Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Весь мир Автоспорта > Мемориал

Мемориал Раздел памяти...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2007, 19:00   #1
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
Хорошо Джим Кларк

Не знаю, когда смогу написать о этом очень интересном гонщике много информации, но открою тему.

Знакомьтесь, Джим Кларк:


***

Ну неужели сейчас руководитель какой-либо из команд поедет со свом гонщиком на машине?
(Только Эдди Джордан наверное мог бы).


С победным кубком на Гран-при Италии 1963 года.


Довольный Джим Кларк на своём Lotus. Гран-при Голландии 1963.

Душевнее и проще раньше люди были. Сейчас к сожалению во главе угла у многих стоят деньги и бизнес.


Ещё две фотографии.


На Индианаполисе, 1964 год.


Джим Кларк, 1967 год.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
kup (08.01.2011)
Старый 19.08.2007, 19:01   #2
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Джим Кларк

Джим Кларк и Колин Чэпмен рядом с Lamborghini Miura.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
kup (08.01.2011)
Старый 19.08.2007, 19:06   #3
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Джим Кларк

"Золотой Шлем", презентованный Джиму компанией Esso за двойной успех в 1965 году - победу в Чемпионате Мира Формулы-1 и гонке 500 миль Индианаполиса:

__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
kup (08.01.2011)
Старый 19.08.2007, 19:45   #4
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Джим Кларк

Джим Кларк




Страна: Великобритания.
Дата рождения: 4 марта 1936 года.
Дата смерти: 7 апреля 1968 года.

Гран-при: 73
Победы: 25
Подиумы: 32
Поул-позишн: 33
Очки: 274



Краткая биография

1936. Родился 4 марта в Килмэни, Шотландия.

1953. Успешно проходит отборочное тестирование для участия в гонках и в том же году стартует в ралли.

1956. Впервые выходит на старт кольцевой гонки за рулем слабенького DKW.

1958. Выигрывает 12 из 20 стартов за рулем спортивного Jaguar D в составе команды Border Reivers.

1959. Дебютирует в Формуле-Junior и почти сразу получает приглашение стартовать в гонках Гран-при в команде Aston Martin, но этого так и не произошло.

1960. Начинает сезон в составе команды Lotus в Формуле-Junior, но вскоре переходит в Формулу-1 и с первых этапов демонстрирует неплохие результаты — два пятых места, затем третье на Гран-при Португалии. Сезон заканчивает на 8-ом месте.
Финиширует третьим в 24-часовой гонки в Ле-Мане (Aston Martin).

1961. 7-ое место в составе Lotus, два раза финиширует на 3-ем месте. Стал участником аварии в конце первого круга в Монце, в результате которого погибли Вольфганг фон Трипс и несколько болельщиков. Вспоминая об этом кошмарном событии не покидали его несколько лет.

1962. На Lotus выигрывает Гран-при Бельгии, Гран-при Великобритании и Гран-при США, по итогам года занимает 2-ое место, уступив Грэму Хиллу.

1963. Чемпион мира, 7 побед в гонках ЧМ Ф-1 и 5 побед в незачетных гонках. Дебют в гонке 500 миль Индианаполиса - 2-ое место. Победа в гонке Милуоки-200..

1964. 3-е место в составе Lotus, хотя перед заключительной гонкой Джим лидировал в чемпионате.
Поул и лидирование в гонке 500 миль Индианаполиса, сход.

1965. Второй раз становиться чемпионом мира ЧМ Ф-1, выиграв 6 гонок. Победа в гонке 500 миль Индианаполиса.

1966. 6-ое место, 1 победа в составе Lotus.
2-ое место в гонке 500 миль Индианаполиса.

1967. 3-е место, 4 победы в составе Lotus.
Принимает участие в Тасманской серии - 1 победа на Гран-при Австралии.
Награжден Орденом Британской Империи.

1968. 1 победа (Гран-при ЮАР).
Выступая в гонке формулы-2 в Хокенхайме, вылетел с трассы из-за проблем с машиной и врезался в деревья. Так он ушел от нас. Один из лучших гонщиков в истории мирового автоспорта.

Первоисточник текстовой информации
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
kup (08.01.2011)
Старый 22.01.2008, 15:47   #5
Игорь Тарасов
Тест-пилот
 
Аватар для Игорь Тарасов
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Зеленоград
Возраст: 37
Сообщений: 689
Вы сказали Спасибо: 270
Поблагодарили 570 раз(а) в 218 сообщениях
Вес репутации: 698088
Игорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспорима
Отправить сообщение для Игорь Тарасов с помощью ICQ
По умолчанию Re: Джим Кларк

Наконец об этом сказано

7 апреля 1968 года в результате загадочной аварии, которая так и не нашла своего объяснения , в Хоккенхайме погиб Джим Кларк. Спустя 30 лет журналист Мэтт Бишоп побывал на месте, где произошла катастрофа, унесшая жизнь Кларка. И совершенно случайно встретил человека, который был свидетелем этой трагедии.

Воскресенье. Хоккенхайм. Час до начала утренней тренировки. Достаточно времени, чтобы дойти до первой шиканы, прямо за которой стоит небольшой каменный крест. Этот крест установлен здесь в память о Джиме Кларке, величайшем британском гонщике всех времен. Он отмечает место, где этот великий человек испустил свой последний вздох среди искореженных обломков Lotus 48 Формулы-2.

В тот день было сыро, и людей на трассе было немного. Не то, что сегодня, когда даже в этот ранний час я пробивался сквозь шеренги измученных и молчаливых фанов Шумахера, похмельно качавших головами с нахлобученными на них красными кепками Dekra.

И тут я увидел нечто, чего видеть не хотел, нечто, что заставило меня пожалеть обо всех хлопотах, которые я предпринимал, чтобы этот трек назвали в честь Джимми. Я увидел двух одетых в красное, накачавшихся пивом, с отсутствующим взглядом ублюдков, сидящих на кресте с банками Warsteiner в руках. Кругом валялись сигаретные окурки, мусор, пустые банки из-под пива и пьяные фанаты.

Мой немецкий оставляет желать лучшего, поэтому я предпочел обратиться на простом английском: “Убирайтесь отсюда!” Я старался, чтобы мой голос прозвучал внушительно. С минуту не было никакого ответа, потом последовали пожатие плечами, хихиканье, и, наконец, два негодяя нехотя удалились. Я постоял немного, глядя на крест, в то время как армия Шумми глядела на меня. Все было безнадежно. Мне хватило минуты, чтобы пройти еще 50 метров, отделявших меня от первой шиканы – поворота Джима Кларка – откуда я и собирался наблюдать warm-up.

По пути я миновал пост, где стояли несколько маршалов. “Шотландец?” – спросил он меня по-английски, но с сильным немецким акцентом. “Нет. Англичанин. Британец!” – ответил я. “Как Джимми, – улыбнулся он, – я наблюдал за тобой возле креста”.

Это был крупный мужчина, возможно, шестидесяти лет, того типа, что обычно определяют одним словом – добряк. “Джим Кларк был великим гонщиком”, – сказал я. “Знаю, – ответил он. – Я видел, как он умер”.

Это была правда. Винфрид Колб стоял на посту номер 16 почти на всех гонках, начиная с 1965 года. Был он там и 7 апреля 1968 года. Вот его рассказ.

“Я очень хорошо помню тот день, 7 апреля 1968 года. Как будто это было вчера. Я был большим поклонником Джимми Кларка. Я и мои друзья были сильно взволнованы, когда узнали, что он прибыл в Хоккенхайм для участия в гонке Формулы-2. Я считаю, что он был величайшим гонщиком.

В то время здесь не было никакой шиканы. Одна только длинная-длинная, слегка изогнутая дорога в лесу – настоящий тоннель из деревьев, которые росли по обеим сторонам трассы на расстоянии не больше метра от обочины.

Мы были разочарованы тем, что Джимми не было на поуле. Он оказался на несколько линий позади. Какие-то проблемы с автомобилем или, возможно, с шинами. Но он был здесь, в Хоккенхайме, где в те дни еще ни разу не проводился Гран При. По нашей трассе поедет двукратный чемпион мира! Лучший гонщик на планете! Он не выиграл поул, но было сыро, и, возможно, он сумеет проявить себя лучше в гонке.

Ко времени старта дождь прекратился, но повсюду были лужи. Я помню, что Курт Аренс захватил лидерство, обогнав Анри Пескаролу и Жан-Пьера Бельтуаза, стартовавшего с поула. Видимость была действительно ужасной! Брызги даже из-под тогдашних узеньких шин застилали все вокруг. Машины пролетели мимо моего поста на максимальной скорости – автомобили Формулы-2 в конце 60-х развивали скорость до 250 км/час.

Джимми все никак не мог выйти вперед. Затем, когда автомобили ушли на второй круг, я посмотрел направо и увидел Brabham Аренса, Matra Бельтуаза, Matra Пескаролы и… единицу на носу Lotus Джимми.

Все произошло очень быстро. Зад его автомобиля повело влево. Руки Джимми сделали движение, чтобы выровнять машину. Автомобиль заскользил боком в направлении левой обочины, где находился мой пост. Было много брызг, но я сумел различить, что Lotus движется прямо на дерево. Огромное дерево среди других деревьев, и я не видел, каким образом Джимми мог бы избежать столкновения.

Машина ударилась о дерево боком и развалилась на три части. Двигатель и коробка передач пролетели метров 80 вдоль небольшой стены, за которой стояли зрители. Передняя часть отделилась и заскользила по асфальту. И, наконец, кокпит с Джимми, который все еще находился внутри, замер на левой обочине трассы.

Голова Джимми неподвижно свесилась набок. Мороз пробежал у меня по коже, так это выглядело скверно. В те дни у нас не было врача на каждом посту, как сегодня, так что я вынужден был вызывать помощь по радио. Машины пролетели мимо, и трек опустел. Стало очень тихо. Я побежал к Джимми – это заняло около минуты – и врач прибыл на место секундой позже. В кокпите не было заметно никакого движения.

Я посмотрел на доктора: его лицо было очень мрачным. Он склонился над Джимми и вдруг сказал: “Он еще жив!” Я помню этот момент очень ясно. Я посмотрел вдоль трассы, где ехала машина “скорой помощи”. Я не смел надеяться. Джимми подняли, перенесли в машину и увезли.

Никоим образом этот случай не мог быть результатом ошибки Джимми. Никоим образом! Эта часть трассы не была слишком сложной. Отчаянно быстрой, но не сложной. Я уверен, что это была лопнувшая шина, левая задняя.
Я ждал известий, и они пришли: Джимми мертв. Машины показались вновь – на этот раз впереди был Бельтуаз – и скрылись в облаке брызг. Все, кроме Грэма Хилла, который ехал почти последним. Он посмотрел в зеркала, понизил передачу и перешел с 250 км/ч на скорость ходьбы, вглядываясь в обломки: красно-белые цвета Gold Leaf Lotus Джима Кларка спутать с чем-либо было невозможно. Грэм покачал головой. Я видел по его лицу, насколько он был потрясен. Затем он медленно ускорился и уехал прочь.

P.S. Эта история имела продолжение. Статья, опубликованная в номере F1 Racing, попалась на глаза Берни Экклстоуну. Он немедленно связался с руководством автодрома в Хоккенхайме, которое заверило его, что уже в ближайшее время вокруг креста, поставленного на месте гибели великого гонщика, будет воздвигнуто ограждение.

Статистика соревнования













Кружком обведена якобы трещина в подвеске... что же случилось на самом деле я думаю мы уже никогда не узнаем





Кларк и Амон



Группа лидиров: Пескароло , Ирвин и Кларк



Последний фотоскрин....



Остатки Lotus 48











Грэм Хилл помогает убирать остатки машины



Тот самый крест






Видео

...................................



Хороший сайт о Джимми

Трибьют

Последний раз редактировалось Игорь Тарасов; 22.01.2008 в 15:57.
Игорь Тарасов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Игорь Тарасов за это полезное сообщение:
kup (08.01.2011)
Старый 17.03.2008, 01:22   #6
Аксиома
Болельщик
 
Аватар для Аксиома
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: КМВ
Возраст: 40
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 25 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 30842
Аксиома репутация неоспоримаАксиома репутация неоспоримаАксиома репутация неоспоримаАксиома репутация неоспоримаАксиома репутация неоспоримаАксиома репутация неоспоримаАксиома репутация неоспоримаАксиома репутация неоспоримаАксиома репутация неоспоримаАксиома репутация неоспоримаАксиома репутация неоспорима
По умолчанию Re: Джим Кларк

Спасибо за тему и особенно за фотографии и рассказ очевидца. В этом году же будет сорок лет с того дня...
Лично я считаю, что 7 апреля 1968 года закончилась золотая эра автоспорта.

__________________
Если посмотришь вверх из Формулы 3, то вначале видишь небо и только над ним Формулу 1 (с) Шенкен
Аксиома вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Аксиома за это полезное сообщение:
kup (08.01.2011)
Старый 24.04.2008, 03:51   #7
Игорь Тарасов
Тест-пилот
 
Аватар для Игорь Тарасов
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Зеленоград
Возраст: 37
Сообщений: 689
Вы сказали Спасибо: 270
Поблагодарили 570 раз(а) в 218 сообщениях
Вес репутации: 698088
Игорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспорима
Отправить сообщение для Игорь Тарасов с помощью ICQ
По умолчанию Re: Джим Кларк

Наскаровские приключения Джима Кларка




В те далекие времена гонщики не были так жестоко зажаты в рамки контрактов , и могли поробовать себя за рулем машин различных гоночных классов , Джим Кларк хороший тому пример , на чем он только не ездил.
А в 1967 году решил попробовать себя в гонках сток-каров.

После БП Мексики (который Джим уверенно выиграл) он полетел вместе с Йохеном Риндтом ( Йохен летел в качестве запасного гонщика) в Америку и заключив с Джоном Холмоном и Ральфом Муди сделку , принял участие в 500 мильной гонке на треке Рокингем за команду "Холман и Муди".

Джим и Йохен перед гонкой



Йохен Ринд за рулем Форда-Фэйрлейн на одной из тренировок



На тренировке Кларк хорошенько припечатал свою машину к отбойнику , тяжелый Форд-Фэйрлейн с 7 литровым двигателем отказывался реагировать на нажатия педали тормаза . "В поворотах я совершенно не ощущаю работы этих дурацких тормозов !! " в сердцах восклицал Джимми.

У разбитого корыта



Несмотря на эти проблеммы Кларк квалифицировался на 24 месте из 44 участников что в общем не так уж и плохо.
Кларк ещё не до конца освоившийся с машиной гонку начал спокойно и аккуратно не влезая ни в какие заворушки , постепенно прибавляя и наращивая темп Джимми удалось поднятся на 12 позицию , но на этом его наскаровские приключения закончились , двигатель приказал долго жить и на 144 круге Джим вынужден был сойти с дистанции , вообще в этой гонке двигатель подвел ещё 13 гонщиков , а до финиша добралась лишь дюжина гонщиков и это при 44 стартовавших.....



Очень интересный кадр Джимми борется с Уэнделлом Скоттом #34 ( это первый темнокожий гонщик сумевший выиграть наскаровскую гонку)





Статистика

Последний раз редактировалось Игорь Тарасов; 24.04.2008 в 18:27.
Игорь Тарасов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Игорь Тарасов за это полезное сообщение:
kup (08.01.2011), m_que (10.02.2011)
Старый 08.01.2011, 12:15   #8
kup
майевтика = бошетунмай
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 7,539
Вы сказали Спасибо: 15,324
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,151 сообщениях
Вес репутации: 1077441
kup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспорима
По умолчанию Re: Джим Кларк

Цитата:
Сообщение от gp2 Посмотреть сообщение
1963. Чемпион мира, 7 побед в гонках ЧМ Ф-1 и 5 побед в незачетных гонках.
Дебют в гонке 500 миль Индианаполиса - 2-ое место.
В 1963г легендарная команда гонок США - Wood Brothers Racing - обслуживала своей пит-бригадой болид №92 будущего победителя Инди-500 - Джима Кларка.

http://www.indianapolismotorspeedway...ianapolis-500/









Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Indy-500-1963_290541.jpg
Просмотров: 831
Размер:	55.7 Кб
ID:	1671   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Indy-500-1963_290555.jpg
Просмотров: 799
Размер:	56.3 Кб
ID:	1672   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Indy-500-1963_290561.jpg
Просмотров: 830
Размер:	90.7 Кб
ID:	1673   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Indy-500-1963_290576.jpg
Просмотров: 831
Размер:	53.2 Кб
ID:	1674  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Indy-500-1963_290578.jpg
Просмотров: 796
Размер:	49.9 Кб
ID:	1675   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Indy-500-1963_290587.jpg
Просмотров: 844
Размер:	57.4 Кб
ID:	1676   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Indy-500-1963_290604.jpg
Просмотров: 844
Размер:	46.1 Кб
ID:	1677   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Indy-500-1963_290610.jpg
Просмотров: 836
Размер:	55.0 Кб
ID:	1678  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Indy-500-1963_290630.jpg
Просмотров: 783
Размер:	51.6 Кб
ID:	1679  
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you $tart but where you Fini$h"
http://www.nascar.com/news/features/power_rankings/
Я вне зоны доступа

Последний раз редактировалось kup; 09.01.2011 в 12:12.
kup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Джим Кларк. Легенда гонок gp2 Статьи и публикации 14 18.09.2011 18:23
Мое появление в гонках (Джим Кларк) Аксиома Статьи и публикации 2 25.05.2009 11:47


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS