Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Кузова > DTM > Архив > Сезон 2011

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2011, 20:43   #1
helgi
Против
 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Rockets Land
Сообщений: 3,919
Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 1,096 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 581898
helgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспорима
По умолчанию 10 этап. Хоккенхайм

Кто в доме хозяин

Ссылка

Вот и завершился очередной сезон немецкой серии ДТМ. Год выдался богатым на непредсказуемые результаты. Чего стоит хотя бы чемпионство Мартина Томчика, защищающего цвета полузаводской команды, которая ранее отмечалась победами лишь в гонках ГТ национального уровня.

Казалось бы, на пьедестале почета замелькали новые лица, предсказать набор гонщиков в первой восьмерке стало труднее. Однако перешло ли разнообразие в качество? Скорее, нет.

Расклад сил менялся самым необъяснимым образом. Говорите, все только из-за новых шин? Никто из болельщиков толком ничего не знает о технических особенностях, отчего порой возникают подозрения в «чистоте эксперимента». А еще удивляются, почему НАСКАР не публикует полный список требований к автомобилям (говорят, за последнее время этот регламент так разросся, что теперь больше напоминает черновики «Войны и мира», и далеко не каждый специалист в них разберется).

В общем, немцы регламент «заморозили», да толку от этого маловато. Кое-где подтаивает все-таки.

Как известно, хорошо запоминается последняя фраза. Что же сказал нам ДТМ2 на прощание? Да ничего особенного. Лидеры паровозили от старта до финиша, в «Ауди» Маттиас Экстрем сыграл в стеночку с Тимо Шайдером и забил-таки в пустые ворота – Бруно Спенглер не удержал даже второго места.

Конечно, это все совпадение. В команде «ХВА» очень напряженно второй год подряд работали, чтобы продвинуть своего лидера вперед, да не срослось. Но все идет на пользу. В прошлом сезоне неожиданное и удачное ускорение получил Пол ди Реста, уже вытесняющий завсегдатаев Ф1 из команд (кому там ДТМ стиль пилотирования испортил? Дарио Франкитти? Джанкарло Физикелле?). Вот и в нынешней ситуации можно найти положительный момент. Если Спенглер вдруг по какой-то необъяснимой причине решится на невероятный поступок и вырвется из дружелюбных объятий Хауга, переметнувшись к Йенсу Марквардту в Мюнхен, то «БМВ» никакой гордой «единички» не получит. Зато на новом месте Бруно сможет проверить, насколько он «невезучий».

Да не обольщаются любители техники по поводу нового регламента. Да, едиными будут только монококи, интегрированные в единый же каркас безопасности. Да, двигатели будут разрабатываться участниками самостоятельно. Но. По предварительной информации, расположение точек крепления подвесок будет унифицировано. Никакой игры с геометрией подвески не получится.

Ну, да, есть теперь на кузовах отличительные черты – вон, у М3 даже знакомый холмик на капоте обосновался. Однако с технической точки зрения новое поколение машин, пришедшее на смену почти легковым купе 2000-2003 и силуэтам 2004-2011, ничего интересного принести не может. Хорошо хотя бы то, что та же «трешка» будет еще в старом кузове, счастливо избежавшем попыток снять скальп с носовой части. Впрочем, это уже эстетика.

Добро пожаловать в новый ДТМ. Спорт окончательно выветрился. Ничем не прикрытая реклама. Три сборные команды под жестким контролем управляющих обязаны привозить результат – работать на лидера. Кто заказывает музыку, тот публику и танцует. Или как там.

Но на все это можно взглянуть и по-иному.

Заброшенная планета под названием Европа давно соскучилась по острым специям, которые может принести ДТМ. Три дома спешат восстановить историческую справедливость и завоевать плацдарм. Вымуштрованные солдаты Ингольштадта готовы сразиться с элитными подразделениями Штутгарта, верховный советник которого зорко следит за чистотой в рядах. Возвращается на поле битвы самый старый клан из Мюнхена, готовый разворошить это сонное царство.

Если у вас есть фантазия, новый ДТМ может прийтись по вкусу. Если вы действительно не хотите вдаваться в технические подробности, а ждете лишь непредсказуемых результатов на финише, то третье издание серии не должно разочаровать.

Те немногие, кто ожидал возрождения единого класса силуэтов, возможного их возвращения в Ле-Ман, могут посмеяться над своей наивностью и вычеркнуть немецкую серию из списка просмотра. И в этом есть «плюс», если задуматься, сколько высвобождается свободного времени, которое можно потратить с пользой. Остальным предлагается новый сезон сериала, спроектированного, изготовленного и подогнанными с точностью до миллиметра лучшими немецкими инженерами. Как там? Квадратиш, практиш. Тьфу.
__________________
Ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы.
***
Кто поможет с переводом французских АутоЭбдо? http://www.gp-smak.ru/forum/showthre...?t=1947&page=7

Последний раз редактировалось helgi; 27.10.2011 в 21:23.
helgi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо helgi за это полезное сообщение:
Vaska (27.10.2011)
Старый 31.10.2011, 23:41   #2
helgi
Против
 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Rockets Land
Сообщений: 3,919
Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 1,096 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 581898
helgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспорима
По умолчанию Re: 10 этап. Хоккенхайм

Дневник Гэри Паффетта

Ссылка

10 этап сезона ДТМ-2011. Мы направляемся туда, где все начиналось, на Хоккенхайм.

Неделя перед гонкой выдалась трудной: гибель Дэна Уэлдона на этапе Индикара в Лас-Вегасе потрясла весь мир и меня лично. Дэн выигрывал в картинге все подряд, когда я только начал заниматься автоспортом, и потому стал для меня ориентиром. В то время мы часто разъезжали по Британии вместе в рамках национальных первенств.

Дэн находился в зените карьеры. Он только что подписал контракт на 2012 год. У него жена и два маленьких сына. Я знаю, что это такое, и с трудом верю в то, что произошло. Нам напомнили, что моторные виды спорта чрезвычайно опасны и бывают порой очень жестоки.

Наш гоночный уик-энд подоспел вовремя, что помогло нам сконцентрироваться на иной теме. Конечно, я выступал с траурной повязкой в память о Дэне.

Подготовка к выходным началась необычно рано – в среду утром. Вся семья собрала вещи и направилась в Хоккенхайм. И совершить такое путешествие на машине показалось гораздо проще, чем на самолете. Два часа до Фолкстоуна, пара остановок на поезде, а потом еще шесть часов переезда по территории трех стран.

По прибытии на место мы расположились в командном лагере, который оказался вполне просторным не только для нас, но и для моих непосед. Утром в четверг удалось съездить в Метцинген, в один из магазинчиков. А затем началась подготовка к заезду. Совещание и прогулка по трассе. Впрочем, последний пункт пришлось модифицировать – сесть на мопед и облачиться в зимний свитер, так как на трассе было около 10 градусов. Больше похоже на межсезонные испытания.

Вся команда была готова сразиться за высокий результат. Чемпионский титул уже достался Мартину Томчику, так что борьба за победу в финальной гонке обещала быть острой.

Холодная погода установилась и в пятницу, что привело к двухчасовой задержке обкатки – над трассой висел густой туман. К счастью, организаторы перекроили расписание, и мы не потеряли драгоценного времени. На первой тренировке, что прошла днем, наш квартет сосредоточился на работе над гоночными настройками. Очевидно, что мы работали по отличной от других команд программе, так как дружно расположились во втором десятке. После 34 кругов я показал 15 время, и был вполне доволен поведением машины. Единственное, что пришлось отрегулировать, – вентиляционные отверстия, направленные на рабочее место. Их попросту закрыли, так как руки и ступни просто заледенели.

Нужно напомнить, что это была не просто последняя гонка 2011 года, но, что важнее, завершение эры седана Ц-Класса. В следующем сезоне мы будем выступать на купе. И заезд в Хоккенхайме стал своеобразным прощанием с самой успешной машиной в истории ДТМ. На счету Ц-Класса 84 победы при 158 стартах. 17 из этих триумфов на моем счету. Этот автомобиль привез меня к моему чемпионству в 2005 году.

Вечером в пятницу у нас был ужин, после которого нам показали самые запоминающиеся моменты истории этой машины в ДТМ. Сразу нахлынули воспоминания. Как молоды мы были.

Но времени на меланхолию не было. В субботу погода порадовала нас с самого утра, и вторая тренировка прошла точно по расписанию.

Теперь я работал над квалификационными настройками, прошел 28 кругов и стал 11-ым, уступив лидеру всего 0,4 секунды. Гонщики «Ауди» заняли семь мест в первой десятке. Уже тогда стало понятно, что в квалификации придется трудно.

К счастью, в решающий момент соперники не доминировали. Джейми Грин смог показать лучшее время в первом сегменте. А я допустил ошибку на первой попытке, и последние минуты выдались просто лихорадочными. Пробился дальше, но только с 12-ым результатом. Машина была способна на большее.

И я доказал это во второй части, собрав сектора отличного круга. Впереди оказался только Мигель Молина, а первым из сильных гонщиков десятку покинул Маттиас Экстрем.

В третьем сегменте повторить такой чистый круг не удалось, и я стал только седьмым. Джейми расположился на втором месте, впереди трех «Ауди». Шестым был Бруно Спенглер. Мой результат меня не устроил.

В субботу вечером нашлось время для еще одного мероприятия. Продолжился «Парад чемпионов». Клаус Людвиг, Бернд Шнайдер, Пол ди Реста и я позировали на фоне наших чемпионских машин, а потом мы, в компании Мики Хаккинена, представили купе 2012 года.

Тяжелая неделя продолжилась в воскресенье утром, когда пришло еще одно трагическое известие: погиб Марко Симончели.

Перед нашей гонкой во всю светило солнце, но было зверски холодно. Всего десять градусов. Обычный парад гонщиков на кабриолетах был не такой уж приятный на этот раз. К счастью, вскоре нужно было занимать место в боевой машине. Пара слов с инженером – и я на стартовой решетке.

Прогревочный круг на этот раз был важнее обычного. Холодный асфальт заставил гонщиков активно работать рулем и педалями, разматывать машину и отчаянно тормозить.

Старт мне удался. Я поравнялся со Спенглером, сполна использовал заасфальтированную полосу безопасности в первом повороте. Во втором я оказался снаружи, но следующий поворот был левым, а я занимал внутренний радиус, что и позволило окончательно отыграть позицию. Роккенфеллер и Шайдер держались впереди, а вот Джарвис потихоньку от меня отставал.

Первая остановка прошла по плану, очень рано на 10 круге. Рокки выбрал ту же стратегию. Шайдер задержался на круг, и этого хватило, чтобы я оказался впереди. У меня были прогретые шины, что помогло лучше пройти второй поворот. Следующие пять кругов были горячими. «Ауди» Тимо была немного быстрее на прямой, и перед шпилькой Шпицкере приходилось внимательно за ним следить. Но затем я ушел в отрыв, и принялся выслеживать Рокки.

На вторую остановку Шайдер остановился рано – на 20 круге, чтобы опередить меня. Но мы оперативно отреагировали и не позволили провести этот маневр. Но был и минус. Я попытался достать Роккенфеллера, но наш темп был одинаков. А сзади уже нагонял Экстрем, который шел на свежем комплекте.

Последние пять кругов мне пришлось обороняться. Финишную черту я пересек пятым, что помогло стать седьмым в чемпионате. Бруно не смог заработать очков и упустил серебро. А Джейми стал безоговорочным победителем, принеся «Ц-Классу» 85 победу в 159 для машины гонке.

Сезон, в целом, стал неплохим, что мы и отметили на вечернике в воскресение вечером. Нам пришлось облачиться в знаменитые баварские шорты ледерхозе, но чего уж не сделаешь, чтобы как следует отдохнуть после трудного чемпионата.

До встречи в 2012 году!
__________________
Ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы.
***
Кто поможет с переводом французских АутоЭбдо? http://www.gp-smak.ru/forum/showthre...?t=1947&page=7
helgi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
9 этап, Хоккенхайм helgi Сезон 2010 32 21.10.2010 20:26
7-й этап,Хоккенхайм Grig16 Сезон 2010 8 15.09.2010 23:15
8-й,9-й,10-й этапы(Барселона,Дижон,Хоккенхайм) Grig16 Сезон 2009 15 27.10.2009 05:37
1.Хоккенхайм (Гоночный фестиваль) 11-13 апреля helgi Сезон 2008 40 19.04.2008 13:38
1-й этап, Хоккенхайм Dj RaScoolBaS Сезон 2007 17 24.04.2007 13:59


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS