GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

Заметка о том, как Мишка Сало и Том Харди съездили ко мне домой - в Оймякон.

Текст: Dj RaScoolBaS
Блоги об автоспорте - В мире моторов
28.04.2013 г.

Не так давно, одним субботним днем, перебирая ТВ-каналы, я неожиданно наткнулся на очень знакомое финское лицо на фоне знакомых до боли пейзажей. Это был Мика Сало, слегка постаревший и очень тепло одетый. Весь остальной мир узнал человека рядом - британского актера Тома Харди. Дело было на канале Дискавери. 

Как оказалось, парни подрядились на участие в проекте Shell Helix: Путешествие в экстрим. По сути, автопробег из пункта А в пункт Б в экстремальных погодных условиях в виду особенностей климата данной местности. И первым делом, в феврале 2012 года, двух отважных вместе со съемочной группой отправили покорять Колыму. Отправной точкой был Якутск, пунктом назначения - обитаемый полюс холода Оймякон. В качестве транспортного средства - два заряженных Ниссана Патрол (+ несколько УАЗиков "буханок" у группы поддержки), в качестве направления - свежеиспеченная Федеральная дорога Р504 "Колыма" (без "зимников" по рекам и ужасающих горных "тропинок", неизбежных во времена моего путешествия тем же маршрутом в марте 1998 года).

 



По прибытию в Якутск Мика сразу заскучал по клубнике и девушкам в бекини, Харди же свой энтузиазм не растерял. Именно актеру отводилась первая роль в этой поездке. Мике же отвели роль "бомбилы", сопровождающего британца во всех его приключениях на незнакомой земле.

Гости были явно шокированы после первого же знакомства с русской зимой. Охранявший покой звездных путешественников бывший командос морской пехоты Альдо Кейн тут же произнес: "Из всех мест, где я был, это, определенно, самое недружелюбное и малоподходящее для выживания и проведения экспедиции". :)

Предполагалось пройти намеченный маршрут в 1000 км. за 7 дней, в течение которых главным правилом было "никогда не выключать двигатель". Перешорохолись они конечно больше, чем нужно. :)

 



По пути до Оймякона ребята развлекались в меру сил и фантазии. В якутском поселке Чурапча, Тома Харди заборол местный атлет (зато актер выпендрился своими татуировками). "Спасибо тебе, сибирская зубная фея, за то, что сохранила мне все зубы" - слова не победителя, но побежденного.) Под Хандыгой любознательный Том подоил корову, немного позже повязал ленту у столба подношений местному языческому божеству (и я вязал 15 лет назад Smile), поупражнялся с заменой пробитого колеса на 50-градусном морозе, с подачи местного моржа напару с Микой искупался в проруби и тут же попарился в бане (не без спиртяги Smile). 

 



 


За время поездки Мика Сало разок все-таки сплоховал и заглушил машину - естественно все обошлось.)

В стойбище оленеводов группа отказалась от своих супер-морозостойких ботинок в пользу оленьих унт. В ряде населенных пунктов по пути следования характерная для региона разруха и запустение.

 



Добравшись до Оймякона, парни пофоткались у известной стелы, посетили музей вечной мерзлоты, пофокусничали на тему мороза, подытожили и пообнимались. Фильм получился позитивный, не лишенным юмора!   

Целиком на русском языке его легко можно найти в сети вконтакте (vk.com) по запросу: Путешествие в экстрим. 

 

© 2024 GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Контактная информация
При копировании ссылка на GP-SMAK.RU обязательна