GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Победа россиян в битве с финнами

Текст: Женя-Jaguar
Новости - Formula 3
22.05.2008 г.
Победа россиян в битве с финнамиНа фоне побед российского «Зенита», сборной России по хоккею, не остались без триумфа и российские гонщики в классе «Формула 3», одержавшие верх над своими финскими соперниками.

На прошедшем в выходные в финском Ахвенисто первом этапе Российской серии F-3, который проводился совместно с этапом Чемпионата Финляндии F-3, в двух из трех заездах победу одерживал россиянин - Иван Самарин. Надо сказать, что в первой гонке пилот команды Art-Line Racing, стартовавший с поула, так же мог рассчитывать на победу, но на старте заезда его машина сильно забуксовала. И таким образом, двукратный чемпион российской F-1600 провалился в конец пелетона. Но это не помешало россиянину пробиться наверх и финишировать третьим. А после того, как его партнер Виктор Шайтар был дисквалифицирован, Самарин переместился на вторую ступень пьедестала.


В оставшихся же двух гонках, прошедших в воскресенье, Иван Самарин уверенно одержал победу.

Единственный россиянин, заявленный в финской трешке - Виктор Шайтар, в первом заезде завоевал серебро. Но после финиша он был дисквалифицирован судьями за помощь механиков на стартовой решетке.


Во втором заезде Виктор завоевал бронзу, а в третьем - финишировал 4-м. После первого этапа Шайтар занимает четвертое место в Чемпионате Финляндии F-3, на его счету 32 очка (у лидера серии Мики Вяхямяки (Mika Vahamaki) 51 очко). Оба пилота - и Иван Самарин, и Виктор Шайтар выступают на болиде российской разработки - ArtTech. Правда, на автомобиле Виктора установлен двухлитровый двигатель Fiat (чтобы соответствовать регламенту Чемпионата Финляндии F-3), а на машине Ивана форсированный мотор Lada, объемом 1,6 литра.

Стоит так же отметить выступление и других россиян, которые на незнакомой трассе творили, чудеса.


Например, Дэвид Маркозов пилот команды «МЕГАФОН МОТОРСПОРТ» - мог стать главным героем прошедшего этапа: в квалификации россиянин показал четвертый результат в абсолюте, и второй среди пилотов российской серии F-3. Но в заездах ему не повезло - ни в одном из них он не набрал очков.

Также нельзя не отметить выступления дебютанта серии пилота команды «МакаринКарт» - Владимира Семенова. В первом заезде он финишировал четвертым, но после дисквалификации Шайтара стал третьим. А так же набрал очки и во второй гонке, где был шестым.

Пилот команды Art-Line Racing Сергей Мокшанцев, который дебютировал в серии в середине прошлого года, когда она еще называлась Чемпионат России F-1600, также не плохо выступил. Во всех заездах он был в первой десятке в абсолюте. Правда, в первой гонке его постигла учесть своего партнера Виктора Шайтара - Сергей был так же дисквалифицирован за помощь механиков. А вот во втором и третьем заездах москвич финишировал восьмым в абсолюте. При этом в третьей гонке, которая проходила в сложных погодных условиях, он стал бронзовым призером российской серии.

Следующий, второй этап Российской серии F-3 пройдет 7-8 июня на подмосковной трассе в Мячково. И никто не сомневается, что наши пилоты снова будут на высоте. Ведь теперь, на стороне наших пилотов будет огромный плюс - опыт выступлений на трассе в Мячково, которая в последние годы была единственным профессиональным стационарным автодромом в России, и которая принимала все этапы различных российских гоночных серий.


Вот что сказали по поводу первого этапа пилоты команды Art-Line Racing (подиум третьей гонки: победитель - Иван Сарин, второе место - Виктор Шайтар, третье место - Сергей Мокшанцев):

«Это была гонка в невероятно сложных условиях. Всего четыре градуса тепла, сильнейший дождь и трасса изобилующая поворотами с большими перепадами высот", говорит Сергей Мокшанцев - "но для россиян, чем сложнее ситуация, тем больше мотивации. Это и было подтверждено результатом". А вот, что Сергей сказал по поводу своего подиума в третьей гонке - "К сожалению из-за проблем на старте мне пришлось стартовать последним, так что третье место воспринимаю как свою маленькую победу".


Виктор Шайтар - "Было тяжело стартовать последним, но мне удалось прорваться сквозь пелетон упрямых финнов и завоевать серебряную и бронзовую награды»


«Я рад, что в таком тяжелом гоночном уикенде, благодаря опыту и хорошо настроенной машине ARTTECH, удалось принести победные места для России", сказал Иван Самарин.

Источник http://openracing.ru

 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Валттери Боттас, Williams 2016

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна