GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Kansas 300: итоги

Текст: www.vFOC.net/zelego
Новости - Симрейсинг
13.02.2009 г.

10.02.2009 закончился 6-й этап чемпионата "vFOC Indycar 2009", где на 1.5 овале победу одержал, третью за сезон - Евгений Лапшин, из команды "Scuderia Italia". Данный этап подвёл чёрту под третью сезона, где борьба в личном зачёте напоминает борьбу на трассе - участники идёт колесо-в-колесо и лидер чемпионата - Никита Фадеев, не одержал еще ни одной победы, а Евгений Лапшин - 3-е место в чемпионате уже 3. Так же хочется отметить, что "мастер" спидвейдых квалификаций Гарик Паронян из команды Владимира Медведкина "WaldeRus" завоевал 3-й поул-позишн, но проблемы с интернетом в очередной раз поставили крест на мечтах о победе, особенно обидно, что Гарик во время гонки был самым быстрым пилотом, что подтверждает лучший круг.

В этой гонке дебютировало максимальное количество новичков. У кого то всё получилось, у кого то нет.

Сразу двое новичков из Украины, стартовало за команду Дмитрия Ларягина "OML Absolute Drive Team" - Сурай Андрей и Вадим Вишневецкий. Из-за дисконекта Вадим, занявший приличное 10-е (из 22 пилотов) место в квалификации, покинул гонку еще до старта, а Андрей Сурай к сожалению стал участником неприятной аварии, где соскочив с трека за белую линию, потерял свой болид, что стало причиной столновения с пролетающими соперниками. Видимо сказался недостаток опыта соревнований на овалах.

 

Неудачно провёл дебютную гонку и Денис Рябоконев из своей команды "ART". Денис квалифицировался на 14-м месте, а в гонке, по неопытности, вьехал в Сергея Лесных под пейс каром, когда второй, резко оттормозился, чтобы в свою очередь не удариться в соперника спереди.

За подобное столкновение получил строгий штраф и Алексей Граудынь, из своей команды "Ray Ban Lynx", который так же столкнулся с Сергеем Лесных под пейс-каром.

 

Единственный новичок, который хорошо провёл гонку - Збоев Дмитрий из "WaldeRus", который квалифицировался на 20-м месте, но в течении гонки, которую провёл очень аккуратно смог пробится на приличное 8-е место.

 

Хочется отметить очень красивую борьбу между пилотами - Сергеем Махинько и Алексеем Граудынь на первых 50 кругах гонки, когда периодически меняясь, парни наслаждались борьбой.

 

Комментарии после гонки:

Граудынь Алексей (RUS) Ray Ban Lynx
Что может быть хуже. Пролидировав до первого пит стопа всё было здорово. Спасибо Махинько за классную борьбу.. На пит стоп я попал в самый дурацкий момент, когда появился пейс кар. Вернулся на 7-8 месте. Под пейс каром все более менее шли и Лесных затормозил, я снёс себе спойлер. Пришлось ехать в боксы еще раз, где я схлопотал стоп н го за превышение. Думаю - капец.

Выезжаю - иду быстрее группы где Фадеев Малышев и тд. Со мной боролись как будто я отниму позицию, я всего лишь хотел вернуться в круг хоть с кем-нибудь. В итоге непонятно за что меня очень жестко бортанул Малышев - я влетел в стену, захватив с собой Фадеева. Подвеска поломана, болид не едет быстрее 60кмч. Пришлось ждать пока откроют пит, потом 80сек меня чинили, ну и всё. Шансов догнать никого уже не было. Ну и мало того в самом конце меня зачем-то выбил Збоев...

Григоренко Юрий (RUS) OzJet Thorn Racing
мда, ну и гонка! Поздравляю Женю Лапшина. Меня радует что при отсутствии подготовки и отставании от 1й пятерки по времени в гонке на 2-3 десятки я смог доехать 2м.

Малышев Сергей (RUS) Scuderia Italia Racing
Блин, шел впереди Лапшина и 2 раза на пит-стопе меня отказались обслуживать. Капец. В-придачу еще на пите сломал спойлер. Хорошо хоть доехал, а то мог и без топлива остаться.

Махинько Сергей (RUS) Murman Penske Racing
Вот это было сегодня гонка!
Рад был что попал в первые ряды, но еще больше обрадовался что моя машина позволяла ехать очень быстро. Граудынь Алексей это было здорово!!! Самое главное что мы друг друга поняли и стали меняться местами, и тем самым понемного уходили от остальных.)

Выжидал пейскар, а он так и не появлялся. Как только поехал в боксы (причем меня не в какую не хотели обслуживать, пришлось проехать еще круг) и тут сразу появляется пейс-кар. После пита вышел на 9 месте, сразу за напарником по команде. По началу пытался пройти Сергея, но решил успокойться немного и отсидеться, но к сожалению Сергей и Андрей Сурай сталкиваются и я не смог избежать столкновения. Снова в пит и уже скорость стала совсем не та. Вышел из пита на 10 месте, дальше потихоньку прорвался на 5. Но Сергей Малышев просто меня не замечает и легким касанием отправляет в полет. После этого надежды на финиш на достойном месте, улетучились! В конце гонки меня быстро догонял Антон Тутанин, я на каждом секторе высчитывал, хватит ли мне отрыва до финиша Не хватило) Но Антон ошибаеться при обгоне, в последнем повороте заходит широко и я этим тут же воспользовался)))

Ельчанинов Евгений (RUS) John Elle Super Team
Стартовал 15...
До 32 круга даже вспомнить не могу сколько раз я и сколько раз меня обогнали. Все красиво и в пределах правил.
На 32 круге мои покрышки почти стерлись и я ушел в боксы. Выехал на 12 месте. С 32 по 44 круги выдал не плохую серию кругов в одиночестве и в итоге догнал Е. Микеля и С. Лесных которые вели борьбу, и пока обдумывал как мне провести атаку, сзади подкрался А. Граудин, который был на тот момент либо лидером либо в числе лидеров, в общем Женя и Сергей стали его пропускать, а я воспользовавшись этим смог обогнать их обоих. В итоге к 56 кругу я был уже 5.
Затем был пейс кар.... при рестарте Никита Фадеев не очень резво стал разгоняться, я его обогнал, но потом понял что получу штраф, поднял ногу с педали газа и Никита пересек линию раньше чем я, но штраф я все таки получил ! Мне в течении 10 кругов нужно заехать что бы отбыть штраф... Снова пейс кар на трассе. Я нырнул в боксы, заправился и сменил колеса, выехал, дали зеленый флаг, гонка возобновилась, и я снова заехал в боксы что бы отбыть штраф... И никакого толка, игра не показала мне место где остановиться... в итоге заехал на след круге, все нормально, штраф приняли...
Из за всех этих событий я откатился на 10 место. Но затем в очередной раз машина безопасности выехала на трассу, кто то заехал в боксы и я 2 места отыграл. На 80 круге я догнал группу Махинько, Тутанин, Григоренко... 2 круга и они позади меня, я на 4 месте. Затем под очередным пейс каром я как то умудрился потерять 3 места... (Кстати как?) Снгова догняю тех кто был впереди меня... На 101 круге в борьбе с Махинько чуть задел его, за что прошу прощения, но вроде все обошлось.
На 118 круге, догнал Ю. Григоренко который был в курге впереди меня, попросил его по тим спику пропустить меня обратно в круг, что бы ненароком, в борьбе не столкнуться, на что получил ответ "только по внешней". По внешней я его обогнать не мог, но понимал что теряю за ним время, и атаковал по внутренней, на выходе из поворота глянул в зеркала, увидел справа Юру, мне показалось что он очень близко, я ушел еще левее, и увидел перед собой Ж. Микеля, который толи в боксы заезжал, толи нас пропускал... В итоге Женя примерно посередине прямой приотрмозил, и я не успел увернуться... Прощай передний спойлер... Заехал в боксы, но мне не поставили передний спойлер ! 3 Раза туда заезжал, и никакого толка, спойлер мне не поставили, хотя я ствил в опциях и репеир боди и репеир олл... Без спойлера ехать нельзя, и я вынужден был сойти (

Фролов Сергей (RUS) OML Absolute Drive Team
Сразу после старта я почти вкаждом повороте приподнимал педаль газа , так как болиды впереди не могли разогнаться из-за борьбы между собой , воздушный мешок просто притягивал к впередиидущему болиду , но этим пользовались соперники доганяющие меня сзади и входили внутрь поворота , приходилось пропускать сдвигаясь на внешнюю траэкторию , а тут болид держал полотно хуже и я пару раз прилипал к борту , пропуская по 2-3 болида сразу , мог идти в отличном темпе и оставаться в круге . но первый питстоп я запланировал раньше остальных соперников надеясь на скорый желтый флаг, пришлось заезжать не под пейскаром. После питстопа обошел пару болидов и приблизился к Сергею Малышеву , переодически сбавлял газ упирался в него в какойто момент он оставил внуреннюю траэкторию , но я резко в неё вошел и сильно заехал на эпрон , между болидом и полотном образовался большой просвет , в результате чего меня начало выносить на Сергея . Я плавно сбросил газ , но срединой корпуса правой стороны коснулся его заднего левого колеса и пошёл в разворот , в результате чего нестало обоих антикрыльев .Я их аккуратно сложил у внешнего отбойника .После ремонта всех повреждений темп упал на 0.5 сек . В схожей ситуации , но уже в средине поворота Сергей бортанул Алексея Граудыня который шел с ним парралельным курсом , по внутренней траэктории. Два раза я смог воспользоваться правилом " Lucky Dog " , при этом больше кругов не терял. Обходил только сильноповреждённые болиды Евгения Микеля и Никиты Староверова , которые всегда корректно пропускали .
Поздравляю Евгения Лапшина с победой , а также Юрия Григоренко и Виталия Федянина с призовым финишём.

Збоев Дмитрий (RUS) WaldeRUS Team Racing
Моя первая гонка . Поздравляю победителей ! Надеюсь ни кто не расстроился из-за моего участия так как вел себя более менее корректно. Отдельное Спасибо Гарику за хороший сет , и Владимиру , как менеджеру команды , за приложенные усилия чтобы я участвовал на этапе. Увидел много своих ошибок , кое что не понятно , а в целом мне очень понравилось !

 


Результаты:

Официальная практика:

 

Квалификация:

 

Гонка:

 

 

 


Наказания после этапа:

- Андрей Сурай (UA) - лишается очков за гонку и получает предупреждение (2 предупреждения = ДК на 1 этап);
за опасную езду повлекшую столкновение с болидом соперника;

Комментарий: Болтаться по трассе из стороны в сторону перед болидом соперника строго настрого запрещено.

- Сергей Малышев - лишается очков за гонку и получает предупреждение (2 предупреждения = ДК на 1 этап);
за опасную езду и за неоднократное изменение траектории;

Комментарий: Болтаться по трассе из стороны в сторону перед болидом соперника строго настрого запрещено.

- Денис Рябоконев - лишается очков за гонку и получает предупреждение (2 предупреждения = ДК на 1 этап)
за столкновение под желтым флагом;

Комментарий: Плохо настроенные тормоза - твои трудности, а не Сергея Лесных, которому ты снёс спойлер. Кто спереди, тот прав.

- Алексей Граудынь - лишается очков за гонку и получает предупреждение (2 предупреждения = ДК на 1 этап)
за столкновение под желтым флагом;

Комментарий: Плохо настроенные тормоза - твои трудности, а не Сергея Лесных, которому ты снёс спойлер. Кто спереди, тот прав. Ничего не мешало сделать безопасное расстояние и ему следовать.

Кроме того:

- Евгений Ельчанинов - лишается очков за гонку и получает предупреждение (2 предупреждения = ДК на 1 этап)
за столкновение на линии заезда в боксы;

Комментарий: Обгон по апрону, повлекший столкновение с болидом соперника, который строго по правилам следовал в боксы - запрещено.

Так же:

- Юрий Григоренко (RUS) в инциденте с обгонами действовал предельно корректно и не должен был ничего делать. Юрий строго следовал инсайда, не мешая никому на аутсайде. Пропускать никого он не должен был.

 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Тони Канаан

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна