-энд новой серии.

Для привлечения зрителей организаторы намерены использовать не только традиционные средства маркетинга. В планах RRC — создание собственного гоночного интернет-телевидения, что не исключает переговоров с эфирными каналами о трансляциях RRC.

Russian Racing Championship

Классы «Legends» и «MitJet», как и раньше, будут вовлекать в автоспорт вчерашних поклонников прокатного картинга. Разница между этими похожими с технической точки зрения категориями в том, что «МитДжет» ближе к гоночным автомобилям старших классов — и с точки зрения настроек, и с точки зрения пилотирования. В течение нового сезона состоится российский дебют двухлитровой версии «МитДжета» и вскоре пелетон самого многочисленного в России гоночного класса пополнится более мощными болидами.

Новый сезон Russian Racing Championship стартует 19 мая на автодроме «Смоленское кольцо».

Календарь объединенного Чемпионата и Кубка России по АКГ: 

ЭТАП

ДАТА

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

1 этап

18-20 мая

Автодром «Смоленское кольцо»

2 этап

01-03 июня

Автодром «Kazanring»

3 этап

15-17 июня

Автодром «Нижегородское кольцо»

4 этап

29 июня – 01 июля

Трасса АДМ

5 этап

03-05 августа

Автодром «Нижегородское кольцо»

6 этап

17-19 августа

Автодром «Санкт-Петербург»

7 этап

14-16 сентября

Автодром «Moscow Raceway»

8 этап

28-30 сентября

Автодром «Смоленское кольцо»


Фото: Иван Солдатов

 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Каталунья

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна