Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > GP-SMAK Multimedia > Статьи и публикации

Статьи и публикации Статьи, электронные книги и другие публикации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2010, 22:10   #1
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Я никого не боюсь и готов побеждать. Себастьян Феттель

Я никого не боюсь и готов побеждать


Том Кларксон («F1Racing», 2010, #4)

Литературный перевод с английского – Алиби




Себастьян Феттель усвоил уроки прошлогодних ошибок и намерен затмить Льюиса и Михаэля в 2010 году. А новая машина, как он надеется, должна ему в этом помочь.




Берни готов на него делать ставки, а Асканелли сравнивает его с Сенной. От него ждут многого в 2010…




«Если бы в начале 2009 года мы знали то, что знаем сейчас, – говорит Кристиан Хорнер, глава Red Bull Racing, – Я думаю, мы выиграли бы чемпионат с RB5. Лучшим шасси Формулы-1 на тот момент».

Сильно сказано. Эти слова иллюстрируют тот уровень, до которого поднялась команда за последний год. В начале сезона 2009 года на ее счету числилось лишь 3 подиума; к концу сезона команда уже заработала 22 призовых места и закрепила за собой вторую строчку в Кубке Конструкторов и Личном зачете.

В Бразилии, в предпоследней гонке шансы Себастьяна Феттеля на победу в Чемпионате окончательно испарились, хотя уже после первых тестов RB5 без двойного диффузора было ясно, что он будет играть роль «догоняющего». Но причина поражения Феттеля кроется не только в «серых строчках» технического регламента. Он тоже допускал ошибки.

В Мельбурне восемь очков оказались потерянными после неудачного инцидента с Кубицей; в Монако и Малайзии его развернуло; в Турции он заехал слишком широко на первом круге, подарив победу Баттону и второе место своему напарнику по команде Марку Уэбберу. Очков потерянных из-за этих ошибок ему бы с запасом хватило, чтобы выиграть Чемпионат.

Эти промахи хотя и расстраивали Феттеля, они же его делали сильнее. Он стойко выдерживал поражения и в дальнейшем уже не повторял ошибок. Во второй половине сезона он доминировал, набрав в последних десяти гонках 55 очков против 34 у Баттона. Но было уже слишком поздно; Дженсон был недосягаем. Но лидирование на таких трассах как Сильверстоун и Сузука Феттель использовал в качестве демонстрации своих намерений на 2010 год. Это единственное, что он мог сделать.

«Себастьян учится на своих ошибках, – говорит Хорнер, – и в этом году он будет сильнее. Все что ему не хватает, так это опыта, а чтобы его набраться нет другого пути. Но в прошлом году он достаточно серьезно прогрессировал, так что я уверен, что сейчас он абсолютно подготовленный гонщик».


***


Джинсы Себастьяна не то что бы совсем спадают, но немного откровенно спущены. Он одет в футболку Red Bull и шапочку, небритый, с двухдневной щетиной на лице. Он выглядит абсолютно расслабленным в теплом окружении моторхоума Red Bull. Местные повара шутят с ним, инженеры забегают, чтобы задать пару вопросов, а гости терпеливо стоят в очереди, чтобы получить от него автограф. Он находится в центре внимания, и похоже ему это нравится.

Магический эффект, который оказывает Феттель на людей вокруг, объясняет его важность для Red Bull. Ему всего 22 года, но он уже является важным элементом механизма команды. Он любит быть в курсе всего, что происходит вокруг – это часть его натуры; поэтому постоянный поток информации не останавливается даже в нерабочей обстановке.

Команда Red Bull закрепила свои долгосрочные планы на Феттеля продлением контракта до конца 2012 года. И желание иметь в команде подобного гонщика исходит не только из того, что он невероятно быстр, но что он наделен всеми теми отличительными чертами, которыми команда Red Bull хочет, чтобы обладал гонщик ее команды вне гонок. Он забавный, с заразительным смехом; он крут, если так можно оценить человека со спадающими джинсами; и он хорошо знает несколько языков. Себастьяну не нужно во что бы то ни стало утверждаться в команде и «пиариться» через СМИ; команда уже у его ног, и он это знает.

«Я очень счастлив быть здесь, – говорит он. – У нас отличная атмосфера в команде. И я рад той поддержке, которую я получаю от каждого. Если в этом году машина будет конкурентоспособна, у меня будет все, чтобы выиграть Чемпионат».

Если вам интересно, какое место занимает Марк Уэббер в «команде Феттеля», то он исключительно способный «полузащитник». Уэббер очень быстр и технически силён, но он никогда не будет иметь той поддержки, которая есть у Феттеля, так как не является «продуктом» программы развития пилотов Red Bull. Но какой-либо фаворитизм по отношению к Феттелю не будет проявляться в техническом преимуществе над Уэббером (по крайней мере, такого не было в сезоне ’09), потому как Хорнер и технический директор Эдриан Ньюи просто хотят побеждать. И точка.

«Пилотам будут предоставлены одинаковые условия, и единственным командным указанием будет приказ не сталкиваться друг с другом, – говорит Хорнер. – Я думаю у нас сильнейший состав пилотов в Формуле 1. Марк и Себастьян отлично ладят друг с другом и используют похожие настройки, что помогает в развитии машины».

Как и в прошлом году, Ньюи решил полностью использовать имеющееся время для разработки и доводки новой машины, что заставило команду пропустить первую зимнюю тестовую сессию. Все бы ничего, они бы наверстали, если бы начали работу в нормальных условиях, но в середине Февраля в обоих тестовых днях в Хересе их ждал проливной дождь. Все это сказалось на их планах по подготовке к Бахрейну. Тем не менее, Феттель твердо уверен в том, что команда в отличной форме и готова к сезону.





Феттель появился на предсезонных тестах в Барселоне с обретенной уверенностью явного претендента на титул.




«Реальную расстановку сил в пелетоне мы узнаем не раньше третьей или четвертой гонки, – говорит он. – И наша цель быть впереди на каждом этапе и думаю с RB6 нам это уже по силам. В прошлом сезоне мы знали, что наша машина хороша, но даже не планировали бороться за чемпионский титул в отличие от нынешнего сезона. Наши цели в этом году совершенно иные».

Об относительной скорости топ-команд трудно судить во время тестов, поскольку все они по-разному заправлены топливом. Ferrari F10 казалась быстрой и стабильной, но такой же был и RB6. McLaren MP4-25 демонстрировал неплохую надежность, в то время как Mercedes W01 неплохо себя показывал на коротких отрезках с полностью полными баками.

Но Феттелю нужно всего лишь быть уверенным, что его машина позволит бороться за титул. Он доказал во второй половине прошлого сезона, что справился со своей горячностью, которая подпортила начало чемпионата, но его врожденная скорость никогда не ставилась под сомнение.

«Что особо выделяло Феттеля, так это его умение грамотно тормозить, – говорит технический директор Torro Rosso Джорджио Асканелли. – Такое я встречал лишь у некоторых гонщиков – и речь идет о реальных мастерах. У Себастьяна никогда не было проблем с блокировкой колес – задних или передних. А это значит, что он может осуществить торможение за более короткое время, чем кто-либо. Видеть подобное просто невероятно».

Асканелли был гоночным инженером Айртона Сенны в McLaren, и хотя он не хочет делать какое-либо сравнение, все же признает, что есть нечто схожее между Сенной и Феттелем. «Я не могу их сравнивать, поскольку Сенна был уже трехкратным чемпионом мира, когда я начал с ним работать, в то время как Себастьян только дебютировал. Но могу сказать одно: Феттель обладает схожей с Айртоном способностью поддерживать высокий уровень концентрации. У него хорошая память и внимание к деталям. Единственный из всех пилотов в 2010 году кто лучше Феттеля – это Алонсо, и только лишь из-за того, что он опытнее».

Способность Феттеля управлять особым образом машиной объясняет его яркие выступления в дождь, когда колеса постоянно заблокированы. Его первая победа в Гран-при была в дождь на сухих настройках в Монце 2008 года. Он вытворял невозможное на мокрой трассе в Фуджи в 2007 году, пока не столкнулся с Уэббером, находясь за машиной безопасности. И он был бесподобен в китайском «потопе» год назад, завоевав для Red Bull Racing первую победу.


***


У Феттеля нет очевидных слабых мест. У него есть скорость для успешного результата в квалификации; непоколебимость и стойкость для победы в гонках в сухих условиях; и какое-то сверхъестественное чувство контакта с дорогой на мокрой трассе. Но он не радуется раньше времени.

«В этом году результаты будут плотными, – говорит он, – и чемпионом станет тот, кто проявит себя максимально на протяжении всех 19 этапов, а не на половине гонок. Новая система начисления очков будет поощрять больше именно победителя, но гонщики всегда стремятся к победе, так что я не думаю, что что-то изменится. Я буду делать все возможное, чтобы побеждать, или по крайней мере набирать максимальное количество очков».

Будучи явным претендентом на титул, Феттель не боясь выражает вслух свои мысли о новых правилах, уделяя особое внимание на уменьшение ширины передних шин на 2 см и запрет дозаправок. «Новые правила заставляют нас о многом задуматься, – говорит Себастьян, – потому как для гонщиков Формула–1 изменяется совершенно. Нам нравится ехать на пределе всю гонку, а в этом году нам придется стартовать с полными баками и не на свежей резине, поэтому ни о каком пределе не может быть и речи. Не думаю, что более медленная езда доставит кому-то радость.

И не думаю также, что гонки станут интереснее при уменьшении пятна контакта передних шин. При преследовании соперника нужно хорошее сцепление шин с трассой, а в этом году оно будет хуже, чем в прошлом».

Будем надеяться, что запрет дозаправок сделает борьбу намного более острой, чтобы не обращать внимание на уменьшение пятна контакта шин, о котором говорит Себастьян. Но есть еще одна причина, почему Феттель так беспокоится по поводу изменений в правилах, все дело в его совершенной физической подготовке. В условиях, когда гонщикам редко придется гнать на пределе, подобное преимущество теряет свой вес.

«В своем физическом развитии я сделал огромный шаг вперед», – говорит он. – Только с опытом ты понимаешь, что же имеет реальное значение в Формуле-1, и я достиг прогресса по всем самым важным областям. Физическая подготовка это не только тренировка сердца и не только тренировка силы, все тело полностью должно быть в отличной форме, и я рад, что добился значительного прогресса в этом плане».

Изменения коснулись и других аспектов его жизни, которые, как он считает, помогут ему стать еще лучше. Например, он сократил количество встреч с журналистами вне трассы, чтобы иметь возможность соблюдать график тренировок. Кроме того, он поменял место жительства. Теперь он живет в загородном доме в получасе езды от аэропорта Цюриха, где он может спокойно тренироваться на открытом воздухе.

«Мне нравится жить в глуши, – говорит он. – Вы должны быть в курсе, что я люблю проводить время на открытом воздухе, ведь я принимал участие в подъеме на гору Фудзи, организованном вашим журналом в прошлом году!»


В Бахрейне он начал подъем к покорению мирового чемпионата. В прошлом году до вершины он не дотянул. Но Берни Экклстоун, среди прочих, считает, что он наиболее вероятный кандидат на титул в этом году. Конечно, есть серьезные противники этого мнения, но нужно быть достаточно смелым человеком, чтобы с ним не согласиться.

«Я не могу недооценивать своих соперников, – говорит Себастьян, – но это также не значит, что я кого-то боюсь. Я здесь, чтобы побеждать».



Примечание. Статья Феттель покоряет высоту также опубликована на нашем форуме. Нажмите на ссылку для перехода.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.

Последний раз редактировалось gp2; 15.08.2010 в 11:23.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
sad angel (15.08.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Себастьян Феттель gp2 Ferrari 887 04.11.2018 09:21
Себастьян Бурдэ gp2 IndyCar 135 08.02.2011 22:32
Феттель Себастьян. Видео gp2 Документальное видео 5 10.12.2010 00:25
Феттель Себастьян gp2 Фото 4 22.04.2010 16:54
Себастьян Феттель [Carlin] Vasill_Mozglowski Ferrari 0 11.07.2007 18:10


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS