GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Марк Уэббер против системы «искусственного дождя»

Текст: Евгений Никоноров
Новости - Формула 1
04.03.2011 г.

Марк Уэббер, Red Bull RacingМарк Уэббер сказал, что не поддерживает идею Берни Экклстоуна, предполагающую использование установок для искусственного увлажнения гоночных трасс, чтобы увеличить зрелищность гонок.


Ранее на этой неделе босс Формулы 1 Берни Экклстоун предложил радикальную идею использования на некоторых трассах разбрызгивающих систем, что, по его мнению, позволит увеличить возможность совершения обгонов. 


Хотя эта идея и получила поддержку производителя шин Pirelli, которые будут использоваться на автомобилях Формулы 1 с этого года, Марк Уэббер считает, что многие легендарные гонщики прошлого были бы разочарованы, если бы узнали, что манипулирование ходом гонки происходило бы таким образом.


В интервью BBC на вопрос о том, поддерживает ли он столь радикальные инновации, Уэббер ответил: «Нет и ещё раз нет».


«Вряд ли это самый эффективный способ повышения зрелищности соревнований».


Уэббер считает, что погода и так создает достаточно интриги в гонках, и нет никакой необходимости пытаться искусственно как-то повлиять на это.


«Возможно, это действительно более захватывающе, когда бывают различные погодные условия по ходу гонки. И это иногда случается», сказал он. «Но вы только подумайте о Джимми Кларке, Джеки Стюарте и Айртоне Сенне, которые были королями влажных гонок».


«Джеки всё ещё с нами, но вот другие два наверняка перевернулись бы в могилах, если бы узнали, что вокруг трассы будут выставлены разбрызгиватели со шлангами», сказал Марк.


Экклстоун повторил свою идею на BBC, предположив, что разбрызгиватели могли бы работать в случайные промежутки времени по ходу гонки.


«Моя идея состоит в том, чтобы сделать программу, благодаря которой никто бы точно не знал, какой режим будет использоваться во время гонки. Например, пошел бы дождь, а потом прекратился по ходу заезда и затем начался снова. А может быть и нет. Таким образом, никто бы заранее не знал», сказал Экклстоун.

 

Самую Лучшую автошколу

Как выбрать самую Лучшую автошколу.

vl-vladmax.ru


Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Бруно Спенглер

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна