Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > GP-SMAK Multimedia > Статьи и публикации

Статьи и публикации Статьи, электронные книги и другие публикации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2011, 19:40   #1
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Русская ракета. Впервые запущена в 2001 г.

«F1 Racing», 2011, №6, Джеймс Робертс

литературный перевод с английского – sad angel



Русская ракета
Впервые запущена в 2001 г.



Десять лет назад Виталий Петров начал свою гоночную карьеру в скромной российской серии – Кубке «Лада». Теперь же он – первый среди своих соотечественников, который украсил подиум Формулы-1. Неплохо для робкого парня, бегавшего от камер, о чём он поведал F1Racing.



Первым человеком, восторженно заговорившим о неизвестном русском гонщике, зовущемся Виталием Петровым, был Эдди Джордан. Это случилось в далёком 2003 году. На самом деле, подвиги молодого человека из Выборга оказались на последних страницах большинства лучших ежедневных изданий Соединённого Королевства, когда он неожиданно появился в одном из раундов (ныне уже не существующей) европейской серии Формулы-3000. Получивший прозвище «Русская ракета», пилот команды Euronova оказался в новостях благодаря маленькой выдумке английской прессы, в которой сделалось предположение, что он являлся близким родственником владельца футбольного клуба Chelsea Романа Абрамовича. Теперь мир узнал об этом быстром восточно-европейце, начавшим свою гоночную карьеру в русском Кубке «Лада» всего лишь в 2001 году и только закончившим первую в своей жизни гонку в одноместном болиде.

Петров дебютировал в Сардинии, в ноябре 2003 года. Гонка была организована совместно с одним из верных помощников Берни, Паскуалем Латтиненду и, так как никаких особых затрат не было, британская пресса всем скопом полетела на эту гонку.

В поисках правильного угла съёмки мы поймали в объектив долговязого, немного неловкого русского паренька, который совсем не говорил по-английски и гонялся только ( хотя и успешно) на Lada у себя на родине. По ходу гонки, проводимой на дорогах вокруг спортивного стадиона клуба «Кальяри», играющего в серии А, пошли слухи, что он, быть может, есть следующая «замечательная находка». Россия, страна с большими спортивными возможностями, но лишённая какого бы то ни было автоспортивного наследия, могла теперь только лелеять мечту, что однажды парень по имени Виталий, может быть, будет достаточно хорош, чтобы добраться до Ф-1.

В течение гонки он хорошо поработал, учитывая большую разницу в скорости и выходной мощности по сравнению с Lada, к которым он привык. Но Кальяри сказалась на его выносливости, и он финишировал на скромном пятом месте. Очень многим молодым гонщикам прочат звёздное будущее, но потом ты с болью наблюдаешь, как им не удаётся добиться этого и они терпят неудачу. Только очень небольшому количеству удаётся пройти весь путь вплоть до Ф-1. Так случилось, что Виталий оказался среди этого числа.

Одетый в сверкающий серый спортивный жакет, расхаживая кругами и разговаривая по мобильному, Виталий следит за медленно продвигающейся очередью к выходу на посадку. Пока он зигзагами двигается через толпу пассажиров, кажется, мало кто понимает, что трётся плечами с одним из гонщиков, недавно финишировавших на подиуме Ф-1. Сегодня понедельник, и Петров собирается сесть на один из утренних рейсов в Малайзию, фактически, будучи лидером команды Renault, – положение, в котором он не ожидал оказаться в этом сезоне. Эту роль, последовавшую после ужасной аварии Роберта Кубицы в ралли, он, кажется, принял с видимой лёгкостью.

После того, как сядет в самолёт, он, вероятно, посмотрит повтор прошлогоднего Гран-при Малайзии, изучит точки торможения, мысленно воспроизведёт круг по Сепангу и вздремнёт пред тем, как расслабиться, смотря эпизод одного из своих любимых шоу –«Доктор Хаус». Прошло семь лет, с тех пор как он привлёк внимание газет, а теперь Петров претворяет в жизнь те цели, о которых тогда говорили только шёпотом. Он стал первым русским гонщиком из Российской Федерации, который гонялся в Ф-1 и теперь ещё и первым, кто поднялся на подиум королевских гонок. Следующая цель – подняться на самую верхнюю ступеньку.

Из-за того жуткого поворота судьбы, случившегося в межсезонье, Петров неожиданно для себя, оказался в отличном положении. В «лице» R31 он получил машину, которая рвётся в бой, а его команда ждёт от него отдачи, присущей топ-пилоту, выступлений гонщика мирового класса, которое Кубица, казалось бы, считал чем-то не требующим усилий, что он делал неделю за неделей. Результат в Мельбурне – то, чего Виталий сумел добиться. И, кажется, прессинг не беспокоит 26-летнего гонщика.

« Я думаю, что этот подиум – результат того, что мы оказались в нужное время в нужном месте», – говорит Виталий, пока мы беседуем во время долгого рейса малайских авиалиний, следующего в Куала-Лумпур.

«Мельбурн стал в новинку всем, из-за шин, но мы были достаточно быстры, чтобы опередить Марка Уэббера и затем оторваться от Алонсо на втором отрезке. В Мельбурне всё дело было не только в удаче: у нас была очень хорошая скорость, и мы должны гордиться нашим достижением».

Нам не следует удивляться улучшению его выступлений, потому что первые признаки этого проявились во время предыдущей гонки – в пустынной ночи Абу-Даби во время финального этапа чемпионата мира в прошлом году. Фернандо Алонсо прессинговал Петрова круг за кругом, но он ни разу не ошибся под атаками Ferrari. Таким же образом он спокойно обогнал Михаэля Шумахера в Шанхае в прошлом году и был счастлив сражаться с болидами McLaren и Red Bull.

«Абсолютно не надо бояться гоняться против них», – говорит он. – «Ты уважаешь таких парней как Фернандо и Михаэль, они очень опытные и мне нравится то, что они делали раньше. Но сейчас на трассе я пытаюсь обогнать их, как и все остальные парни здесь».

«Русская ракета» образца 2011 года сейчас спокойнее и счастливее – не только внутренне, но также и на трассе. Всё ещё случаются, правда, редко, дикие экскурсии за пределы трассы (вспомним его драматический «взлёт» в Сепанге), но они находятся под большим контролем, если сравнивать с ошибками минувшего сезона, когда он разбил машину в последнем повороте в Корее; 1-ый сегмент квалификации в Бельгии, авария в Сузуке. Но когда ты новичок, ты совершаешь ошибки до тех пор, пока не набираешься достаточного опыта, не так ли?

«Определённо, это уже другая история – путь, пройденный с прошлого года и до сего дня», – соглашается Петров. – «Теперь я знаю, что делать с настройками, как пилотировать. Я знаю людей. Я знаю трассы. Я знаю повороты. Жизнь полностью изменилась».

Тогда в Кальяри Петров ни слова не мог сказать по-английски, но теперь он бегло говорит, что является ещё одним признаком его впечатляющего прогресса с 2003 года. В самом деле, он признаёт, что его нынешний разговорный уровень помогает ему чувствовать себя более комфортно в общении с прессой. «Да, когда я был моложе, я ненавидел прессу, но это потому, что я был робким. Я, бывало, видел, как они подходят с камерами, и я тогда закрывал дверь и прятался! Это было очень давно, а теперь я к этому легче отношусь».

Фактически, есть несколько факторов в жизни Виталия, которые облегчают ему работу. Зимой он переехал из Валенсии, ставшей за несколько лет ему домом, в Великобританию, чтобы быть ближе к базе команды в Энстоуне и боссу Эрику Булье. Теперь он живёт в Оксфорде, так что он может быстро примчаться по дороге А3400 через Вудсток, чтобы заскочить на базу, повидать на заводе парней, которые занимаются инновационной R31, и часами спустя он играет в футбол с механиками и тренируется в спортзале Энстоуна.

Другая перемена по сравнению с прошлым годом: Марк Слейд ушёл в Mercedes, чтобы стать инженером Михаэля Шумахера, и теперь Виталий работает с новым инженером, Айао Коматцу, и их комбинация стала одной из ключевых причин его пока что сильного выступления в 2011 г. « У нас очень хорошие взаимоотношения, и он – один из лучших инженеров», – говорит Виталий. – «С ним легко работать, и он очень приятный и умный парень. Мы помогаем друг другу, потому что хотя это тоже его второй год, для него это новая роль. Мы пока что ещё не близкие друзья, но мы работает над укреплением наших взаимоотношений. Это очень помогает».

Глава команды Эрик Булье соглашается: «Мы потратили много времени зимой, давая понять Виталию, что конкретно мы ждём от гонщика и как этого достичь. Мы внесли несколько изменений в команду, чтобы помочь ему, и теперь он лучше себя чувствует: он более расслабленный и более сосредоточен. Как результат, он очень хорошо развивается как гонщик».


Эту уверенность можно также приписать подписанному им контракту, который гарантирует ему место в команде не только в этом году, но и в следующем также. Серьёзный Эрик Булье и давний менеджер Петрова Оксана Косаченко верят, что это позволило ему расслабиться. «Всем нужна стабильность в жизни – особенно если дело касается напряжённого мира Формулы-1», – говорит босс Renault. – «Осознание того, что у него есть двухлетнее соглашение, поможет ему, и мы можем поддерживать его, но он всё ещё знает, что от него требуется обратная отдача».

К сожалению, прежняя стабильность команды пошатнулась, когда Кубица попал в жуткую аварию, гоняясь в ралли, и, довольно неожиданно, команда обратилась к Виталию.

«Я находился в России и узнал об аварии в тот же день, а на следующий летел в госпиталь в Италию, чтоб повидать его», – говорит он. – «Для него это было очень тяжело, и я пытался представить себя на его месте. Я, правда, не знаю, что сказать..... Я поехал навестить его вновь, уже после тестов, и в тот день ему сделали операцию..... Я с ним вообще тогда не смог поговорить, потому что его состояние не располагало к разговорам.

Из-за этого я не думал о предстоящем сезоне или чём-либо ином. В такой ситуации мои мысли были только с ним. Если честно, я начал думать обо всём этом только, когда парни начали болтать со мной на тестах. До этого, я об этом не думал и не был уверен, что будет дальше. Но мы хорошо стартовали в этом сезоне, и мы будем стараться развить успех, хотя и знаем, что это будет непросто. Нам надо оставаться сконцентрированными и добиться максимума. Сезон долгий, и нам надо набрать как можно больше очков».

В этот момент Петров отвлёкся, потому что появился Эдди Джордан. Человек, который первым заговорил о россиянине когда-то давно в Кальяри, здоровается, но Виталий не делает никаких комментариев по поводу той чрезмерно пёстрой розовой рубашке в горошек, которую надел Эдди. «Лучше вообще ничего не говорить...», – сказал он невозмутимым тоном. Тактика Виталия в нынешнем сезоне – просто позволить своему пилотажу говорить за себя, чем рассуждать о том, что может или не может случиться. Так же, как и в 2003 году.




Какие изменения произошли за 10 лет:

Большинство гонщиков Ф-1 начинают карьеру в картинге, Виталий Петров предпочёл гоняться на Ладах...

2001 г.: дебютирует в русском Кубке «Лада»

2002 г.: опять гоняется на Lada, выигрывая все этапы чемпионата; также участвует в Формуле-Русь на родине, а также в Кубке VW Polo

2003 г.: начинает гоняться в чемпионате итальянской Формуле–Рено, который заканчивает 19-ым; дебютирует в европейской Формуле-3000 в Кальяри, Италия.

2004 г.: возвращается в Россию, чтобы принять участие в первом сезоне российского чемпионата Lada Revolution, по итогам которой становится вторым.

2005 г.: Петров остаётся в России, чтобы выиграть чемпионат Lada Revolution, а заодно и российскую серию Формула-1600.

2006 г.: гоняется в Евросерии-3000, где финиширует третьим; также дебютирует в GP2

2007 г.: переходит в команду-фаворит Campos, чтоб составить компанию Джорджио Пантано, выигрывает в Валенсии и становится 13 по итогам сезона.

2008 г.: больше гонок в GP2; становится седьмым в чемпионате, выиграв в Валенсии, и третьим в азиатской серии, уступив лишь Ромэну Грожану и Себастьяну Буеми.

2009 г.: остаётся в GP2 и становится вторым, после, надо сказать, очень быстрого Ника Хюлькенберга.

2010 г.: наконец получает свой шанс дебютировать в Формуле-1 с Renault; несколько впечатляющих выступлений таких, как пятое место в Венгрии, позволили ему сохранить своё место в 2011 году.

2011 г.: получает удовольствие от сильного начала сезона, принеся России первый в её истории подиум Формулы-1, в Мельбурне.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
alibidriver (19.06.2011), DAB/\EHuE (19.06.2011), Dj RaScoolBaS (19.06.2011), FatalSpeed (16.01.2012), Grig16 (19.06.2011), Harekrishna (20.06.2011), OstapBender (20.06.2011), Vano73 (20.06.2011)
Старый 05.01.2012, 19:25   #2
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Русская ракета. Впервые запущена в 2001 г.

Проведена кропотливая работа, приведено много статистики. Радуют ссылки на источники.


Останавлюсь на некоторых вещах, большинство которых касаются перевода названий и фамилий. Читаться точно будет лучше, если они будут на русском, будут падежи и более правильное чтение.
Список замечаний
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Александр Кречетов за это полезное сообщение:
smit22777 (05.01.2012)
Старый 12.01.2012, 19:37   #3
smit22777
Болельщик
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
smit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личность
По умолчанию Re: Русская ракета. Впервые запущена в 2001 г.

немного изменена предыдущая информация и добавлена новая:
Год 2006. Межсезонье.




smit22777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо smit22777 за это полезное сообщение:
Black_Jek (12.01.2012), OstapBender (16.01.2012)
Старый 12.01.2012, 19:38   #4
smit22777
Болельщик
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
smit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личность
По умолчанию Re: Русская ракета. Впервые запущена в 2001 г.

Первый этап. Адрия.


smit22777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо smit22777 за это полезное сообщение:
Black_Jek (12.01.2012), OstapBender (16.01.2012)
Старый 12.01.2012, 19:42   #5
smit22777
Болельщик
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
smit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личность
По умолчанию Re: Русская ракета. Впервые запущена в 2001 г.

Весенние тесты


Последний раз редактировалось smit22777; 12.01.2012 в 19:45.
smit22777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо smit22777 за это полезное сообщение:
Black_Jek (12.01.2012), OstapBender (16.01.2012)
Старый 12.01.2012, 19:49   #6
smit22777
Болельщик
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
smit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личностьsmit22777 просто великолепная личность
По умолчанию Re: Русская ракета. Впервые запущена в 2001 г.

Второй этап. Имола.





smit22777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо smit22777 за это полезное сообщение:
Black_Jek (12.01.2012), OstapBender (16.01.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2001 год. gp2 2000-е - новейшая история 32 24.05.2012 23:14
2001 год. IRL gp2 Формульные классы 2 27.05.2009 22:41
Кими Райкконен. 2001 год. gp2 Фото 30 21.10.2007 14:25


Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS