GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Дубль Владимира Семенова на предпоследнем этапе

Текст: Женя-Jaguar
Новости - Formula 3
17.09.2008 г.
Дубль Владимира Семенова на предпоследнем этапеНа подмосковной трассе АДМ, расположенная в Мячково, прошел предпоследний этап Российской серии F-3.

В пятницу, 12 сентября, прошла квалификация. Стоит отметить, что она проходила при неблагоприятных погодных условиях - шел сильный дождь, трассу в прямом смысле слова заливало. Поул-позицию с легкостью завоевал Владимир Семенов, пилотирующий автомобиль команды Zyxel Racing. Дебютант этого сезона показал время равное 1.52,635. При этом ближайшего соперника Владимир опередил более, чем на секунду. Второй результат записал на свой счет пилот команды Art-Line Racing Виктор Шайтар. Третье время в квалификации показал лидер этого сезона - Иван Самарин, партнер Шайтара. Иван отстал от лучшего результата на огромные 2,1 секунды.

В субботу все ожидали такой же погоды, что и в пятницу. И при таком раскладе никто не сомневался в том, что лучшим на трассе будет снова Владимир Семенов, который уже доказал, что он отлично ладит с машиной в дождевых условиях. Но, как оказалось, погода в субботу была благосклонной к собравшимся на трассе - дождя так и не было, а иногда выглядывало и солнце. Но, Владимир Семенов и при таких условиях все равно был быстрее всех.

Пилот команды Zyxel Racing уверенно выиграл обе гонки шестого этапа Российской Серии F-3. В первом заезде, он уже со старта ушел от преследователей, и не совершив ни единой ошибки, выиграл свою третью подряд гонку в этом году. Во второй гонке Семенову пришлось понервничать - Виктор Шайтар, который кстати стал серебряным призером Чемпионата Финляндии F-3, попытался навязать ему борьбу. Со старта второго заезда, Семенов снова ушел вперед, но вскоре его стал настигать Шайтар, постепенно сокращая разрыв (кстати, Виктор во втором заезде стартовал девятым). Но Владимир все же выстоял "психологическую атаку", прибавив, оторвался от Виктора, и уверенно победил. Виктор Шайтар финишировал вторым, набрав тем самым очки только в одной гонке: в первом заезде пилот из Люберец не финишировал из-за проблем с приводом. Таким образом, Семенов выиграл четыре гонки подряд. В результате, после этапа, Владимир Семенов в плотную приблизился к лидеру чемпионата - Ивану Самарину, который по итогам первой гонки финишировал вторым, а во второй он не добрался до финиша - "Все поламалось, поэтому гонка была ужасной", сказал после финиша второго заезда Иван. Кстати, на следующий год москвич собирается принять участие в Международном Чемпионате F-Master. Перед последним этапом сезона между Самариным и Семеновым разница всего в девять очков.

Кстати, на шестом этапе, пилотам команды Art-Line Racing фатально не везло с техникой. Больше всех не повезло Сергею Мокшанцеву, если его партнеры сошли по разу, то москвич сошел в обеих гонках. В первом заезде, из-за усталости металла, у его автомобиля сломался рычаг подвески. А во втором, на середине дистанции, машина отказалась нормально ехать и в итоге отказала. В команде объясняют это пятничной погодой, возможно вода попала на важные "органы" автомобиля. Вскоре выяснилось, что возможно, были проблемы с подачей топлива.

На этапе, принял участие и один зарубежный пилот - 23-летний финн Аки Сандберг (Aki Sandberg), пилотировавший автомобиль команды Megafon Motorsport. В квалификации Аки показал седьмое время. Лучшего результата в гонках он добился во втором заезде, где Сандберг финишировал четвертым. В этом сезоне в Чемпионате Финляндии F-3 он занял итоговую 4-ю позицию.

Следующий этап, который станет завершением этого сезона, планировался изначально на 27-28 сентября, но по некоторой информации он может быть перенесен на 4 октября.

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?