Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Общие автоспортивные темы

Общие автоспортивные темы Всё, что не умещается в рамки одной гоночной серии

Результаты опроса: Нужны ли иностранные термины в комментариях?
Да, без заимствованных слов не обойтись 36 90.00%
Нет, для всего есть русский вариант0 4 10.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2008, 19:37   #311
Vaska
Модератор
 
Аватар для Vaska
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,457
Вы сказали Спасибо: 1,338
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 822 сообщениях
Вес репутации: 1105589
Vaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vaska с помощью ICQ
По умолчанию Re: Race 27. Sylvania 300 New Hampshire (Loudon, NH)

Цитата:
Сообщение от green Посмотреть сообщение
Неграмотно - это не с глаголами писать слитно, потому что есть правило. Здесь никакого правила нет!!!
Есть.
Vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 19:55   #312
green
Инженер
 
Регистрация: 24.06.2008
Возраст: 48
Сообщений: 286
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 101 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 87869
green репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспорима
По умолчанию Re: Race 27. Sylvania 300 New Hampshire (Loudon, NH)

Цитата:
Сообщение от Vaska Посмотреть сообщение
Есть.
Ты, наверно, догадываешься, какой вопрос я тебе хочу сейчас задать.
green вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 20:35   #313
Vaska
Модератор
 
Аватар для Vaska
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,457
Вы сказали Спасибо: 1,338
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 822 сообщениях
Вес репутации: 1105589
Vaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vaska с помощью ICQ
По умолчанию Re: Race 27. Sylvania 300 New Hampshire (Loudon, NH)

Цитата:
Сообщение от green Посмотреть сообщение
Ты, наверно, догадываешься, какой вопрос я тебе хочу сейчас задать.
Никто не отменял правила русского языка, смыслового и стилистического отбора лексических средств и культуру речи. И если кто-то их не знает, то это не значит, что этого нет.
Vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 22:58   #314
Frank
Инженер
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Сообщений: 237
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 136 раз(а) в 102 сообщениях
Вес репутации: 60943
Frank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспоримаFrank репутация неоспорима
Отправить сообщение для Frank с помощью ICQ Отправить сообщение для Frank с помощью Skype™
По умолчанию Re: Терминология...

Стармех воняет совком. По страшному.

И вообще. Стал в связи с обсуждением обращать внимание на иностранные слова в других видах спорта. В экстриме их вообще навалом. Не знаю, ведутся ли у экстремальщиков подобные споры...

Vaska
Прочтите ещё раз, что я писал про расширение языка с расширением познания мира. Вы напрасно намекаете, что русский язык совершенен и в новых словах (а речь идёт об очень узком употреблении новых слов) не нуждается.
__________________
Live Talk Racing
Frank вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 23:09   #315
green
Инженер
 
Регистрация: 24.06.2008
Возраст: 48
Сообщений: 286
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 101 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 87869
green репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспоримаgreen репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Ответ ни о чем.
Еще раз: где правило, которое запрещает называть гоночный автомобиль с открытыми колесами "формулой"?
green вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2008, 23:30   #316
Black_Jek
Рождённый в СССР.
 
Аватар для Black_Jek
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ryazan, Russia
Возраст: 57
Сообщений: 7,065
Вы сказали Спасибо: 13,574
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 2,142 сообщениях
Вес репутации: 971692
Black_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспорима
Отправить сообщение для Black_Jek с помощью ICQ
По умолчанию Re: Терминология...

Frank, спасибо. Ответ по терминам полный и внятный. Собственно, я так и понимал суть этих терминов. Но. Крю-чиф - больно уж коряво для русского уха. Есть устоявшийся термин "гоночный инженер". При всей понятной разнице, он наиболее близок. И тот, кто пожелает вникнуть в тонкости гонок НАСКАР, поймет эту разницу. А кто впервые будет слушать комментарий, легко уловит суть. Та же ситуация, на мой взгляд с лонг-раном. Когда говорят, что машину в Ф-1 заправили на более длинный отрезок, русский человек понимает, о чем идет речь. Зачем нужен данный термин?
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир.
Black_Jek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 00:16   #317
Vaska
Модератор
 
Аватар для Vaska
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,457
Вы сказали Спасибо: 1,338
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 822 сообщениях
Вес репутации: 1105589
Vaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vaska с помощью ICQ
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Стармех воняет совком. По страшному.
мдя… как минимум, странная аргументация.

Цитата:
И вообще. Стал в связи с обсуждением обращать внимание на иностранные слова в других видах спорта. В экстриме их вообще навалом. Не знаю, ведутся ли у экстремальщиков подобные споры...
Никогда не понимала такого равнения на других… Раз все так делают, то и мне нужно?
Федор, комментируешь НАСКАР в основном ты. То, что ты говоришь во время трансляции, будут повторять твои слушатели… Это должно обязывать…

Цитата:
Прочтите ещё раз, что я писал про расширение языка с расширением познания мира. Вы напрасно намекаете, что русский язык совершенен и в новых словах (а речь идёт об очень узком употреблении новых слов) не нуждается.
Про то, что русский язык совершенен, намекать совсем и не нужно. Просто надо уметь им пользоваться.
А развитие языка происходит постоянно: уходят старые слова, которые редко употребляются в речи, входят в состав языка новые слова, иногда заимствованные из других языков, иногда закрепившиеся в речи путем изменения уже существующих слов. Вот только процесс этот не стихиен и подчиняется определенным правилам. И не может один человек ввести новое слово в состав языка.

Последний раз редактировалось Vaska; 22.09.2008 в 00:22.
Vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 00:30   #318
Vaska
Модератор
 
Аватар для Vaska
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,457
Вы сказали Спасибо: 1,338
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 822 сообщениях
Вес репутации: 1105589
Vaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vaska с помощью ICQ
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от green Посмотреть сообщение
Ответ ни о чем.
Еще раз: где правило, которое запрещает называть гоночный автомобиль с открытыми колесами "формулой"?
Цитата:
Только для разнообразия речи, и нечасто.
Открою тебе секрет: правила не пишут для каждого слова по отдельности. В школе учат применять общее правило к разным словам.

Толковый словарь русского языка не дает значения слова "формула" как "гоночный автомобиль".
Vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2008, 02:29   #319
SuperDrummer
Тест-пилот
 
Аватар для SuperDrummer
 
Регистрация: 25.03.2007
Возраст: 42
Сообщений: 507
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 24 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 34894
SuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспоримаSuperDrummer репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
"Неявно", это значит ты скорее всего вчитал в мой текст что-то своё. Я в таких постах стараюсь выражаться не просто явно, а буквально.
Ну может быть. Но всё равно как-то неприятно резануло. Не то чтобы там снобизм какой-то звучал, но нечто опасно близкое. ИМХО, разумеется.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Я знаю что имеют ввиду под Formula Racing. Я просто обращаю внимание, что название очень неудачное, вызывает путаницу. Тогда как оупен - это вообще не название, это просто констатация факта конструкции.
Но ты признаёшь, что такой термин существует и используется, причём не только в России?
Оупен - это вообще не название. Более того, это вообще не слово. Это какая-то комбинация из пяти букв - и всё. В то же самое время, что такое "формула", что такое "гонки формул", почему одни пилоты "формулисты", а другие "кузовные" - понятны всем. И не только в России. Более того, некоторые выражения с использованием этого слова в применении к автогонкам давно являются устойчивыми словосочетаниями, альтернативы которым нужно долго вспоминать. В России же слово "формула" в описании формульных гонок используется очень давно. Лёша Попов ещё под стол пешком ходил, когда в закрытых парках гонки на Эстониях называли заездами формул.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Питер Уиндзор, когда я его читал, обращал внимание, что у Ф1 есть две ключевые особенности, без которых невозможно её представить - самостоятельное конструирование машин командами и открытые колёса. Все сходятся в том, что открытые колёса - источник опасности и аэродинамических проблем. Но это отличительная черта, так что признать абсолютно несоответствующий этому автомобиль самым красивым, это как... даже не знаю, просто в голове не укладывается.
Питер Уиндзор - замечательный журналист. Но его мнение - это его мнение. Спроси любого человека, смотревшего гонки, с чем у него ассоциируется Формула-1, и наверняка в списке неотъемлемых атрибутов будут антикрылья. Думаю, ты в курсе, что Lotus 25 антикрыльев не имел. И тем не менее, он остаётся классическим автомобилем Формулы-1. Изящным и прекрасным. Кстати, некто Jacky Stewart выиграл свой первый титул в Ф-1 на автомобиле "Матра", хотя выступал за команду "Тиррелл". Вот и развенчание второго тезиса мистера Питера.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Сколько в этой теме ников представлено, которые против? Ну может 6, максимум.
Против чего? Против бездумного копирования всего и вся? В этот список я бы и тебы записал. А вот если говорить, что против заимствований вообще - тут ты прав. Думаю, их даже меньше шести.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Это гоночный автомобиль. Или даже спортивный автомобиль. По тем годам вообще фиг отличишь.
Ничего подобного! Кузовные машины принципиально отличались в те годы от формул наличием серийного образца. Время спортпрототипов ещё не пришло.
Насчёт "гоночного автомобиля" - метко сказано. Но признай, это уже скорее попытка выкрутиться. Альтернативы названию "формула" этому автомобилю нет. Можно, конечно, обозвать его и "монопосто", и "single seater", но это уже будет полным бредом.
Цитата:
Сообщение от Frank Посмотреть сообщение
Внимание всем!
Вот так люди возводят свой критерий превосходства в ранг главенствующего. Разумеется, в плане машин Формула-1 превосходит очень много серий, Индикар в том числе. Инженеры её команд вне всяких сомнений гениальные люди, они работают в условиях большого простора для действий, а потому учесть все факторы очень сложно, требует сотен часов исследований и крупного финансирования. Но. Машины - это лишь средство для достижения результата. Снаряд под управлением спортсмена.
Я неоднократно писал, что не имею ничего против любого критерия превосходства, однако важно понимать, что под такими словами как "вершина" и "младшая" без уточнения (а его мало кто делает) подразумевается общая совокупность факторов, дающая очевидное преимущество одних соревнований над другими. И пресловутое "королева автоспорта" имело бы право на жизнь, если бы все, кто считает ф1 таковой интересовались бы прежде всего техникой. Но я, опять-таки, знаю единицы людей, которые открыто признают, что их привлекает техническая сторона автоспорта.
Тут впору тоже писать "Внимание всем!", но это скорее лично тебе. Ты придумал для себя очень красивую и удобную систему разделения болельщиков. Мол, кому больше интересна борьба пилотов - пожалуйте в американские автогонки, кому более интересна борьба инженеров - в Формулу-1. При этом, правда, по сути вычёркиваются европейские младшие формулы (потому что там борьба инженеров на том же уровне, что и в американских гонках - а в трёшке и более младших классах она даже на меньшем уровне), но это уже издержки производства. Но проблема в том, что эта система неверна. Людей, которые смотрят Ф-1 и европейские младшие формулы, интересует не голая техника. И представь себе, им очень интересна работа пилотов и борьба пилотов. Просто от пилота в Ф-1 требуется гораздо больше разнообразных качеств, чем от пилота в Штатах. И, кстати, этим качествам европейские младшие формулы тоже учат. Не зря пилоты из Штатов не добивались успеха в Ф-1 - кроме Андретти и Вильнёва (при этом Жак - пилот европейско-японской подготовки). А экс-пилоты Ф-1 и европейских младших формул при этом добивались достаточно серьёзных успехов за океаном (Фаби, Мэнселл, Дзанарди, Франкитти, Монтойя, Бурдэ). Это означает, что теми качествами, которые требуются для успеха в американских гонках, эти пилоты обладали, но кроме того они знали и умели и нечто ещё, что позволяло им быть заметными и в американских гонках. И не техника сама по себе интересна - тогда стоило бы интересоваться военными кораблями и самолётами, на которые выделяются деньги, о каких Ф-1 и мечтать не смеет (при этом военная техника близка к спорту тем, что там отбрасываются все второстепенные вещи). Интересна работа с этой техникой тандема пилотов и инженеров, их прогресс. И это работа всей команды, в которой пилот - одна из важнейших составляющих, а не просто прокладка между рулём и сиденьем, как это должно быть по твоей теории. И чем интересна эта работа - в ней нет неважных мелочей. Как говорил Малиновский про свою команду, пилоту протирают ботинки перед стартом, чтобы исключить малейшую вероятность соскальзывания ноги с педали в самый ответственный момент, но пусть он только попробует налажать... В младшей формуле не будет таких гонок, как Гран При Франции 2004 года, когда Шумахер с Брауном сотворили чудо, обогнав более быстрого в этот день Алонсо. И это не классическая шумахеровская "победа на пит-стопе", какие были в 1994-1995. Тогда его обвиняли в том, что будучи быстрее, он не шёл на риск на трассе, а предпочитал пересидеть Хилла на трассе и за счёт пары быстрых кругов и более эффективной работы механиков "Бенеттона" (в среднем на секунду) опередить соперника. А здесь весь блеск работы и заключается в том, что по чистой скорости Михаэль был медленнее, но за счёт безупречной тактики и безупречной же её реализации он смог тем не менее оказаться впереди. И добиться этого инженеры без пилота и пилот без инженеров и механиков никогда не смогли бы!
__________________
З.Ы. Новые коментаторы, Попова нет - и ничего, апокалипсиса с общепланетарным потопом не произошло, оказывается может и кто-то другой, не "Росссийский голос", достойно комментировать гонку.

Комментатор должен быть политкорректным: "Look at this idiot!" (c) James Hunt, San-Marino 1990.
SuperDrummer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо SuperDrummer за это полезное сообщение:
Black_Jek (22.09.2008)
Старый 22.09.2008, 18:35   #320
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Терминология...

Поправка:
Цитата:
Сообщение от SuperDrummer Посмотреть сообщение
Кстати, некто Джекки Стюарт (Jackie Stewart) выиграл свой первый титул в Ф-1 на автомобиле "Матра", выступая за команду "Матра Интернейшнл", которой руководил Кен Тиррелл
______

В США распростаранен термин pit crew. Причем я встречал использование этого выражения и в американских гонках спортивных автомобилей в 50-х. Я, думаю, и тогда в команде был crew chief. И означает именно старшего механика или бригадира. Ведь пит-крю как раз в переводе - бригада механиков. С разрастанием структуры гоночной команды думаю название этой должности не изменилось, просто функции раcширились.

Последний раз редактировалось Александр Кречетов; 23.09.2008 в 16:04.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS