GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Водный стадион. Часть 1

Текст: Александр Кречетов
Новости - Автоспорт
16.09.2011 г.
RTCC 2011. 5-й этап. Лужники. Александр Фролов перед стартом 1-го заезда 5-й этап чемпионата России по гонкам на легковых автомобилях прошел на временной трассе, проложенной в традиционной конфигурации вокруг Большой спортивной арены Лужников.
«Дождь, дождь и еще раз дождь» - так, почти по-ленински, высказалась погода. Из-за выступления Охлобыстина в субботу вечером в Лужниках организаторам чемпионата пришлось готовить трассу в авральном режиме. Неплохо показало себя покрытие трассы: несмотря на почти не прекращающийся дождь лужи были небольшими по площади и неглубокими. Однако если для гонщиков были созданы все условия, то зрители были довольно сильно обделены. Над трибунами у Малой спортивной арены была возможность натянуть крышу, но этого не было сделано, а открытая трибуна у станции метро «Воробьевы горы» была собрана так, что на нее было непросто забраться, ряды сидений не были закреплены, и это практически исключало возможность посадки зрителей. Три экрана вдоль трассы, хотя и были установлены, но не работали. Сдвиг расписания заездов на пару часов из-за сложных погодных условий был полностью оправдан, но это также повлияло на количество зрителей. Число болельщиков, следивших за заездами с общедоступных мест, едва ли превышало 100 человек.



Память о погибших членах хоккейной команды «Локомотив» участники соревнований пронесли по трассе на своих автомобилях.





Поддержать своих товарищей по автоспортивной программе в Москву приехал гоночный состав команды «Лукойл Санред»: Габриэле Тарквини и Алексей Дудукало, а также Сергей Афанасьев. На пресс-конференции гонщики поделились своими впечатлениями от сезона, а затем раздавали автографы и общались в неформальной обстановке.











Спортсменам было предоставлено много времени на ознакомление с трассой, тренировки групп шли практически беспрерывно. Очень опасным был момент, когда на стартовой дуге один из автомобилей команды «ПСМ Тим 80» переставило на большой скорости, но, к счастью, гонщик сумел отловить поплывший автомобиль. Прокол переднего правого колеса у Михаила Ухова, к счастью, не привело к тяжелым последствиям.



















Первые потери участники соревнования понесли еще до начала гоночных заездов. В квалификации группы «Объединенный-1600» Павел Кальманович повредил переднюю правую подвеску, а Михаил Малеев врезался в дерево в районе брусчатки. Евгения Мейтеса подвел двигатель его «Логана», он, как и Павел Карманов, также столкнувшийся с техническими неполадками, не преодолел за день и круга.









В условиях усилившегося дождя, равно как и на просто сырой трассе, в обеих частях квалификации группы «Объединенный-2000» первенствовал лидер сезона - Александр Фролов. Следом расположились Ухов, Стрельченко и Радошнов. Команда «БАШНЕФТЬ Моторспорт» пропустила вторую часть квалификации, сославшись на технические неисправности.









Первое место по итогам двух частей квалификации в группе «Объединенный-1600» занял тольяттинец Михаил Митяев, став первым в сезоне, кому удалось опередить лукойловцев на этой стадии соревнования. Причем вазовский гонщик превзошел результат Михаила Грачева на целых две секунды. Невероятно, что в дождевых условиях пятое время уступало второму менее четверти секунды - такой была плотность результатов в группе Грачев - Нуждин - Шульмейстер - Сотников. Гость из Украины Игорь Скуз на «Форде Фиесте» замкнул шестерку участников, разыгрывавших первое место на старте.



(Продолжение - ссылка)

Фото: Александр Кречетов, Алексей Мухортов, Иван Солдатов
 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Moscow Raceway, Formula Renault 3.5

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна