GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Топ-30 2010. 17-е место. Несмотря на неудачи, Монтойя увидел улучшения в 2010-м году

Текст: Василь Мозгловский
Новости - NASCAR
02.01.2011 г.
Хуан-Пабло Монтойя, NASCAR Sprint Cup 2010Хуан-Пабло Монтойя - 17-е место в общем зачете NASCAR Sprint Cup 2010.

После прорыва 2009-го года, когда мы видели, как он квалифицировался в "Чейз" NASCAR Sprint Cup и закончил сезон на восьмом месте, можно подумать, что Хуан-Пабло Монтойя, оглядываясь назад, быстро забывает.

Признанный в межсезонье претендентом на попадание в "Погоню", Монтойя восемь удивительных раз не доехал до финиша, закончил сезон 17-м и остался вне "Чейза".

Но были и светлые пятна - достаточно даже того факта, что сам 35-летний гонщик хорошо оценивает перспективы Earnhardt Ganassi Racing в 2011-м году. Монтойя выиграл вторую в карьере гонку "Кубка" (в Уоткинс-Глен), выиграл три поула на других этапах (Лаудон, Индианаполис и Талладега) и финишировал в топ-10 столько раз, что попал в категорию гонщиков, за которыми внимательно следили.

"Посмотрите на прошлый год, да, мы попали в "Чейз" и все такое, но мы были далеко не так конкурентоспособны, как сейчас", - утверждает Монтойя. "В конце концов, чтобы попасть в "Погоню" нужны очки. У нас не было в этом году очков, но были результаты".

Известный своими талантами на роудах, Монтойя также показал свою конкурентоспособность в рестрикторных гонках NASCAR Sprint Cup, трижды финишировав в первой десятке в четырех гонках этого года. Но рестрикторные трассы (где он завоевал два из своих шести топ-5 прошедшего сезона) были не единственным местом, где он был силен. Он также был третьим в Атланте и пятым в Финиксе и Дарлингтоне.

После второй гонки в Поконо, когда он находился на 21-м месте общего зачета, Монтойя и ведомая Брайаном Пэтти команда пять раз подряд финишировала в первой десятке и отыграла пять позиций в генеральной классификации, поднявшись на 16-е место. В попытке догнать зону "Чейза" они сократили свое отставание до 160 очков.

"Думаю, в целом, как команда, мы были в этом году лучше", - сказал колумбиец. "Джейми Макмюррэй проехал очень хорошо и действительно помог команде. Я полагаю, мы действительно стали лучше".

ОБЗОР: Монтойя целый день в Уоткинс-Глене боролся с Маркосом Эмброузом, и вся команда #42 более чем справилась со своими задачами. Он лидировал четыре раза, набрав в общей сложности 74 круга из 90, и завоевал вторую победу в "Кубке".

НИЗШАЯ ТОЧКА: Второй год подряд у Монтойи был реальный шанс стать первым в истории победителем "Брикъярд 400" и "Инди 500". Второй год подряд ему немного не хватает до победы. На этот раз все шансы разбились на 146-м из 160 кругов гонки, когда его день закончился. До аварии Монтойя четыре раза выходил в лидеры, возглавляя пелотон на протяжении 86 кругов.

РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ: Решение поменять четыре шины в конце гонки в Индианаполисе, в результате которого он застрял в трафике, - яркое описание всего сезона. Быстрая, конкурентоспособная машина в концовках не приносила тех результатов, на которые рассчитывала команда. Монтойя мог бы столкнуть под автобус всю команду после той своей аварии, но он знал, что руганью ничего не добьешься и мудро рассудил не говорить об этом вообще.

КЛЮЧЕВАЯ СТАТИСТИКА: Восемь сходов в сезоне - явная причина для беспокойства. В 2010-м Монтойя слишком часто обнаруживался в разбитых машинах.

ПРОГНОЗ: Монтойя прав, когда говорит, что команда стала сильнее в 2010-м, даже с учетом пропущенного "Чейза". Но каждый раз, когда команда находила свою волну, вылезали проблемы. Превращение финишей ниже топ-30 - которых было девять в 2010-м - в результаты внутри группы топ-20 это долгий путь, в котором необходимо держать скорость, талант и стабильные выступления команды.
 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Владимир Леонов

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна