Роберт Кубица обещает вернуться в Формулу 1 в этом сезоне

11.02.2011 г.

Роберт Кубица - гонщик Lotus Renault GPРоберт Кубица убежден, что он вернется в Формулу 1 став ещё более лучшим гонщиком, как только оправится от полученных в аварии травм. Он также настаивает, что «должен» вернуться в этом году.

Сегодня ему будет сделана ещё одна операция в больнице в Италии по восстановлению функциональности после переломов, которые он получил в аварии.

И хотя ему предстоит пройти длительный реабилитационный период, который, по мнению врачей, может занять около года, Кубица сказал, что полностью сосредоточен на возвращении в Формулу 1.

«Я хочу вернуться в гонки, будучи более сильным, чем когда-либо, потому что после таких аварий вы уже не такой как раньше - вы улучшаетесь», сказал Кубица.

«Так произошло со мной в 2007-м году после аварии в Канаде. У меня был один уровень, а когда я вернулся, я был уже лучше. Твоя скорость зависит не только от газа и руля - это немного больше. Есть разница между человеком, который едет на 80% и который едет на 95%. В эти дополнительные 15% входят способности и мотивация», добавил он.

«С 2007-го года я стал более мудрым. И также будет в этот раз, когда я вернусь в хорошей физической форме. Я должен вернуться в этом году».

Кубица сказал, что ничего не помнит об аварии, в которой он получил множественные переломы и был под угрозой потери руки.

«Я сожалею о том, что произошло, но я даже не знаю, что случилось. Я не могу вспомнить что-нибудь о моменте аварии. Я оказался в больнице, где мне уже всё рассказал мой менеджер Даниэле Морелли в воскресенье», сказал он.

Хотя Кубица пока не уверен, что будет участвовать в ралли сразу после возвращения в Формулу 1, он сказал, что ни сколько не жалеет о том, что имеет такое хобби.

«Если бы я не сделал этого, то остался дома и сожалел бы», сказал он. «Поэтому я принял участие и теперь нахожусь в больнице. Но ралли - это не только страсть. Это, хоть и суровая, но подготовка к Формуле 1».

«Я стал выступать лучше в Формуле 1, потому что я много раз участвовал в ралли в прошлом году. Это помогает улучшению концентрации, тем более, что в Ф1 почти нет дополнительных тестов. Успех в Формуле 1 складывается из мелких деталей», сказал Кубица.

«Участие в ралли позволило мне поработать над некоторыми своими аспектами, где мне требовалось улучшение. Это было важно перед началом сезона длиной в 20 гонок», добавил он.