GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Обзор Rally Masters Show в Москве

Текст: Светлана Кожикова
Новости - Автоспорт
24.04.2012 г.

В субботу, 21-ого апреля, состоялось раллийное мероприятие Rally Masters Show, которое проводится второй год подряд в Крылатском.


В этом году общая протяженность трассы составила 22 км и включала в себя две секции, первая из которых состояла из трех спецучастков, а вторая из двух. Первый спецучасток проходил по льду на закрытой трассе конькобежного комплекса, который не вошел в общий зачет, но определил своих призеров по абсолютному зачету. Остальные четыре участка проходили по асфальту на территории Олимпийской велотрассе: СУ-2, 3 по часовой стрелке, СУ-4, 5 – против часовой. На мероприятие подали заявку 104 спортсмена из 8 стран, среди которых такие известные пилоты как Сергей Успенский, Патрик Флодин, Каспар Койтла, Ивар Васараудзис, Василий Грязин, Евгений Новиков и др. По сравнению с прошлым годом организаторы увеличили количество зачетов, которых стало пять: 2000Н, 4000Н, абсолютный, командный, грузовик.

Rally Master Show

В пятницу спортсмены потренировались на асфальтовых участках, а в субботу вышли на старт ралли. Из 54-х заявленных экипажей стартовало 47. К сожалению, не смог выступить финско-российский экипаж Антон Ален – сыну чемпиона мира по ралли Маркку Алена - и Виктор Тимковский, который представлял абсолютный зачет на Subaru Impreza WRC. На льду так и не появилась машина ГАЗ-3110, а на втором спецучастке ее экипажу Александру Стояну и Станиславу Гаршину пришлось досрочно завершить соревнования из-за поломки.

Rally Master Show

На первом спецучастке «Московский Лед» победу отпраздновал экипаж Василия Грязина и Станислава Грязина на Ford Fiesta S2000. Он более чем на 5 сек. опередил своих соперников Евгения Новикова и Михаила Лепехова на Mitsubishi Lancer Evo X R4. Третий результат показал экипаж Воронова Дмитрия и Демчинского Борислава на Subaru Impreza, который смог выиграть 0,4 сек у Кабанова Владимира и Андрея Кирсанова, выступавших на Renault Sandero. Пятерку замкнул единственный женский экипаж Инессы Тушкановой и Ирины Янковской на Mitsubishi Lancer Evo IX. Стоит отметить, что Евгений Вертунов и Даниил Деркач на Subaru Impreza STI N4 хоть и завершили дистанцию, но на поврежденной машине.

Rally Master Show

На асфальтовых участках развернулась борьба за лидерство между Василием Грязином и Евгением Новиковым, где Василий был быстрее на первом секторе, а Евгений на втором. Третье место отчаянно старался сохранить эстонский экипаж Каспар Койтла и Андерс Отс на Mitsubishi Lancer Evo IX, который шел на первом месте в своем зачете 4000Н, а в абсолютном зачете конкуренцию ему старались составить экипажи: Доминикас Бутвилас и Ренатас Виткевичус на Mitsubishi Lancer Evo X, Генадий Брославский и Михаил Гендельман, Ивар Васараудзис и Гатис Панавс – оба этих экипажа выступали на автомобилях на Mitsubishi Lancer Evo IX, Патрик Флодин и Марина Данилова на Subaru Impreza STI R4. В классе 2000Н развернулась борьба между двумя Ford Fiesta R2 (Карякин Сергей и Доросинский Александр, Нарышкин Сергей и Стребков Владислав), двумя Citroen C2 R2 (Даутов Ирек и Волков Алексей, Геращенко Сергей и Филаретова Надежда) и Honda Civic (Иванов Владимир и Зимин Олег).

Rally Master Show

В зачете грузовиков уверенную победу одержал экипаж под номером 54, Ааре Муил и Тиит Ванамолдер. К сожалению, на одном из крутых поворотов на втором спецучастке у экипажа Раита Синиярва и Раидо Лоэла взорвалась покрышка, и почти половину трассы пришлось доезжать на диске, что не позволило побороться за победу.

Rally Master Show

Третье место в абсолютном зачете осталось за Каспаром Койтлой, а победу одержал Евгений Новиков, опередивший на 3,8 сек. самого молодого участника соревнований Василия Грязина. В зачете 4000Н уверенное лидерство сохранил Каспар Койтла. Второе место вырвал литовец Доминикас Бутвилас, опередивший всего на 0,9 сек. Генадия Брославского. Победителем в зачете 2000Н стал Ирек Даутов. Второе место у Сергея Карякина. Тройку замкнул Владимир Иванов.

Rally Master Show

Если трасса понравилась многим зрителям и участникам, то организация разочаровала посетителей мероприятия. Пятничные тренировки проводились на неперекрытой трассе, тем самым прохожие свободно гуляли по ней. В день гонки малое велокольцо перекрыли, но зрителям не хватило времени для преодоления расстояния от ледового трека до зрительской зоны трассы, проход в которую быз закрыт с началом прохождения СУ-2. Из-за этого большинство посетителей, толпясь, смотрели СУ-2, 3 за ограждением. Зрителей пустили поближе к трассе в перерыве между секциями. К сожалению те, кто находился на трассе, и у кого не было доступа к хронометражу, транслировавшемуся на официальном сайте соревнования, до самого награждения не имели никаких сведений о результатах ралли. В итоге, Rally Masters Show получилось скорее соревновательным мероприятием, чем развлекательным из-за организационных недочетов.

Фото: Александр Кречетов, Иван Солдатов

 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Moscow City Racing 2011_10

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна