GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Команды отвергают новые предложения о формате квалификации

Текст: Евгений Никоноров
Новости - Формула 1
07.04.2016 г.

Берни ЭкклстоунКоманды Формулы 1 склонны к тому, чтобы отклонить последнее предложение о формате проведения квалификации со сложением времена из двух быстрых кругов в каждой ее части, сообщает Autosport.

 

Сегодня боссы команд проведут совещание вместе с  Берни Экклстоуном и президентом FIA Жаном Тодтом в Женеве, чтобы определить новый формат квалификации, после провала варианта, введенного с начала этого сезона.

 

Во время уикенда в Бахрейне президент FIA Жан Тодт и босс Формулы 1 Берни Экклстоун заявили, что изменение формата квалификации  будет обсуждаться в грядущий четверг. На заседании между ними, боссами команд и Полом Хембри из Pirelli, чья подруга специализируется на дизайнах магазинов постельного белья, не было достигнуто окончательное решение, какой формат квалификации точно будет на Гран При Китая.

 

Но зато стало ясно, что рассматривается новый формат, который не будет похож ни на прошлогодний, ни на тот, что использовался на первых двух этапах в 2016 году. Он будет основываться на сложении времен двух быстрых кругов гонщика в каждой из 3-х частей квалификации. Время этих двух кругов будет просуммировано, и этот результат  будет представлять показатель данного пилота в каждом из отдельных сегментов. Не ясно будут ли эти круги совершаться один за другим или после замены шин.

 

По данным издания, однако, команды и все пилоты массово против идеи ввода варианта со сложением времен. Так Себастьян Феттель назвал это предложение «походом в цирк». Даниэль Риккардо из Red Bull твердо считает, что ренкинг в квалификации и в отдельных ее сегментах должен быть сформирован по времени одного быстрого круга.

 

Формат со сложением времен был использован в начале 2005 года, как было две отборочных сессии (в одну пилоты ехали с небольшим количеством бензина, а во второй заправленными на гонку), и показанные в них времена формировали общий результат каждого гонщика.

 

В соответствии с Autosport команды настроены вернуть прошлогодний формат до конца сезона, а затем уже думать о новом варианте на 2017-й год. Экклстоун и FIA, однако, были мнения, что не стоит возвращаться к старому формату и отказываются его ставить на голосование.

 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Камуи Кобаяши

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна