Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Ралли и ралли-рейды > WRC

WRC Обсуждение чемпионата мира по ралли

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2012, 17:52   #781
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

По всей видимости да.Вроде никаких новостей о смене шинника не было...Хотя вроде со след. года бренд Мишлен будет использоваться.
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 03.12.2012 в 20:17.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
jackal21666 (04.12.2012)
Старый 03.12.2012, 23:25   #782
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

«Я не колебался ни секунды...»

Иногда они возвращаются. Несколько недель назад стало известно о том, что двукратный чемпион мира по ралли Карлос Сайнс решил вновь стартовать в ралли-марафоне «Дакар».

Консультант заводской команды Volkswagen принял предложение своего бывшего напарника (и соперника!) — Нассера Аль-Аттии, ставшего идейным вдохновителем постройки нового багги, за рулем которого пилот из Катара в компании с самым успешным раллистом «до-лебовской» эпохи намерен отправиться на трассы легендарного марафона.

Как же вышло, что обычно обстоятельный испанец решился на такую авантюру? Об этом и многом другом расскажет сам Карлос Сайнс...

Вопрос: Карлос, почему вы вновь, спустя несколько лет, решили отправиться на ралли «Дакар»?

Карлос Сайнс: Понимаете, все мы — те, кто хотят еще раз проехать «Дакар», на двух ли колесах, на четырех, за рулем автомобиля, камиона или багги — так вот, все мы движимы одной силой: любовью к автоспорту, удовольствием от вжатой в пол педали акселератора и духом соревнования. Страстью, проще говоря.

Именно поэтому я не колебался ни секунды, когда Нассер вышел на меня и попросил присоединиться к новой команде. В ней я займу место за рулем одного из двух багги, построенных при его непосредственном участии.

Вопрос: Между тем, известно, что в то время, когда вы оба выступали за рулем заводских Volkswagen Touareg, отношения ваши носили весьма напряженный характер. Особенно это проявилось в 2010 году...

Карлос Сайнс: Ну, людям всегда нужно или говорить, или писать о чем-то подобном... точно так же было и в годы, когда мы с Колином (МакРеем) выступали за одну команду — сперва за Subaru, потом за Ford.

Ведь в действительности у нас были прекрасные отношения, и мы с огромным уважением относились друг к другу. Но дело в том, что мы оба были бойцами, ведомыми инстинктом соперничества — именно поэтому мы отлично понимали друг друга, пусть даже и боролись на трассе. Некоторым могло показаться, что мы враги, но на самом деле это было не так.

Точно так же обстоит дело и с Нассером. Я же не просто так постоянно говорю о том, что организуй я собственную команду для «Дакара», он будет первым, кого я позову к себе. Ну что ж, вышло так, что он успел раньше... и я, кстати, нисколько не удивлен тому, что он пригласил меня.

Вопрос: Какой результат рассчитываете показать?

Карлос Сайнс: Нет, так далеко в прогнозах я зайти не осмелюсь. На «Дакаре» крайне важна надежность техники, а проекту Нассера всего-то четыре месяца от роду. Весь этот проект распланирован на три года. Первый — учебный. Впрочем, я не хочу сказать, что отправляюсь на «Дакар» без каких-либо амбиций. Я просто пока не совсем понимаю, как их можно реализовать.

Вопрос: О чем подумали, когда впервые сели за руль вашего багги?

Карлос Сайнс: В первом же повороте подумал, что перевернусь — настолько сильный крен был. При конструировании гоночного багги используется совершенно иная философия. Пилоту необходимо полностью перестроить свой подход, чтобы эффективно управлять такой машиной.

С этим автомобилем у нас будет преимущество в пустыне — песчаные дюны подойдут нам как нельзя лучше. А вот трассы, по характеру близкие классическому ралли, этой машине не по нраву. Никаких поздних торможений, никаких заносов! В общем, примерно как если бы я вез куда-нибудь свою маму.

Вопрос: Вы очень занятой человек: этот проект с «Дакаром», должность консультанта в программе участия в чемпионате мира по ралли Volkswagen Motorsport, помощь сыну в его гоночной карьере...

Карлос Сайнс: И у меня еще свой бизнес есть. Вообще же я все успеваю. Предложение стартовать на «Дакаре» пришло относительно недавно, и много времени этот проект у меня не отнимает. Ну и за выступлениями сына я, конечно же, продолжаю следить.

Вопрос: Вы ведь его менеджер, да?

Карлос Сайнс: Нет, это не так. Просто я обстоятельно подхожу к его карьере, направляя его. Сейчас Карлито не нуждается в менеджере. Он участвует в программе Red Bull Junior Team (программа поддержки молодых пилотов) под присмотром Хельмута Марко.

Этот сезон у него не задался — команда у него была не очень. В следующем году он будет выступать в GP3 за Arden. Это хорошо. Еще лучше то, что ему уже 18, он получил водительские права, и мне теперь не нужно быть его водителем!

Вопрос: Давайте поговорим о вашей работе в Volkswagen Motorsport и ее программе участия в чемпионате мира по ралли. Какова ваша роль в этом проекте?

Карлос Сайнс: Я с самого начала был — и остаюсь! — кем-то вроде старшего консультанта. Кроме того, я проводил тесты Polo R WRC...

Вопрос: Часто?

Карлос Сайнс: В общей сложности пять или шесть сессий, каждая из которых длилась в среднем по четыре дня. Кстати, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Volkswagen за то, что позволили мне стартовать на «Дакаре». Тот факт, что багги Qatar Red Bull Rally Team не несет на себе логотипов какого-либо другого производителя, заметно облегчил дело.

Вопрос: Между тем, участие в ралли «Дакар» означает, что вы не сможете присутствовать на ралли «Монте-Карло», где дебютирует Polo R WRC.

Карлос Сайнс: Да, это было самым сложным моментом, но в итоге я сумел убедить команду, что с этим ралли они справятся без меня.

Вопрос: Ваша позиция в Volkswagen Motorsport как-то изменилась с тех пор, как Йост Капито сменил на посту руководителя Криса Ниссена?

Карлос Сайнс: Да не особо. Факт в том, что до дебютной гонки Polo R WRC моя задача была предельно ясна: помочь команде организоваться, указать верное направление, правильно подобрать пилотов...

Вопрос: Кстати, этим — последним — пунктом вы удовлетворены?

Карлос Сайнс: Да, я полагаю, что на сезон-2013, с учетом ухода Себастьена Леба, в составе Volkswagen остаются два лучших на сегодня пилота — Себастьен Ожье и Яри-Матти Латвала.

Вопрос: И какой будет ваша роль в команде в следующем году?

Карлос Сайнс: Это Капито решит. Он глава команды, ему помогают Петер Утофт и Свен Сметс. Я же никогда не стремился занимать руководящие посты, предпочитая им роль советника, способного указывать на правильные решения, например, в ситуациях, когда что-то идет не так.

Что будет дальше — я не знаю. Нам нужно будет вместе обсудить этот вопрос. Думаю, все будет зависеть от того, как пройдут первые старты команды, но хотелось бы надеяться, что мой опыт пригодится им и в дальнейшем, позволив Volkswagen стать командой-победителем.

Вопрос: Есть какие-то амбиции относительно дебютного сезона Volkswagen Motorsport?

Карлос Сайнс: Личных амбиций у меня нет — я за команду болею. И именно поэтому я говорю, что буду очень расстроен, если Polo R WRC не сможет добиться успеха в своем дебютном сезоне.

Антон Костин
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
Dj RaScoolBaS (04.12.2012), WildRideLady (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 07:26   #783
jackal21666
классик
 
Аватар для jackal21666
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: Россия,регион 14
Возраст: 47
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 110
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 2183
jackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспорима
Отправить сообщение для jackal21666 с помощью ICQ Отправить сообщение для jackal21666 с помощью Skype™
По умолчанию Re: новости

Интересно было бы - Мишлен,Гудрич,ДиМак.По регламенту думаю все равно не разрешат использовать шины которые при проколе заполнялись гелем,как было у Гудрич в середине 2000-х.Но согласитесь,шансы в какой то мере уравнивались и не было такой дикой потери времени как при смене колеса,а то и полном выходе из строя всех комплектов резины.Сколько побед или важных очков было упущено с проколами.
jackal21666 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2012, 14:19   #784
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Петтер вроде как с ралли заканчивает
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2012, 18:22   #785
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Солберг завершает карьеру!


Утро 4 декабря началось в Норвегии с сенсационной новости: Петтер Солберг принял решение повесить шлем на гвоздь.
В ноябре 2003 года он стал первым норвежцем, сумевшим завоевать титул чемпиона мира по ралли, - а заодно и последним чемпионом прежней эпохи, которая закончилась с восхождением на раллийный Олимп Себастьяна Лёба.
Уже потом последовала серия безуспешных сезонов с Subaru, три впечатляющих года в составе собственной команды, и, наконец, провальный 2012-й - в Ford.

Последние несколько недель Петтер боролся за право занять место второго пилота Qatar M-Sport WRT, однако, судя по всему, эта борьба завершилась безрезультатно. Пилот, дважды в своей карьере разочаровавший Малкольма Уилсона (первый - покинув команду в 2000 году), был вынужден остановиться.
Официального заявления по этому поводу пока не прозвучало, однако оно должно подоспеть в течение сегодняшнего дня. Ожидается, что Петтер проведет пресс-конференцию, в ходе которой расскажет о своих дальнейших планах.
Уход Петтера означает, что количество претендентов на место второго пилота сократилось до двух. Теперь основными кандидатами являются Евгений Новиков и Тьерри Невилль.

Кроме того, уход самого опытного из выступавших в этом сезоне пилотов означает и свершившуюся смену поколений - ведь Себастьян Лёб, как известно, проведет следующий сезон по урезанной программе, после чего сосредоточит свое внимание на кольцевых гонках.
Впрочем, Норвегия без своего пилота в чемпионате мира не останется: пример Петтера привел в мировое первенство таких замечательных пилотов как Мадс Остберг и Андреас Миккельсен - и оба они уже получили свои места в заводских командах...
За свою карьеру в чемпионате мира по ралли Петтер Солберг провел 188 гонок, одержав 13 побед (последнюю из которых он за победу не считает). На его счету - 456 побед на спецучастках мирового первенства.
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
WildRideLady (05.12.2012)
Старый 05.12.2012, 15:08   #786
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Этот вариант лучше остальных...


Объявив вчера о том, что не будет выступать в следующем году в чемпионате мира по ралли, Петтер Солберг заверил болельщиков, что это решение не является окончательным отказом от участия в мировом первенстве.
По крайней мере, так уверяет официальный пресс-релиз, цитирующий единственного на сегодня норвежского чемпиона мира по ралли. Как заявил Солберг-младший, решение пропустить следующий сезон является лучшим вариантом в сложившихся обстоятельствах.
«Я благодарен чемпионату мира по ралли и счастлив, что получил богатый опыт, проведя 15 лет в этой серии, - заявил Петтер. - Вы знаете, что я с радостью продолжал бы свои выступления еще несколько лет, но я понимаю, что программы в WRC на 2013 год у меня не будет.

Ранее я говорил о том, что готов выступать бесплатно, но в то же время платить за свои старты не собираюсь. Объявление о том, что я не стартую в следующем году, не означает, что вы больше не увидите меня за рулем автомобиля WRC, но сейчас этот вариант выглядит лучше остальных.
Я знаю, что достаточно хорош для того, чтобы бороться в первых рядах на протяжении еще многих лет, но я также понимаю, что M-Sport находится в тяжелом финансовом положении. Я желаю им успеха».
Напоследок Петтер поблагодарил армию своих болельщиков, неизменно поддерживавших его на протяжении всей карьеры. В заключение экс-чемпион мира пообещал порадовать фанатов новыми начинаниями в автоспорте, не став, впрочем, вдаваться в подробности.

«Я многим обязан чемпионату мира по ралли, но сейчас хочу особо поблагодарить всех моих болельщиков, которые во что бы то ни стало поддерживали меня, - добавил норвежец. - Вы были одной из причин, по которым я продолжал выступать в чемпионате мира.
Надеюсь, что все вы поймете меня и поддержите в моем следующем начинании. Я обещаю, что это будет стоящее дело. Мы с моей командой работаем над этим уже сейчас и с нетерпением ждем того дня, когда сможем посвятить вас в наши планы!»
Последний пассаж Петтера заставил ряд зарубежных изданий выдвинуть свои предположения относительно того, где проведет следующий сезон харизматичный пилот. Так, британский еженедельник Autosport высказал мнение о потенциальном сотрудничестве норвежца с возвращающейся в чемпионат мира Hyundai, а французская L'Equipe напомнила о тестах прототипа Courage-Oreca LC70E, проведенных Петтером в начале 2009-го.
Впрочем, слухи из источников, близких к Солбергу, уверяют, что норвежец пойдет по стопам Маркуса Гронхольма и отправится в ралли-кросс..
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
WildRideLady (08.12.2012)
Старый 06.12.2012, 18:15   #787
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Citroen провел презентацию команд

Несколько минут назад завершилась официальная презентация Citroen, в ходе которой публике были представлены команды, которые в следующем году будут отстаивать честь французской марки на этапах чемпионата мира по ралли.
Всего команд, участвующих в мировом первенстве, будет две. Первая - Citroen Total Abu Dhabi World Rally Team, в составе которой будет выступать Микко Хирвонен, Дани Сордо и Себастьян Лёб.
Роль лидера команды в следующем сезоне примет на себя Микко Хирвонен. Он проедет все этапы, в то время как Дани Сордо стартует по меньшей мере на одиннадцати. Себастьян Лёб, который в следующем году будет выступать под первым номером, ограничится четырьмя ралли.

Себастьян Лёб: «Мы начнем сезон со старта в Монте-Карло, и, кроме того, стартуем в Швеции, потому что мне всегда хотелось выиграть там в нормальных условиях».
Помимо упомянутых двух этапов, Себ проедет Ралли Аргентины и Ралли Франции. В каждом из своих стартов он будет заявлен набирать очки в командный зачет.
Вторая же команда, единственный экипаж которой будет выступать на идентичном заводскому DS3 WRC, носит гордое имя Abu Dhabi Citroen Total World Rally Team. Как несложно догадаться из названия команды, выступать за рулем этой машины будет Калид Аль-Кассими.
Пилот из Абу-Даби (стенограмму которому будет читать Скотт Мартин) проедет восемь этапов, начиная с этапа в Швеции. Кроме того, Калид будет бороться за чемпионский титул в чемпионате Ближнего Востока. Там он стартует за рулем Citroen DS3 RRC.

Стоит также обратить внимание на то, что в ходе презентации не было сказано ни слова о программе Тьерри Невилля. Этот факт немедленно заставил некоторых предположить, что бельгиец действительно договорился с Малкольмом Уилсоном, выбив себе место в его команде.
Впрочем, отсутствие Тьерри не презентации еще ничего на значит - более того, он был бы неплохой кандидатурой на место пилота в Abu Dhabi Citroen Total WRT на тех этапах, которые пропустит Аль-Кассими...
www.almrally.ru
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 08.03.2013 в 21:22.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2012, 22:09   #788
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

Кто-то скажет мне,кто эта загадочная личность в шлеме с рекламой Катара и РедБулл?
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 08.03.2013 в 21:22.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2012, 11:58   #789
jackal21666
классик
 
Аватар для jackal21666
 
Регистрация: 26.03.2011
Адрес: Россия,регион 14
Возраст: 47
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 110
Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 2183
jackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспоримаjackal21666 репутация неоспорима
Отправить сообщение для jackal21666 с помощью ICQ Отправить сообщение для jackal21666 с помощью Skype™
По умолчанию Re: новости

А что гадать? Сайнз - брови сразу выдают матадора
jackal21666 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо jackal21666 за это полезное сообщение:
Aleksus (07.12.2012)
Старый 07.12.2012, 20:56   #790
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

«Я хочу все и сразу...»


После двух лет отсутствия Карлос Сайнс готовится к возвращению на Ралли Дакар. Чтобы осуществить эту затею, опытный испанец примкнул к новой команде, созданной Нассером Аль-Аттией.
Предлагаем вашему вниманию интервью, в котором двукратный чемпион мира по ралли рассказывает о том, что побудило его снова выйти на старт легендарной гонки. Впрочем, одним лишь этим рассказ Матадора не ограничился...
Что побудило вас вернуться к соревнованиям и примкнуть к Qatar Red Bull Rally Team?
Карлос Сайнс: После своего предыдущего старта на Дакаре я вел переговоры с организаторами гонки, пытаясь найти подходящую мне возможность вернуться. Я контактировал в том числе и с MINI, но такой вариант противоречил условиям моего контракта с Volkswagen.
Ну а потом Нассер рассказал мне о своем проекте, его поддержал Red Bull - и все это никак не затрагивало интересы Volkswagen, потому что конкретных производителей в этой программе нет. Для меня это стало прекрасной - и единственной! - возможностью вновь выйти на старт Ралли Дакар.
Этот проект рассчитан на три года. Означает ли это, что вы примете участие в трех последующих редакциях Дакара?

Карлос Сайнс: В моем возрасте (Карлосу 50 лет) не приходится загадывать так далеко. Это для Нассера проект - трехлетний. Я уверен лишь в том, что стартую в январе.
С совершенно новым автомобилем и короткой тестовой программой...
Карлос Сайнс: Совершенно верно, мы проехали не так много. Впрочем, завтра (это интервью Карлос дал 1 декабря) я начинаю очередную тестовую сессию, которая продлится два дня, хотя по-прежнему будет относительно короткой. Нам будет очень непросто хотя бы добраться до финиша гонки, но проект очень хорош, и мы сделаем все, что от нас зависит.
То есть, вы не считаете, что ваше багги может выиграть на Дакаре...
Карлос Сайнс: В будущем - сможет. Но это в будущем. А сейчас, толком даже не пройдя через тесты... нам понадобится чудо, чтобы победить!
Вы всегда славились своей основательностью. Как же так получилось, что вас привлек такой проект?
Карлос Сайнс: Существуют люди двух разных сортов: те, что любят и принимают вызовы, и все остальные. Я принадлежу к первой группе. Да, я действительно люблю браться за дело, как следует подготовившись и имея достаточное количество времени, но в данном случае я или соглашаюсь, или остаюсь дома. Это отличный проект. Может быть, не все пойдет так, как нам бы того хотелось, но приключение должно быть что надо!

Вы заключаете соглашение с Аль-Аттией. Между тем, ваши отношения в 2010 году, когда вы выступали за Volkswagen, были весьма напряженными. Сможете сработаться в этот раз?
Карлос Сайнс: Ну, сейчас ситуация сильно отличается от той, что была в Volkswagen. Теперь мы будем работать вместе, плечом к плечу, помогая друг другу, чтобы добраться до финиша. Мы стартуем в равном статусе и на одинаковой технике.
Дата проведения Ралли Дакар (5-19 января) перекрывает дату проведения Ралли Монте-Карло (15-20 января). В Volkswagen к этому как отнеслись?
Карлос Сайнс: Мы переговорили с командой, и они позволили мне стартовать на Дакаре. У Volkswagen достаточно опыта, чтобы разобраться без меня - тем более что для этого была проделана масса работы. Впрочем, я уверен, что все равно буду следить за событиями гонки удаленно.
Какой будет ваша в роль в команде в 2013 году?
Карлос Сайнс: Нам еще нужно обсудить этот вопрос. Мы вплотную подошли к тому моменту, когда команда наконец приступит к соревнованиям, - и моя роль консультанта на этом заканчивается. Они скажут, чем мне предстоит заниматься дальше.
А что вам нравится больше: работать с пилотами, быть менеджером команды или же тестировать Polo R WRC?

Карлос Сайнс: Я, кстати, провел пять или шесть тестовых сессий, но теперь это в прошлом. Быть может, я мог бы сесть за руль автомобиля, если инженерам потребовалось бы мое мнение, но теперь Ожье и Латвала работают над автомобилем самостоятельно, так, как нужно им.
В ходе Ралли Испании многие говорили о том, что в следующем году вы стартуете за рулем Polo R WRC на одном из этапов чемпионата мира. Это правда?
Карлос Сайнс: Нет, что вы! Ни у меня, ни у Volkswagen подобных планов никогда не было. Я просто сказал однажды, что был бы рад проехать какой-нибудь этап с Луисом (Мойей, штурманом) - исключительно развлечения ради. Только и всего.
Что вы думаете о выборе в качестве пилотов команды Себастьяна Ожье и Яри-Матти Латвалы?
Карлос Сайнс: Вообще-то, я сам их и выбирал. Какой ответ вы хотите от меня услышать? /смеется/
В самом деле? То есть, решение по пилотам принимали вы?
Карлос Сайнс: Ну так работа над пилотским составом была одной из моих основных задач. Изначально я рассчитывал на Лёба, но мне не удалось его уговорить (в 2011 году Себ какое-то время колебался, однако в августе продлил контракт с Citroen еще на два года). Год назад мы сумели заполучить Ожье, а теперь у нас есть и Латвала.

И как, по-вашему, должны ужиться в команде два быстрых и амбициозных гонщика?
Карлос Сайнс: Что ж, им придется учиться работать вместе. Таково правило. Пилот, заслуживший место в заводском коллективе, должен ожидать, что его партнер по команде будет выступать ничуть не хуже него.
И Себ, и Яри-Матти должны понимать, что самое главное - это интересы Volkswagen. Им придется смириться с этим. Их задача - добираться до финиша и набирать максимально возможное количество очков для команды и для себя.
Как думаете, один из них может в следующем году стать чемпионом?
Карлос Сайнс: Уверен, что Йост Капито сказал бы - и был бы абсолютно прав! - что в первый сезон выиграть чемпионат практически невозможно, что соперники у нас будут чрезвычайно сложные и что задачи на дебютный год весьма ограничены.

Точно так же ответил бы и я. Но если вас интересует мое личное мнение, а не мнение члена команды Volkswagen, то я буду менее сдержан. Я бы хотел, чтобы Polo R WRC одержал свою первую победу как можно скорее. Таков уж мой характер - я хочу все и сразу!
И, напоследок, что вы думаете о решении Лёба проехать несколько этапов в 2013 году, прежде, чем завязать с выступлениями в WRC? Удивило ли вас его решение?
Карлос Сайнс: Нисколько. Это очень хорошее решение. Себ нашел достойный способ попрощаться с чемпионатом мира по ралли. Завершить карьеру таким образом - это отличная идея.
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
WildRideLady (08.12.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости Minard Ралли, зимние гонки и прочее 16 19.05.2017 22:42
Новости Minard Чемпионаты России 32 27.09.2016 14:15
Новости Minard Наши ребята на мировых аренах 61 05.09.2016 16:58
Новости ФИА ГТ ХодОК Гран-туризмо 260 01.04.2016 16:01
Новости прошлого. Новости прошлого, По автоспорту и автопрому разумеется! gp2 Статьи и публикации 3 20.09.2007 02:11


Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS