GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Топ-30 2010. 15-е место. Проблемы перевесили потенциал Райана Ньюмана в прошедшем году

Текст: Евгений Никоноров
Новости - NASCAR
11.01.2011 г.
Райан Ньюман, гонка в Сономе 2010Райан Ньюман - 15-е место в общем зачете NASCAR Sprint Cup 2010.

Райан Ньюман одержал свою первую победу за команду Stewart-Haas Racing в 2010-м году, но не сумел завоевать право участия в «Погоне за Кубком».

У Райана Ньюмана был хороший сезон. Он выиграл гонку.

И всё же у Ньюмана был не очень хороший сезон. Он лидировал 219 кругов в 2009-м году и лишь 63 круга в 2010-м году. У него также было в прошедшем году 4 гонки, которые он не смог закончить, в то время как в 2009-м он не финишировал лишь дважды.

У Райана Ньюмана всё же был хороший сезон. Он впервые стал отцом.

Но, тем не менее, у него был не очень хороший сезон - он закончил его на пятнадцатом месте, в то время как год назад был девятым.

В сезон, который подарил несколько хороших новостей, но всё же был немного менее хорошим, чем предыдущий, Ньюман одержал первую победу за команду Stewart-Haas Racing, выиграв гонку в Финиксе в апреле. К сожалению, больше побед ему одержать не удалось, а к середине сезона произошел спад в результатах - он лишь однажды финишировал в топ-10 в десяти гонках в период с июня до середины августа, что лишило его шансов попасть в заветную дюжину гонщиков для «Погони за Кубком».

Во время Чейса он шесть раз финишировал в топ-10, правда, при этом четыре раза заканчивал гонки на 20-м месте или хуже. Лучшим результатом стало второе место в Финиксе. Также было одно пятое место в Калифорнии и одно седьмое в Хоумстеде.

«Мы намного лучше провели концовку этого года, чем концовку предыдущего сезона», сказал Ньюман. «Нам есть на что опереться в следующем году - и это весьма положительно. Я счастлив и горд тому, как мы вели борьбу в этом году».

ОБЗОР: У Ньюмана, умеющего хорошо квалифицироваться, было 17 стартов из первой десятки, но лишь 14 финишей в топ-10.

ВЫСШАЯ ТОЧКА: Конечно же, это победа в Финиксе. И хотя такой результат достался гонщику благодаря удачной смене шин в конце гонки, но это была большая победа для Ньюмана. Это также была первая победа Тони Гибсона в его долгой карьере в качестве руководителя команды в NASCAR.

НИЗШАЯ ТОЧКА: Разворот в борьбе с Джои Логано привел к финишу на 23-м месте в гонке в Мичигане в августе, что отбросило Ньюмана на 103 очка от зоны попадания в Чейс за три гонки до старта «Погони за Кубком».

РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ: Его авария в Талладеге в начале года была одной из трех неудач в рестрикторных гонках сезона. И лишь в Талладеге в октябре ему удалось добраться до финиша, но это было уже после начала Чейса.

ПРОГНОЗ: Цель - попадание в Чейс в первый год существования команды Stewart-Haas Racing - была достигнута. Однако, окончание сезона на 15-м месте год спустя стало разочарованием. Товарищ по команде Тони Стюарт также большую часть сезона был незаметен. Стоит считать 2011-й основным годом для Ньюмана. Команда потенциально может завоевать несколько побед и закончить сезон в первой десятке. Если не удастся реализовать свой потенциал, то Ньюман и SHR должны будут принять решение о целесообразности продолжения их сотрудничества.
 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

ГП Бразилии 2009

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна