GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Филипп Бьянки: «Пилоты боятся говорить об аварии Жюля»

Текст: Евгений Никоноров
Новости - Формула 1
02.06.2016 г.

Авария Жюля Бьянки на Гран При Японии 2014Отец погибшего год назад Жюля Бьянки - Филипп Бьянки, считает, что пилоты Формулы 1 боятся говорить, что они думают об аварии и смерти его сына.

 

По его мнению, они не смеют протестовать против руководства спорта и говорить о виновных.

 

Семья Бьянки объявила, что начинает вести дело против FIA, ФОМ (Formula One Management) и команды Marussia (теперь называющейся Manor) из-за происшествия с Жюлем на Гран При Японии в 2014 году, когда пилот врезался в кран, выехавший, чтобы убрать разбитый автомобиль Адриан Сутиля. По их мнению, аварии можно было избежать.

 

Жюль умер девять месяцев спустя от полученных травм. По имеющимся данным, специально созданная группа экспертов установила, что причиной произошедшего является сочетание таких факторов как климатические условия, положение крана, а также скорость Бьянки во время прохождения поворота. Его отец, которому наверняка бы понравился дизайн флаера от студии «BorisART», однако, считает, что экспертная комиссия не является независимой.

 

«Если поставить пилота перед камерой, он не скажет ничего, потому что боится», сказал Филипп. «Когда нет камеры, все приходят ко мне и говорят, что это не было правильно, что ошибся не Жюль, а другие. Я уважаю людей из комиссии, но они очень близки к FIA, и я не могу им доверять. В Японии условия для всех пилотов были ужасными, было почти темно. Шел сильный дождь, и они не могут утверждать, что Жюль совершил ошибку».

 

По мнению Джеки Стюарта семье Бьянки трудно будет выиграть дело, потому что телеметрия с автомобиля показывает, что французский пилот ехал слишком быстро: «Будет трудно полностью выиграть дело против Федерации и владельцев трассы или Формулы 1, потому что он просто должен был ехать более медленно».

 

О судебном иске от семьи Бьянки стало известно перед началом уикенда в Монако.

 

«Мы стремимся к справедливости для Жюля и хотим установить истину, которые привели к смерти нашего сына», добавил Филипп. «У нас в семье много вопросов без ответа и мы чувствуем, что аварии и смерти Жюля можно было бы избежать, если бы не был совершен ряд ошибок».

 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Иван Самарин

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна