GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Топ-30 2010. 20-е место. Последний сезон Кейси Кейна с Richard Petty Motorsports стал разочарованием

Текст: Василь Мозгловский
Новости - NASCAR
29.12.2010 г.

Кейси Кейн в гонке Kobalt Tools 500Кейси Кейн - 20-е место в общем зачете NASCAR Sprint Cup 2010.


Он один из самых популярных гонщиков NASCAR Sprint Cup. Он доказал, что может побеждать. Но после семи полных сезонов Кейси Кейн продемонстрировал лишь всплески того, что от него ожидали.


Сезон 2010-го года не сильно отличался от предыдущих. Всплески скорости и конкурентоспособности уравновешивались разочаровывающими выступлениями. Со временем эти разочарования привели к уходу Кейна из Richard Petty Motorsports в Red Bull Racing, транзитом через которую он перейдет в Hendrick Motorsports в 2012-м. В этом году он не выиграл ни одной гонки и закончил сезон 20-м.


Пять гонок с Red Bull в конце сезона дали Кейну представить, что ждет его в будущем сезоне. В австрийской команде он лишь один раз финишировал в первой пятерке, добавив этот результат к девяти предыдущим топ-10 в составе RPM, что ясно дает понять - предстоит еще много работы.


"У нас будет много работы в межсезонье", - признал 30-летний гонщик.


В Red Bull Racing Кейн заменил Брайана Викерса, который пропустил почти весь сезон из-за тромбов в сосудах. В следующем году Викерс вернется в команду #38, а Кейн поедет в переименованной в #4 команде Скотта Спида. Кроме того, из RPM выписан бывший крю-чиф #9 Кенни Фрэнсис.


Прошедший сезон стал третьим в карьере Кейна, когда он не одерживал побед в "Кубке". Однако он выиграл четыре поула и лидировал 350 кругов - лучший результат для гонщика с 2007-го года. Но не стоит забывать, что 20-е место в общем зачете стало худшим для него с 2005-го года.


ОБЗОР: У Кейна было два запоминающихся момента. Весенняя гонка в Атланте, где он на пути к четвертому месту лидировал 144 круга, и июльская Дайтона - блестящая работа в драфте, благодаря которой Кейн вышел на второе место.


НИЗШАЯ ТОЧКА: Без сомнений, ниже, чем в осенней Шарлотте, Кейн еще не падал. С самого начала пилоту пришлось бороться с проблемами, что в результате закончилось аварией, когда Кейн отстал уже на два круга от лидера и шел вне топ-20. Механики команды восстановили машину, но сам Кейн отказался продолжать гонку, мотивировав это плохим самочувствием. Двумя днями позже представители RPM объявили о досрочном расторжении контракта с гонщиком.


РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ: Опять-таки, достаточно гонки в Шарлотте. Кейн мог вернуться в машину после ремонта - Джей-Джей Йели довез Dodge #9 до финиша - но он ясно дал понять, что отношения с RPM закончились.


КЛЮЧЕВАЯ СТАТИСТИКА: 20-е место в общем зачете стало для Кейна худшим с 2005-го года, когда он закончил сезон 23-м.


ПРОГНОЗ: Кейн не мог успеть что-либо сделать за столь короткий срок в Red Bull, но для организации следующий сезон, когда в ее составе выступит гонщик, имеющий опыт побед, станет только полезен. Для Кейна следующий год будет шагом в неизвестность, но он в любом случае уйдет в Hendrick, а на прогресс Red Bull это недолгое сотрудничество может оказать оздоровительный эффект.

 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

IndyCar Surfers Paradise

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна