GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Хаас приглашает других американцев в Формулу 1

Текст: Евгений Никоноров
Новости - Формула 1
14.03.2016 г.

Логотип команды Haas в Формуле 1Руководитель новой команды Формулы 1 Джин Хаас сказал, что пригласил еще двух владельцев американских команд, чтобы они приехали и посмотрели за работой его коллектива в дебютный сезон на любом этапе чемпионата. Это были Роджер Пенске и Рик Хендрик.

 

Хаас, чей пилот Кевин Харвик одержал первую победу в сезоне в NASCAR вчера в Фениксе, сказал, что направил приглашения для некоторых руководителей команд, базирующихся в США, в том числе и Рождеру Пенске, «конюшня» которого имеет одну победу в Формуле 1 в 1976-м году на Гран При Австрии вместе с Джоном Уотсоном.

 

«Мы пригласили Пенске, Рика Хендрика, и любого, кто захочет приехать на одну гонку», сказал Хаас. «Я думаю, что эти ребята заинтересуются много чем из мира Формулы 1. Это спорт, который имеет совершенно другую ауру, отличающуюся от американских гонок. Я был бы рад, если бы они были со мной на гонках Ф1. Это было бы удивительно».

 

Пенске, в свою очередь, признался, что он получил такое предложение.

 

«Я разговаривал с Джином, и он пригласил меня приехать. Я сказал ему, что не знаю даже, могу ли я получить пропуск на пит-лейн. А он мне ответил, что обеспечит меня всем необходимым. В таком случае, мне хотелось бы увидеть, как Хаас будет справляться», сказал 79-летний Рождер, для которого его конкурент по американским гонкам мог бы даже заказать диагностическую карту и сделать всё, что угодно, чтобы тот мог увидеть Формулу 1 изнутри.

 

«Я точно не знаю, каковы экономические требования – я слышал, что необходимо инвестировать от 300 миллионов долларов для того, чтобы иметь возможность войти в Формулу 1. Я думаю, что мы являемся последней американской командой, которая выигрывала гонки в этом чемпионате. Жаль, что не удалось остаться дольше (коллектив Penske покинул Ф1 после окончания сезона 1977 года). Но это было невозможно управлять сразу в Формуле 1, Can-Am, Trans-Am и других соревнованиях одновременно. Мне приходилось постоянно летать туда-сюда, и в итоге вынужден был остаться в США», добавил Пенске.

 

На самом деле «седой Роджер» немного не прав. Последней американской командой, выигрывавшей в Формуле 1, была Shadow. За рулём её автомобиля Алан Джонс выиграл Гран При Австрии в 1977-м году. Кроме того, в период 1985-1986 годов в Ф1 участвовала последняя на данный момент американская команда F.О.R.C.E Haas-Lola, которой руководил Карл Хаас, не имеющий никакого отношения к Джиму Хаасу и являющийся всего лишь его однофамильцем.

 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Адриан Сутил, Гран При Турции 2011

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна