Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Мотосерии > MotoGP World Championship

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2022, 15:47   #11
BERT
Победитель ГП Монако
 
Аватар для BERT
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 5,234
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 148 раз(а) в 136 сообщениях
Вес репутации: 3762
BERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспорима
По умолчанию Re: Тесты 2022

BERT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2022, 15:48   #12
BERT
Победитель ГП Монако
 
Аватар для BERT
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 5,234
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 148 раз(а) в 136 сообщениях
Вес репутации: 3762
BERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспорима
По умолчанию Re: Тесты 2022

#MotoGP: технологии - Holeshot device это уже вчерашний день, Ducati снова на шаг впереди

Тесты MotoGP IRTA - это кладезь информации для гиков, которым интересно, как устроены самые последние инженерные девайсы, с помощью которых заводы планируют захватывать мир. Некоторые фотографии, сделанные на пит-лейне Sepang International Circuit, дороже всех догадок и предположений.

В 2019 году #Ducati Corse впервые испытала и представила устройство динамического занижения подвески на Desmosedici, с помощью которого гонщик мог не только сложить вилку («Holeshot device») для лучшего старта, но мог занизить клиренс мотоцикла на прямой, сложив задний амортизатор.

Но ставший привычным для MotoGP «Holeshot device» из мотокросса - это уже вчерашний день. Ducati Corse внедрила совершенно новую, гораздо более совершенную механизацию складывания шасси - не отдельно front end и rear end, а синхронно.

На третий день шейкдауна в Сепанге Миккеле Пирро испытывал и настраивал новый «Ride height device» на прототипе Джека Миллера. Миллер, как известно, одним из первых всосал, как это работает и какие преимущества дает при выходе на прямые.

В отличие от Holeshot device, который фиксирует вилку в полностью сжатом положении для предотвращения #wheelie на старте, Ride height device позволяет гонщику прямо по ходу гонки быстро складывать или разжимать подвеску (амортизаторы). Механически, только механически! Никакой пневматики или электроники не допускается.

Принцип очень простой: на верхней траверсе - "барашек", связанный посредством системы тросов с двумя механическими редукторами, которые делают операцию очень быстрой и короткоходной, чтобы пилот мог сделать это за 1 секунду, не больше - раз, и готово! И обратно.

Единственное, пока системы для front-end и rear-end разобщены, что видно на фотографиях из Сепанга: один "барашек" для заднего амортизатора, второй - для переднего. В принципе, занижать вилку нужно, в основном, перед стартом. На выходе на прямик достаточно "просаживать" шасси по центру, потому что вилка и так сжимается до предела под избыточным давлением, которое создает на шасси крутящий момент.

На видео, которое сделали в среду, видно, как Пирро играется с высотой шасси и клиренсом на тренировке старта в конце дня - это очень наглядно [см. видео]
BERT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2022, 15:49   #13
BERT
Победитель ГП Монако
 
Аватар для BERT
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 5,234
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 148 раз(а) в 136 сообщениях
Вес репутации: 3762
BERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспорима
По умолчанию Re: Тесты 2022

BERT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2022, 15:50   #14
BERT
Победитель ГП Монако
 
Аватар для BERT
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 5,234
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 148 раз(а) в 136 сообщениях
Вес репутации: 3762
BERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспорима
По умолчанию Re: Тесты 2022

BERT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2022, 15:50   #15
BERT
Победитель ГП Монако
 
Аватар для BERT
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 5,234
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 148 раз(а) в 136 сообщениях
Вес репутации: 3762
BERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспорима
По умолчанию Re: Тесты 2022

BERT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2022, 15:51   #16
BERT
Победитель ГП Монако
 
Аватар для BERT
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 5,234
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 148 раз(а) в 136 сообщениях
Вес репутации: 3762
BERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспорима
По умолчанию Re: Тесты 2022

#MotoGP: Марк Маркес "Пара глупых ошибок сегодня - следствие длительного отсутствия трекового опыта"

Марк Маркес вернулся к работе в #Repsol Honda после длительного отсутствия в седле прототипа MotoGP: после сотрясения мозга в конце октября, ему позволили сесть на мотоцикл только через 3 месяца. Даже приватных тестов в Портимао и Арагоне не хватило, чтобы вернуть чувство скорости и подготовиться к тестам в Сепанге.

Маркес стал 8-м в неофициальном протоколе первого дня тестов MotoGP IRTA Sepang, но он упал дважды. Первое падение допустил в 9-м повороте еще до полудня, второе - в 15-м незадолго до завершения дня. Как он считает, «обе этих глупых ошибки» были допущены из-за расслабления мозга - от длительного отсутствия трековой работы, опыта, затянувшихся каникул.

«У меня есть скорость, в этом нет сомнений. Мне не нужно это доказывать. Но, не катясь так долго, ты теряешь ощущения, которые дают тебе чувство предела возможностей, - сказал Марк Маркес на небольшом брифинге по завершении первого дня тестов в Сепанге. - Время круга - это приходящее, оно совершенно не важно сегодня. Но чем ближе ты к хорошему времени, тем лучшее едешь. Я не знаю, почему так, но это так! Возможно, резко повышается концентрация из-за чувства опасности. Вот почему важно, чтобы чувства были очень острыми и точными».

«Первый день после зимы — самый худший с точки зрения чуйки и результатов, но я доволен, что у нас, наконец, началась активная фаза предсезонной подготовки. Несколько месяцев я был без дела, три месяца - жуткая скукота. Хуже всего, что нельзя было ездить на мотоцикле, потому что чувства притупляются».

#MM93 не гнался за рекордами в субботу и не знает, сможет ли попробовать это во второй день. Алеш Эспаргаро и Маверик Виньялес из #Aprilia Racing приблизились к абсолютному рекорду Сепанга на критические 0.06 - 0.08 секунды. Ожидается, что завтра многие пилоты MotoGP смогут перешагнуть психологически важный барьер в 1:58.3 и даже дойти до границ 1:57.

Но это не задача для Маркеса: «Сейчас, наверное, мне придется пожертвовать кое-чем ради сбора информации и тестирования новых элементов байка. Я должен буду пожертвовать своей сильной стороной - входом в повороты, потому что как только я начинал разгоняться в ходить в свой привычный ритм, то падал. Дважды это произошло, и оба раза это были глупые ошибки - мне пока следует себя сдерживать».

Новый #Honda RC213V, впервые представленный в более-менее цельном виде на тестах в Хересе, теперь достался и Маркесу. Он уже пробовал новое шасси на тестах в Мизано, еще осенью. Тогда он был короток в оценках: «совершенно новый байк».

Как теперь, после целого дня работы над финальной конфигурацией?

«Этот - совсем новый, и это не упростило нам работу, конечно же. День был в целом сложный, очень жаркий и физически требовательный. Но с точки зрения понимания байка хороший день. Но есть еще некоторые вещи, которые я не прочувствовал. Завтра мы вернемся к работе с той точки, в которой завершили ее сегодня. Надеюсь, чувства будут обострены сразу же, с первого выхода на трек. Нам нельзя терять времени».

В чем же глобальная разница?

«Я много лет езжу на RC213V, и на нем всегда можно было ездить плюс-минус в одном стиле, а с этим мне приходится адаптироваться. Я еще не всё понял, в частности, как извлечь из него максимальную производительность. Дня мало. Пока больше добавить не могу - просто другой мотоцикл».
BERT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2022, 15:51   #17
BERT
Победитель ГП Монако
 
Аватар для BERT
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 5,234
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 148 раз(а) в 136 сообщениях
Вес репутации: 3762
BERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспорима
По умолчанию Re: Тесты 2022

BERT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2022, 15:53   #18
BERT
Победитель ГП Монако
 
Аватар для BERT
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 5,234
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 148 раз(а) в 136 сообщениях
Вес репутации: 3762
BERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспорима
По умолчанию Re: Тесты 2022

#MotoGP: А. Эспаргаро "Поначалу новая Aprilia показалась мне байком Moto2"

По итогам первого дня официальных тестов MotoGP на трассе Сепанг итоговый протокол возглавили два пилота Aprilia. Частично это не есть неожиданность, поскольку благодаря концессиям у обоих пилотов была возможность выехать на малазийский трек раньше остальных. Однако результат лидера Алейша Эспаргаро всё равно впечатляет, ведь он проехал лучший круг за 1’58.371 и уступил всего одну десятую рекорду трассы. И это не его максимум…

"На предыдущих тестах в Хересе байк был почти таким же, как и в 2021 году. Мы тестировали различные шасси, но всё не то. Однако сегодня я очень доволен работой, проделанной в Ноале за зиму. RS-GP стал очень маневренным и хорошо входит в повороты. На данный момент это наша сильнейшая сторона. Двигатель также стал немного мощнее.

Во время предварительных тестов мы в основном сравнивали старый и новый байки, а сегодня сконцентрировались на байке 2022 года. Потеряли много времени в боксах, но для этого и нужны тесты. У нас ещё есть запас для прогресса, я всего второй день на этом байке.

Байк 2021 года сделал огромный шаг вперёд по сравнению с прошлогодним. Он позволил нам провести действительно солидный чемпионат и занять в итоге восьмую позицию. Этот новый мотоцикл ни в коем случае не является революцией. Мы должны действовать постепенно и шаг за шагом приближаться к лучшим.

Нужно время для адаптации. Виньялес и Савадори успели проехать намного больше меня. Во второй половине дня я не смог использовать мягкие покрышки из-за некоторых проблем со вторым байком…"

Алейша спросили, что его больше всего впечатлило в новом мотоцикле, и он ответил:

"Когда я впервые увидел его в Ноале несколько недель назад, мне показалось, что это байк #Moto2 – насколько он узкий и маленький. Следовательно, у этого мотоцикла есть преимущества на входах в повороты и в самих поворотах, я сразу это отметил. В плане мощности двигателя мы немного уступаем, с этой точки зрения нам придется потрудиться."
BERT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2022, 15:53   #19
BERT
Победитель ГП Монако
 
Аватар для BERT
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 5,234
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 148 раз(а) в 136 сообщениях
Вес репутации: 3762
BERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспорима
По умолчанию Re: Тесты 2022

BERT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2022, 15:54   #20
BERT
Победитель ГП Монако
 
Аватар для BERT
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 5,234
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 148 раз(а) в 136 сообщениях
Вес репутации: 3762
BERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспорима
По умолчанию Re: Тесты 2022

#MotoGP: Баньяйя "Меня не интересует протокол в первый день тестов"

Пекко Баньяйя прекрасно осознает, что начинает сезон-2022 в совершенно другой роли, если сравнивать с началом 2021 года. Итальянец безупречно провёл финал прошлой кампании и теперь его считают главным фаворитом на победу в новом сезоне.

Лучшее время по итогам первого дня тестов в Сепанге среди пилотов #Ducati показал Эния Бастианини, но в распоряжении пилота Gresini Racing #Desmosedici 2021 года – байк, который уже достиг пика своего развития. На данный момент с ним легче выстрелить.

Тем временем Баньяйя занимается разработкой GP22 – новый мотоцикл нуждается в доработке, прежде чем сможет раскрыть свой потенциал. Пекко по итогам дня занял лишь 19 место и уступил лучшему времени лидера более 1.5 сек.

"Эния очень хорош. Мы знаем, что у него байк—победитель. Он хорошо чувствует себя и проехал отличный круг.

Но, честно говоря, меня не особо интересует протокол в первый день тестов. Мы собираем данные, чтобы понять, в каком направлении должны двигаться. Мы должны заставить пакет работать хорошо и сконцентрированы на этом.

В любом случае, сегодня днем ​​​​у меня был отличный темп на изношенных покрышках, но я знаю, что со старым байком мы были бы ещё быстрее, это точно. Однако сейчас мы должны сосредоточиться на другом, и я доволен проделанной сегодня работой.

Нам пришлось много чего опробовать, новый Ducati реально новый. Новый обтекатель работает как надо, двигатель тоже в порядке, но, конечно, нам ещё нужно адаптировать настройки."
BERT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сезон 2022 BERT World Superbike Championship 188 23.11.2022 20:16
Сезон 2022 BERT MotoGP World Championship 286 13.11.2022 00:03
IndyCar сезон 2022 BERT IndyCar 445 23.10.2022 22:42
Тесты d10nis Сезон 2010 5 24.02.2010 07:16
Тесты d10nis Сезон 2010 11 09.11.2009 23:17


Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS