GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

В 2013-м году чемпионат мира WTCC приедет в Москву

Текст: Евгений Никоноров
Новости - WTCC
09.10.2012 г.

Роб Хафф лидирует на Chevrolet Cruze в гонке в Сономе 2012Всемирный Совет FIA опубликовал календарь чемпионата мира по автогонкам WTCC на 2013-й год, в котором одним из этапов значится уикенд в Москве.


Несмотря на уход Chevrolet из WTCC в конце нынешнего сезона, будущее турингового чемпионата мира выглядит весьма радужно. Honda объявила о своём возвращении со следующего года, назвав Габриэле Тарквини и Тьягу Монтейро в качестве своих гонщиков.

Помимо этого, WTCC мог бы получить большой плюс, если верить слухам о возможном приходе туда Себастьяна Лёба в 2014-м году. На следующий сезон Всемирный Совет FIA утвердил расписание чемпионата, включив в него этап на трассе Moscow Raceway, запланированный на 9-е июня.

В настоящее время борьба за чемпионский титул 2012-го года в WTCC крайне обострилась. С большим отрывом от конкурентов турнирную таблицу возглавляют гонщики Chevrolet Иван Мюллер и Роб Хафф, который имеют на своём счету одинаковое количество очков.

Особенностью этого турингового первенства является то, что гонки в нём проходят на автомобилях, максимально приближенных по своей конфигурации к обычным. Если купить Chevrolet Cruze в автосалоне, то он будет в достаточной степени соответствовать тем автомобилям, которые одержали уже немало побед в гонках в нынешнем и предыдущих сезонах WTCC.

В качестве промоутера чемпионата свой статус продлила компания Eurosport Events. Контракт подписан на пять лет, и представители обеих сторон не скрывают своей радости по этому поводу.

«Это новое соглашение является мощнейшим мотиватором, позволяющее удвоить наши усилия в работе с партнерами из Российской Федерации в ближайшие пять лет», сказал президент Eurosport Лоран Эрик Лей. «Мы уверены, что WTCC имеет огромный потенциал для развития, что в свою очередь может привести к новому уровню развития автоспорта, привлечению автопроизводителей и расширение их присутствия на основных автомобильных рынках мира».

Президент FIA Жан Тод также уверен в светлом будущем WTCC.

«В течение прошедших восьми лет проведения турингового чемпионата FIA и Eurosport Events проделали огромную работу по обеспечению развития WTCC, увеличивая его популярность во всем мире. Продлив наше соглашение, мы укрепили наше сотрудничество в чемпионате ещё больше», сказал он.

 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

ГП Испании

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна