GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

ГП Германии. Статистика после гонки 2009

Текст: Женя-Jaguar
Новости - Формула 1
14.07.2009 г.

Алан Джонс на ГП США 1981Долгожданная победа

Марк Веббер завоевал свой первый поул в Формуле 1 и одержал первую победу, выиграв гонку на Нюрбургринге.

В 32 года, 10 месяцев и 15 дней Веббер стал 22-м самым возрастным из 93-х гонщиков, на счету которых хотя бы один поул в Формуле 1. Наиболее возрастным является Нино Фарина, которому было 43 года, 6 месяцев и 13 дней в Сильверстоуне 1950 года. Последним гонщиком, который был старше, чем Веббер во время взятия дебютного поула, был Тьерри Бутсен, которому на тот момент было 33 года и 1 месяц (ГП Венгрии 1990).


Веббер завоевал дебютный поул, выиграв 132-ю квалификацию в своей карьере, побив тем самым рекорд Ярно Трулли, у которого поул был в 119-й квалификации (ГП Монако 2004).

До Нюрбургринга у Веббера был рекорд по числу вторых мест на старте (четыре) без единого поула в карьере, который он разделял с Эдди Ирвайном, Жаном Бера и Ричи Ринтером.

Веббер - третий австралиец, которому удалось начать гонку с первой позиции на старте, после сэра Джека Бребема и Алана Джонса, завоевавшего последний поул на ГП Германии 1980 года.

Победа Веббера в его 130-й гонке означает, что он выходит в лидеры по числу стартов до первой победы, опережая по этому показателю Рубенса Баррикелло, на счету которого их 123.

Марк Веббер становится первым австралийцем, выигравшим гонку. После победы Алана Джонса в 1981 году на ГП США в Лас Вегасе.


Росс прав

Комментируя недовольство Баррикелло после упущенной победы на немецком гран-при, босс команды Brawn GP Росс Браун сказал: «Рубенс имел 11-й быстрейший круг в гонке сегодня. Невозможно выиграть гонку, безотносительно стратегии, если ваш лучший круг только 11-й среди быстрейших кругов, показанных всеми участниками. Это невозможно. Это факт».

И он прав. В истории Формулы 1 только 2 из 812 гонок были выиграны гонщиком, который показал 11-й или хуже быстрейший круг в гонке. Это было в 1997 году на ГП Бельгии, который выиграл Михаэль Шумахер с 11-м быстрейшим кругом, и в на ГП Италии 2008, когда Себастьян Феттель выиграл с 14-м быстрейшим кругом в гонке. Но в обоих случаях это были дождевые гонки.


Заметки о квалификации

  • Нельсон Пике младший опередил в квалификации своего товарища по команде впервые в его карьере в Формуле 1, которая насчитывает 27 гонок. Фернандо Алосно был последним гонщиком, непобежденным в квалификации своим товарищем по команде в этом году, попадая в первую десятку на старте в каждом гран-при. Но на Нюрбургринге он впервые в этом сезон не попал в третий сегмент квалификации, в то время как Пике это сделал.
  • Адриан Сутиль показал лучший для себя результат в квалификации – 7-е место. Это также первый раз, когда он попал в третий сегмент.
  • Нико Росберг не сумел пробиться в Q3 впервые в этом сезоне.
  • 12-е место Фернандо Алонсо стало его худшим показателем в квалификации, начиная с ГП Сингапура 2008, где он был 15-м.
  • Льюис Хэмилтон впервые за последние пять этапов сумел квалифицироваться в первой 10-ке. Также впервые в этом году оба гонщика McLaren попали в Q3.
  • На счету команды Red Bull третий поул подряд. Последний раз, когда у одной команды было три поула подряд, было в прошлом году, когда гонщики McLaren квалифицировались на первой позиции с ГП Великобритании по ГП Венгрии.


Заметки о гонке

  • Фернандо Алонсо показал первый быстрейший круг за последние 31 гонку. До этого испанец устанавливал быстрейший круг в гонке последний раз на ГП Италии 2007.
  • Фелипе Масса закончил гонку на подиуме впервые с его победы на ГП Бразилии в прошлом году. Это был 28-й подиум для Массы, что ставит его на одну 27-ю строчку с Клеем Регаццони в списке гонщиков по этому показателю за всю историю Формулы 1.
  • Себастьян Феттель впервые в его карьере закончил на подиуме три гонки подряд.
  • Благодаря пятому месту на ГП Германии на счету Дженсона Баттона стало 300 очков за всю карьеру в Формуле 1. Заработав ещё 7 очков, он догонит Хуана Пабло Монтою, который занимает 18-ю строчку среди гонщиков по этому показателю за всю историю Формулы 1.
  • Марк Веббер набрал больше очков (45.5) в первых девяти гонках этого года, чем он имел на своём счету в любой другой полный сезон. Его предыдущим лучшим результатом было 26 очков в 2005 году, когда он выступал за команду Williams. Как и Феттель он также три раза подряд поднимался на подиум впервые в своей карьере.
  • Для Льюиса Хэмилтона прошло уже 10 гонок без единой победы, поула, старта с переднего ряда или финишем на подиуме, что является худшим периодом в его карьере.
  • Ни один из гонщиков Brawn GP не сумел подняться на подиум на ГП Германии, что произошло впервые в этом году.
 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Джимми Джонсон

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна