Роберт Кубица собирается покинуть итальянскую больницу

21.04.2011 г.
Роберт Кубица, Lotus Renault 2011Роберт Кубица сказал, планирует покинуть больницу в течение следующих 10-ти дней, чтобы начать следующую фазу восстановления перед возвращением в Формулу 1.

Поляк находится в больнице Санта Короны в Италии с тех пор, как попал в аварию, участвуя в ралли в феврале, где ему была сделана серия сложнейших операций на руке.

Сегодня поляк сообщил, что вскоре собирается вернуться домой в Монако, а затем отправится в клинику гоночной медицины в Италии для продолжения восстановления.

«Я чувствую себя уже значительно лучше», сказал Кубица. «Моё восстановление идет в верном направлении: мои силы и вес увеличиваются день ото дня, и в результате я выйду из больницы Санта Короны в ближайшее время. Я пока не могу назвать точную дату, но надеюсь, что это произойдет в следующие 10 дней».

«Подвижность моей руки пока ограничена, но это является нормальным в данной ситуации, потому что мышцы ещё очень слабы из-за длительного периода бездействия. Несомненно, улучшения происходят с каждым днём».

Он добавил: «Как только я покину больницу, я отправлюсь домой в Монако, где немного отдохну. Затем я поеду в клинику доктора Чеккарелли в Италии, где начну программу глубокой реабилитации и предварительные легкие тренировки. Эти программы будут постепенно чередоваться в зависимости от темпов моего восстановления».

Кубица сказал, что поддерживал контакты с Lotus Renault GP во время первых гонок сезона Формулы 1. Он надеется, что команда сможет продолжить улучшать свою превосходную форму.

«Они присылают мне отчеты о гонках, и, таким образом, я могу быть хорошо проинформированным обо всём, как будто я был вместе с командой на трассах. Эрик Булье также постоянно находится ос мной на связи», сказал Кубица.

«Нет сомнений, что это был мощный старт сезона. Потенциал автомобиля, который я успел заметить ещё на февральских тестах в Валенсии, теперь подтвержден. Конечно же, теперь важно делать последовательное обновление, чтобы поддержать текущую форму. Парни проделали прекрасную работу над этим автомобилем, и я уверен, что они продолжат улучшать», добавил он.
Пока команда Формулы 1 Lotus Renault продолжает штурмовать подиумы на этапах чемпионата мира, её флагманский продукт Логан уже давно завоевал сердца автолюбителей по всей России. Благодаря прекрасной цене, комфортабельности и надежности этого автомобиля, с каждым годом всё больше россиян отдают предпочтение именно этой марке. Не малый вклад в эту популярность вносит и успешное выступление за команду Renault Виталия Петрова в Формуле 1.