GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Топ-30 2010. 25-е место. Дебютный сезон для Кеселовски вышел крайне драматичным

Текст: Василь Мозгловский
Новости - NASCAR
24.12.2010 г.

Брэд Кеселовски в гонке в Шарлотте 2010Брэд Кеселовски - 25-е место в общем зачете NASCAR Sprint Cup 2010.


После впечатляющей победы в Талладеге в апреле 2009-го года, от Брэда Кеселовски ожидали, что он ураганом ворвется в "Кубок" в своем первом чемпионате на полном расписании.

Он ворвался, но не так, как это представляли многие. Кеселовски, столкнувшийся с Карлом Эдвардсом, отправив того в полет и выиграв весеннюю Талладегу год назад, весь сезон-2010 боролся с проблемами в "Кубке" и дополз до конца чемпионата на 25-м месте.


Кеселовски часто попадал в заголовки, но половина этих заголовков сообщала о различных проблемах гонщика. Крупнокалиберный, взрывной пилот к середине сезона побывал в таком количестве противоречивых аварий, что его спортивные выступления отошли на второй план. Брэд в этом году выиграл титул в Nationwide Series, но в Sprint Cup он лишь дважды добирался до первой десятки. Тем не менее, концовка минувшего чемпионата дает Кеселовски и всей команде Penske Racing несколько поводов для оптимизма.


"Мы набирали и большие очки, но также у нас было и несколько провалов. И всё-таки мы прогрессируем", - резюмировал Кеселовски. "Мы уже с нетерпением ждем следующего сезона".


В следующем сезоне крю-чиф команды Кеселовски в Nationwide Series - Пол Вульф - пойдет на повышение и станет крю-чифом Брэда в Sprint Cup, заменив Джея Гая.


ОБЗОР: Конечно, кульминацией сезона для Кеселовски стал титул в Nationwide Series, но выбрать главное достижение Брэда в Sprint Cup гораздо сложнее. Самый впечатляющий финиш Кеселовски в этом сезоне - десятое место в октябрьском Мартинсвилле. Он также финишировал 13-м в Бристоле и 12-м в Дарлингтоне, что доказывает наличие у гонщика таланта и потенциала стать одним из лидеров NASCAR в будущем.


НИЗШАЯ ТОЧКА: Можете выбирать сами. Может быть, этой точкой стала авария с переворотом в Атланте, когда его выбил Карл Эдвардс в четвертой гонке сезона. Или страшная авария на Gateway International Speedway, когда Эдвардс вынес Брэда в Nationwide Series. Или столкновение с Кайлом Бушем в августовской гонке Nationwide Series в Бристоле. Все стычки, в которых поучаствовал Кеселовски, произошли со звездами чемпионата первой величины. Но, скорее всего, низшей точкой чемпионата стало 34-е место в апрельской Талладеге, когда Брэд разбил машину - в той самой гонке, которую выиграл годом ранее.


РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ: Опять-таки, можете выбрать сами. Уже к середине сезона Кеселовски поучаствовал в таком количестве спорных инцидентов, что уже создал несколько "решающих моментов". Два самых запоминающихся события произошли в Бристоле. В марте он и Эдвардс отвечали за свою аварию в Атланте перед судьями NASCAR (после 40-минутной беседы пилоты вышли из трейлера ассоциации улыбающимися, машущими камерам и чуть ли не держащимися за руки), а через пять месяцев, на следующий день после столкновения с Кайлом в гонке Nationwide Series, во время предстартовых церемоний Кеселовски заявил в микрофон, что "Кайл Буш - задница" - это событие шокировало всех и привело в экстаз болельщиков на трибунах.


КЛЮЧЕВАЯ СТАТИСТИКА: Кеселовски лидировал лишь в шести гонках, набрав в общей сложности 41 круг - слишком мало для гонщика, в доминирующем стиле выигравшим титул в Nationwide Series.


ПРОГНОЗ: Несмотря на то, что формально Кеселовски в этом году считался новичком, он уже заслужил репутацию талантливого гонщика и взрывного соперника, который умеет побеждать на самом высоком уровне NASCAR. Главной задачей для Пола Вульфа станет решение задачи, что мешает Кеселовски выступать на машинах "Кубка" столь же конкурентоспособно, как он делает это на стоках Nationwide Series. В 2011-м Кеселовски будет выступать на Dodge #2, тогда как Курт Буш сядет за руль Dodge #22,

 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Гонщики команды Ferrari 2015

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна