Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Общие автоспортивные темы

Общие автоспортивные темы Всё, что не умещается в рамки одной гоночной серии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2008, 01:02   #651
Frank
Инженер
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 237
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 136 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 60943
Frank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспорима
Отправить сообщение для Frank с помощью ICQ Отправить сообщение для Frank с помощью Skype™
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от Владимир Коваленко Посмотреть сообщение
Тут вот, кстати, Дон Кэппс, как оказалось, в настоящее время довольно плотно занимается историей НАСКАРа: NASCAR point-scoring systems. Я понимаю, что речь в этих исследованиях идёт вовсе не о напряжённой борьбе на трассе, но почитай. Мне кажется, упоминания о таких исторических подробностях могут был твоим зрителям любопытными.
Добавил ссылку в избранное, почитаю обязательно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Коваленко Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос между делом. Ты не знаешь, почему канал "Виасат" не показывает гонки серии "Нэйшнуайд"? А то я уже пристрастился. За Брэда Кеселовски, в некотором смысле, болею. Понравилось, как он иногда из задних рядов прорывается в лидеры и побеждает.
Потому что у них приоритеты такие: бейсбол, хоккей, ам.футбол колледжей. Брэд выиграл 2 раза в этом году, но гонщик хороший, трудовой. Поговаривают, его на #24 в Кубок говорят! Вообще я приятно удивлён - историк, серьёзный дядька, и даже болеет за кого-то в современном автоспорте
__________________
Live Talk Racing
Frank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Frank за это полезное сообщение:
kup (17.10.2008)
Старый 18.10.2008, 06:32   #652
Владимир Коваленко
Историк
 
Аватар для Владимир Коваленко
 
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 49
Сообщений: 623
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 513 раз(а) в 266 сообщениях
Вес репутации: 586232
Владимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Я с большим удовольствием смотрю автомотогонки в разумных пределах (жене это не очень-то нравится, но она терпит; в свою очередь, я стараюсь не злоупотреблять её терпением). Обязательно смотрю чемпионат мира потогонкам во всех трёх классах и легковой чемпионат мира (WTCC), по возможности - супербайк, МС "Рено", ИФМ и НАСКАР. Болеть так же, как в своё время болел за Найджела Мэнселла, по-фанатски, не болею, но некоторым гонщикам по-тихому симпатизирую.
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Владимир Коваленко за это полезное сообщение:
kup (18.10.2008)
Старый 18.10.2008, 09:37   #653
rast
загонщик ф1
 
Аватар для rast
 
Регистрация: 16.08.2007
Возраст: 67
Сообщений: 2,985
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 415 раз(а) в 337 сообщениях
Вес репутации: 5928
rast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспоримаrast репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от Владимир Коваленко Посмотреть сообщение
Я с большим удовольствием смотрю автомотогонки в разумных пределах (жене это не очень-то нравится, но она терпит; в свою очередь, я стараюсь не злоупотреблять её терпением). Обязательно смотрю чемпионат мира потогонкам во всех трёх классах и легковой чемпионат мира (WTCC), по возможности - супербайк, МС "Рено", ИФМ и НАСКАР. Болеть так же, как в своё время болел за Найджела Мэнселла, по-фанатски, не болею, но некоторым гонщикам по-тихому симпатизирую.
Недавно Фёдор процитировал Короля,который говорил своей невесте:"Гонки - это номер ОДИН,а вот если ты очень постараешься,то будешь номером ДВА."
Я думаю,что только у него не было таких проблем с жёной,раз он достиг таких результатов.Ну,и Фойту,наверняка, с этим повезло.А так,"все они одинаковые" в этом смысле.
Очень понравилась оговорка "потогонки".Действительно,достаётся всё тяжким трудом.
rast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо rast за это полезное сообщение:
kup (18.10.2008)
Старый 19.10.2008, 15:45   #654
SuperDrummer
Тест-пилот
 
Аватар для SuperDrummer
 
Регистрация: 25.03.2007
Возраст: 42
Сообщений: 507
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 24 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 34894
SuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от al. Посмотреть сообщение
Не было такого перехода, если ты имеешь в виду события 1980-81 годов. Если бы не Балестр, поспешивший зафиксировать конституционные права ФИА в этом чемпионате, возможно, и было бы что обсуждать (в связи с учреждением другого чемпионата под эгидой ФОКА), поскольку события грозили принять по-настоящему революционный характер. А так - договорились о распределении полномочий в рамках существовавшей схемы. Всё!
На самом деле, это время можно принять в качестве отправной точки начала коренных изменений в Ф-1. В общем, именно в это время гонки Гран При из чисто спортивного состязания стали потихоньку превращаться в сочетание спорта и шоу, когда даже очковая система изменялась уже не по принципу "так будет более справедливо", как это было в переходе от пятиместной системы к шестиместной или чуть позже от 9 очков за победу к 10, а по принципу "так борьба в чемпионате будет плотнее". И по этому показателю, кстати, американские гонки обгоняют Формулу-1, потому что различные коммерческие гонки и серии стоят во главе американского автоспорта с 1909 года, с открытия Индианаполиса (это и чемпионат AAA, и серия USAC, и серия CART, и IRL, и вся пачка серий, проводимых NASCAR), а Формула-1 стала становиться коммерческим предприятием именно с начала восьмидесятых.
__________________
З.Ы. Новые коментаторы, Попова нет - и ничего, апокалипсиса с общепланетарным потопом не произошло, оказывается может и кто-то другой, не "Росссийский голос", достойно комментировать гонку.

Комментатор должен быть политкорректным: "Look at this idiot!" (c) James Hunt, San-Marino 1990.
SuperDrummer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо SuperDrummer за это полезное сообщение:
Grig16 (19.10.2008), kup (19.10.2008)
Старый 21.10.2008, 16:35   #655
al.
Гонщик GP2
 
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 65
Сообщений: 1,065
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 963 раз(а) в 527 сообщениях
Вес репутации: 467307
al. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от SuperDrummer Посмотреть сообщение
На самом деле, это время можно принять в качестве отправной точки начала коренных изменений в Ф1. В общем, именно в это время гонки Гран При из чисто спортивного состязания стали потихоньку превращаться в сочетание спорта и шоу
В шоу автогонки стали превращаться тогда, когда они попали на экраны ТВ и стали доступны всем, включая даже и тех, кому до той поры они были глубоко безразличны.

Я уже задавал Владимиру вопрос насчет точек отсчета. Эта лишь зафиксировала изменения, произошедшие в предыдущие годы. Почему бы не взять за водораздел момент, когда была разрешена коммерческая реклама, к примеру? Момент создания ФОКА? Начала телетрансляций?..

Цитата:
Сообщение от SuperDrummer Посмотреть сообщение
даже очковая система изменялась уже не по принципу "так будет более справедливо", как это было в переходе от пятиместной системы к шестиместной или чуть позже от 9 очков за победу к 10, а по принципу "так борьба в чемпионате будет плотнее"
Между прочим, на 10 перешли в 1991 году, т.е., спустя целое десятилетие после "начала коренных изменений".

Цитата:
Сообщение от SuperDrummer Посмотреть сообщение
различные коммерческие гонки и серии стоят во главе американского автоспорта с 1909 года, с открытия Индианаполиса (это и чемпионат AAA, и серия USAC, и серия CART, и IRL, и вся пачка серий, проводимых NASCAR), а Формула 1 стала становиться коммерческим предприятием именно с начала восьмидесятых.
До определенного момента автоспорт в Европе и Америке развивался примерно в одном направлении. Гонки на овалах в 10-20-е годы можно было пересчитать по пальцам. В основном гонялись на трассах того типа, который сейчас принято считать классическим.
Но в Америке этот вид спорта всегда привлекал намного больше денег, чем где-либо еще. Потому он гораздо раньше и легче трансформировался в шоу - как и заказывали те, кто платил.

Но призовые и в Ф1 были всегда, а автомобильные, шинные, нефтяные и некоторые другие компании вкладывали в это дело деньги с первых гонок. Хозяева команд уже в 50-е учились зарабатывать на спорте и именно ради поддержки своих деловых (в том числе) интересов в середине 60-х учредили свою ассоциацию.

Так что утверждать, будто Ф1 стала коммерческим предприятием лишь в 80-е, по меньшей мере смело!
al. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо al. за это полезное сообщение:
kup (21.10.2008)
Старый 21.10.2008, 16:58   #656
al.
Гонщик GP2
 
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 65
Сообщений: 1,065
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 963 раз(а) в 527 сообщениях
Вес репутации: 467307
al. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспорима
По умолчанию Re: Все чемпионы NASCAR

Цитата:
Сообщение от Владимир Коваленко Посмотреть сообщение
А ты почитай его книги. Ни о какой "Формуле 1" там речь не идёт.

Я думаю, что здесь роль играют два обстоятельства. Во-первых, участники тех событий знают ситуацию изнутри и продолжают её воспринимать такой, какой она была. Вероятно, они просто не осознают, что современные болельщики всё видят по-другому. Возможно, Мосс не читает современных книг. Во-вторых, ситуация развивалась на их глазах, и они привыкали к меняющейся картине вместе со всем обществом. Это примерно так же, как дети: если не видел ребёнка пару лет, становится видно, что он сильно вырос; а родители видят его каждый день и всегда воспринимают его таким, какой он есть сейчас, и кажется, что он и раньше был таким.

В любом случае, пример с Моссом - очень хороший. Я его очень уважаю как гонщика и как человека. Недавно один британский историк познакомил меня с известным писателем Дугом Наем, которого я хочу попросить познакомить меня с самим Моссом. И именно такой вопрос, Фёдор, как ты задал мне, я и намереваюсь задать ему.
По поводу Мосса и его отношения к чемпионату мира. Журнал МоторСпорт, последний (ноябрь 2008) номер. Найджел Роубак рассказывает о ГП Марокко 1958 года, где решалась судьба титула - либо Мосс (4 победы), либо Хоторн (одна).

Цитирую специально для поклонников "признанных авторитетов":

Этот день коренным образом изменил его (Мосса) отношение к чемпионату мира, и с тех пор он никогда уже так не переживал на сей счет.
"Не думаю, что у меня тогда появились мысли об окончании карьеры. На самом деле я никогда об этом не задумывался. В глубине души я был готов гоняться лет до 50-ти, как Фанхио.
Но мое отношение к чемпионату изменилось полностью. Я знал, что в тот год заслуживал титула, но он мне не достался. Однако для меня куда важнее было уважение ко мне со стороны соперников, как они ко мне относятся. Вот это было действительно важно - ну или мне тогда так казалось, что это важно".
al. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо al. за это полезное сообщение:
kup (21.10.2008)
Старый 21.10.2008, 18:18   #657
Oldman
enlighted
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщений: 2,223
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 636 раз(а) в 412 сообщениях
Вес репутации: 81004
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от al. Посмотреть сообщение
Начала телетрансляций?..
А вот, кстати, когда начались телетрансляции? Я бы затруднился дать однозначный ответ на этот вопрос. А Вы?
__________________
I'm on the podium of The History. (c) Valentino Rossi
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2008, 18:38   #658
al.
Гонщик GP2
 
Регистрация: 11.03.2008
Возраст: 65
Сообщений: 1,065
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 963 раз(а) в 527 сообщениях
Вес репутации: 467307
al. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспоримаal. репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от Oldman Посмотреть сообщение
А вот, кстати, когда начались телетрансляции? Я бы затруднился дать однозначный ответ на этот вопрос. А Вы?
Точных дат я тоже не назову. Знаю, что гоночная тема на европейских ТВ-каналах живет с 50-х годов. Что же касается прямых трансляций, про шестидесятые могу говорить с большой долей уверенности, но специально историей этого вопроса не интересовался. Знаю, что в 1967 году Формулу 1 впервые транслировали в цвете (ГП Германии). Когда вообще начались прямые трансляции, не в курсе.

Последний раз редактировалось al.; 21.10.2008 в 20:54.
al. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо al. за это полезное сообщение:
kup (21.10.2008)
Старый 21.10.2008, 23:52   #659
kup
майевтика = бошетунмай
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 7,539
Вы сказали Спасибо: 15,324
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,151 сообщениях
Вес репутации: 1077441
kup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Но мое отношение к чемпионату изменилось полностью. Я знал, что в тот год заслуживал титула, но он мне не достался. Однако для меня куда важнее было уважение ко мне со стороны соперников, как они ко мне относятся. Вот это было действительно важно - ну или мне тогда так казалось, что это важно".
Именно такие слова дают основание считать Мосса лучше того же МШ ...
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you $tart but where you Fini$h"
http://www.nascar.com/news/features/power_rankings/
Я вне зоны доступа
kup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 01:51   #660
SuperDrummer
Тест-пилот
 
Аватар для SuperDrummer
 
Регистрация: 25.03.2007
Возраст: 42
Сообщений: 507
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 24 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 34894
SuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от al. Посмотреть сообщение
В шоу автогонки стали превращаться тогда, когда они попали на экраны ТВ и стали доступны всем, включая даже и тех, кому до той поры они были глубоко безразличны.
Шоу - да, но вопрос в приоритетах. Сейчас даже Ф-1 - это в первую очередь шоу, а потом всё остальное.
Цитата:
Сообщение от al. Посмотреть сообщение
Я уже задавал Владимиру вопрос насчет точек отсчета. Эта лишь зафиксировала изменения, произошедшие в предыдущие годы. Почему бы не взять за водораздел момент, когда была разрешена коммерческая реклама, к примеру? Момент создания ФОКА? Начала телетрансляций?..
Момент прихода Берни к власти в FOCA, думаю, вполне можно считать таким водоразделом.
Цитата:
Сообщение от al. Посмотреть сообщение
Между прочим, на 10 перешли в 1991 году, т.е., спустя целое десятилетие после "начала коренных изменений".
Да, конечно. Но изменения происходят постепенно. Тех мотивов, о которых открыто говорят уже лет восемь, семнадцать лет назад ещё стыдились.
Цитата:
Сообщение от al. Посмотреть сообщение
До определенного момента автоспорт в Европе и Америке развивался примерно в одном направлении. Гонки на овалах в 10-20-е годы можно было пересчитать по пальцам. В основном гонялись на трассах того типа, который сейчас принято считать классическим.
Но в Америке этот вид спорта всегда привлекал намного больше денег, чем где-либо еще. Потому он гораздо раньше и легче трансформировался в шоу - как и заказывали те, кто платил.
Насколько я помню, во всех источниках, которые я читал, упоминалось о том, что в США гонки были в первую очередь коммерческими, а в Европе "мерялись известно чем" производители автомобилей. Суть Вашей фразы, на самом деле, от этого не меняется - в Штатах платили зрители и спонсоры команд типа "Самая лучшая пена для бритья Special", а в Европе - производители автомобилей (плюс в некоторых странах в этом участвовало и государство).
Цитата:
Сообщение от al. Посмотреть сообщение
Но призовые и в Ф1 были всегда, а автомобильные, шинные, нефтяные и некоторые другие компании вкладывали в это дело деньги с первых гонок. Хозяева команд уже в 50-е учились зарабатывать на спорте и именно ради поддержки своих деловых (в том числе) интересов в середине 60-х учредили свою ассоциацию.
Вопрос только в том, что являлось целью, а что средством.
__________________
З.Ы. Новые коментаторы, Попова нет - и ничего, апокалипсиса с общепланетарным потопом не произошло, оказывается может и кто-то другой, не "Росссийский голос", достойно комментировать гонку.

Комментатор должен быть политкорректным: "Look at this idiot!" (c) James Hunt, San-Marino 1990.
SuperDrummer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АВТО медиа альянс Grig16 ТВ каналы 217 03.06.2018 08:48
McLaren F1. Классное авто! gp2 Кузовные классы 3 22.02.2008 19:37
Авто + Автомеханика. Санкт-Петербург - 2007 DAB/\EHuE Фото 5 02.11.2007 17:51
Суды и скандалы - размышления на тему прибыль либо убыток Darkness princess Общие автоспортивные темы 16 29.10.2007 15:39
Пародии среди пилотов. Тематические размышления о сути и возможностях. rast Общие автоспортивные темы 11 25.10.2007 23:53


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS