Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > GP-SMAK Multimedia > Статьи и публикации

Статьи и публикации Статьи, электронные книги и другие публикации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2008, 22:08   #11
helgi
Против
 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Rockets Land
Сообщений: 3,919
Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 1,096 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 581898
helgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспорима
По умолчанию Re: Дневник Деймона Хилла. Газета Авторевю за 1995 год

Жизнь продолжается
КОГДА я понял, что удар об отбойник будет достаточно сильным, осталось лишь закрыть руками голову и помолиться о том, чтобы было не очень больно. Когда машина остановилась, я мог слышать только крики толпы, которая радовалась моему вылету.

Быстрее из машины! Ужасно болели колени, хотелось найти какое-нибудь подходящее место и прилечь. Но когда боль стала утихать, пришло разочарование. Стало ясно, что последний шанс стать чемпионом 1995 года упущен. 'И эта боль была намного страшнее физической.
Но, несмотря на это, мне захотелось поздравить Михаэля Шумахера, когда он проезжал последний круг после победы в Гран При Европы. Я бы не отказался быть сейчас на его месте, но, увы, мог ему только завидовать. Вторая победа немца у себя дома практически обеспечила ему второе чемпионское звание. К чести немецких фанов, несмотря на их восторг после моего крушения, меня все-таки приняли хорошо. Но к этому времени они, конечно, уже знали, что их кумир победил, и были великодушны. В любом случае состоялась классная гонка!

Когда мы поставили машины на старте, то еще не знали, ждать ли дождя. Верхушка крана-эвакуатора, стоящего рядом с первым поворотом, скрылась в тумане, можно было рассмотреть только нижнюю треть его стрелы.
Я бросил взгляд на стоящие за мной Ferrari — оба гонщика собирались стартовать на сликах. Но я счел, что для этого слишком мокро. Так же думал и Михаэль — это стало ясно после того, как сняли прогревочные чехлы с его шин. Они были дождевыми!
Старт по внешней, мокрой стороне трассы не мог оказаться особенно успешным. Но через некоторое время я приблизился к Шумахеру, ехавшему вторым. Завязалась борьба, в нескольких местах у меня было преимущество. Я знал — нужно продолжать прессинг, это вынудит соперника ошибиться.

На одиннадцатом круге мы одновременно заехали на пит-стоп. Но, когда вернулись, между нами был Герхард Бергер. Теперь мне нужно обгонять еще и его! Я, без сомнения, быстрее. Мы оба ехали на сликах, что усложняло мою задачу. Обгон в такой ситуации рискован — Герхард ехал по подсохшей части трассы, ему не было нужды съезжать с идеальной траектории. Обгонять же нужно по мокрому асфальту, но в конце концов мне это удалось.
А тем временем Жан Алези вместе с моим товарищем по команде Дэвидом Култхардом захватили лидерство. Шумахер смог Дэвида обойти и стал вторым. Я уже начал волноваться, не умчится ли немец слишком далеко. Но, к счастью, обогнав Култхарда, смог продолжать поединок с Михаэлем.

Я обошел его. Мы ехали очень близко, колесо в колесо. Один промах (я начал поворачивать немного поздно и залез на мокрое покрытие) — и Шумахер опять впереди! Естественно, мои атаки продолжались. Одна из них была почти успешной, но немец поспешил «хлопнуть калиткой». Последовал удар колесами, и мое переднее крыло зацепило Benetton. По счастью, оно осталось целым.
Когда Шумахер пошел на второй пит-стоп, я знал: если останусь, то смогу ехать намного быстрее, ведь передо мной не будет его машины. Идея была в том, чтобы как можно дальше оторваться, пока большой запас топлива не позволит Михаэлю ехать быстро и дорога будет свободной. Но довольно скоро передо мной возник лидирующий Алези. Он только что залил полные баки и сильно тормозил меня.

Продолжать в том же духе означало проигрывать Шумахеру. Я связался с боксами и попытался настоять на том, чтобы мне разрешили заехать на заправку. В ответ услышал, что в боксы уже направляется Дэвид, а мне следует подождать еще круг. Это означало проиграть Михаэлю очередные 2—3 секунды... И я решил обогнать Алези. Но француз был агрессивен до безумия. Я смог подловить его в том же повороте, где еще недавно обошел Шумахера. Казалось, что соперник пройден, но Алези был другого мнения. Он явно пересек мою траекторию и разнес мне переднее крыло!
Носовой спойлер можно было заменить, но проблема была в том, что удар мог повредить и рулевое управление. После проверки мне все-таки разрешили вернуться на трассу. Надежда на успех была уже призрачной, но это еще не повод для прекращения борьбы. Может быть, со стороны показалось, что мне не следовало так напористо рваться вперед. Но было бы лучше, если б я застрял за соперниками и Михаэль уехал бы еще дальше? Тогда уж мне точно не победить! И я, забыв обо всем, бросился вперед. Второе место ничего не давало, нужно было побеждать. А соперники подрезали друг друга, не останавливались перед столкновениями. Это было как на войне.

И повезло в этой схватке не мне. Развязка наступила, когда я наехал на мокрую и скользкую кромку на выходе из поворота. Машину не закрутило, а понесло влево, протащило через трассу и швырнуло на отбойник. Удар был очень сильным, особенно досталось правому колену.
Но с несколькими ушибами жить все-таки можно. И жалеть мне не о чем. Я сделал все, чтобы выиграть чемпионат. Наверное, все уже кончено. Но осталось еще три гонки. Машина едет прекрасно. Три победы были бы лучшим вариантом завершения сезона.
__________________
Ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы.
***
Кто поможет с переводом французских АутоЭбдо? http://www.gp-smak.ru/forum/showthre...?t=1947&page=7
helgi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 22:11   #12
helgi
Против
 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Rockets Land
Сообщений: 3,919
Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 1,096 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 581898
helgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспорима
По умолчанию Re: Дневник Деймона Хилла. Газета Авторевю за 1995 год

Игра по
новым правилам

Сразу после гонки я подошел к Шумахеру для того, чтобы поздравить его с победой в чемпионате. Но Михаэль не захотел услышать от меня похвалу. К моему удивлению, он стал предъявлять мне претензии по поводу ситуации в начале гонки, когда я не пропустил его на третье место. В телевизионном интервью он тоже потом жаловался, что я не дал ему обойти себя. Такие жалобы от такого гонщика удивляют. После всего, что он вытворял в этом сезоне, упрекать меня в слишком жесткой езде — чистой воды лицемерие.

Я просто в полной мере воспользовался последними правилами, разрешающими использовать любые превентивные меры для предотвращения обгона. При этом сказано, что перемещения болида не должны быть преднамеренно опасными — но этого и не было!
Пока мы с Шумахером боролись, Жан Алези проскочил по внутренней стороне поворота вперед. Справившись с Шумахером, я получил головную боль в лице Жана. Мой Williams намного быстрее, чем Ferrari, но на коротких прямых, которыми изобилует Танака, наши машины были равны. Обгон на автодроме в Аиде возможен только в поворотах. Тем временем мой товарищ по команде Дэвид Култхард уходил вперед, увеличивая свое преимущество благодаря чистой трассе.

Михаэль начал наступать мне на пятки. Мы оба были потенциально быстрее Алези, и некоторое время три наши машины ехали вместе. Шумахер поймал момент для обгона. В повороте я немного подвинулся, заставляя его объезжать меня по наружной стороне. И затормозил достаточно поздно. Но Михаэль нажал на тормоз еще позднее. Позднее торможение для меня было рискованным — я ведь оказался на грязной части трассы. Шумахер уже начал меня обходить, но я отпустил тормоза и рванул вперед параллельно его машине. Benetton был на внешнем радиусе, и деваться ему было просто некуда — я остался впереди.

После гонки мой оппонент понес сущий бред по поводу того, как противна ему моя манера вождения. Он мог думать только о критике моего поведения на трассе. А мы ведь даже не соприкоснулись колесами! Но Шумахер не может признать право других на то поведение, которое давно уже стало его привычкой. Оставалось посоветовать ему забыть подобные идеи. Может быть, я несколько погорячился, но его выступление было совсем не к месту. О случившемся можно только пожалеть. Все же у Михаэля не отнимешь его достижения. Он выиграл чемпионат благодаря лучшему вождению и лучшей работе команды Benetton.
За то, что пропустил Алези в первом повороте, поплатился я чуть позже, когда мы втроем подъехали к первому пит-стопу. Боксы Ferrari располагались перед нашими, пришлось тормозить раньше времени. Михаэль смог подобраться ко мне еще ближе. Benetton и Ferrrari уже устремились на трассу, а я все еще сидел в боксах из-за проблем с заправочным автоматом. Вернувшись в гонку, я оказался в толпе круговых, а выбравшись из нее, вновь застрял за Алези. Тем временем Михаэль оторвался уже на двадцать секунд. Все складывалось достаточно неудачно. А когда такое случается, я зачастую расстраиваюсь и начинаю делать ошибки.

В этот раз пришлось сконцентрироваться для того, чтобы этого избежать. В погоне за Дэвидом и Михаэлем мне не везло. Было ясно, что выиграть не удастся. Но стоило постараться, чтобы команда получила максимально возможное количество очков. Не хотелось также отпускать Михаэля слишком далеко. Это было мне нужно просто для того, чтобы еще раз подтвердить: бороться с ним можно. Как только Алези остался позади, мне удалось ехать значительно быстрее и почти отвоевать лучший круг у Шумахера — я уступил ему меньше одной десятой секунды.
Мой соперник обещал в двух оставшихся гонках ответить мне взаимностью. Что ж, посмотрим. Все, что я знаю, это то, что чистая игра здесь неуместна. Выигрывать нужно любым способом, ограничивая себя лишь рамками безопасности. Михаэль может быть уверен — на Сузуке я буду играть с ним по новым правилам!
__________________
Ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы.
***
Кто поможет с переводом французских АутоЭбдо? http://www.gp-smak.ru/forum/showthre...?t=1947&page=7
helgi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо helgi за это полезное сообщение:
aboss111 (29.09.2008)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
A. Атоян Формула-1 [1995, DjVu, RUS] GriN Статьи и публикации 5 20.09.2009 17:20
1995 год Dj RaScoolBaS Британская Формула-3 0 02.11.2008 11:46
Обзор ГП Бельгии 1992 ( газета Советский Спорт) Grig16 Статьи и публикации 4 14.09.2007 18:36


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS