GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Топ-30 2010. 7-е место. Прорыв Тони Стюарта в середине сезона не помог ему в Чейсе

Текст: Евгений Никоноров
Новости - NASCAR
26.01.2011 г.
Тони Стюарт - победа в гонке Pepsi Max 400 2010Тони Стюарт - 7-е место в общем зачете NASCAR Sprint Cup 2010.

После четырех выигранных гонок в 2009-м Тони Стюарт рассчитывал бороться за победы и третий свой чемпионский титул NASCAR в 2010-м году.

Первой цели он достиг - победил в Атланте и на трассе Auto Club Speedway. Победа в Калифорнии позволила Стюарту подняться с 10-й позиции на 5-ю в общем зачете, но, финишировав на 17-м месте или хуже в четырех из шести финальных гонок сезона, он закончил сезон на 7-й позиции.

В дополнение к его двум победам у 39-летнего Стюарта были 9 финишей в топ-5, 17 финишей в топ-10 и 2 поула.

После того, как Тони в начале сезона в шести гонках финишировал на 16-мместе или хуже, он откатился на 18-е место в общем зачете, но затем он начал постепенно подниматься в лидирующую группу. Девятое место в Довере в мае начало полосу из 11 финишей в первой десятке в 14-ти гонках, что позволило Стюарту уверенно попасть в Чейс.

Проблемы в первых двух гонках Чейса отбросили его на последнее место в группе участников Погони, и ему предстояло отыгрывать столько, сколько было возможно.

ОСНОВНОЙ МОМЕНТ: «Победа в Финиксе весной Райана Ньюмана была основным моментом», сказал Стюарт, который является владельцем команды SHR.

Это была первая победа для Ньюмана за команду SHR и первая в карьере для его руководителя Тони Гибсона.

Также Стюарт сказал, что победа в Калифорнии много для него значит.

«Эта победа выбивает ещё одну трассу из списка тех треков, где мы ещё не побеждали», сказал он.

НИЖНЯЯ ТОЧКА: У Стюарта была возможность выиграть первую гонку Чейса в Нью-Хэмпшире, где он лидировал за 2 круга до финиша. Но топливная стратегия подвела его, и вместо победы он вынужден был довольствоваться 24-м результатом, откатившись на 10-е место в общем зачете. После неудач в следующие выходные в Довере он уже проигрывал лидеру 162 очка.

КЛЮЧЕВАЯ СТАТИСТИКА: Стюарт выигрывал хотя бы одну гонку каждый сезон, начиная с 1999-го года. Это самая длинная серия сезонов с победами среди всех действующих гонщиков.

ПРОГНОЗ: Хотя Стюарту в прошедшем сезоне удалось выиграть лишь половину гонок от того числа, что у него было в 2009-м, он по-прежнему остается одним из главных действующих лиц чемпионата. Но для того, чтобы ему вернуться в триумфальную форму 2002-го и 2005-го годов, ему и команде потребуется не только улучшиться там, что они боролись, но и где были сильны.

«Вещи, которые у тебя получались хорошо, нужно сделать ещё лучше в следующем году», сказал Стюарт.
 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Марко Симончелли на Гран При Австралии 2011

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна