GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Топ-30 2010. 22-е место. Сезон Мартина Труекса пошел не так, как планировалось

Текст: Василь Мозгловский
Новости - NASCAR
27.12.2010 г.

Мартин Труекс, NASCAR Sprint Cup 2010Мартин Труекс-младший - 22-е место в общем зачете NASCAR Sprint Cup 2010.


После перехода в Michael Waltrip Racing в 2010-м году у Мартина Труекса-младшего все должно было сложиться иначе.

В 2007-м году, в своем втором полном сезоне, он попал в "Чейз", в 2008-м с Dale Earnhardt Inc. занял в общем зачете 15-е место, а в 2009-м с Earnhardt Ganassi Racing - 23-е. Летом прошлого года Мартин решил покинуть EGR и уйти в Michael Waltrip Racing. Говорили, что в новой команде он сможет вернуться в "Погоню" и на "Виктори лейн" впервые с 2007-го года. Джефф Гордон предсказывал, что Труекс-младший попадет в плей-офф в первый же сезон с MWR.


Вместо всего этого, Труекс провел еще один неудачный сезон. После 12-го места в Довере в середине мая Мартин поднялся на 12-е место общего зачета, но продержался там лишь одну неделю. Четырьмя гонками позже, среди которых было и 42-е место в Сономе, он шел уже 19-м. В нескольких гонках он уверенно шел в первой десятке, но, в целом, в лидирующей группе он бывал нечасто. Если не считать Хоумстэда, где Труекс возглавлял пелотон 62 круга, он нигде не лидировал более десяти кругов. Финал сезона складывался для него гораздо лучше, но и там он закончил гонку только 11-м. А в общем зачете Мартин финишировал 22-м.


"Мы наделали немного шума в этом сезоне и боролись за место в "Чейзе", - сказал Труекс-младший. - Признаю, вторая половина сезона прошла не так, как мы ожидали, но мы знаем, что нужно сделать, чтобы быть лучше".


ОБЗОР: Труекс выиграл поул в Довере. Тот факт, что самым ярким моментом сезона стала поул-позишн, уже о чем-то говорит. Довер, где Мартин одержал свою единственную в "Кубке" победу, считается домашней трассой для уроженцев Нью-Джерси. К сожалению, выиграть гонку с поула он не смог, лидировав лишь два круга и закончив заезд 12-м.


НИЗШАЯ ТОЧКА: После того, как Джефф Гордон вынес Труекса в Сономе, Мартин откатился с 16-й на 19-ю строчку общего зачета - это был худший день для Мартина, который тогда пообещал отомстить Гордону (хотя на данный момент месть так и не состоялась). В тот вечер отставание Труекса от топ-12 увеличилось с 93 очков до 157, в следующих четырех гонках он трижды финишировал 22-м или ниже, а надежды на попадание в "Чейз" кончились.


РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ: На гонку Coca-Cola 600 Труекс-младший приехал 12-м в общем зачете и вторым в Sprint All-Star Race (после победы в гонке-сателлите Sprint Showdown). Он квалифицировался третьим, и, казалось, "шестисотка" должна укрепить его позиции в топ-12, но в гонке Мартин потерял машину, финишировал 23-м и откатился на 14-е место общего зачета, так и не вернувшись потом в зону "Погони".


КЛЮЧЕВАЯ СТАТИСТИКА: В первых десяти гонках Труекс семь раз финишировал лучше, чем квалифицировался. В оставшихся 26 гонках он лишь девять раз смог превзойти свой квалификационный результат на финише гонки.


ПРОГНОЗ: В какой-то момент Труексу-младшему придется переломить тенденцию. Он должен финишировать там, где стартует, ему нужно выигрывать гонки и попадать в плей-офф. От двукратного чемпиона Busch Series (сейчас - Nationwide Series - прим. пер.) ожидали большего, от Мартина Труекса-младшего перешедшего в MWR ожидали большего. Складывается ощущение, что если результаты не станут лучше, Труекс и его крю-чиф Пэт Трайсон расстанутся еще до конца сезона 2011-го года.

 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Вилл Пауэр

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна