GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Топ-30 2010. 3-е место. Невероятный сезон для Кевина Харвика, но, увы, без титула

Текст: Евгений Никоноров
Новости - NASCAR
09.02.2011 г.
Кевин Харвик, победа в гонке Coke Zero 400 2010Кевин Харвик - 3-е место в общем зачете NASCAR Sprint Cup 2010.

Кевин Харвик, закончивший сезон-2009 лишь на 19-м месте, в прошедшем году выиграл три этапа и заработал наибольшее количество очков по результатам гонок.

Он не выиграл титул, но определил своё будущее в команде Richard Childress Racing, с которой его сотрудничество, возможно, продлится ещё многие годы.

В его 10-м полном сезоне в NASCAR Sprint Cup Харвик начинал год, полагая, что это будет финальный этап его партнерства с RCR. 2009-й год был неудачным, а его контракт истекал в 2010-м.

Но победа в Талладеге стала определяющей в первой трети сезона, и Харвик продлил контракт с командой. Затем были ещё победы в Мичигане, Дайтоне и сражение за чемпионский титул до последнего круга финальной гонки.

Харвик начинал гонку в Хоумстеде, уступая 46 очков лидеру Дэнни Хэмлину и 31 очко Джимми Джонсону. Он закончил эту гонку, отставая от Джонсона на 41 очко и на 2 от Хэмлина. 

Окончание сезона на третьем месте вряд ли можно рассматривать как неудачу. На счету Харвика не только три победы, но и 16 финишей в топ-5 и 26 финишей в топ-10. Кроме того, он девять раз в десяти гонках Чейса был в первой десятке.
 
Одним из ключевых факторов успеха было то, что у RCR был один из лучших автомобилей.

«Мы знали, что у нашего автомобиля есть скорость. И если мы были не достаточно быстры, то мы понимали, что что-то делали не так», сказал Харвик. 

Конечно, весь сезон для него не мог пройти идеально. Он вошел в словесную перепалку с Карлом Эдвардсом, развернул Джои Логано в Поконо и затем конфликтовал с товарищем по команде Джеффом Бёртоном в Мартинсвилле.

ОСНОВНОЙ МОМЕНТ: Победа в Мичигане, третья в сезоне (четвертая, если считать Budweiser Shootout), была самой большой для него, потому как это была единственная гонка без рестрикторов, где он выиграл.

НИЖНЯЯ ТОЧКА: После 57-ми кругов лидирования в Мартинсвилле в марте Харвик закончил гонку лишь 35-м, проиграв победителю 100 кругов из-за проблем с тормозами.

РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ: Это ни одна из его побед. Решающий момент наступил на трассе Auto Club Speedway, где у Кевина были шансы на победу. Этого не случилось отчасти потому, что он слишком агрессивно вел свой автомобиль и угодил в стену. Эта гонка показала, что если бы Харвик и команда могли бы работать без таких ошибок, то он был бы очень близок Джонсону. 

КЛЮЧЕВАЯ СТАТИСТИКА: Харвик ещё раз продемонстрировал, что он гораздо лучше чувствует себя в гонках, чем в квалификациях. Его средняя стартовая позиция равна 20,97, в то время как средняя финишная позиция равна 8,67.

ПРОГНОЗ: Будучи несомненным претендентом на борьбу за титул, Харвик может выдать ещё один великолепный сезон, даже не демонстрируя столь выдающиеся статистические показатели. При этом, имея одну из лучших машин в чемпионате, он будет бороться за победу в каждой гонке.
 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Томаш Энге

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна