Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > GP-SMAK Multimedia > Статьи и публикации

Статьи и публикации Статьи, электронные книги и другие публикации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2008, 23:02   #1
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Таинственный мир музеев Ф-1.

Таинственный мир музеев Ф-1
(Источник: «F1Racing», 2008, #10.)


Литературный перевод с английского – aksioma


Вы когда-нибудь интересовались, что происходит со всеми этими старыми комбинезонами и кубками? Добро пожаловать в любопытный мир гоночных храмов.


Давайте признаем: это не лондонский Тауэр. А это не сокровища короны. Вам не придется толкаться в очереди, чтобы попасть сюда.
Но тем не менее, для поклонника Формулы-1 оказаться рядом со всеми этими штуковинами – кубками, машинами, огнеупорными комбинезонами, пустыми бутылками из-под шампанского, – значит гораздо больше, чем глазеть на кучу побрякушек, которые никто не носил уже сотни лет. Спасибо гонщикам и их семьям – и людям, которые заботливо содержат эти музеи – за то, что это реально.
Есть, правда, одна проблема. Вероятно, придется проехать большое расстояние, чтобы посетить их все.



Музей Дэвида Кулхарда.

Может быть, и хорошо, что ДиСи повесит шлем на гвоздь в конце этого сезона, потому что прокатайся он подольше, владельцам Музея Дэвида Кулхарда пришлось бы пристраивать еще одно помещение. Тех, кто все еще считают его всего лишь в меру успешным гонщиком, это место может многому научить (хотя сюдя сложновато добраться, если вам не пришлось ехать от Дамфриса до Странраера).
Это здание от фундамента до крыши – свидетельство 62-х подиумов ДиСи (и 13 побед), и хотя здесь не все его трофеи формулы-1, здесь можно увидеть еще много чего еще со времен его выступлений в младших формулах, включая поразительную коллекцию памятных вещей и автоспортивного антиквариата. Здесь есть даже – о, да! – награда F1racing «Человек года» на витрине и гардероб комбинезонов Дэвида.
Там есть машины каждого этапа его карьеры, от его первого карта, мимо Ralt RT35, в котором он боролся за чемпионство в Ф-3 с Рубенсом Баррикелло в 1991 году, и до Ф-1 Williams-Renault и McLaren-Mercedes, к которым недавно присоединился Red Bull RB2 2006 года. Рядом – вежливая просьба к посетителям не пытаться забраться в машину; несколько лет назад один клиент проигнорировал совет и застрял, – в итоге его вызволяла бригада пожарных.
В гоночные уик-энды в прилегающем кафе «Пит-стоп» устраиваются посвященные гонке посиделки. Когда будет гонка в Бразилии, они собираются проводить ДиСи в своем стиле.


Адрес: Burnbrae, Twynholm, DG6 4NU
Вход: взрослые: 4 фунта, дети и льготники: 2 фунта.
Время работы: С марта по октябрь: 10:00 – 16:00, в зимние месяцы – по записи.
Контакты: 01557 860050



Комната Джима Кларка

Сделав небольшой круг с А1 к Эдинбургу, вы попадете в Данс, где с 1969 года одна из комнат в здании городского совета стала мемориалом Джима Кларка, чья семья жила на ферме прямо рядом с дорогой. Его смотритель Эндрю Таллок – человек в этом деле авторитетный, ведь он является автором недавно вышедшей книги «Джим Кларк, легенда гонок». Музей был обновлен в 1993 году и официально открыт заново Джеки Стюартом.
Машины Кларка завершили свой путь руках коллекционеров, но большинство его трофеев были подарены музею его семьей в 1969 году, и там их можно увидеть и сейчас. Витрины расположены хронологически, так что, действительно, можно почувствовать всю широту достижений этого невероятно одаренного гонщика: он гонялся практически каждые выходные, в Ф-1, Ф-2, на дорожных машинах – и почти всегда побеждал. Есть здесь и экспозиция, посвященная Инди-500, но самого знаменитого кубка Borg-Warner нет.
Его карьера трагически оборвалась, когда Ф-1 еще только превращалась в транслируемую на весь мир спортивную серию, так что записей его гонок осталось очень мало. У музея есть несколько клипов и хвалебные интервью с родственниками Кларка, так что вы уйдете, соприкоснувшись с этой загадочной фигурой, который так же доминировал в своей эпохе, как Сенна или Шумахер – в своих.

Адрес: 44 Newtown Street, Duns, TD 11 3AU
Вход: Взрослые: 1,30 фунта, на одного взрослого один ребенок бесплатно.
Время работы: С апреля по сентябрь.
Пон.-Суб. 10:30 – 13:00, 14:00 – 16:30. Воскр. 14:00-16:00.
Октябрь. Пон.-Суб. 13:00-16:00.
Контакты: 01361 883960



Мир гонок Найджела Мэнселла

Этот музей является частью широко раскинувшегося комплекса из гольфа/отелей/картинга, построенного Найджелом Мэнселлом в живописном уголке Девона. Окна клуба выходят на последние ярды поля для гольфа с 18-ю лунками, с морем на заднем плане, а во время визита F1racing в отеле было два свадебных приема.
Музей начинается с витрины статистики с выступлениями гонщиков и производителей с 1950 года до наших дней. Вы пройдете мимо кинотеатра и нескольких экспозиций, рассказывающих о других увлечениях Мэнселла – авиации и гольфе – прежде чем попадете в сердце музея: комнату трофеев.
Даже неполная (некоторые он хранит дома) коллекция трофеев внушает благоговейный трепет: от латунных табличек за достижения в картинге в поздних шестидесятых до успехов в Ф-1 восьмидесятых и девяностых. Кроме того, тут много наград из США, где он провел только два сезона в Индикаре, причем один из них – на слабой машине.
В последней комнате стоит Ferrari 640 (на которой Мэнселл выиграл свою первую гонку за Ferrari) и Williams FW14B, машина, принесшая ему долгожданный титул в 1992 году после нескольких попыток, когда он был так близок к этому в восьмидесятых. Эти два самых памятных номера Формулы-1 – 27 и «красная пятерка» - стоят совсем рядом. Посещения включают экскурсию с гидом и возможны только по предварительной записи.

Адрес: Woodbury Park Hotel & Golf Club, Woodbury, EX5 1JJ
Вход: 7,5 фунтов
Время работы: Среда. 14:00, Воскресенье 15:00 по записи.
Контакты: 01395 233382
Сайт: www.woodburypark.co.uk



Мир Шумахеров

Дотошный читатель может удивиться такой странной формулировке, но на самом деле, этот музей заявлен как посвященный «жизни двух лучших немецких спортсменов и автогонщиков». Попав внутрь, тем не менее, вы простите себе удивление: «Ральф? Кто это?». Это территория Михаэля.
Хотя тут представлены первый карты обоих братьев, эта выставка во многом посвящена Ferrari, – вряд ли это плохо, учитывая то что в мире не так много других мест, где можно так близко соприкоснуться с выигравшей так много чемпионатов магией Маранелло. Ferrari очень придирчиво относятся к тем., чьим выставкам доверяют свои машины, так что здешнее изобилие действительно показывает их любовь к Шумахеру.
Музей находится рядом с картинговой трассой, где братья Шумахеры делали свои первые шаги, что добавляет ему исторического значения. Сейчас трек принадлежит семье, он был перестроен и превратился в современный комплекс с трассами под крышей и на открытом воздухе, рестораном и спорт-баром. Фанаты Шуми не могут упустить шанс сделать круг по этому священному асфальту.
От Керпена можно на машине добраться до Спа или Нюрбургринга. До аэропорта Кельн-Бонн можно добраться с помощью Germanwings, X3, Easyjet (из Станстеда, Эдинбурга, Манчестера и Гатвика) и Lufthansa (Хитроу).

Адрес: Michael Schumacher Kart & Event Centre, Michael Schumacher Strasse 5, 50170 Kerpen-Sindorf, Germany
Вход: Взрослые: 4 фунта, дети 7-14 лет.: 2,5 фунта, до 7 лет бесплатно.
Время работы: Воскр. 12:00-18:00 или по записи.
Контакты: +49 2273 60190
Сайт: www.ms-kartcenter.de


И оригинальная статья (полюбуйтесь фрагментами экспозиций!):
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
OstapBender (25.12.2010), Елена (11.10.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS