GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Budweiser Shootout – разогрев перед Дайтоной 500!

Текст: Foxy
Блоги об автоспорте - Foxy Race Journal
20.02.2012 г.

Каждый сезон в Наскаре начинается с разминки в виде Шутаута. Это специальная внезачетная гонка, где 25 участников могут оторваться по полной перед главным событием – Дайтоной 500. Также это возможность проверить настройки машин в боевых условиях. И что было особенно важно – проверка новинок, подготовленных к сезону 2012: системы впрыска топлива, после того, как карбюраторы наконец-то ушли в прошлое, и новых правил для машин на рестрикторных гонках. Последние заключаются в очередном изменении системы охлаждения, размера рестриктора и запрета разговоров между гонщиками во время этих гонок. Все это должно было убить тандемы.

И в какой-то степени это сработало. Некоторые машины были явно не в состоянии долго ехать вплотную за другой машиной. Большие паки в три ряда снова вернулись, и это хорошо. С одной стороны. С другой эти паки все равно не работают так, как раньше. Из-за новых правил гонщикам пришлось либо отпускать впередиидущую машину, либо менять траекторию. В итоге это создало некое хаотичное движение внутри пака. А это в свою очередь повлекло за собой несколько весьма красочных аварий. Некоторые гонщики также жаловались, что машины были нестабильны.


Гонка состояла из двух сегментов – по 25 и 50 кругов. Первый отрезок выиграл Джейми Макмюррей, проведя большую его часть в лидирующей группе. Первый биг-ван случился уже в районе 9-го круга. Рэйган и Менард столкнулись, потянув за собой часть пака. Три машины не смогли продолжить гонку. Гонщики не собирались просто доезжать Шутаут, поэтому во втором сегменте борьба была продолжена. В этом году Шутаут был явно интереснее прошлогоднего. Не знаю, правила ли повлияли, или гонщики были более серьезно настроены, но второй биг-ван все же случился. На 56-м круге Амброуз развернул Логано, а тот собрал четыре машины, в том числе Трюэкса, завоевашего поул. Все участники этой аварии, кроме Амброуза, сошли. Надо отметить очень хороший двойной сэйв Кайла Буша, когда его чуть не развернуло по ходу гонки. МакМюррей и Монтойя были в разных концах пелетона большую часть гонки, но когда на одном из рестартов они оказались рядом, то смогли сделать очень зрелищный прорыв в лидеры, обходя тандемом одну машину за другой. Но потом Монти снова отвалился назад. То ли у него машина была серьезно повреждена в первом биг-ване, то ли просто не было скорости.
Третий биг-ван произошел в самом конце гонки после того, как Джефф Гордон, пытаясь дестабилизировать машину Кайла Буша, развернул его. Сам же Джефф пострадал намного сильнее, отправившись по инерции на боку в верхнюю стену и в Курта Буша, одновременно собрав МакМюррея и Джимми Джонсона. Еще три машины получили повреждения в этой аварии. Машина Гордона тем временем отлетела вниз и, перевернувшись несколько раз, застыла на крыше. Джефф Гордон не пострадал.


После рестарта был дан грин-вайт-чекер – два круга до конца гонки. Стюарт и Кайл Буш до последнего боролись за победу, но выиграл гонку все-таки Кайл, опередив Тони на 0.13 секунды. Шутаут получился очень интересным и напряженным. Есть все шансы, что Дайтона 500 будет такой же. Но вот все ли машины долетят, то есть доедут до финиша? В Шутауте финишировали лишь 13 гонщиков из 25.

 

Результаты гонки: http://jayski.com/stats/2012/pdfs/2012bud-shootout-results.pdf


В воскресенье прошла квалификация к Дайтоне 500. Поул выиграл Кард Эдвардс. «Внешний» поул (как говорят в Америке) был выигран Грегом Биффлом. Эти две позиции незыблемы. А остальной порядок старта в гонке определится в двух дуэлях Gatorade, которые пройдут в этот четверг. Кстати, в ответ всем тем женоненавистникам, которые так не любят Данику Патрик, она квалифицировалась для Дайтоны 500 без проблем. Было много шума со стороны вышеназванных личностей по поводу того, что ей передали очки владельца команды из топ-35 прошлого года, чтобы гарантировать место на старте. Но это абсолютно нормальная практика в Наскаре. Так поступают все, а не только Тони Стюарт (владелец команды Даники в Наскаре). Было бы глупо не воспользоваться этим шансом, на всякий случай. Но, как и ожидалось, Даника Патрик сумела сама «на скорости» квалифицироваться для Дайтоны 500 на 30-м месте. Прямо позади Джейми Макмюррея и впереди таких гонщиков как Курт Буш и Денни Хэмлин. Ее стартовая позиция определится в первой дуэле Gatorade. Ждем дуэлей и саму Дайтону 500 – это должно быть нечто незабываемое! 

 

© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна