Роберту Кубице потребуется ещё одна операция

07.02.2011 г.

Роберт КубицаРоберт Кубица, получивший тяжелейшие травмы во вчерашней аварии на Ралли Андорры, сегодня вышел из искусственной комы.

Менеджер поляка Даниэль Морелли сообщил, что гонщик пришел в сознание, и что ему удалось с ним поговорить.

«Я наконец-то поговорил с ним, и Роберт показал, что всё прекрасно понимает», сказал Морелли. «Его мозговая деятельность не нарушена, и это весьма успокаивает».

Директор травматологического центра в Пьетра-Лигуре доктор Джорджио Барабино рассказал, что Кубица останется в отделении интенсивной терапии по крайней мере ещё один день, но первые признаки являются весьма положительными.

«Пациент будет находиться в отделении интенсивной терапии ещё от 24 до 48 часов», сказал он. «Мы настроены оптимистично. Во всяком случае, он очень хорошо реагирует на лечение».

«Очевидно, что он ощущает сильную боль, но в данном случае по-другому и быть не могло. Он выходит из комы и реагирует хорошо», добавил Барабино. «Он уже хорошо автономно дышит, но небольшие трудности могут возникнуть. Посмотрим, что будет в ближайшие часы. В любом случае, кровотечение остановлено».

После выхода из комы сегодня утром Кубица первым делом спросил о состоянии его штурмана Якуба Гербера, который не пострадал в аварии.

Доктор Игорь Розелло, который оперировал руку Кубица, сказал, что главная цель по сохранению конечности у гонщика достигнута.

«Пациент прибыл к нам с чрезвычайно сложными травмами, с поражениями на нескольких уровнях», сказал он. «Наша первоочередная задача была сохранить конечность. Это цель, которую мы достигли. Рука теплая и не распухшая».

«Пациент был в состоянии сделать несколько движений пальцами, что дает хорошие надежды. Мы увидим, как пойдет дальнейшее развитие. В настоящий момент трудно делать прогнозы», добавил Розелло.

Тем не менее, заведующий ортопедическим отделением больницы доктор Франческо Ланца подтвердил, что Кубице потребуется ещё одна операция, так как первоочередной задачей было сохранить функциональность конечности и предотвратить кровотечение.

«Пациенту предстоит перенести ещё хирургическое вмешательство, не только в той части, что уже прооперирована, но и для других травм, которые у него имеются», сказал он. «В начале важно было стабилизировать пациента и места крупнейших повреждений».

Виталий Петров, Lotus Renault GP, Гран При Китая 2011