GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Топ-30 2010. 5-е место. Последовательность стала ключом для Мэтта Кенсета

Текст: Евгений Никоноров
Новости - NASCAR
07.02.2011 г.
Мэт Кенсет, гонка в Сономе 2010Мэтт Кенсет - 5-е место в общем зачете NASCAR Sprint Cup 2010.

Мэтт Кенсет был стабилен как сердцебиение. Никогда по ходу сезона NASCAR Sprint Cup особо не приближался ни к одному концу пелотона ни к другому. 

Его команда Roush Fenway Racing никогда не показывала откровенно ужасных результатов, но при этом и особых вершин не достигала. Всё было стабильно и этого часто было достаточно.

Было достаточно, чтобы 38-летний Кенсет пробился в Чейс, но не было достаточно, чтобы он стал серьезным претендентом на чемпионский титул.

Хотя он и начал сезон с пяти финишей в топ-10 подряд, что принесло ему вторую позицию в общем зачете, но как только чемпионат набрал силу, столь хорошие результаты для Кенсета стали редкостью. В Чейс он вошел на 11-м месте, не имея на своём счету ни одной победы.

Три финиша на 18-м месте или хуже в первых пяти гонках «Погони» так и оставили его в конце списка претендентов на титул, и лишь удачно проведенные три финальные гонки чемпионата подарили ему 5-е место.

«Мы действительно сильно закончили сезон», сказал Кенсет. «Мы были в состоянии бороться за победу в трех финальных гонках. Таким образом, похоже, у нас есть всё, чтобы быть лучше».

У Кенсета были пару финишей на втором месте - в Атланте весной и в Техасе осенью. Он закончил сезон без единого схода, первый раз в своей карьере добравшись до финиша каждой гонке.

ОСНОВНОЙ МОМЕНТ: Немного гонок у Кенсета можно выделить, но если сильная концовка чемпионата - финиш в топ-10 в Техасе, Финиксе и Хоумстеде - конечно же, привлекает особое внимание. 

НИЖНЯЯ ТОЧКА: Лучшая возможность у Кенсета одержать победу была в Мартинсвилле весной, но на заключительном рестарте он был выбит из борьбы за победу стремительным Джеффом Гордоном.

КЛЮЧЕВАЯ СТАТИСТИКА: С шестью финишам в топ-5 в 2010-м году Кенсет стал худшим гонщиком Roush Fenway по этому показателю с 2001-го года. Его 108 кругов лидирования за сезон также стали худшим результатом с 2001-го года.

ПРОГНОЗ: Финиш в каждой гонке, несомненно, важен, но Кенсет сказал: «Мы должны выигрывать некоторые гонки».

«Мы закончили все гонки в этом году... и это действительно то, что позволило нам попасть в Чейс - наша последовательность. Но мы не выступали достаточно хорошо», добавил он.

Хотя ему не удалось выиграть ни одной гонки в 2010-м году, Кенсет редко был незаметен. Опираясь на стабильность его команды, 2011-й год может стать незабываемым для тех, кто желает видеть чемпиона 2003-го года вновь в кругу победителей.
 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Серхио Перес в гонке на Гран При Австралии 2011

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна