GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта! Гонки формула 1, indycar, nascar, motogp, dtm, wtcc, ралли wrc, Виталий Петров

2012 Dunlop MSA British Touring Car Championship - Round 16 - Snetterton 300 Race 1

Текст: W_Alex
Блоги об автоспорте - Curva Grande
12.08.2012 г.

Волей случая стал я зрителем первой воскресной гонки британской туринговой серии BTCC на автодроме в Снеттертоне.

Старушка-Англия не может жаловаться в эти дни на отсутствие спортивных событий. В это воскресенье завершается Олимпиада в Лондоне, но часть болельщиков автоспорта на время перенеслись мысленно в графство Норфолк.

В гонку со стартовой решетки ушло двадцать два автомобиля. Первый поворот прошел спокойно, с характерной для туринговых автомобилей борьбой бок-о-бок. Лидерство захватил известный британский пилот Джейсон Плейто, а главным возмутителем спокойствия на первых кругах стал Морган на автомобиле №33. Сначала он допустил ошибку, позволив автомобилю встать боком, а спустя пару минут попал в аварию на пару с Холландом. Оба автомобиля врезались в отбойники. Этот инцидент стал причиной появления автомобиля безопасности на четыре круга, за которые убирали разбитую технику и восстанавливали ограждение трассы.

После рестарта казалось, шедший вторым Ньюшам всерьез рассчитывал побороться за лидерство с Плейто, но атака у него не получилась и вскоре он оказался сам в роли добычи для шедшего третьим Врайтелла (Wrathall). На десятом круге произошел обгон, и Ньюшам опустился на третье место. Это был не его день. К тринадцатому кругу его догнал и Джордан. Последний долго выверял атаку и нанес ее на последнем круге, прорвавшись на третье место. Однако, Ньюшам не уступил и в следующем повороте вернул себе позицию. Три виража подряд в итоге пилоты менялись позициями и все-таки Джордан опередил соперника, завоевав, иначе не скажешь, место в призовой тройке.

Победителем же оказался Джейсон Плейто, который уверенно финишировал первым в этой гонке.