GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Команда ПСМ-Team80 начинает новый гоночный сезон в чемпионате России

Текст: Ирина Курочкина
Новости - Пресс-релизы
07.05.2013 г.

Автоспортивная команда ПСМ-Team80 начинает новый гоночный сезон в чемпионате России по шоссейно-кольцевым гонкам Russian Racing Championship. Первый этап чемпионата пройдет 18-19 мая в Нижнем Новгороде на автодроме «Нижегородское кольцо».


   

Команда ПСМ-Team80 - это совместный проект ГК «Промышленные силовые машины», российского лидера в производстве специального оборудования на основе дизельных двигателей, и инжиниринговой компании Team80, специализирующейся на разработке спортивных автомобилей. Отличительной чертой команды является выступление на автомобилях собственной разработки. 

В чемпионате будут участвовать три автомобиля ПСМ-Team80: две усовершенствованные LADA Kalina R2B в категории «туринг-лайт» и автомобиль LADA Priora S2000 с двигателем 1,6 турбо в более мощном классе «туринг». К новому сезону инженеры ПСМ-Team80 существенно модифицировали гоночные авто, созданные на основе стандартных заводских образцов LADA: улучшили характеристики двигателей, тормозной системы и трансмиссии.

Пилотский состав команды несколько изменился. В классе «туринг-лайт» ее будут представлять один из основателей ПСМ-Team80 Александр Сальников из Ярославля и дебютант кольцевых гонок Александр Харченко из Омска. В классе «туринг» модифицированную Priora S2000 на старт выведет ее создатель и один из лучших пилотов России, руководитель команды Сергей Нуждин из Тольятти. Команда уже провела успешные предсезонные тестовые заезды на автодроме «Казань Ринг».

Чемпионат России по шоссейно-кольцевым автогонкам в классе кузовных автомобилей проводится с 2004 года под эгидой профессиональной серии RRC (Russian Racing Championship). Его организует Российская автомобильная федерация. В 2013 году в календаре чемпионата состоятся 8 этапов в Нижнем Новгороде, Москве, Смоленске, Казани и Тольятти. Самой захватывающей гонкой сезона будет второй этап на трассе Moscow raceway, который пройдет 7-9 июня совместно с мировым чемпионатом по шоссейно-кольцевым гонкам среди легковых автомобилей WTCC (World Touring Car Championship).

В 2012 году ПСМ-Team80 участвовала в 8 этапах и 25 гонках чемпионата России RRC. По итогам сезона она стала чемпионом России в категории «туринг-лайт». Команда представила инжиниринговую новинку - перспективный спортивный автомобиль LADA Priora S2000 в самом престижном мировом классе «туринг», который первым в российском чемпионате был подготовлен по новым техническим требованиям S2000 с двигателем 1,6 турбо. Пилоты ПСМ-Team80 закрепились в первой пятерке личного зачета: Александр Сальников занял 5 место, Василий Мезенцев – 2 место. Главным успехом Сергея Нуждина, впервые выступавшего в классе «туринг», стало 6 место. 

 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Кейси Мирс

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна