Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Формула-1 > "Большой цирк"

"Большой цирк" Обсуждение событий Формулы-1

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2010, 11:33   #31
Siberian
Модератор
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 36
Сообщений: 21,293
Вы сказали Спасибо: 1,930
Поблагодарили 9,270 раз(а) в 6,641 сообщениях
Вес репутации: 1141742
Siberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспорима
По умолчанию Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?

Цитата:
Сообщение от mimoladoff Посмотреть сообщение
Привет всем! Собираюсь покупать билеты в Монцу.
Не могу понять - что за stamp@casa (в самом низу), которая якобы позволяет получить билеты на электронный адрес. Как такое может быть? Электронные билеты? Нигде нет инф.
И там сказано, что билеты будут доступны в июне, хотя во всех др. интернет-магазинах, и исходя из истории известно, что их печатают за месяц чтобы не дать времени подделывателям.

http://www.monzanet.it/en/tickets/1
мимоладоф хоть и уехал,но все таки
данную систему хотят ввести у нас в хоккее на матчи Сибири
вообщем опробую что это такое
похоже там все должны паспорта предъявлять
__________________
Ferrari awoke and then fell asleep(c)
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 01/09/2016
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 04/11/2017
Я за Ferrari, в том числе и за их моторы!

26/07/2015 первый подиум Даниила Квята в Формуле 1!
17/04/2016 второй подиум Даниила Квята в Формуле 1!!

WILLIAMS MARTINI RACING Confirms @Sirotkin_Sergey to Join Lance Stroll in 2018/16/01
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 14:02   #32
mimoladoff
Инженер
 
Аватар для mimoladoff
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: SPb
Возраст: 42
Сообщений: 270
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 181 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 920114
mimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспорима
Отправить сообщение для mimoladoff с помощью ICQ
По умолчанию Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?

Скоро напишу отчёт, как время свободное появится!
__________________
Вообще, я против тилькедромов. Ширина трасс нового стандарта создаёт иллюзию некой «формулы в миниатюре», чего не наблюдается на старых трассах, например, в Монреале. Эти немыслимые асфальтовые просторы в сочетании со шпильками, в которых происходит «захватывающая» борьба на скорости 50 км/ч, по динамике напоминают мне гонки на роклах.
mimoladoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо mimoladoff за это полезное сообщение:
Dj RaScoolBaS (30.09.2010), Siberian (24.09.2010), W_Alex (24.09.2010)
Старый 04.10.2010, 17:30   #33
mimoladoff
Инженер
 
Аватар для mimoladoff
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: SPb
Возраст: 42
Сообщений: 270
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 181 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 920114
mimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспорима
Отправить сообщение для mimoladoff с помощью ICQ
По умолчанию Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?

Всем привет! Всё никак не мог сосредоточиться и написать отзыв о поездке в Монцу на ГП Италии 2010. Небольшая предыстория. До того на Гран При я был только в Венгрии в далёком 1999 году, так что начальное представление некоторое уже имел. Главные воспоминания с той поездки – полчища пьяных финнов выкрикивающих «Микккааа!», пьющих дорогое пиво Fosters (местное и более вкусное пиво в соседней деревне стоило раз в 10 дешевле), довольно бессобытийная гонка – Хаккинен, Култхард впереди, третий – Ирвайн, заменяющий Шумахера Сало – скромно 18-ый или около того.

В этот раз была цель поехать на автодром исторически максимально значимый, со своей характерной атмосферой. Я подумывал ещё о Спа, но больше всё-таки хотелось побывать в тёплой Монце (кстати, правильно произносить не Монца, а Монза, меня то и дело поправляли).

Билеты покупал через сайт автодрома, заранее. В июне они были уже доставлены посредством DHL, что несколько противоречило бытующему мнению, что их выпуск происходит только за 3 недели до Гран При для предотвращения подделок. Я выбрал трибуну Ascari 12 – напротив входа в поворот Ascari, и даже прислал при покупке билетов фото с трибуны – с каким именно видом мне нужны места (нужное фото я нашёл в Google Earth). Если бы я приобретал билеты без комментариев, то мог бы стать обладателем мест «сильно внизу» трибуны, или «глубоко в углу». Так что было правильным разъяснить при покупке, что я хочу видеть с трибуны. Два билета на 3 дня обошлись в 480 euro где-то (с доставкой).

Вопреки опасениям гостиницу недалеко от автодрома было забронировать довольно легко. Гостиница эта (Bristol **) находится в 10-12 км. от автодрома, недалеко от ж/д станции. На двоих – всего 45 euro в сутки, причём на время ГП цена никак не повышалась.

http://www.hotelbristolsesto.it/hote...iovanni_en.htm

В 400 м. от гостиницы находится станция метро (Sesto Rondo) – можно легко пронырнуть до центра Милана за 20 мин, что тоже удобно. А от находящейся недалеко от гостиницы ж/д станции (Sesto San Giovanni) до станции Monza ехать всего 6 мин (Monza – следующая оcтановка). Но учитывая, что до автодрома там надо шагать километров 5 – сначала через саму Монцу, а потом через парк, то выходит несколько более выгодным ехать не до станции Monza, а до станции Biassono-Lesmo. Где-то раз в час (но бывают и провалы в расписании), в основном в утренние часы в том направлении идёт (ползёт, постанывая) старенький дизель. Так что если до г.Монца можно было доехать за 6 мин., а потом тащиться на автодром, то до станции Biassono-Lesmo можно было доехать пусть за полчаса, но зато высадиться у самого автодрома (рядом с поворотом Lesmo 1).

В среду вечером на Милан обрушился град, по улицам текли реки воды, машины шли как катера, разрезая водное пространство, волны окатывали тротуары. Но это были последние осадки, которые финализировали 3 предыдущих дождливых дня. И в дальнейшем дни были только солнечными.

В четверг утром можно было зайти на территорию автодрома вообще бесплатно – никто билеты не смотрел. Вход от станции Biassono-Lesmo ведёт через тоннель под автодромом (выход из поворота Lesmo 1) во внутреннее пространство трассы. Пожалуй, это одно из самых ярких впечатлений – когда ты только ступаешь на территорию автодрома, который тебе знаком по трансляциям, фильмам, компьютерным симуляторам, и не побоюсь этого слова – книгам, начиная с 1992 года.

Обстановка довольно уютная – парк, каштаны, земляные тропинки, колонки с водой, где можно например помыть принесённые с собой фрукты. Сама трасса за двумя загражениями. Первое отделяет вас от маршалов, телевизионщиков и прочих работников трассы, а второе заграждение отделяет уже их самих от трассы.

Мы решили чуть постоять, осмотреться. Вопреки моим представлениям, что асфальт на автодромах такого уровня всегда свежий и идеально ровный – это не совсем так. Даже на почтенном расстоянии видны трещины, а при ближайшем рассмотрении, например в районе изгиба Serraglio – следы от контакта днища с асфальтом (правда, это уже видно после гоночного викенда). Гравийные зоны безопасности на выходах из обоих поворотов Lesmo заметно вздымаются вверх, т.е. образуют некоторый угол относительно асфальтового полотна – может, градусов 10-15. Этого почти не видно на фото и во время телетрансляций, но когда ты находишься на автодроме, это действительно бросается в глаза. Также гораздо более явно виден профиль поворотов. Интересно, кстати, предположить, на сколько секунд упало бы время прохождения круга, если бы повороты не были профилированными.

Я подозревал, что в это время многие пилоты совершают прогулку по трассе – смотрят, что представляют из себя бордюры, где нанесена краска (а наносят её непосредственно перед этапом), и даже каково состояние асфальта (см. выше почему это актуально). И действительно, через минут 5 по прямой между двумя Lesmo прошёл Буэми в компании механиков Toro Rosso, затем, ещё через минут 5, развесёлый Альгерсуари опять-таки с механиками, одного из которых он огрел пластиковой бутылкой по макушке.

Надо сказать, что в утренние часы в четверг на автодроме народа почти нет, всё очень тихо и спокойно, лишь изредка по тропинкам проходят рано приехавшие болельщики, а по трассе прогуливаются пилоты да механики (большинство – из младших серий, а отнюдь не из Ф1). Пилоты то и дело посматривают на редких болельщиков, чтобы не проигнорировать чьё-либо приветствие. Сам я спокойный, совсем не фанатичный, не собирался привлекать чьё-либо внимание, но оказалось так уже принято – пилот смотрит на болельщиков, зная, что ему обязательно помашут рукой или крикнут «Good luck!», и надо ответить. Вслед за Альгерсуари по трассе прошёл Де Ла Роса в белой майке и тёмных очках (сначала не узнал его), а потом Бруно Сенна.

Шли мы по направлению к паддоку, и по пути вдоль прямой Serraglio пересекали старый бэнкинг (тропинка чуть ныряет под бэнкинг в узкий пешеходный тоннель). Вход на бэнкинг запрещён, но в четверг выбраться можно было без проблем – есть много лазов через решётку, а охраны в этот день на автодроме – по минимуму. Я выбираться не стал туда, лишь осмотрел. Угол наклона, конечно, впечатляет, степень риска пилотов 50-х годов можно представить не напрягая воображение.

В этот день (четверг) для болельщиков, купивших билеты на все 3 дня, устраивается прогулка по пит-лейн с 15.30 до 18 часов. Ближе к этому времени внутри трассы, рядом с паддоком, стали скапливаться болельщики, страждущие дотянуться до своих идолов. За час до мероприятия Walk about стало довольно плотно и даже потно. В это же время по трассе накручивал круги Safety Car, каждые 2 минуты проносившийся по стартовой прямой со специфичным очень низким рыком. Можно было понаблюдать за ним с краю здания боксов, в стороне от сутолоки. Каждый раз как он проносился, вызывал искренне радостный и одобрительный смех одной пожилой немецкой фрау, и никаких сомнений не оставалось, что данная модель Mercedes хороша. Было также весьма сюрреалистичным представлять, что болид Ф1 проходит круг по трассе почти на 40 секунд быстрее, чем этот снаряд.

В 15.30 открыли ворота, преграждающие путь к пит-лейн, и плотный пёстрый поток рванул как вода через размытую дамбу. Секьюрити, как я понял, было тяжело отслеживать наличие у каждого соответствующих билетов (на 3 дня), хотя хитрожопых ползунов я не приметил – билетами размахивали все.

В тот момент когда мы очутились на пит-лейн, вдоль боксов Ferrari, McLaren, Mercedes и Red Bull было пройти уже очень тяжело, равно как и увидеть, что в этих боксах происходит. Зато вполне спокойно было у боксов всех остальных команд (а у новичков так и вовсе почти никто не останавливался).

Временами выглядывали пилоты. Промелькнул Ярно Трулли, прошёл по пит-лейн (отдельная дорожка ленточками огорожена) Баррикелло, проигнорировав вглухую просьбы бегущих за ним фанатов дать автограф, в кокпите своего болида сидел сосредоточенный Сутиль. Ближе к боксам команд-лидеров то и дело из толкучки вырывались истошные возгласы: «Льюиииис!!!», «Фернааааандо!» и подымался общий гул. Это означало что кто-то из них был запримечен в глубине боксов, обсуждая что-то с механиками, например.

Мне, честно говоря, такая обстановка не по душе. Не люблю бездумный фанатизм, есть что-то в нём очень жалкое и убогое. Иногда достаточно посмотреть на лица фанатов - видно, что некоторые из них просто больны, и проявляемый фанатизм - это симптом психического расстройства. Поэтому я держался в сторонке. Так, например, я оказался у въезда на пит-лейн – там спокойно и много свободного места, можно передохнуть. А в метрах 50 неистовствует толпа – первые боксы мерседесовские, все хотят увидеть Шумахера. Я же смотрю в противоположную сторону, туда где виднеется выход из Parabolica, да смыкаются в стартовую прямую современная трасса и старый порастающий мхами бэнкинг. Смотрю вдаль, и что я вдруг вижу перед собой? Шумахер, совсем не там где его ждали – на мотороллере заезжает на пит-лейн, проезжает мимо меня, на приличной скорости минует плотную группу людей и благополучно ныряет в участок, отгороженный стойками с ленточками, а затем и в сами боксы. Как ему это удалось, я до сих пор удивляюсь. Народа было действительно много, и миновал он их всех очень лихо. Через пару секунд фанаты поняли, кто объявился, тут же поднялись жуткие вопли и резко возросла плотность болельщицкого сосредоточения. Но было поздно, Шумахер скрылся из вида. И это была его победа. Пусть результат в Гран При не столь выразителен, но тот факт, что ему удалось благополучно избежать тесного контакта с публикой – значимая победа.

Вы думаю понимаете, что разница между контингентом лиц находящихся, например в «Паддок клубе» и тех, кто ошивается на пит-лейн – крайне велика. На пит-лейн, как я писал выше, трётся в основном самый ярофанатичный и полуобезумивший болельщик, чаще всего это прыщавый толстый неудачник получающий пособие, пьяный люмпен, истеричная тётка или просто дебил. В момент появления Шумахера на мотороллере, рядом как раз были сосредоточены силы представителей какого-то приюта для даунов. Без преувеличения – группа, человек 30, одинаковых с лица, для которых видимо была организована благотворительная поездка на Гран При, жутко завопив, рванула за мотороллером Шумахера – подпрыгивая вверх, падая, безразборно щёлкая фотоаппаратами, истерично бьясь о спины друг друга. Моя жена отреагировала вполне понятно на это средневековое безумие: «Господи. Какой ужас…» и мы стали протискиваться вдоль капитанских мостиков обратно, к той стороне пит-лейн, где скромно обитают маленькие команды.

Там бодро общался с итальянскими болельщиками Льюцци, фотографировались с малочисленными болельщиками пилоты Hispania. Некоторые пилоты раздавали автографы. И стиль у всех разный. Например, Буеми довольно долго ставит подпись, а потом обязательно поднимает глаза и смотрит на человека, для которого расписался. Вид у него при этом какой-то испуганный. Но манера очень запоминающаяся – такая неторопливая что ли. Дольше всех раздавал автографы на удивление улыбчивый и терпеливый Кубица. Баррикелло хмур и нелюдим. Но я его понимаю - я своё отношение к охоте за автографами высказал. Отношение же моей жены отличается – она была воодушевлена идеей взять автограф или сфотографироваться с кем-то из пилотов. В итоге взяла автограф у Льюцци, Буеми, а потом внедрилась в толкучку и получила автограф Феттеля. Но Феттель не расписывается лично для вас. Он стоит и конвеерно подписывает одинаковые листки, которые раздаёт некий представитель команды. И объём работы у Феттеля немереный – многотиражный даже, я б сказал. Я наблюдал за Феттелем немного, поднявшись на возвышенность на которой расположены капитанские мостики, мне было интересно, можно ли будет на его лице прочитать какую-нибудь подавленность после событий Спа. Прихожу к выводу, что пожалуй да, он явно переживает «не лучший период в своей карьере». Веббера мы не дождались, жена моя хотела взять у него автограф, болеет она за него. Не вышел Веббер вообще. Чтобы увидеть других пилотов топ-команд, мне пришлось жену, обхватив руками, поднимать вверх. В общем, увидела она Хэмилтона раздающего автографы, Алонсо.

Ну и пара фотографий с пилотами была сделана – с Бруно Сенной и Ямамото. У них даже автографы не особо берут, а в основном подбадривают словом или фотографируются с ними. И то желающих немного.

Вечером шли через парк Монцы. Красивые места. Но это вы увидите в фоторепортаже, который я ниже размещу по мотивам вышеописанного четверга.
__________________
Вообще, я против тилькедромов. Ширина трасс нового стандарта создаёт иллюзию некой «формулы в миниатюре», чего не наблюдается на старых трассах, например, в Монреале. Эти немыслимые асфальтовые просторы в сочетании со шпильками, в которых происходит «захватывающая» борьба на скорости 50 км/ч, по динамике напоминают мне гонки на роклах.

Последний раз редактировалось mimoladoff; 04.10.2010 в 17:47.
mimoladoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо mimoladoff за это полезное сообщение:
Black_Jek (04.10.2010), Darkness princess (06.10.2010), Dj RaScoolBaS (05.10.2010), LuckyStrike FAN (04.10.2010), sad angel (04.10.2010), Siberian (04.10.2010), Vaska (04.10.2010), Vit (04.10.2010), W_Alex (04.10.2010), Александр Кречетов (04.10.2010)
Старый 04.10.2010, 20:15   #34
mimoladoff
Инженер
 
Аватар для mimoladoff
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: SPb
Возраст: 42
Сообщений: 270
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 181 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 920114
mimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспорима
Отправить сообщение для mimoladoff с помощью ICQ
По умолчанию Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?

Станция Biassono-Lesmo, находящаяся неподалёку от поворота Lesmo 1.


Нырнув в этот тоннель и пройдя под трассой в районе выхода из поворота Lesmo 1 мы оказываемся внутри автодрома.


Возле изгиба прямой Serraglio внутри автодрома находится такая вот старая часовня.


В четверг трасса была ещё частично мокрой после вчерашнего ливня. Трасса в этом месте имеет довольно выраженный уклон под бэнкинг.


Сам бэнкинг остаётся сверху трассы. Вид у него довольно зловещий.
__________________
Вообще, я против тилькедромов. Ширина трасс нового стандарта создаёт иллюзию некой «формулы в миниатюре», чего не наблюдается на старых трассах, например, в Монреале. Эти немыслимые асфальтовые просторы в сочетании со шпильками, в которых происходит «захватывающая» борьба на скорости 50 км/ч, по динамике напоминают мне гонки на роклах.

Последний раз редактировалось mimoladoff; 04.10.2010 в 20:31.
mimoladoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо mimoladoff за это полезное сообщение:
DAB/\EHuE (06.10.2010), Dj RaScoolBaS (11.10.2010), Siberian (04.10.2010), Vaska (04.10.2010), W_Alex (04.10.2010), Александр Кречетов (04.10.2010)
Старый 04.10.2010, 20:52   #35
mimoladoff
Инженер
 
Аватар для mimoladoff
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: SPb
Возраст: 42
Сообщений: 270
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 181 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 920114
mimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспорима
Отправить сообщение для mimoladoff с помощью ICQ
По умолчанию Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?

Так называемая Walk about. Прогулка по пит-лейн для обладателей билетов на 3 дня Гран При.


Половина собравшихся хотела видеть именно этот профиль.


Очень сосредоточенный Буеми.


В Renault долго тренировали пит-стоп.


Кубица был на удивление весел и приветлив.
__________________
Вообще, я против тилькедромов. Ширина трасс нового стандарта создаёт иллюзию некой «формулы в миниатюре», чего не наблюдается на старых трассах, например, в Монреале. Эти немыслимые асфальтовые просторы в сочетании со шпильками, в которых происходит «захватывающая» борьба на скорости 50 км/ч, по динамике напоминают мне гонки на роклах.
mimoladoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо mimoladoff за это полезное сообщение:
DAB/\EHuE (06.10.2010), Darkness princess (06.10.2010), Siberian (04.10.2010), Vaska (05.10.2010), W_Alex (04.10.2010), Александр Кречетов (04.10.2010)
Старый 04.10.2010, 21:13   #36
Siberian
Модератор
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 36
Сообщений: 21,293
Вы сказали Спасибо: 1,930
Поблагодарили 9,270 раз(а) в 6,641 сообщениях
Вес репутации: 1141742
Siberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспорима
По умолчанию Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?

я долго ждал твой отчет!!))
уже по выложенному вижу,что не зря!
__________________
Ferrari awoke and then fell asleep(c)
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 01/09/2016
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 04/11/2017
Я за Ferrari, в том числе и за их моторы!

26/07/2015 первый подиум Даниила Квята в Формуле 1!
17/04/2016 второй подиум Даниила Квята в Формуле 1!!

WILLIAMS MARTINI RACING Confirms @Sirotkin_Sergey to Join Lance Stroll in 2018/16/01
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Siberian за это полезное сообщение:
mimoladoff (04.10.2010)
Старый 04.10.2010, 21:19   #37
mimoladoff
Инженер
 
Аватар для mimoladoff
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: SPb
Возраст: 42
Сообщений: 270
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 181 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 920114
mimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспорима
Отправить сообщение для mimoladoff с помощью ICQ
По умолчанию Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?

Пилоты Хиспании откровенно скучали. Тогда жена попросила её сфотографировать с ними. Это я к тому, что кому интересно, поставив цель, может поехать и даже пообщаться с кем-нибудь из аутсайдеров.




Льюцци общался с соотечественниками. Остальным же лепил автографы даже не глядя.


Можно было посидеть на капитанском мостике некоторых команд. Правда, тот тип из Хиспании, сказал нам, что нельзя...




Ну и я заодно. Справа, с коричневой сумкой на левом плече.


А ещё видели Буйе, но не сфотографировали. Мне он казался толстым, а оказалось, что он худой, высокий, просто лицо пухлое. Вот кого я считаю самым значимым человеком в современной Ф1 из руководства команд - это Буйе! Но фото его нет...
__________________
Вообще, я против тилькедромов. Ширина трасс нового стандарта создаёт иллюзию некой «формулы в миниатюре», чего не наблюдается на старых трассах, например, в Монреале. Эти немыслимые асфальтовые просторы в сочетании со шпильками, в которых происходит «захватывающая» борьба на скорости 50 км/ч, по динамике напоминают мне гонки на роклах.

Последний раз редактировалось mimoladoff; 05.10.2010 в 09:54.
mimoladoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо mimoladoff за это полезное сообщение:
DAB/\EHuE (06.10.2010), Darkness princess (06.10.2010), Dj RaScoolBaS (11.10.2010), Siberian (04.10.2010), Vaska (05.10.2010), W_Alex (04.10.2010), Александр Кречетов (04.10.2010)
Старый 04.10.2010, 21:24   #38
mimoladoff
Инженер
 
Аватар для mimoladoff
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: SPb
Возраст: 42
Сообщений: 270
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 181 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 920114
mimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспорима
Отправить сообщение для mimoladoff с помощью ICQ
По умолчанию Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?

Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
я долго ждал твой отчет!!))
уже по выложенному вижу,что не зря!
Спасибо большое всем, кто ждал и знал что я не обману. Скоро напишу про остальные дни. Я ж ведь ещё даже до пятницы не добрался...
__________________
Вообще, я против тилькедромов. Ширина трасс нового стандарта создаёт иллюзию некой «формулы в миниатюре», чего не наблюдается на старых трассах, например, в Монреале. Эти немыслимые асфальтовые просторы в сочетании со шпильками, в которых происходит «захватывающая» борьба на скорости 50 км/ч, по динамике напоминают мне гонки на роклах.
mimoladoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2010, 22:21   #39
W_Alex
-
 
Аватар для W_Alex
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,960
Вы сказали Спасибо: 4,043
Поблагодарили 5,723 раз(а) в 3,704 сообщениях
Вес репутации: 2043987
W_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспоримаW_Alex репутация неоспорима
По умолчанию Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?

mimoladoff, спасибо за рассказ и с нетерпением буду ждать продолжения.
PS. По-возможности расскажи, как Magic Monza, magic Ferrari? Ощущается, болельщики приняли Алонсо, как отреагировали на победу?
__________________
Nervenkitzel Journal
W_Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 17:54   #40
mimoladoff
Инженер
 
Аватар для mimoladoff
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: SPb
Возраст: 42
Сообщений: 270
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 181 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 920114
mimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспоримаmimoladoff репутация неоспорима
Отправить сообщение для mimoladoff с помощью ICQ
По умолчанию Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?

Пятница. В пятницу можно занимать любые места на трибунах. Я заранее подумал, откуда интереснее было бы посмотреть в этот день свободные заезды. На самом деле ответ однозначный – интереснее всего смотреть за событиями перед первым поворотом, где происходит жесточайшее торможение с 340 до 70 км/ч, и происходит это моментально. Но приоритеты я расставил по-другому.

Исторически мне гораздо более интересна Parabolica. Довольно бессобытийное место, но побывать в Монце и не провести на трибуне перед Parabolica хотя бы полтора часа, я не мог.

По утренней росе от станции (всё от той же предельно близкой к автодрому, но не популярной среди болельщиков Biassono-Lesmo) мы добрались до трибуны 21d (находится с внешней стороны трассы, за 100 метров до входа в Parabolica), и за 20 минут до начала свободных заездов заняли места на трибуне.

Пару слов о самих трибунах. Большинство трибун (кроме тех, что заметно подороже) представляют из себя металлические сборные конструкции. Утром они всецело мокрые из-за росы. Но это, сами понимаете, абсолютные мелочи. Неудобство в другом. Между листами железа большие зазоры, и мы часто были свидетелями того, как люди роняли что-то из рук, и этот предмет (обычно это был телефон или еда) летел вниз под трибуну, доступ куда преграждают металлические прутья. Я не отслеживал, как люди извлекали оттуда своё добро, наверное, можно было договориться с секьюрити, но не уверен, т.к. ни разу не видел, чтобы кого-то пустили пошариться под трибуной.

Народа в том месте, где мы сели, практически не было. Большинство болельщиков, как я понял, заняли более дорогие места (имея такую возможность только в пятницу).

Ровно с началом сессии повыезжали первые болиды (кого я увидел первым, не могу вспомнить…) Что ж, ошеломляющего впечатления я, скажу честно, не получил. Звук стал уже не тем, что был при V10, это явно. Теперь он гораздо более приближен к GP2, чем ранее (я могу сопоставлять только с ситуацией 1999 года, когда была Ф3000). Звук громкий, но не настолько громкий, как раньше, и не настолько пронизывающий. Беруши уже мало кто использует. Если 11 лет назад даже в медленном Хунгароринге приходилось затыкать уши, и на расстоянии 1 км. было слышно как заводится мотор болида находящегося в боксах, то теперь звук не слышен даже с расстояния 500 метров, пока машина не начнёт разгон.

И это мне не понравилось. Раньше аж в груди перехватывало, и руки непроизвольно тянулись к ушам, а теперь нужно на словах объяснять непосвященным свидетелям событий, чем Ф1 принципиально отличается, например, от GP2.

Одной из главных целей приезда на Гран При в этом году было увидеть Шумахера. Во время Гран При Венгрии 1999 года он восстанавливался после аварии в Сильверстоуне и соответственно, этап пропускал. Затем, после 2006 года я неоднократно думал о том, что выбрал тогда неудачный момент, т.к. побывал на Гран При в конце 90-х и умудрился при этом не увидеть Шумахера. Казалось, шансов больше нет. Только сумасшедший верил в году этак 2008-м, начале 2009-го, что Шумахер ещё когда-нибудь вернётся, когда ему будет за 40. И вот он выехал на трассу. Это заставило нас с женой переглянуться...

Пару слов о тонкостях не заметных с экрана. Во-первых, хлопки при понижении передач. На деле это даже не хлопки, а жесточайший металлический треск. По моим ощущениям коробка должна при таком звуке развалиться после первого же понижения, ибо треск такой силы, будто коробку разрывает в хлам. Особые опасения (подсознательные, ибо представить, что с коробкой всё в порядке, было невозможно) у меня вызывала КП Баттона. Переключение вниз каждый раз сопровождалось не только характерным треском, но и особым истошным хрипом, как будто машина вот-вот выплюнет на асфальт гору разломанных шестерней. Тем не менее, Баттон был быстрейшим, а жуткий хрип напоминал о себе весь викенд вплоть до финиша Гран При.

Ещё одна деталь неуловимая другими способами кроме как личным присутствием. После проезда даже нескольких болидов в воздухе появляется взвесь - запах, похожий на тот, что остаётся после пистонов (помните, в 90-ые дети стреляли из пистолетов заряжаемых лентами с серными точками?). Такой же запах стоит и после проезда болидов. Видимо, это запах переработанного топлива. Если нет, то пусть меня поправят.

Немного об информационном сопровождении. Из динамиков голосил бодрый итальянский диктор с голосом, как из кинохроники 50-х. Комментарий на итальянском чередовался с короткими вставками на английском. Общий смысл был понятен, слышимость естественно терялась за звуком проносящегося болида.

Экраны напротив трибун относящихся к Parabolica довольно большие, информация считывалась довольно легко (чего не скажешь об экранах в др. местах, но об этом позже). Так что на будущее – можете смело покупать билеты у входа в Parabolica. Оптимальный вариант – трибуна 21a, как можно ближе к трибуне 22, лучшие места не высоко, но и не низко, информация на экране хорошо читаема (вид с трибуны – приближение болида справа, торможение и ввинчивание в поворот; вы находитесь прямо напротив торможения). Трибуна расположена очень близко к трассе. Цена её, кстати, не столь высока – где-то 180 euro на все дни, а в пятницу (напомню) можно находиться на любой трибуне.

В этом месте 40 лет назад разбился Йохен Риндт. В его память работники трассы прикрепили к решётке фотографию, напечатанную на принтере.

Затем мы перебрались на трибуну 22. Она крытая, находится напротив зоны безопасности входа в Parabolica. Отличается якобы комфортабельностью (седушки даже есть, правда без спинок), но вид с неё, я бы не сказал, что очень впечатляющий – несколько далековато от трассы. Зато спокойно, много людей с детьми. На этой трибуне и досмотрели первые свободные заезды.

Наблюдали вылет и возвращение на трассу Альгерсуари. Что в 1999-м в Венгрии, что в этом году в Италии, одно и то же – как только пилот ошибается, зрители начинают аплодировать. Ничего более тупого я и придумать не могу.

Между практиками можно попить пива. Цена разливного пива – 5 euro. Разливное пиво было, как раз, только в палатках рядом с трибунами идущими вдоль прямой к Parabolica, внутри автодрома сплошняком пиво баночное – Heineken, также за 5 euro, а в одной палатке, видимо с расчётом «на полнейшего лоха» - за 6 euro. Но напомню, еду и выпивку можно проносить с собой в рюкзаке.

Между внутренней частью автодрома и внешней в районе прямой вдоль Parabolica есть 2 металлических перехода над трассой. Сделаны они из металла, причём нет ни одного окошка или даже щелочки чтобы можно было взглянуть на проносящиеся под тобой болиды. Это грамотная мера предосторожности. Во-первых, в переходе не скапливается народ, во-вторых, никто ничего не выронет на трассу.

А вот то, что я увидел в самом переходе, меня тронуло до глубины души. Там работали настоящие напёрсточники в стиле горбачёвсих времён. Явный срежиссированный лохотрон. Один мужичёк бодро трындит и ворочает «напёрстки». Где находится шарик абсолютно очевидно. Какая-то странная тётка всё время тычит не на тот «напёрсток» и каждый раз, ошибаясь, отдаёт по 50 euro. Затем наступает очередь мужика, который также указывает всё время мимо (при очевиднейших раскладах) и также сдаёт 50-евровые купюры. И всё это под звуки болидов GP2 проносящихся в 3 метрах внизу. Действующие лица, совершающие обмен купюрами меняются, но их типаж всегда един – как правило, за 40, обычно в тёмных очках, без формульной символики, с прослеживаемой играемой ролью. Видели мы эту группу аферистов (действующие подставные лица были разными) в течении викенда несколько раз, из чего я делаю вывод, что у итальяшек они существуют на легальных основаниях. Хотя, на итальянцев это похоже.

Вторую практику мы начали смотреть с трибуны Ascari 15 (выход из поворота Variante Ascari). Трибуна не крытая, довольно дорогая (около 400 euro, если не путаю ничего). Смысл этого места в том, что когда ты сидишь на трибуне, то видишь как сначала болиды на отдалении вваливают в поворот, затем начинают разгон со 160 км/ч по «скобе», всё время поворачивая направо, при этом машину оттягивает на внешнюю сторону и отлично видна нестабильность в её поведении - задок иногда срывает (как раз в тот момент когда болид расположен как бы «носом» к трибуне). И тут же следует скоростной выход примерно на 210 км/ч. В этом месте в отличие от Parabolica явно видна разница в пилотаже и стабильности поведения болидов. Например, Петров часто заезжал глубоко на бордюр находящийся внутри «скобы», после чего болид немного расколбышивало. Наибольшая нестабильность была заметна у болидов Hispania. У лидеров – всё предельно чётко.

Затем, в середине 2-ой практики мы быстрым шагом перебрались к первому повороту (расстояние, метров 200 по асфальтовой дорожке) к трибуне Alta Velocita. Я так понимал, что именно к концу сессии в некоторых командах выпустят машины с небольшим количеством топлива, и именно в это время можно будет увидеть самое эффективное торможение (то самое, с 340 км/ч до 70). Трибуна эта была забита народом наиплотнейше – на самом деле, открывается наиболее событийное место трассы. Хотя лично я не очень к нему тяготел, т.к. предыдущая шикана змейкой, образца до 2000 года, которую нужно было атаковать на 120 км/ч, мне нравилась гораздо больше.

Но здесь как нигде можно увидеть эффективность торможения. Буквально за две секунды скорость понижается на 270 км/ч. Это видно очень хорошо – момент экстремального замедления. На болидах двух команд по прежнему можно видеть как раскаляются тормозные диски – на Renault и Lotus. Видимо, это зависит от конструкции колёсного диска, т.к. на болидах других команд красное кольцо на торможениях совершенно не прорисовывалось, то есть было просто закрыто для обзора. Помню, в 1999 году на абсолютно всех болидах проглядывался данный признак экстремального торможения (в Венгрии даже на коротеньком торможении перед 10-м поворотом).

Таким образом, практика началась для нас прохладным утром и практически при полном отсутствии болельщиков (трибуна 21d), а закончилась на жаре в толкучке.

W_Alex спрашивает, ощущается ли Magic Monza и прочие Forza Ferrari. Не знаю. Там, где большие столпотворения, там встречаются типы фрикообразного вида с постоянными воплями и дудками. Но больше всего мне понравилось, как группа тиффози с раскрашенными лицами, расположившись за трибуной и целиком наплевав на 2-ую практику, стала танцевать под какой-то вальс доносящийся из принесённого ими магнитофона и привлекать к танцу болельщиков, идущих на трибуну Alta Velocita. Один из вальсирующих схватил проходившую мимо бабушку и долго кружил её в танце.

На остальные серии я особого внимания не обращал, сполна хватало и Ф1. Так что гоночная программа продолжалась, а мы просто прогуливались по окрестностям автодрома, а потом сворачивали в парк и шли в г. Монца, где на центральной площади в кафе мы традиционно заказывали бутылку вина и несколько коктейлей Negroni (мощная штука, надо будет прочитать рецепт).
__________________
Вообще, я против тилькедромов. Ширина трасс нового стандарта создаёт иллюзию некой «формулы в миниатюре», чего не наблюдается на старых трассах, например, в Монреале. Эти немыслимые асфальтовые просторы в сочетании со шпильками, в которых происходит «захватывающая» борьба на скорости 50 км/ч, по динамике напоминают мне гонки на роклах.

Последний раз редактировалось mimoladoff; 21.10.2010 в 10:12.
mimoladoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо mimoladoff за это полезное сообщение:
DAB/\EHuE (06.10.2010), sad angel (07.10.2010), Siberian (06.10.2010), Vaska (06.10.2010), W_Alex (06.10.2010), Александр Кречетов (06.10.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS