GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

IRC: 100 лет знаменитому Ралли Монте-Карло

Текст: Евгений Никоноров
Новости - Автоспорт
13.01.2011 г.

Юха Канккунен, ралли Монте-КарлоIRC возвращается с новой силой. Немногим более двух месяцев прошло после завершения предыдущего сезона, как IRC готовится праздновать своё пятилетие стартом самого знаменитого ралли в мире.


Ралли Монте-Карло характеризует собой не только историю ралли, но и историю автоспорта в целом. Даже само слово «ралли» возникло в Монте-Карло, когда соперники со всего мира собирались здесь, чтобы принять участие в этой уникально гонке.


В этом году данное событие обещает быть особенным. Первое ралли Монте-Карло прошло в 1911 году, а это означает, что нам предстоит отпраздновать 100-летие легендарной гонки. Третий год подряд это эпическое соревнование будет открывать новый сезон IRC, являясь жемчужиной в календаре чемпионата.


Организаторы мероприятия, автомобильный клуб Монако, представили ряд инициатив, чтобы отметить важную годовщину в этом году. Среди них расширенный заявочный лист на 120 экипажей. Но наиболее интересным является включение в соревнование ряда традиционных этапов, которые сформировали основу этой гонки. Среди них знаменитый Col de Turini, который станет завершающим отрезком в пятницу вечером 21-го января.


Гонщикам на 300-сильных Super 2000 автомобилях предстоит повторить маршрут, который принес победу в 1911 году Анри Ружье, выступавшем тогда на 25-сильном Turcat-Mery. Известный авиатор и авантюрист тогда за свою победу получил орден Почетного Легиона - высшую гражданскую награду во Франции.


Ралли Монте-Карло получило свою популярность среди болельщиков и производителей, став конечным тестом надежности и универсальности любого автомобиля. Традиционно тысячи россиян, получив визу во Францию, посещают эту легендарную гонку, чтобы проникнуться атмосферой автоспорта.


Прошлогодний победитель гонки Микко Хирвонен, находясь на подиуме, сказал: «Победа на ралли Монте-Карло - это нечто особенное в карьере любого гонщика. Только когда вы держите в руке этот трофей, вы действительно понимаете, что это значит. Я никогда не забуду это».


Юбилейное ралли Монте-Карло стартует 19-го января в среду, после трех разведывательных дней с субботы 15 января по понедельник 17 января. В первый день пройдет четыре этапа, включая самые длинные отрезки соревнования 36,87-километровый Le Moulinon-Antraigues и 41,06-километровый Burzet-St Martial. Оба этапа являются частью легендарного ралли Монте-Карло и вернутся в маршрут после нескольких лет отсутствия. Между ними гонщики получат возможность сменить шины на своих автомобилях.


В четверг гонщикам предстоит преодолеть два гонных этапа на северо-востоке Валенсии, а в пятницу утром они начнут 390-километровый путь к Монако. По прибытии в Монако автомобили попадут в закрытый парк, а пилоты и штурманы смогут отдохнуть до четырех ночных этапов в Alpes Maritimes.


Однако, только 60-ти лидирующим экипажам будет позволено участвовать в ночных этапах в соответствии с давней традицией. Победитель, вероятно, станет известен в 00:30 часов в субботу 22 января, а вручение награды будет проходить в 11 часов в Place du Palais.

 

Опрос

Как вы считаете, сможет ли McLaren-Honda сделать в 2016-м году рывок в развитии?

Случайное фото

Казуки Ватанабе подписал контракт с Vector Racing

Авторизация





Конкурсы прогнозов

Ближайшие этапы:

* - указано московское время

Наши друзья

 

OpenRacing.ru - Открытые колеса

Чемпионы

Кайл Буш

NASCAR Sprint Cup
Скотт Диксон

IndyCar
Льюис Хэмилтон

Формула 1
Хорхе Лоренцо

MotoGP
Себастьян Ожье

WRC
Хосе Мария Лопес

WTCC 
Паскаль Верляйн

DTM
Кайл Буш, чемпион NASCAR Sprint Cup 2015 Скотт Диксон, чемпион IndyCar 2015 Льюис Хэмилтон, чемпион Формулы 1 2015 Хорхе Лоренцо, чемпион MotoGP 2015 Себастьян Ожье, чемпион WRC 2015 Хосе Мария Лопес, чемпион WTCC 2015 Паскаль Верляйн, чемпион DTM 2015
© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна