Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Общие автоспортивные темы > Комментаторы

Комментаторы Российские голоса всяческих автогонок © ХодОК

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2013, 17:27   #141
DAMON
Чемпион мира
 
Аватар для DAMON
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Воронеж
Возраст: 36
Сообщений: 5,871
Вы сказали Спасибо: 554
Поблагодарили 2,812 раз(а) в 1,892 сообщениях
Вес репутации: 442777
DAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспоримаDAMON репутация неоспорима
По умолчанию Re: Оксана Косаченко

Цитата:
Сообщение от Darkness princess Посмотреть сообщение
акссесуары
блин, прочитал "асексуалы", видать я совсем испорченный))))))
DAMON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2013, 17:28   #142
Darkness princess
Она самая...
 
Аватар для Darkness princess
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 38
Сообщений: 10,249
Вы сказали Спасибо: 1,873
Поблагодарили 3,805 раз(а) в 2,475 сообщениях
Вес репутации: 865129
Darkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспорима
Отправить сообщение для Darkness princess с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оксана Косаченко

Цитата:
Сообщение от DAMON Посмотреть сообщение
блин, прочитал "асексуалы", видать я совсем испорченный))))))
видать да...))
__________________
Близкие уходят, но не отдаляются...

Telle quelle.Forte et tendre.
Darkness princess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2013, 19:44   #143
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Оксана Косаченко

Просто наслаждаюсь болтовней комментатора во время первой гонки WTCC в Марокко!
__________________
Nervenkitzel Journal
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо W_Alex за это полезное сообщение:
Alfetta (07.04.2013)
Старый 08.04.2013, 21:45   #144
Siberian
Модератор
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 36
Сообщений: 21,293
Вы сказали Спасибо: 1,930
Поблагодарили 9,270 раз(а) в 6,641 сообщениях
Вес репутации: 1141742
Siberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспорима
По умолчанию Re: Оксана Косаченко

Цитата:
Косаченко: Я убиваю одним выстрелом.

Оксана Косаченко дала интервью в эфире Радио Спорт, рассказала о взаимоотношениях с Виталием Петровым и о многом другом.

О.П - Оксана Павловна Косаченко.
Н.Е. - Николай Еременко- корреспондент.

Н.Е. Здравствуйте, Оксана.
О.К. Здравствуйте, Николай, здравствуйте, все уважаемые радиослушатели. Невероятно приятно это все слышать и невероятно приятно, что женщины сюда приходят.

Н.Е. А вы думаете, что женщины сюда не приходят?
ОП. Я думала, что меня сюда первую пригласили на расстрел.

Н.Е. А вы видите тут по стенам хоть каплю крови?
О.П. Я думаю, что здесь уже все отмыто.

Н.Е. Итак друзья, мы в прямом эфире. Вот всегда, когда что-то говорили про Формулу 1, что-то где-то звучало про Виталия Петрова, то всегда обязательно фоном слышали: "Как рассказала нам менеджер Виталия Петрова Оксана Косаченко…". А вот теперь вы можете ушами ее послушать, а я глазами пощупать…
…Оксана, ну давайте все-таки начнем с темы Ваших отношений с Виталием Петровым. Вы, как я понял, больше говорите о некой паузе в ваших отношениях, в то время, как Виталий Петров решительно заявляет об окончании этих отношений. Что же происходит на самом деле?
О.П. Ну всегда правда где-то посредине наверное, ведь есть две стороны и всегда есть два мнения. Мое мнение базируется исключительно на.. ( ведущий перебивает)
Н.Е. Но это когда настоящие люди, ибо бывает когда и две стороны, а мнения три или четыре..
О.П Но, слушайте, может быть и проще гораздо, можно просто начинать руками выяснять отношения. Надеюсь до этого не дойдет. Хотя бы по той причине, что я женщина.

Н.Е. Ну я надеюсь, что вы не будете бить мужчину…
О.П. И я надеюсь, что он меня тоже не будет бить. Мое мнение базируется исключительно на тех легальных отношениях, которые между нами существуют. Есть контракт между моими партнерами и Виталием Петровым. Я лишь исполнитель воли этого контракта, я частичный участник всего этого процесса. Я уполномочена партнерами, которые, собственно говоря, на протяжении последних десяти лет инвестировали в Виталия, энную сумму. Сумму я уже называла. Наконец–то ее можно назвать. Это почти 20 миллионов долларов. Это почти столько же, сколько было потрачено на то, чтобы Виталий оказался в Формуле 1. А вот сколько денег было потрачено с его появления в Формуле 1, это другая история, и здесь, я думаю, что стороной ответчика, если у Виталия будут претензии, будет выступать первое лицо государства.

Виталий говорит, что он закончил все отношения. Но я думаю, что это чисто эмоциональное решение. Решение, которое не имеет под собой никакой легальной основы. В любом случае, я с самого начала программы хочу сказать - войны не будет. Я всегда говорю всем своим сотрудникам, в том числе и в Катерхеме, что со мной не бывает войны. Я убиваю одним выстрелом.

Я предполагаю, что Виталий взрослый парень и ему действительно хочется попробовать самому. И пусть он, наконец поймет, что это за работа самого себя или кого-то другого пристроить в Ф1. Вот никакого сражения, никаких противостояний, никаких баталий, никаких судебных исков - ничего не будет. Пусть Виталий считает нужным сделать то, что он хочет сделать. Здесь вопрос не легальных отношений. Здесь вопрос этики. Насколько взрослый 29-ти летний мужчина себя чувствует по отношению к женщине, которая потратила на него более 10-ти лет жизни. Потратила свое время, время своих партнеров. И неужели после этого у него не нашлось ни минуты времени и ни одного доллара, хотя бы только для того, чтобы совершить звонок. Позвонить и сказать: «Оксана. Давай с тобой просто тихо и мирно разойдемся». Я с 1-го февраля жду этот звонок. До сегодняшнего момента этого звонка не поступило, и теперь я уже не отвечу на этот звонок. Теперь я уже хочу посмотреть, как Виталий будет самостоятельно пробиваться в этом мире. Я желаю ему…

Н.Е. Оксана вы что, обижены?
ОП. Вы говорите со мной как с женщиной?...

Н.Е. Вы сами сейчас… начали активно смешивать эти два понятия. Я внимательно вас слушал в этом монологе. Да, Вы сами начали ..мужчина. женщина..
ОП. Имею право..

Н.Е. Вы сами сейчас эту тему запустили. Не я первый начал.
О.П. … чисто по человечески, наверное ДА, а с точки зрения бизнеса – абсолютно нет. Это бизнес. Это жестокий мир.

Н.Е. А как же тогда вот все эти фразы – Это только бизнес, ничего личного.. Все-таки личное нельзя примешивать сюда.
О.П. А я и не примешиваю, я говорю, что чисто по человечески – да. Но мои эмоции - женские эмоции… Где вы видите возобладание этих эмоций? Если бы у меня возобладали эмоции, я бы уже стояла где-нибудь там с колотушкой, на вокзале и караулила Виталия Петрова. У меня нет никаких претензий к этому человеку. Я считаю, что я этот проект придумала. Я спланировала, я соблазнила, другого слова просто нет, своих партнеров, меценатов питерских, которые вложили в это деньги. Спасибо им огромное. Что они с меня эти деньги обратно не просят, и для меня это был проект, я…

Н.Е. А Вы как соблазняли..?
О.П. Я невероятно рада тому, что мы сделали. Я считаю, что проект удался. Он был удачен до определенной точки. Но дальше я хочу развиваться. Я больше не хочу стоять на этом месте. Мне это перестало быть интересно.

Н.Е. В некоторых интерьвью, если я правильно прочитал, если журналисты не переврали, вы признаете себя виновной, что Виталий перестал быть гонщиком Формулы 1. Так ли это? Или все же несдержанность Виталия в одном их интерьвью, или вернее не в одном из интерьвью, нескольких, была тому причиной?
О.П. Знаете, наверное это сеть... связь… Все происходит не просто так. Согласитесь – одно следует из другого. Давайте начнем с конца. С самого конца. В самом конце, я считаю, что те сотни людей, которые переживают за Виталия и которые поддерживают и которые действительно хотели бы видеть Виталия, ну или кого-то другого в Формуле 1, они в любом случае найдут виновного. Я хочу облегчить им задачу. Я беру вину на себя. Лично я, Оксана Косаченко, будучи менеджером Виталия Петрова, денег для продолжения его карьеры в Формуле 1 не нашла. Точка. Но, дальше следующее предложение - не нашла без государственной поддержки, которой Виталий лишился благодаря не безизвестному интервью.

Н.Е. Когда вы узнали, как это было, когда он решил работать самостоятельно и как вы считаете, обижен ли он на Вас?
О.П. Ну вот это не ко мне вопрос. Я не в состоянии оценить эмоциональные переживания какого-то другого человека. Зная Виталия…

Н.Е …с которым вы работали 10 лет..
О.П. больше…зная Виталия. Конечно он может быть обижен…, и даже полагаю, что это не его решение. Это решение, которое ему было подсказано очень близкими ему людьми, и Бог бы с ними. Вот Бог бы с ними, совершенно точно. Когда мы узнали об этом.. Я узнала об этом вместе с вами и даже немного позднее, поскольку я не живу сейчас в России. Я узнала об этом через моих коллег, которые здесь в Москве работают, и из средств массовой информации. Но, безусловно, когда человек вам в течении двух месяцев не звонит, и никаким образом не проявляется, надо быть ну абсолютной «блондинкой», чтобы не понять, что происходит.

Н.Е. А Вы блондинка..?!!
О.П. …Да!!

Н.Е. Ну телефон сел, разрядился, но мало ли еще….
О.П. Ну полтора... два месяца... (смех)

Н.Е. А много ли людей, вот как Вы говорите, много ли людей влияют на то, какое решение может принять Виталий?
О.П. Николай. Вот вы целенаправленно, планомерно пытаетесь подвести меня к тому, чтобы я что-то сказала за Виталия. Я скажу за себя – людей много, которые влияют рядом, но и это кстати единственная положительная черта у Виталия. Виталий абсолютно доверяет единственно близкому для себя человеку - своему отцу.
...
__________________
Ferrari awoke and then fell asleep(c)
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 01/09/2016
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 04/11/2017
Я за Ferrari, в том числе и за их моторы!

26/07/2015 первый подиум Даниила Квята в Формуле 1!
17/04/2016 второй подиум Даниила Квята в Формуле 1!!

WILLIAMS MARTINI RACING Confirms @Sirotkin_Sergey to Join Lance Stroll in 2018/16/01
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо Siberian за это полезное сообщение:
Alfetta (09.04.2013), Dj RaScoolBaS (08.04.2013), Vit (01.06.2013), WildRideLady (09.04.2013), W_Alex (08.04.2013), Александр Кречетов (08.04.2013)
Старый 08.04.2013, 23:04   #145
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Оксана Косаченко

Ух ты, на наших глазах развернулось информационное сражение!
__________________
Nervenkitzel Journal
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 00:09   #146
Dj RaScoolBaS
Администратор
 
Аватар для Dj RaScoolBaS
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 9,893
Вы сказали Спасибо: 10,099
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 1,885 сообщениях
Вес репутации: 456893
Dj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспорима
По умолчанию Re: Оксана Косаченко

Что для одних подобно смерти (конец карьеры), для других сродни пиру (благодатная тема, которую еще долго будут мусолить газетчики).
__________________
"Дядя Миша гоняется" (с) ТимКа

"Еще недавно сильный дождь не был проблемой для Ф1"(с) А. Попов
Dj RaScoolBaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 00:16   #147
Vaska
Модератор
 
Аватар для Vaska
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,457
Вы сказали Спасибо: 1,338
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 822 сообщениях
Вес репутации: 1105589
Vaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспоримаVaska репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vaska с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оксана Косаченко

омерзительно бестактный корреспондент...
Vaska вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2013, 05:45   #148
Darkness princess
Она самая...
 
Аватар для Darkness princess
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 38
Сообщений: 10,249
Вы сказали Спасибо: 1,873
Поблагодарили 3,805 раз(а) в 2,475 сообщениях
Вес репутации: 865129
Darkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспорима
Отправить сообщение для Darkness princess с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оксана Косаченко

не знаю как насчет бестактности, хотя не без этого...но потроллил он ОПК знатно...но и Косаченко откусалась хорошо...я убиваю одним выстрелом-я бы восприняла эту фразу как "у меня всегда найдется чем прикрыться"...

а вообще эти распри Косаченко-Петров надоели уже...один плачет что для него ниче не делали, другая говорит что наизнанку вывернулась-надоело что-то...придумали б что-то новое, а то все сводится к деньгам...
__________________
Близкие уходят, но не отдаляются...

Telle quelle.Forte et tendre.
Darkness princess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2013, 18:59   #149
Siberian
Модератор
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 36
Сообщений: 21,293
Вы сказали Спасибо: 1,930
Поблагодарили 9,270 раз(а) в 6,641 сообщениях
Вес репутации: 1141742
Siberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспорима
По умолчанию Re: Оксана Косаченко

Цитата:
Оксана Косаченко дала интервью в эфире Радио Спорт, рассказала о взаимоотношениях с Виталием Петровым и о многом другом.

О.П - Оксана Павловна Косаченко.
Н.Я. - Николай Яременко- корреспондент.

Н.Я. Мы продолжаем друзья. Вы с 1 февраля коммерческий директор Катерхема. Почему именно эта команда? Как так получилось.

О.П. Ну я уже говорила в своих предыдущих интервью, рассказывала, что у меня было предложение работать в Формуле 1 … еще..

Н.Я. Для любого человека жизнь делится на 2 этапа. До прихода на Радио Спорт и после..

О.К. А я была на Радио Спорт еще в своей «прошлой жизни» об этом говорила. Я говорила, что безусловно, Ф1 представляет для меня интерес давно. Я работаю в Ф1 с 1998 года. Так что это ответ на вопрос: кто, за счет кого, сделал пиар в Ф1 и кто кого куда привел…

Н.Я. Часть наших слушателей еще не родилась в этот момент…, когда Оксана Косаченко уже рулила там всем.

О.П. Наверное. Нет, нет,нет. Я совершенно не рулю. Я не рулю, я пока спокойно созидаю. В 2001 году мы оказались в Ф1 в команде «Минарди» вместе с Сергеем Злобиным. Сергей Злобин тогда был первым россиянином, который сел за руль этого автомобиля. Правда в гонках поучаствовать Сергею так и не удалось. А это сложная история,много как и почему. Но уже тогда я работала в команде. Тогда у меня были предложения. Я работала в команде с Жаном Карлом Минарди в команде «Минарди», была тогда такая команда и нашими пилотами тогда были небезивестный Уэббер и Йонг. Вот тогда моя история в Ф1 началась. Но возникла действительно очень амбициозная идея. Идея, на которую уже как я говорила , удалось подсадить партнеров - людей ,которые профинансировали все это: идею по приводу в Ф1 пилота, который может управлять болидом Ф1. И вот все последующие годы были посвящены тому, чтобы такого пилота найти и такого пилота подготовить, такого пилота сделать. Я этого не боюсь. Когда мы оказались в Ф1, за три прошедших в Ф1 года стало понятно для меня, что наверное проект завершен. Я вот своего добилась. И было бы здорово, чтобы пилот, которого мы туда привели остался там, продолжал выступать, добивался бы очков. Зарабатывал бы деньги, что для него не маловажно. Но мне хотелось двигаться куда-то дальше. У меня было предложение остаться в той команде, в которой раньше выступал Виталий, до ухода в Катерхем. Я , честно говоря, тогда отказалась потому, что была какая то обида. Виталия выгнали из команды, и я считала, что необходимо во что бы это не стало найти какую-то возможность Виталию продолжать. Я честно вам скажу, что когда мы получили уведомление, что с ним расстаются 5 декабря, я до 17 февраля , до того момента когда его взяли Катерхем, осуществила 47 поездок по миру. Я разговаривала с людьми, где только не была. Я летала к Малье в Африку, я ездила к Тони Фернандесу. Я проехала всю эту планету для того, чтобы все таки место Виталию найти. Когда это место нашлось, вот он выступал в этой команде, то уже с середины сезона, вернее как только я пришла, Тони мне сказал :»Я бы хотел. Чтобы ты у меня работала. Мне нравится твой запал и энтузиазм». Но, тогда об этом даже речи не шло и мы решили, что я соглашусь только в случае, если место Виталию не найдется. В команде, 1 февраля Тони собственно сообщил. Что будет выбран другой пилот и 1 февраля я заступила на свою работу.

Н.Я. Каковы шансы Катерхема на сезон 2013, собираетесь ли привлекать новых пилотов в том числи и из России. Ну понятно, не в 2013 году , а…

О.К. Шансы на 2013 год… . Я вам так скажу, что 2013 год - это год переходный для Катерхема, как впрочем и для всего автомобильного спорта ф1.. Вы наверно все знаете, что в 2014 году все команды переходят на новые правила. На новый технический регламент. Все автомобили будут оснащены двигателями 1,6 турбо, а это подразумевает полную перестройку, а точнее строительство болида с нуля для 2014 года. Поэтому все усилия Катерхема направлены на 2014 год. Мы сейчас полностью фокусируемся на этом. Мы понимаем, что 2014 год для нас очень важен. Собственно говоря, этой позицией и стратегией и обоснован выбор пилотов. Т.е. , когда мы выбирали пилотов кого взять, мы выбирали некий баланс между опытом и молодежью. Опытом, который позволил бы команде достойно выступать в этом году и молодежи , которой выступать в 2014 году, набраться сейчас опыта и более ли менее ли, позитивно выглядеть. Однако встает вопрос чисто коммерческий, вопрос финансовый и мы сделали акцент в данной ситуации на том, чтобы привлечь максимальное количество финансов, взяв при этом достаточно не плохих пилотов. И Шарль Пик и Гиде Ван де Гарде являются теми пилотами, которые способны удовлетворять задачам команды на 2013 год.

Н.Я. Есть еще телефонные звонки. Руслан дозвонился. Жгите..

Р. Здравствуйте Оксана. Добрый день. Хотел бы задать вопросик такой. У меня ребенок очень увлекается автомобилями и моя мечта была бы, чтобы он занялся автоспортом. Чтобы Вы мне посоветовали и есть ли смысл за границу куда-то ехать, либо в России этим заниматься?

О.П. Руслан, спасибо вам за интересный вопрос и огромное спасибо за то, что детей в автомобильный спорт приводите. Я не могу давать вам никаких советов не зная ваших возможностей. Возможно за вами стоит серьезная компания, или Вы сами готовы профинансировать это, но в любом случае, ребенку нужно начинать с картинга. Это самый правильный заход в автомобильный спорт. Начните с российского картинга, этого Вам вполне хватит на первые 3-4 года. А потом уже звоните на Радио Спорт, и мы Вам тут подскажем.. Не сажайте ребенка когда он родился. Дождитесь 5-6 летнего возраста, когда у него окрепнут кости. Потому что картинг достаточно травматичный вид спорта.

Н.Я. А какие страны представляют интерес для Катерхема и входит ли в них Россия. И насколько серьезно отличается поиск спонсора для отдельного гонщика и для команды. Или какая разница, для кого ищешь деньги. Главное эти деньги найти..

О.П Для Катерхема ситуация такова, что владельцами команды являются Тони Фернандес и его компаньон, которые представляют собой самую самую такую элиту азиатского бизнеса. Это люди, у которых серьезные бизнес- проекты в азиатском регионе. Сингапур, Индонезия, Корея, Малазия безусловно, поэтому бесспорно для всей группы Катерхем первым и приоритетным направлением является азиатский регион. Мы не можем сбрасывать со счетов два основных региона, в которых у нас есть интересы, в которых у нас есть представительства. Мы единственная команда, у которой есть американский пилот. Соответственно, за нами стоит прорыв в США, у нас есть пилот из Китая. И соответственно мы внимательно изучаем Китай. Потенциал России невероятен. И потенциал России здесь хорош именно с точки зрения бизнеса. Потому, что просто попросить денег для того, чтобы наклеить наклейку и кто-то ездил на машине, в России не работает такая схема. Именно по этому принципиальный подход к поиску денег для команды и привлечению…

Н.Я. В России работает только одна схема : президент на встрече..в роли простого болельщика..

О.П. Нет. Я это уже проходила. Я говорю сейчас о бизнесе. Я сейчас не говорю о том, что Владимир Владимирович будучи спортсменом, за что ему огромное спасибо, поддержал в тот момент российского пилота. Я говорю о бизнесе. У России огромный потенциал выхода на международную арену и соответственно – привлечение международных инвестиций. Именно на этом строится коммерческая работа в Катерхеме. Я уже много раз приводила этот пример: вместо того ,чтобы приклеить наклейку Лореаль предположим на автомобиль Катерхема, нам проще предложить Лореалю поставить свою продукцию в гостиницы . А это 100 гоститниц по всему миру, они принадлежат нашим владельцам. И.. например.. снабдить наших великолепных стюардес великолепной помадой.

Н.Я. Вопрос Оксане Косаченко, пишет наш смс автор :» Вы говорили, что пилот должен сам зарабатывать деньги. почему тогда именно Вы лишили Петрова зарабатывать в 2010 году, когда вычеркнули из его контракта с Рено пункты о зарплате и бонусах».

О.П. Это было совместное решение. Это не было мое решение, поскольку постольку те деньги . которые предлагались в 2010 году, нужно было где-то найти. В 2010 и 2011 году 50% спонсорского взноса, взноса в команду, выплачивал владелец команды Жерар Лопес. Было бы смешно заставить его заплатить спонсорский взнос да плюс еще и платить заработную плату своему пилоту.

Н.Я. Что для команды приоритетно при выборе того или иного пилота. Возвращаемся опять к теме, как выбирают пилота для команды.

О.П. Это баланс. Баланс его знаний, его навыков и для нашей команды , его потенциальных возможностей или потенциальных финансовых возможностей.

Н.Я. Такое огромное количество вопросов и в фейсбук и вКонтакте пришло. Поэтому постараюсь их быстро зачитывать, чтобы на большее количество успели ответить.
Михаил спрашивает:» Оксана, а все таки, были ли оправданы траты на Петрова, ведь было видно – не тянул он в Формуле 1, не стоит ли взять под свою опеку Сироткина или Квята? Какую перспективу Вы видите в этих гонщиках? И какие у Вас были договоренности с Путиным?

О.П. Ну… про договоренности с Путиным я промолчу...

Н.Я. Так...

О.П. Все, что касается остальных молодых ребят. Я думаю, что они под правильным менеджером. Как вы знаете у Сироткина есть «Ростехнологии» у даниила Квата есть Ред Бул. Это два очень талантливых наших пилота, но есть еще и другие ребята, которые выступают сейчас за рубежом. А что касается оправданности затрат – безусловно, я думаю, не было бы не Сироткина, не Квята и никаких других картингистов, если бы мы все таки не открыли вот эту, российскую страницу Формулы 1.

Н.Я. " Оксана Павловна, все болельщики будут безумно счастливы, если вы в будущем будете работать с Виталием. Виталий же дал вам понять, то не хочет иметь с Вами дел. Тогда скажите честно, собираетесь ли вы в случае успеха или неуспеха Петрова предлагать ему свои услуги в будующем?"

О.П. Нет. Я не буду предлагать свои услуги.

Н.Я. А тоже хочется знать Вашу версию, пишет Сергей, того злополучного интервью в Абу-Даби. Как в таком случае оно попало в эфир?

О.П. Это вопрос к тем телевизионным средствам массовой информации, которые его выпустили в эфир.

Н.Я. А..а, осенью 2014 года в Сочи собираются проводить этап Ф1. Не знаем, будет или не будет… по вашему мнению?

О.П. Да Только я прослушала новость, что «Зенит-Арена» вместо 2009 , запускают в 2015 и стало так грустно – грустно.

Н.Я. Мне нравится… когда за много лет говорят: »… к 15 декабря 2015 года». Тут конечно и любовь некоторого окружения «Зенита» к нумерологии известная. Но дело даже не в том. что там двумя днями раньше известно у кого день рождения в «Зените». Я сейчас не об этом. А о том, что вот когда торопятся футбольный стадион открыть к 15 декабря, думают что 16-го они финал Лиги Чемпионов там играть будут?...

О.П. Не менее. Не менее.

Н.Я. … или .., почему открытие, если ближайший в лучшем случае матч в феврале- марте там будет. О чем они думают? Или бонусы под новый год?

О.П. Или на недоделки пару месяцев… Что касается Сочи, то я к сожалению, в последнее время узнаю что там происходит только из средств массовой информации. Опять же в силу того. что занята другим проектом. Но могу честно сказать. Что…

Н.Я. А там не на все стройки сейчас пройдешь. Там шлагбаумов больше , чем спорт обьектов.

О.П. Да там.., туда даже не подойти..

Н.Я. Грязно. Конечно…

О.П. Да нет. Просто все закрыто и все под охраной. Но скажу честно, что начиная с весны прошлого года, мы с Николаем Фоменко предлагали свои услуги организаторам Гран При сочинским. Мы встречались и с вице-губернатором и с вице премьер-министром Дмитрием Николаевичем Козаком. Мы максимально свой вклад внесли, однако и тем не менее, на сегодняшний момент , краевые власти рулят процессом. Или как правильно сказать : рулят… . Управляют этим проектом. Поэтому на сегодня я к сожалению не знаю. Я вижу только в последнюю неделю появилась масса всяческих сообщений в СМИ о том, что уволили уже того директора, которого вот буквально недавно назначили.

Н.Я. ..это нормально.

О.П. Уже и компании давно эта закрыта. Уже все это слилось куда-то со строительной компанией. На мой взгляд, вот находясь вот вне России я не вижу никакой активности связанной с промотированием, с продвижением, с пиаром Гран При. Я думаю, что все это сопряжено с тем, что идет стройка. Стройка прежде всего олимпийская и на ее фоне строится трасса. И хочется верить, что эта трасса будет построена в срок, а не так, как я вот сейчас в газете прочитала. Обещают, что не позднее ноября трассу построят. Напомню на минуточку – Гран При запланировано на первую неделю октября.

Н.Я. Да, да, в это время уже все заканчивается в сезоне. А я даже не столько об этом, не конкретно про Сочи, а почему вот не смотря на то, что Ф1 давно уже так популярна в нашей стране, развитие Ф1 в нашей стране настолько сложно. Ведь я сейчас уже не хочу вспоминать как в свое время Лужков с боссами Ф1 в 2002-м…

О.П. Я хорошо это помню. Я присутствовала тогда..

Н.Я. … окидывая взглядом Нагатинскую пойму, доказывал что в 2003, но в 2003 можем не успеть, но в 2004 точно…здесь вот будет.. . Потом Молжаниновский район в Шереметьево было. Помню все это прекрасно. И как-то все это рассасывается, рассасывается, рассасывается. Так и Сочи рассосется…

О.П. Ну Николай, давайте не будем льстить друг другу. Формула 1 в России не входит в число приоритетных видов спорта. И не входит в число самых популярных.

Н.Я. 0.3 десятых процента рейтинг. Больше, чем у фигурного катания (0,2%).

О.П. Фантастические, абсолютные цифры телезрителей, которые наблюдают за заездами Ф1 это 1 млн. человек на 145 милионную Россию. Это очень мало. Это первое. Второе: автомобильный спорт в целом в России не сильно популярен. Без развития автомобильного спорта, невозможно развивать максимально высокую ступеньку этого спорта. Да и спортсменов наших было не так много. Вот сейчас их все больше и больше. И третье, что наверное самое главное в России… Ну мы знаем, что это затратный спорт.Но видимо нет какого то такого человека с широкой душой и с большим чемоданом денег, который готов бы был их в этот спорт инвестировать. Его по-серьезному никто здесь так и не развивает и не поддерживает. Без денег. как вы видите, даже тот пилот, которого мы с огромным трудом, не хочу говорить с каким трудом привели в Формулу 1, только..

Н.Я. Штук десять таких как Оксана Косачено надо.. двигателей?.

О.П. Нет, нет десять не хватит. Нужна армия для того. чтобы все это сдвинуть с мертвой точки. И нужны результаты.

Н.Я. Когда я смотрю на Вас, я понимаю что это целая дивизия – вы одна.

О.П. Спасибо.

Н.Я. Хорошо, вы в конце 2012 попали в десятку самых влиятельных женщин Формулы 1..

О.П. Узнала об этом вчера…

Н.Я. А…а, хорошо, вы про все говорите, что узнаете из СМИ да? Но тут видите, как-то опередили нас на сутки. Но вот , сложно говорить, что эта та вещь, к которой стремишься. Но есть ли у вас в жизни какие-то неосуществленные мечты и планы о которых вы мечтаете?.

О.П. Вы знаете, да есть. Но мне ,наверное, печально сообщить, что эти планы не связаны с моей работой и не связаны с Формулой 1. Это очень личное.

Н.Я. Вы начинали свою карьеру на телевидение, начинали делать программу об автомобилях. Потом 2002 – 2003 сами участвовали в гонках. Про этот период своей карьеры можно Вас потерзать?.

О.П Но в гонках… я до сих пор участвую. Скоро в Волоколамске, есть у нас такая трасса в подмосковье. пройдет один из этапов мировой серии Рено где я планирую сесть за руль. Правда это будет кузовной автомобиль на этот раз.

Н.Я. Это не болид?

О.П. Нет, это кузовной автомобиль.Нет. ну уж куда мне в болид..

Н.Я. А чего ?

О.П. Мне 25 +, а там до 25 строго…(смех). Поэтому безусловно, да это начало моей карьеры и собственно в гонки я пришла благодаря своей работе журналистом. И журналистом я продолжаю работать. Вот только что я обмолвилась, что накануне комментировала автомобильные соревнования. Но для того чтобы понимать. Что происходит и каково ощущение пилота и что он понимает и как машина движется по трассе. Вот возникла идея попробовать себя за рулем. С того момента эта идея ..она меня не отпускает.

Н.Я. Есть ли в Ф1 женщины пилоты мы знаем, для этого легко посмотреть на статистику. А вообще есть ли вероятность того, по вашему мнению, чтобы женщина когда нибудь участвовала в подобных соревнованиях, или это все же сугубо мужской спорт?

О.П. Женщины в автомобильном спорте были, были и в Ф1, не российские правда, а итальянские, которые на подиум поднимались в Формуле 1. Были пилотессы вот буквально в недавнем прошлом .Вот в прошлом году трагедия случилась с Марией де Виллотой, которая была тест-пилотом команды Маруся. Она потеряла глаз, если вы помните. Во время тестов. Сейчас тест- пилотом команды Вильямс является Сьюзи Стоддарт, она же пилотесса ДТМ. Поэтому женщины есть. Но еще раз, у женщин…, но мы так устроены, это наша человеческая особенность, устройство нашего тела. Мы очень хрупкие, а в формуле 1 нужен конечно, задействуется плечевой пояс, руки, нужна сильная шея. Женщины наверное могут управлять болидом Ф1, но только вот совершенно нет никакой необходимости вставать в один ряд с мужчинами. Я считаю. конечно, что это очень серьезный, жесткий, тяжелый, мужской вид вид спорта.

Н.Я. Как по вашему, почему Катерхем не прогрессирует?- злобно спрашивает Дмитрий Громов.

О.П. Я уже говорила об этом во время нашей встречи сегодня, что сегодня главная задача Катерхема добиться значительного прогресса в 2014 году.

Н.Я. В одном из ваших профайлов сказано, что вы обожаете красный цвет и передвигаетесь на только Феррари или трамвае. Это правда? И вообще, какие марки машин предпочитаете в жизни?

О.П. Я работаю в команде Катерхем и счастливый обладатель автомобиля Катерхем.

Н.Я. Коммерческий директор команды Катерхем - Оксана Косаченко была нашей гостьей. Оксана, Спасибо вам огромное.

О.П Спасибо всем огромное, всем успехов , удачи Виталию и спасибо вам Николай, что не сьели..

Н.Я. Я обещал , что я не кровожадный….

Текст: записал Виктор Кушнаренко
...
__________________
Ferrari awoke and then fell asleep(c)
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 01/09/2016
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 04/11/2017
Я за Ferrari, в том числе и за их моторы!

26/07/2015 первый подиум Даниила Квята в Формуле 1!
17/04/2016 второй подиум Даниила Квята в Формуле 1!!

WILLIAMS MARTINI RACING Confirms @Sirotkin_Sergey to Join Lance Stroll in 2018/16/01
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Siberian за это полезное сообщение:
Black_Jek (13.04.2013)
Старый 01.06.2013, 19:41   #150
Siberian
Модератор
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 36
Сообщений: 21,293
Вы сказали Спасибо: 1,930
Поблагодарили 9,270 раз(а) в 6,641 сообщениях
Вес репутации: 1141742
Siberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспорима
По умолчанию Re: Оксана Косаченко

Цитата:
Оксана Косаченко: В Формуле 1 мы не делаем друзей, мы делаем бизнес




Оксана Косаченко, бывший менеджер Виталия Петрова, а ныне коммерческий директор команды Caterham, накануне самого престижного этапа в сезоне Гран При Монако рассказала в интервью «Московским новостям» о негласных правилах в мире Формулы 1.


Гран При Монако — самая сложная и нелюбимая гонка

Это прежде всего традиция — приезжать в Монте-Карло. Гран При Монако славится своим духом. Это не так просто передать словами. Весь город, вся страна, все ее жители и гости в эти дни живут только гонкой. Формула 1 заполняет все пространство. А вокруг мир роскоши, огромное количество яхт и дорогих автомобилей. Но этот мир гламура не только блестит и манит, он еще и напрягает.

Вместе с тем все прекрасно понимают, что Гран При Монако не является идеальной трассой для Формулы 1. Малейшая ошибка или даже помарка может привести к тому, что ты окажешься в барьере безопасности. Эта трасса предъявляет повышенные требования к пилотированию. Даже появившаяся гонка в Сингапуре, которая тоже проходит по центру города, не столь сложна — она отличается более широкими улицами, возможностью быстро оттащить поврежденный автомобиль. Поэтому Гран При Монако любят далеко не все пилоты. Для них эта трасса — момент истины.

Для нас, менеджеров, Гран При Монако тоже очень сложная гонка. На всех других трассах для команд созданы специальные условия, коридоры, по которым можно без пробок добраться до паддока. А здесь ты вынужден ходить пешком или в крайнем случае передвигаться на скутерах. А жизнь кипит вокруг тебя. В Монако паддок и гараж разведены между собой, и чтобы добраться от одного до второго, ты вынужден буквально пробиваться через толпу. Такого плотного контакта команд со зрителями нет больше нигде. Так что команды в основном эту гонку не любят. Она очень сложна с точки зрения логистики и организации. После Монако мы почти всегда уезжаем в Канаду — на первую американскую «гастроль», и это диктует жесткое соблюдение самых строгих правил, особенно в части логистики.

От всех гостей должна быть польза

Гонка в Монако — единственная, где не подразумевается присутствие никаких, даже супер VIP-гостей, в гараже. Мы не можем это сделать по одной простой причине — гараж очень маленький. Он разделен с паддоком мостом, по которому во время гонки ходить просто опасно. Да и гараж-то очень крошечный — две машины втискиваются едва ли не с трудом. Гараж двухэтажный, на первом этаже — механики, на втором — инженеры, и места, чтобы принимать гостей, просто нет физически.

Мир Формулы 1 — очень жесткий мир. В нем все подчинено законам бизнеса

А так на всех других Гран При у любой команды есть специальная зона в гараже, где VIP-гости могут наблюдать за гонкой. Мы выдаем им наушники, где они слышат, как между собой работают гонщики и инженеры, и они стоят фактически в двух метрах от машины. Так они могут почувствовать себя в команде. Но VIP-гостями может быть только определенный круг людей. Он ограничен, 99% из тех, кто в него входит, — это бизнес-партнеры, спонсоры или потенциальные спонсоры команды. Мир Формулы 1— очень жесткий мир. В нем все подчинено законам бизнеса.

Пилоты сохраняют право не обсуждать личное

Формула 1 не подразумевает выворачивание людей, которые там работают, наизнанку. Здесь никто не готов обсуждать какие-то личные моменты. Закрытых тем тоже нет. Но есть определенные устои и правила. Ни один гонщик не выйдет к журналистам и не начнет обсуждать специфические детали, тактику и стратегию команды до мельчайших подробностей, которые могут использовать конкуренты. Никто не будет рассказывать и об устройстве автомобиля. Это конкурентный вид спорта, и услышав что-то, сопоставив это с другой информацией, соперник может получить доступ к тем сведениям, которые являются конфиденциальными.

Вы вольны спрашивать все что угодно, вы можете задать личный вопрос пилотам, но нет никаких гарантий, что вы услышите более-менее откровенный ответ. И, как правило, пилоты общаются только со спортивными журналистами, которые спрашивают о гонке, о специфических вещах, связанных со спортом. Если на Гран При приезжают lifestyle-журналисты или репортеры из общеполитических изданий, они чаще всего общаются либо с руководством команды, либо с инженерами.

Не расслабляйся — за тобой следят

Все команды, безусловно, ведут разведку. Самая простейшая вещь — это когда машины стоят на стартовой решетке и представители команд ходят и смотрят на них. Формально это первая и единственная возможность увидеть открытую машину соперника, чтобы понять, что появилось в ней нового. Никто не ходит в гараж друг к другу — это запрещено правилами. Ты работаешь жестко на своей территории. Все, что находится не на твоей территории, — конфиденциально и предназначено только для членов той команды, где это расположено.

За соблюдением этого правила следят жестко. У каждой команды есть контрразведка. В каждом гараже, в каждом моторхоуме множество камер фиксирует абсолютно каждое движение. Есть специальные люди, которые занимаются исключительно этим. Приведу пример. У нас в Барселоне гараж небольшой, там нет специально огороженного места для гостей, и когда я привожу посетителей, мы встаем чуть сбоку от машин. И если какой-то гость себя некорректно ведет, моментально у меня в наушнике раздастся голос офицера по безопасности, что вот тот джентльмен в красной футболке нарушил какое-то правило, и будьте уверены, его тут же выведут из гаража.

Приводить посторонних людей в гараж имеют право только несколько людей в команде. У всех гостей специальный бейджик и именные аккредитации, и их количество строго ограничено. Но механик, например, без санкции коммерческого директора не может в гараж завести даже аккредитованного гостя. Мы должны знать абсолютно про каждого, кто входит в гараж, зачем он здесь.

Берни Экклстоун — человек номер один

В Формуле 1 мы не делаем друзей. В Формуле 1 мы делаем бизнес. Если я скажу, что у меня в Формуле 1 полно друзей, это будет лукавством. Но у меня там очень много деловых партнеров, с которыми приятно общаться. Берни Экклстоун — главный из них.

Он очень жесткий бизнесмен, но именно он создал этот мир буквально из ничего. Из маленького соревнования, в котором участвовал десяток автомобилей, он сотворил самый доходный вид спорта в мире. Вокруг него этот мир и вертится. И очень интересно наблюдать и учиться, как он ведет свой бизнес.

Ничему нельзя удивляться

Вот уже 12 лет в паддоке появляется очень забавный персонаж — чернокожий мужчина, всегда экстравагантно одетый в ядовитого цвета юбки-брюки, пестрые платья, а на руках его умопомрачительное количество браслетов. Зовут его Мокко. Никто не знает, как он попадает в паддок. Никто не знает, чей он гость, откуда он берет пропуска. Хотя, конечно, все понимают, что он тут неслучайно.

Когда мы обсуждаем его между собой, то приходим к выводу, что Мокко тоже продукт Экклстоуна. Он говорит на четырех языках, он заходит в каждую команду, всегда легко общается, громко говорит, потрясая своими браслетами. И все понимают, что, видимо, Мокко зачем-то нужен Берни, раз он здесь так долго.



Два основных пилота одновременно и два самых близких человека, и два самых острых соперника

Главный соперник пилота — его партнер по команде

В Формуле 1 это не очень корректно обсуждать, но мне кажется, что главный соперник пилота — его напарник. Два основных пилота одновременно и два самых близких человека, и два самых острых соперника. В одних командах это проявляется гораздо ярче, как в Red Bull на старте сезона. В других, где ставки не так высоки, где не борются за титул чемпиона мира или атмосфера более дружественна, это почти не видно постороннему взгляду, но скорее всего все равно это соперничество просто запрятано глубже.

Все цены — продукт переговоров

Мы далеко не так богаты, как жители Монте-Карло. В нашей стране людям тяжело понять, почему такие большие деньги тратятся на то, чтобы два молодых человека быстро покатались на машине. Это не поддерживается даже любовью русских к быстрой езде. Но в Формуле 1 нет прайс-листа с ценами, сколько стоит место боевого пилота. Все обсуждается в процессе переговоров.

Бывают ситуации, когда команде нужен именно этот пилот. Когда, например, Lotus (в тот момент Renault) был необходим выход на российский рынок, им нужен был русский пилот. Поэтому было легко договориться о сложной схеме взаимодействия, в которой владелец команды сам внес 50% спонсорского взноса. Когда интерес этот у них откатился, какие-то проекты не пошли, а какие-то, наоборот, закрепились и не требовали уже такой поддержки, ценник поднялся. И тут же предложение привести какого-то спонсора стало намного выше. Точно так же происходит и в других командах. Иногда цена на пилота в так называемом втором дивизионе может быть выше, чем в топовой команде.

Логотип на машине — это не главное

Есть несколько моделей сотрудничества в Формуле 1. Например, присутствие «Лаборатории Касперского» в Формуле 1 — это первый позитивный пример классического бизнес-взаимодействия с российской компанией. Да, можно сказать, что «Касперский» — это уже не российская, а международная компания, зарегистрированная на Западе, но она создана и управляется россиянами. И здесь чистый бизнес: «Лаборатория Касперского» обслуживает концерн FIAT, и одной из позиций оплаты ее услуг могут быть рекламные возможности, реализованные в Ferrari. Но лепить логотип на машину может любой, были бы деньги. Извлекать из этого выгоду — уже не каждый.

У России были и другие проекты в Формуле 1, и каждый из них — это отдельная история. К примеру, присутствие «Сибура» — это в чистом виде мои личные отношения с руководством компании, которые в трудный момент поддержали Виталия Петрова и в нужный момент внесли определенную сумму только для того, чтобы он выступал. Никакого бизнес-интереса у «Сибура» в Формуле 1 нет и не было. Но есть и «Вертолеты России», которые сотрудничают с Caterham. Однако здесь просматривается больше технологическое взаимодействие. Те направления, которые являются определяющими в Формуле 1, — аэродинамика, композитные материалы, прожект-менеджмент — интересны «Вертолетам». Тут ситуация win-win: выигрывает один — выигрывает другой.
http://gp-racing.ru/16778
__________________
Ferrari awoke and then fell asleep(c)
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 01/09/2016
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 04/11/2017
Я за Ferrari, в том числе и за их моторы!

26/07/2015 первый подиум Даниила Квята в Формуле 1!
17/04/2016 второй подиум Даниила Квята в Формуле 1!!

WILLIAMS MARTINI RACING Confirms @Sirotkin_Sergey to Join Lance Stroll in 2018/16/01

Последний раз редактировалось Siberian; 01.06.2013 в 19:45.
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Siberian за это полезное сообщение:
Alfetta (03.06.2013), Black_Jek (03.06.2013), Dj RaScoolBaS (01.06.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS