Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Общие автоспортивные темы

Общие автоспортивные темы Всё, что не умещается в рамки одной гоночной серии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2008, 14:48   #381
Foxy
wild card
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,123
Вы сказали Спасибо: 210
Поблагодарили 350 раз(а) в 263 сообщениях
Вес репутации: 75283
Foxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспорима
По умолчанию Re: Все чемпионы NASCAR

Цитата:
Сообщение от ХодОК Посмотреть сообщение
Шикарное сравнение. Осталось только под суд за игнорирование холокоста. Мадмуазель, а вы в курсе относительно содержания учения Фоменко-Носовского, чтоб вот так запросто равнять с ними человека, который все-таки старается отыскивать ФАКТЫ? Не отбрасывая нынешних и не фальсифицируя новых.
В курсе.

P.S. Не надо все НАСТОЛЬКО серьезно воспринимать.
__________________
"We're living in a digitally remastered past." ©
-----
Foxy Race Journal

Последний раз редактировалось Foxy; 08.10.2008 в 14:50.
Foxy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 15:01   #382
Владимир Коваленко
Историк
 
Аватар для Владимир Коваленко
 
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 49
Сообщений: 623
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 513 раз(а) в 266 сообщениях
Вес репутации: 586232
Владимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспорима
По умолчанию Re: Все чемпионы NASCAR

Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Ты путаешь появление FOCA и серии (чемпионата Гран При) Формула-1. FOCA начала заниматься коммерческими вопросами серии Формула-1 класса машин Формула-1. Не надо забывать, что классы Ф1 и Ф2 существовали задолго до 70-х.
Соревнование под названием "Чемпионат мира ФИА "Формула-1"" (FIA Formula One World Championship) было создано в 1981 году после отмены предыдущего соревнования, которое называлось личным чемпионатом мира (World Drivers Championship). ЛЧМ не был привязан к классу, он был привязан к гонкам, в которые допускались автомобили разных классов. Гонки финансово и организационно не управлялись каким-то одним органом, даже Международной спортивной комиссией (спортивное подразделение ФИА). Делегаты МСК, приезжавшие на гонки (с определённого момента; по крайней мере, в пятидесятые такого не было в принципе), не могли указывать организаторам (то есть национальным автоклубам), что им делать. МСК могла только действовать постфактум, то есть взять и не засчитать результаты гонки в зачёт мирового первенства, как это случилось с Испанией-80 и ЮАР-81.

Такой вид многоэтапных соревнований я называю чемпионатом, так как именно это слово было в ходу, когда соревнования без общего управления существовали. У ЛЧМ до 1981 года действительно не было общего управления. Потому Берни и договаривался с каждым из автоклубов на предмет прав на телетрансляции. А Балестр нанёс очень оригинальный удар: он взял и отменил прежнее соревнование, ввёл новое, в котором изначально заложил общее им управление, которое осуществлялось, естественно, ФИСА. Тем самым Берни автоматически потерял все свои договорённости.

В настоящий момент существует разделение власти: ФИА типа решает вопросы технического и спортивного регламента, берни типа решает вопросы участников и проведения гонок. То есть ФИА - власть законодательная и судебная, ФОМ - исполнительная.

Если возвращаться к первоначальному вопросу, то введённый в 1950 году чемпионат мира к классу "формула-1" не был привязан, и название класса в названии чемпионата не фигурировало. Чемпионат мира не был набором гонок, жёстко контролируемым одной организацией (МСК/ФИА), которая на самом деле занимала наблюдательную роль. Участники приезжали участвовать в гонках, а не в чемпионате мира. Можно предположить, что для основных игроков на арене гонок гран-при (которая не ограничивалась "гранд-эпрёв") в пятидесятые титул имел какое-то значение, но я до сих пор не нашёл внятных тому подтверждений.

Последний раз редактировалось Владимир Коваленко; 08.10.2008 в 15:07.
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Владимир Коваленко за это полезное сообщение:
Black_Jek (08.10.2008), kup (08.10.2008)
Старый 08.10.2008, 15:23   #383
Foxy
wild card
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,123
Вы сказали Спасибо: 210
Поблагодарили 350 раз(а) в 263 сообщениях
Вес репутации: 75283
Foxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Ну вот, опять 25. Ты опять путаешь все. Название Чемпионата официально менялось несколько раз, но ее все равно называли Формула-1. И для финансовых вопросов была создана FOCA.
Цитата:
In 1974 the Formula One Constructors Association, or FOCA, was founded in order to increase commercial organisation of Formula One for the benefit of the racing teams. In 1978 Bernie Ecclestone became the executive of FOCA and fought the Fédération Internationale du Sport Automobile (FISA) for control of F1 commercial rights.
Энцо еще в середине 70-х говорил, что проверяет свои заработки в Ф-1 через ФОКА.

Цитата:
Formula One, abbreviated to F1, is the highest class of open wheeled auto racing defined by the Fédération Internationale de l'Automobile (FIA), motorsport's world governing body. The "formula" in the name refers to a set of rules to which all participants and cars must conform. The F1 world championship season consists of a series of races, known as Grands Prix, held usually on purpose-built circuits, and in a few cases on closed city streets, the most famous of which is the Monaco Grand Prix in Monte Carlo. The results of each race are combined to determine two annual World Championships, one for drivers and one for constructors.
еще:
Цитата:
The Formula One series has its roots in the European Grand Prix Motor Racing (q.v. for pre-1947 history) of the 1920s and 1930s. The "formula" is a set of rules which all participants and cars must meet. Formula One was a new formula agreed after World War II in 1946, with the first non-championship races being held that year. A number of Grand Prix racing organisations had laid out rules for a World Championship before the war, but due to the suspension of racing during the conflict, the World Drivers' Championship was not formalised until 1947. The first world championship race was held at Silverstone, United Kingdom in 1950. A championship for constructors followed in 1958. National championships existed in South Africa and the UK in the 1960s and 1970s. The sport's title, Formula One, indicates that it is intended to be the most advanced and most competitive of the FIA's racing formula.
__________________
"We're living in a digitally remastered past." ©
-----
Foxy Race Journal
Foxy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Foxy за это полезное сообщение:
Black_Jek (08.10.2008), kup (08.10.2008)
Старый 08.10.2008, 15:24   #384
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 67
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Примерно это я и пытался совсем недавно объяснить г-ну Ларинину.Но только его рассмешил.У таких как он - своя история ф1.
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 15:33   #385
Владимир Коваленко
Историк
 
Аватар для Владимир Коваленко
 
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 49
Сообщений: 623
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 513 раз(а) в 266 сообщениях
Вес репутации: 586232
Владимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
А насчет "развлекательного автоспорта", то я попрошу г-на Коваленко привести специально для меня пример не-развлекательного автоспорта, то есть соответствующего данным критериям:
а) он не собирает фэнов на трибунах (или перед ТВ) и следовательно
б) никому не приносит прибыли.
Я занимаюсь историей автоспорта, а там становится видно, что когда организацией гонок занимались автоклубы, они делали это не для зарабатывания денег, а для собственного престижа. Расходы по выплате участникам стартовых и призовых, а также по подготовке трасс и трибун, насколько я могу судить, должны были намного перекрывать доходы от продажи билетов и программок.

В Британии было нормальным делом какому-нибудь аристократу заказать кубок за много денег и объявить гонку на "Бруклендсе" за этот кубок. Потом в новостях с гордостью писали, что такой-то гонщик выиграл такой-то кубок, стоящий столько-то денег. Продавать призы не было принято, так что участник оставался при своём, да ещё и доплачивал за удовольствие через расходы на подготовку машины.

Деньги тогда действительно играли не самую важную роль, поэтому финансовые расклады можно редко встретить в литературе. Навскидку нашёл в книге Чулы сопоставление расходов и доходов "Белой мыши" в сезоне 1946 года: расходы - 2080 фунтов, доходы (стартовые и призовые) - 235 фунтов, убытки - 1844 фунтов (с округлениями).
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Владимир Коваленко за это полезное сообщение:
kup (08.10.2008)
Старый 08.10.2008, 16:07   #386
Владимир Коваленко
Историк
 
Аватар для Владимир Коваленко
 
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 49
Сообщений: 623
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 513 раз(а) в 266 сообщениях
Вес репутации: 586232
Владимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от Foxy Посмотреть сообщение
Ну вот, опять 25. Ты опять путаешь все. Название Чемпионата официально менялось несколько раз, но ее все равно называли Формула-1. И для финансовых вопросов была создана FOCA.
Даже если считать чемпионат образца 1950 года и серию образца 1981 года одним соревнованием, то у него с 1950 по 2008 год было только два названия: Championnat du Monde des Conducteurs с 1950 по 1980 годы и FIA Formula One World Championship с 1981 года по настоящий момент.

Ф1КА была создана зимой 1963-1964 годов для решения финансовых вопросов, но не чемпионата, у которого финансовых вопросов не было по определению, потому что все фининсовые вопросы решались заявителями напрямую с организаторами. В Ф1КА объединились британские команды (заявители) для, во-первых, снижения собственных расходов по транспортировке и решения прочих организационных проблем, и, во-вторых, ведения переговоров с организаторами по вопросам стартовых выплат, чтобы всем было поровну или хотя бы без обид.

Я пока ещё не докопался до того, когда набор зачётных гонок стали называть "Формулой-1" в целом (и неофициально), но в пятидесятые годы этого не было точно. По шестидесятым у меня слишком мало информации для выводов, но по всему получается, что основы "Формулы-1" были заложены в середине семидесятых. Примерно тогда и прижилось это название. В пятидесятые выражение "Formula 1" в публикациях относится исключительно к классу, который, как известно, не был привязан к мировому первенствуи зачётными гонками не ограничивался.
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 16:16   #387
Foxy
wild card
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,123
Вы сказали Спасибо: 210
Поблагодарили 350 раз(а) в 263 сообщениях
Вес репутации: 75283
Foxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от Владимир Коваленко Посмотреть сообщение
Я занимаюсь историей автоспорта, а там становится видно, что когда организацией гонок занимались автоклубы, они делали это не для зарабатывания денег, а для собственного престижа. Расходы по выплате участникам стартовых и призовых, а также по подготовке трасс и трибун, насколько я могу судить, должны были намного перекрывать доходы от продажи билетов и программок.

В Британии было нормальным делом какому-нибудь аристократу заказать кубок за много денег и объявить гонку на "Бруклендсе" за этот кубок. Потом в новостях с гордостью писали, что такой-то гонщик выиграл такой-то кубок, стоящий столько-то денег. Продавать призы не было принято, так что участник оставался при своём, да ещё и доплачивал за удовольствие через расходы на подготовку машины.
В принципе то, что ты описываешь не является профессиональным спортом. Это спонсорские покатушки ради чьей-то прихоти. С этого начинался автоспорт, не спорю. Но ведь должен же он был выйти на профуровень? Иначе это совсем не то было бы.

Но я бы хотела увидеть ответ на свой вопрос, четкий и ясный.
__________________
"We're living in a digitally remastered past." ©
-----
Foxy Race Journal
Foxy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 16:19   #388
Foxy
wild card
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,123
Вы сказали Спасибо: 210
Поблагодарили 350 раз(а) в 263 сообщениях
Вес репутации: 75283
Foxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспоримаFoxy репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от Владимир Коваленко Посмотреть сообщение
Д
Я пока ещё не докопался до того, когда набор зачётных гонок стали называть "Формулой-1" в целом (и неофициально), но в пятидесятые годы этого не было точно. По шестидесятым у меня слишком мало информации для выводов, но по всему получается, что основы "Формулы-1" были заложены в середине семидесятых. Примерно тогда и прижилось это название. В пятидесятые выражение "Formula 1" в публикациях относится исключительно к классу, который, как известно, не был привязан к мировому первенствуи зачётными гонками не ограничивался.
Про Ф1КА я писать не стала, хотя она была предшественницей ФОКА. Я понимаю цель твоего исследования и извиняюсь за сравнение с Носовским. Интересно будет почитать, что ты найдешь.
А ты смотрел фильмы History of Grand Prix 50's, 60's от Duke?

В принципе ты кое в чем прав, но пока я все таки буду придерживаться традиционной истории Ф-1, как она описана в журналах и видео...
__________________
"We're living in a digitally remastered past." ©
-----
Foxy Race Journal
Foxy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 17:03   #389
Frank
Инженер
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 237
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 136 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 60943
Frank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспорима
Отправить сообщение для Frank с помощью ICQ Отправить сообщение для Frank с помощью Skype™
По умолчанию Re: Все чемпионы NASCAR

Цитата:
Сообщение от Black_Jek Посмотреть сообщение
Вы в этом утверждении имеете ввиду конкретные гонки или оно (утверждение) относится также и к соревнованиям, проводимым FIA? Кто из организаторов автоспортивных соревнований занимается выявлением лучшего гонщика?
Утверждение относится ко всем гонкам. Надо понимать, что задача организатора сводится к тому, чтобы привлечь людей к его делу. Всё. Как при этом называются его гонки, где они проводятся, сколько там денег крутится, кто их показывает - всё это вторично.

Как только организация отодвигает само проведение гонок на второй план (явно или неявно), серия катится вниз.

Цитата:
Сообщение от Black_Jek Посмотреть сообщение
А уж утверждать, что организаторы конкретных соревнований заняты только выявлением лучшего гонщика, а с финансами - как пойдёт, это как минимум не современно. IMHO
Меня мало интересует "современность", меня интересует правильность. Не в смысле правил, а в смысле соответствия действительности. Да, организаторы соревнований должны постоянно помнить, что цель - выявить сильнейшего. Для заработка денег достаточно построить хорошие трибуны, обеспечить инфраструктуру, договориться о показе. Но ведь мы понимаем, что все эти действия способен осуществить далёкий от спорта человек. А вот организовать соревнования далёкий от спорта не сможет.
__________________
Live Talk Racing
Frank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2008, 17:08   #390
Frank
Инженер
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 237
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 136 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 60943
Frank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспорима
Отправить сообщение для Frank с помощью ICQ Отправить сообщение для Frank с помощью Skype™
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от Владимир Коваленко Посмотреть сообщение
Даже моей поверхностной подготовки хватило для того, чтобы понять, что на самом деле в истории американского автоспорта в целом и НАСКАРа в частности всё было гораздо сложнее
Да не понять, а предположить. Вам просто не даёт покоя юридическая сторона дела, тогда как сам гонки - уже вторичны. Вот если бы вы заявили и начали доказывать, что первая Дайтона-500 была не в 1959-м, а в 1965-м это было бы сильно и интересно )

Цитата:
Поэтому современным книгам верить нельзя - там указано только то, что позволено знать. Копать надо глубже.
Я могу понять зачем нужно фальсифицировать историю войн и действий правителей. Но зачем фальсифицировать историю спорта?

На остальное отвечу позже. Но если кратко, то вы очень хорошо описали то, что я НЕ делаю.
__________________
Live Talk Racing
Frank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АВТО медиа альянс Grig16 ТВ каналы 217 03.06.2018 08:48
McLaren F1. Классное авто! gp2 Кузовные классы 3 22.02.2008 19:37
Авто + Автомеханика. Санкт-Петербург - 2007 DAB/\EHuE Фото 5 02.11.2007 17:51
Суды и скандалы - размышления на тему прибыль либо убыток Darkness princess Общие автоспортивные темы 16 29.10.2007 15:39
Пародии среди пилотов. Тематические размышления о сути и возможностях. rast Общие автоспортивные темы 11 25.10.2007 23:53


Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS