GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

12 новичков в Чикаго получили лицензии для гонок на овалах

Текст: Евгений Никоноров
Новости - IndyCar
13.05.2011 г.
Тренировочные заезды новичков Indy Lights в Чикаго 2011Двенадцать новобранцев серии Firestone Indy Lights получили свои лицензии, дающие право принимать участие в гонках на овалах, закончив однодневные тестовые заезды на Chicagoland Speedway 10-го мая.

«У нас был фантастический день сегодня», сказал директор серии Firestone Indy Lights Тони Котман. «Многие гонщики изучили то, что им предстоит делать, то, как они должны двигаться рядом друг с другом на некоторых овальных трассах. Мы надеемся, что они смогли многому научиться сегодня, и, таким образом, можем отправиться в Индианаполис».

Трасса в Чикаго не случайно была выбрана для тренировок новичков, поскольку она является образцовым овальным треком и одной из самых легендарных в Америке. Новобранцы серии на ней в полной мере могут ощутить все особенности управления автомобилем на овале.

Первая автомобильная гонка в Чикаго прошла в ноябре 1895-го года, когда восемь автомобилей, претендуя на приз в 2000 долларов, боролись между собой на 52,4-мильной трассе.

История овальных гонок в Чикаго начинается с того момента, когда Эдвард Хайнз построил 2-мильную трек Chicago Speedway. Первая гонка на нем прошла в 26-го июня 1915-го года, а победа в ней досталась будущему победителю Indy 500 Дарио Ресту. Серия IndyCar дебютировала в Чикаго в 2001-м году, когда победителем стал Жак Лазье. К большому сожалению множества болельщиков IndyCar в нынешнем сезоне не приедет с этапом на этот знаменитый овал. 

В последние годы гонка в Чикаго называлась «PEAK Antifreeze Indy 300» в честь титульного спонсора - компании Old World Industries, занимающейся производством и продажей антифриза, охлаждающих жидкостей и моторных масел под маркой PEAK. Высококачественная, изготовленная по запатентованным технологиям продукция этого предприятия является одной из самых популярных в США, а сама компания издавна оказывает спонсорскую поддержку различным гоночным соревнованиям и пилотам.

Так PEAK Antifreeze является официальным поставщиком моторных масел для IndyCar, спонсором Даники Патрик и Пола Менарда в NASCAR. В некоторых гонках Drag Racing PEAK оказывает поддержку команде Zizzo Racing Team, а также является официальным партнером и поставщиком антифриза и моторных масел для Goodguys Rod & Custom Association - ассоциации, занимающейся организацией различных автомобильных фестивалей в Америке.

Отрывы на финише в Чикаго традиционно являются одними из самых маленьких. Так в 2002-м году победившего Сэма Хорниша и закончившего гонку вторым разделило всего 0,0024 секунды. В прошлом году победитель гонки «PEAK Antifreeze Indy 300» Дарио Франкитти всего на 0,04 секунды раньше пересек финишную черту, чем Уилл Пауэр.

Теперь двенадцать новобранцев Indy Lights, опробовавшие свои возможности на Chicago Speedway и получившие лицензию для участия в гонках на овалах, отправятся в Индианаполис, где примут участие в гонке на этом знаменитом треке в конце мая.
 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Хуан Мануэль Фанхио на Гран При Великобритании 1950

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна