GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Этап мирового Супербайка на подмосковной трассе

Текст: Михаил Осипенко
Новости - Супербайк
31.08.2012 г.

В минувшие выходные на подмосковной трассе Moscow Raceway прошел 11 этап чемпионата мира по Супербайку сезона 2012 года.

 

В субботу первый в сезоне поул взял чемпион мира 2011 года испанец Карлос Чека, опередив короля квалификаций нынешнего сезона Тома Сайкса на 0,356 сек.

Обе воскресные гонки ознаменовались великолепной борьбой и захватывающим сюжетом.

 

Сайкс
фото - fotostation.ru


Первая заезд прошел в сложных условиях подсыхающего асфальта. В нем не было равных Сайксу. Чека же не проехал и двух кругов дистанции, на торможении перед последним поворотом Карлос потерял свой Дукати после контакта с Джонатаном Реа.

Вот, что сказал Чека после гонки: "В первой гонке мы выбрали слики - было бы невозможно финишировать на дождевой резине. И ужасно жаль, что я упал - я ведь боролся за место с Джонни, он подошел слишком близко ко мне и не оставил мне места, и я потерял контроль над передком, когда он коснулся ручки моего байка»В первой гонке мы выбрали слики - было бы невозможно финишировать на дождевой резине. И ужасно жаль, что я упал - я ведь боролся за место с Джонни, он подошел слишком близко ко мне и не оставил мне места, и я потерял контроль над передком, когда он коснулся ручки моего байка" (worldsbk.com)

Позже Реа и сам поймает лоу-сайд в одном из поворотов. 

Боровшиеся за попадание на подиум Дэвис и Джулиано также не совладали с нервами и сошли в результате падений. Завалившийся в 4-м повороте Хэзлам умудрился-таки продолжить гонку и прикатить на финиш 6-м.

Один из основных претендентов на титул Марко Меландри финиширует 2-м.

Проведший всю гонку в тени самоустранившихся соперников лидер сезона Макс Бьяджи в последнем повороте обменивается позициями с партнером по команде Априлиа Юджином Лаверти и взбирается на нижнюю ступень пьедестала почета. Откровенная командная тактика, в Априлии не удосужилась сымитировать какие-либо проблемы на мотоцикле своего второго пилота.

В десятке также финишировали Микеле Фабрицио, Николо Канепа, Лоренцо Занетти, Джон Хопкинс и Давид Салом - редкие гости в ТОП-10 в сезоне 2012 г.

 

Меландри

фото - fotostation.ru

Вот второй гонке уик-энда серьезно начудил безумный Макс Бьяджи. На торможении перед последним виражом девятого круга итальянец пошел в атаку на Джонатана Реа и, не рассчитав со скоростью, а также оказавшись на грязной траектории (по словам самого Бьяджи), протаранил шедшего впереди Леона Хэзлама. Аварич получилась жесткой, но обошлось без травм.

"К сожалению, когда я сменил полосу движения в зоне торможения, я попал на участок грязного асфальта, и не смог затормозить. Я видел, как Хэслам приближается, и безуспешно пытался избежать столкновения. Я сразу извинился перед ним. Поначалу я думал, что он получил травму, но к счастью, он заверил меня, что все ок. После финиша на подиуме в гонке номер один я хотел во второй гонке показать результат как минимум не хуже. То, что случилось, реально осложняет наши шансы на чемпионство, но определенно борьба еще не закончена" - поведал Бьяджи после гонки. (worldsbk.com)

Гонку же выиграл Меландри, вторым фишировал Сайкс, третьим - Дэвис - второй подиум для Чаза в сезоне. Чека закончил гонку лишь четвертым, далее Камье, Джулиано, Реа, Бадовини, Баз, Занетти.

Лаверти, Фабрицио, Канепа, Аойама и дебютант Мак Фадден закончили гонку на обочине трассы. 

В итоге, за три этапа до конца чемпионата, Меландри опережает своего соотечественника Бьяджи на 18,5 очков. Сайкс отстает на 41 балл, Чека - на 75. Теоретические шансы на титул сохраняют и Чека, и Сайкс, но, надо полагать, реальная борьба за титул развернется между двумя итальянцами.

 

 

Леонов
фото - worldsbk.com


В гонке класса Суперспорт родные стены помогли Владимиру Леонову приехать на третью ступеньку подиума. Москвич провел гонку очень уверенно, уступив лишь двум лидерам сезона - Кенану Софуглу и Жулю Клузелю.

«Просто поверить не могу, что оказался на подиуме в Москве!», - сказал он. «Если бы я мечтал о великолепном уикенде, сложно было бы представить что-то лучше этого. Я до сих пор не могу поверить, что так случилось. Мне явно понадобится еще несколько дней, чтобы осознать, что мы сделали. Огромное спасибо команде «Яхнич», всем тем, кто поддерживал нас, российским фанатам, которые приехали на гонку, и которые разделили с нами этот исторический момент». (worldsbk.com)


 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Стоффель Вандорн на тестах Pirelli 2016

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна