Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > American Racing Life > История американских гоночных серий

История американских гоночных серий Вспомним гонщиков, выступавших в Америке, их достижения и события прошлых лет.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2011, 09:12   #1
kup
майевтика = бошетунмай
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 7,539
Вы сказали Спасибо: 15,324
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,151 сообщениях
Вес репутации: 1077441
kup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспорима
По умолчанию Памяти Дейла Эрнхардта - Люди о Дейле

Памяти Дейла Эрнхардта - Люди о Дейле

http://dvdracingproject.ru/nascar/a300458
Фёдор Бакулов - 15.02.2011 02:17

Цикл статей, посвящённых 10-летию гибели Дейла Эрнхардта открывают слова известных людей о нём. Приведённые цитаты опубликованы в книге Тома Гиллиспайя «Angel In Black. Remembering Dale Earnhardt Sr.» и снабжены адаптированными мною пояснениями контекста. В основном, эти слова сказаны после смерти Эрнхардта, что, впрочем, не накладывает на них известное клише «о мёртвых либо хорошо, либо ничего», ибо есть достаточно материалов, показывающих соответствующее отношение к Дейлу при жизни.

Легенда гласит, что недавно основавший свою команду Winston Cup калифорнийский бизнесмен Род Остерлунд прогуливался по гаражу Ontario Speedway в 1978-м году и наткнулся на Кейла Ярбороу. Остерлунд показал ему шорт-лист возможных гонщиков, и Кейл выбрал одного в конце. «Бери молодого», - сказал Кейл и указал на Эрнхардта.

1979-й должен был стать первым полным сезоном Дейла в Кубке.

После того, как Эрнхардт получил трещину колена в Поконо он пришёл к доктору и сказал: «Моё колено раздулось до размеров баскетбольного мяча. Взгляни на него и скажи что не так». Ему сделали рентген, и доктор сказал: «Бог мой, да у тебя разрыв мягких тканей» и предупредил, что ему будет адски больно, если он нагрузит колено хоть на унцию. Доктор заговорил об операции, но Дейл сказал: «Я не могу его оперировать, мне нужно гоняться в Талладеге». Доктор сказал: «Нет ни малейшей возможности гоняться с этим».

Дейл пошёл к хирургу, сказал то же самое. Он был убеждён в своём решении, ему наложили швы, и Дейл проехал гонку. Он очень боялся, что NASCAR обнаружит, насколько велика его травма, поэтому прятался в Линкольне. Там он мог вытянуться, и его не было видно.

В понедельник его прооперировали, вставили шурупы.

И Эрнхардт продолжил гоняться - Том Хиггинс, журналист Charlotte Observer, самого авторитетного периодического издания о NASCAR.

Дейла заменил Дэвид Пирсон, одержавший за рулём Chevrolet #2 свою 105-ю и последнюю победу в Кубке. Серебряный Лис вспоминает:

Я гонялся с его отцом на грунтовых треках. Да, Дейл во многом как Ральф. Его столь же трудно обогнать. Его папа при любой возможности прикладывался к твоему бамперу. Он не стал бы пытаться выбить тебя, а просто отодвинул бы. С Ричардом мы всегда были близкими друзьями. Мы жёстко гонялись, но не выбивали друг друга по подлости или чему-то такому. Если мы просовывали нос внутрь, то отодвигали соперника. Да, думаю, Дейл делал немало такого из-за подлости, действительно думаю. Выбивал ли он Пирсона. Нет, насколько я знаю. Не припоминаю.

Многое зависит от того, с кем он борется. Два-три раза он чуть не стёр Расти в порошок, но Расти никогда не отвечал. Они были очень высокого мнения друг о друге. Я всегда немного подтапливал за Расти, пока он не сказал, что Эрнхардт здесь лучший гонщик. А если ты думаешь, что кто-то лучше тебя на треке, то тебя переиграют. Я это всегда чувствовал, садясь в машину. Я был столь же хорош сколь следующий. Но Расти всегда говорил, что Эрнхардт был лучшим, понимаете. Да, не следовало бы ему этого делать. Когда тебя ударяют, ты должен ответить. Иначе они будут знать, что с тобой можно так поступать.

Стремительный взлёт Эрнхардта удивил многих, даже видавшего очень многое Бобби Эллисона:

На треке Эрнхардт был великолепным соперником, говорю вам. И он пытался запугать каждого. Я думаю, что неплохо поработал над ним в этой части. Мы хорошо гонялись. Я был впереди него в такого рода делах. Он сразу начал побеждать. Причём не только выигрывал гонки, но и очень хорошо смотрелся в таблице. Я был этим несколько удивлён.

Он пытался запугать меня, в чём не преуспел. Однажды он проскользнул под меня в Талладеге в третьем и четвёртом поворотах, на пути к клетчатому флагу. Многие подняли бы ногу, но я не поднял и опередил его на финише.

Репутация Устрашителя появилась у Дейла очень быстро. Тяжёлые сезона начала 80-х только развили эту его черту.

Он никогда не заправлял меня в стену, но несомненно подталкивал несколько раз. Помню гонку в Талладеге 1981-го. Я управлял Ford Thunderbird, Дейл был за рулём Chevrolet. Чтобы заставить этот Thunderbird ехать быстро, нужно было поднять зад, а перед опустить как можно ниже. Я опережал Дейла на задней прямой, и когда мы должны были входить в третий поворот, обороты двигателя подскочили. Он буквально заехал под заднюю часть Thunderbird и оторвал задние шины от асфальта. Да, это был плохой приём. Напугал меня до смерти. Я вернул машину под контроль, и мы продолжили - Бенни Парсонс

Эрнхардт всегда бы думающим гонщиком. Хампи Вилер имел возможность наблюдать за Дейлом ещё до начала большой карьеры и хорошо запомнил развитие Эрнхардта в середине 80-х.

Даже когда Пирсон выступал на грунте, он выглядел очень уверенно и думал о том, как всех обогнать и не сосчитать стены или переатаковать, как это делал Эрнхардт. Эрнхардт проделал путь от дикого врекера … он, конечно, по-прежнему рискует, но не так часто. Сейчас он полностью сосредоточен на расходе резины, а именно в таком направлении пошли гонки

О состоявшемся Эрнхардте:

Эрнхардт – я не скажу, что он был самым талантливым гонщиком, но он был самым талантливым в извлечении пользы из ситуации. Я гонялся с людьми, которые возможно могли делать немного большее с гоночным автомобилем, чем он, но на треке он получит больше, поскольку пришёл побеждать; что бы не случилось, он здесь ради победы. Конечно, все мы здесь за этим, но мало кто достигает таких максимумов как он. - Джек Ингрэм, двукратный чемпион Busch Series

У Дейла был громадный запас уверенности в том, что он может делать с автомобилем, и в результате он позволял себе в машине больше, чем кто-либо кого я видел. В таких случаях мы всегда говорим о Куртисе Тёрнере, Джуниоре Джонсоне, первых ребятах, наблюдать за которыми всегда было волнительно. Но Эрнхардт мог больше всех – оказаться в нужной ситуации или выбраться из тяжёлого положения без аварии. - Нед Джарретт.

Даже когда я выиграл Дайтону, то восторгался возможностями этого человека. Когда он потерял левую заднюю покрышку в повороте на скорости 200 м/ч, то поймал машину и не ударился о стену. Этим нужно восхищаться, потому что ты знаешь тенденции поведения машин того времени. Он был уникален. – Деррик Коуп, чью победу в 1990 Daytona 500 запомнили в основном тем, что Дейл столь досадно проиграл эту гонку.

Безумие проехав год в Кубке снимать жёлтые полосы и думать, что ты знаешь всё. По сравнению с Эрнхардтом, мы все малыши. Мы можем знать, что всё знаем, но это не так. - Джефф Бёртон, 1994 год, Атланта. Последняя гонка его дебютного сезона.

В качестве примера агрессивного стиля Эрнхардта обычно приводят ночной Бристоль 1999 года. Хат Стриклин рассказывает о куда более тонком случае:

Знаете, я всегда чувствовал, что он из тех людей, которые отвечают уважением на уважение. Как гонщик, он каждый круг ехал изо всех сил; в каждый момент выжимал из ситуации всё до капли. В этом процессе, он сталкивался с другими. Да, конечно и со мной несколько раз.

Один из самых памятных я запомнил очень хорошо, это было, кажется, в 91-м. Я выступал за Бобби Эллисона. Шёл вторым в Daytona 500 позади Дейви Эллисона. У нас была потрясающе быстрая машина всю неделю вплоть до «500». Мы выходили из четвёртого поворота очень близко с Дейви, Эрнхардт был позади меня. Все трое шли бампер в бампер. И вдруг Дейл подтолкнул меня, прямо на выходе, что привело к развороту. Я ничего не ударил, но после остановки у меня были пробиты все четыре шины.

Он был мастером делать так, чтобы со стороны казалось, что это перед ним замедлились, а не он ударил. Судьи спросили у него об этом, а Бобби был в ярости. Эрнхардт сказал: «Они сбросили газ прямо передо мной, я не смог остановиться». Не было такого. Он был столь агрессивен, что не давал никому никаких поблажек. Он будет идти в полудюйме от вашего бампера всё время, вот так. Несколько человек пробовали так ездить, но не обладали природным талантом.

Многие люди пытались подстроить свой стиль под его. Знаю, что Эрни Ирвин выбрал агрессивный путь, и во многом пробовал копировать Эрнхардта, как мне кажется. Но не мог сделать так, чтобы когда что-то случалось, это выглядело чужой виной, как мог Дейл.

Джефф Гордон защищал лидерство в Мартинсвилле осенью 1999-го, обнаружив в зеркале заднего вида чёрный автомобиль Эрнхардта:

Видок так себе. Мне никогда в жизни не приходилось вести машину так аккуратно. Легко сказать себе глубже входить в повороты, но я просто пытался держаться внутреннего радиуса. Хорошо, что мы были быстры на лонг-ранах в тот день. Моя машина хорошо вела себя на выходе из поворотов к концу. Я знал, что будет плотно.

Дейл не любил показывать другим, что у него проблемы. События лета 1996 года более известны, чем 1979-го, однако эта черта проявлялась не только, когда дело касалось гонок.

В Декабре 1999 года, сразу после операции на шее, он должен был носить фиксирующий воротник. В нём Эрнхардт не выглядел Устрашителем, как все привыкли, и он не хотел, чтобы его кто-нибудь видел в этом воротнике. Так что он старался проводить максимум времени на своей ферме, и я не думаю, что многие его сотрудники в DEI видели его тогда. Он просто не хотел, чтобы люди знали. - Джерри Панч

О способностях Эрнхардта на суперспидвеях обычно говорят «мог видеть воздух». Сам Дейл скромничал – «я просто еду туда, куда никто не едет». Своими наблюдениями делится предшествующий Эрнхардту король больших треков Бадди Бейкер:

Наступает момент, когда ты знаешь габариты своей машины с точностью до дюйма, знаешь импульс. Я точно знал длину своей машины, и наблюдал, что Эрнхардт тоже это знает. Он осознаёт точное положение своей машины всё время. Я знаю, что это умеет Пирсон, также большой мастер тут Кейл. Он точно знал длину своей машины, ему не нужно было спрашивать, когда станет свободно.

Кажется, что ради побед и титулов Эрнхардт готов был идти по трупам, и не дай Бог кому попасться ему на глаза после неудачной гонки. Это не так. Билл Дэвис вспоминает 2000 год:

Помните в прошлом году, когда Джереми подтолкнул его на последнем круге в Поконо, и его машину понесло? К тому времени мы уже сошли, и я собирался у грузовика. Мы стояли рядом с трейлером #3. И вдруг появляется он, как обычно с пробуксовкой где-то на скорости 100 м/ч. Он проскользил до полной остановки и взглянул на меня. Широко улыбнулся и подмигнул. Я подумал «а вот и ты, в совершенстве». Это произошло через две-три минуты после того, как его развернули на последнем круге, а он попросту наслаждался происходящим. Просто наслаждался всем этим.

Бобби Хэмилтон, чемпион пикапов 2004 года, умерший через два года от рака, очень точно выразил страсть Эрнхардта к гонкам:

Если бы NASCAR позвала гонщиков и сообщила «Парни, на этой неделе у нас пустые трибуны, нет призовых и нам нужно, чтобы все вы заплатили по $5000 для участия в гонке», то он был бы единственным, кто пришёл. Больше я таких не знаю.

На Эрнхардта равнялись, перед ним преклонялись, его почитали – речь не о болельщиках, о соперниках! Мог ли он устрашить корифеев предыдущего поколения? Едва ли. Дейл безусловно входит в узкий круг людей, которые представляют NASCAR в истории, на которых мы, болельщики, всегда будем смотреть снизу вверх. Закончить хочу словами Бадди Бейкера, который запомнил на мой взгляд лучший обмен репликами между корифеями NASCAR:

Однажды на брифинге гонщиков я слышал, как Эрнхардт сказал Бобби Эллисону: «Бобби, ты научил меня всему, что я знаю», на что Бобби ответил: «Да, но я не научил тебя всему, что знаю я».

Фото с комментариями взяты из альбома-сборника статей «Unseen Earnhardt. The Man Behind The Mask» под редакцией Ли Кланчера.
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you $tart but where you Fini$h"
http://www.nascar.com/news/features/power_rankings/
Я вне зоны доступа
kup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо kup за это полезное сообщение:
Packard (16.04.2011), Vasill_Mozglowski (16.04.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видео о Дейле Эрнхарде Trofi99 Кузовные классы 2 20.02.2011 10:51
Люди. Автомобили. Рекорды. (Е.Д. Кочнев) gp2 Статьи и публикации 8 02.10.2009 20:31


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS