Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Формула-1 > История Формулы-1 > 1990-е - время запретов и ограничений

1990-е - время запретов и ограничений Запрет "турбо" и возвращение в атмосферным двигателям, под запретом также активная подвеска, ABS и пр.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2008, 01:10   #1
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию 1990 год.

Гран-при Канады 1990. Виртуальная гонка.

После скандального сезона 1989 года «взрывоопасные» партнеры – Алан Прост и Айртон Сенна – оказались в разных командах. Француз ушел в Ferrari, а напарником бразильца в McLaren стал австриец Герхард Бергер. Таким образом, в конюшне Рона Денниса времена междоусобных войн за звание первого номера команды ушли в прошлое. Бергер абсолютно не комплексовал по поводу своего статуса второго пилота. Герхарду было достаточно того, что непосредственно на трассе он практически ни чем не уступал Сенне, а иногда даже выглядел более предпочтительно. В Америке Бергер обыграл Сенну в квалификации, в Бразилии и Сан-Марино, стартовав вместе с ним с первого ряда, обыгрывал его по ходу гонки, в Монако они вместе стояли на подиуме, правда, Сенна на первой ступени, а Бергер – на третьей. В Канаду пилоты McLaren приехали лидерами чемпионата: Сенна возглавлял турнирную таблицу, Бергер был вторым с отставанием в 8 очков.
Во время пятничной квалификации Гран-при Канады Герхард Бергер практически ни одного «летучего» круга не проехал «чисто». То в том, то в ином месте трассы он допускал мелкие огрехи, так и не сумев превзойти время Сенны и проиграв ему всего шесть сотых секунды. Зато Проста Бергер опередил почти на полсекунды. Окончательно все должен был решить субботний квалификационный заезд. Но в субботу пошел дождь. Начало воскресной гонки также было «мокрым»...
Айртон Сенна, Герхард Бергер, Алессандро Наннини (Benetton), Алан Прост, Жан Алези (Tyrrell), Нельсон Пике (Benetton), Тьерри Бутсен (Williams), Найджел Мэнселл (Ferrari) – в таком порядке пилоты вошли в первый поворот. Но, кроме этого, пелотон имел еще и некий виртуальный порядок, в котором Бергер шел где-то во втором десятке. Виртуальная позиция Герхарда была обусловлена тем, что он допустил фальстарт. McLaren австрийца рванул со стартового места намного раньше положенного, что было отчетливо заметно даже невооруженным глазом, а уж тем более вооруженным судейским глазом. Вердикт судьи вынесли очень быстро – Бергера ждал после финиша минутный штраф. Таким образом, чтобы победить, он должен был опередить финишировавшего вторым более чем на минуту. И это ему почти удалось – на финише он опередил Сенну без малого на 50 секунд.
Трудно сказать, было ли развитие гонки естественным и объективным ходом событий, или происходящее явилось выполнением приказа команды, или же стало результатом решения самих пилотов McLaren. Co стороны же, действия Сенны и Бергера выглядели вполне спланированными.
На 15 круге Айртон пропустил Герхарда вперед, предоставив ему возможность беспрепятственно уходить. Задача Сенны сводилась к тому, чтобы контролировать, а при необходимости, и попридержать остальную часть пелотона. Чтобы выполнить свою часть плана, Бергеру пришлось, что называется, попотеть. Рискуя вылететь с мокрой трассы, он проходил каждый круг, выкладываясь на все сто, а то и на сто десять. В среднем, каждый круг Бергера был на секунду быстрее, чем у его преследователей. У Айртона же по ходу гонки «работы» практически не было. Многие из тех, кто мог бы воспользоваться наказанием Бергера за его стартовую прыть, не смогли этого сделать даже без посторонней «помощи» Сенны.
На 12 круге, воспользовавшись тем, что Бергер и Сенна заезжали в боксы за «сликами», гонку возглавил Наннини. Но лидерство его длилось всего два круга – он проколол правое переднее колесо своего болида, повредив при этом переднее антикрыло. И пока Benetton Алессандро плелся к своим боксам, его обогнал весь пелотон. А спустя всего четыре круга Наннини в 8-м повороте и вовсе вылетел с трассы, воткнув свой болид в барьер из отработанных покрышек.
В том же месте, где «финишировал» Наннини, а если быть точным, то непосредственно на его «Бенеттоне», закончился атакующий маневр Жана Алези. На 26 круге он попытался на торможении обойти Алана Проста, но, зацепив правыми колесами еще непросохшую часть трассы, утратил контроль над машиной и отправился в отбойник, добивать Benetton Наннини. А еще до Алези, за шесть кругов до его неудавшейся атаки, аналогичный маневр и с аналогичным исходом, правда, в другом месте – в предыдущем повороте – исполнил Тьери Бутсен. Более того, покидая трассу, Бутсен «прихватил с собой еще и Ligier Николы Ларини.
Впоследствии оказалось, что в машине Проста, которого без особых усилий смогли догнать и Алези, и Бутсен, с самого начала гонки обнаружились проблемы с тормозами. По той же причине на 49 и на 50 кругах действующий чемпион стал легкой добычей сначала Пике, а затем, соответственно, Мэнселла, а к концу гонки его виртуально обогнал и Герхард Бергер.
Теоретически, Бергер мог обогнать и Мэнселла, и Пике, но для этого Сенна на заключительных кругах гонки должен был существенно замедлиться и придержать их. Однако при этом не исключено, что Бергер обогнал бы и самого Сенну, а это вряд ли входило в планы первого номера команды McLaren...


Владимир Клапан, Pro-Формула, 2000, #05.


Результаты Гран-при Канады 1990 года.
1. А. Сенна McLaren-Honda
2. Н. Пике Benetton-Ford
3. Н. Мэнселл Ferrari
4. Г. Бергер McLaren-Honda
5. А. Прост Ferrari
6. Д. Уорвик Lotus-Lamborghini
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
kup (24.05.2012)
Старый 30.12.2009, 14:25   #2
Alex
in metal
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 07.08.2008
Сообщений: 1,148
Вы сказали Спасибо: 852
Поблагодарили 730 раз(а) в 463 сообщениях
Вес репутации: 509373
Alex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспоримаAlex репутация неоспорима
По умолчанию Re: 1990 год.

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Его наказали за срез шиканы. Потому что было глупейшее правило, если ошибся и срезал, то должен вернуться и проехать ее как надо.
Вот видео брифинга пилотов с представителями FIA в Сузуке 1990 года (год спустя).
http://www.youtube.com/watch?v=XSsgz39qT9Q&NR=1

Представитель FIA сначала зачитал им правила, потом спрашивает: есть вопросы? Руку поднимает Пике и говорит: "Ребята, вы долбанулись чтоли? Какая безапосность? Я промазал мимо шиканы, остановился, ок. Но разворачиваться и ехать обратно, на встречу всем остальным - это же дебелизм, а не безопасность!"
Представитель FIA говорит: "Ок, все думают также?"
Все пилоты дружно говорят: "ДА".
Сенна встает и уходит, Рон пытается его остановить, но Сенна говорит: "Я не могу тут оставаться. Очевидно, что то что случилось в прошлом году это просто подколка. Вы видите, я сейчас не сказал ни слова. Вам сказал это другой пилот и все с ним согласились. Так какого черта вы меня тогда..."
Я сохраню себе перевод этого брифинга в тхт-шку, воспользуюсь при случае. А то ссылку эту давно уже видел, но вот с инглизом у меня траблы, так что спасибо за перевод. Кстати, а эпитеты точные? Так и говорят? Я про выделенное курсивом.
__________________
The Final Frontier
Alex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Alex за это полезное сообщение:
kup (24.05.2012)
Старый 30.12.2009, 19:13   #3
Warlock
Механик
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 15.04.2009
Возраст: 50
Сообщений: 157
Вы сказали Спасибо: 325
Поблагодарили 93 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 332307
Warlock репутация неоспоримаWarlock репутация неоспоримаWarlock репутация неоспоримаWarlock репутация неоспоримаWarlock репутация неоспоримаWarlock репутация неоспоримаWarlock репутация неоспоримаWarlock репутация неоспоримаWarlock репутация неоспоримаWarlock репутация неоспоримаWarlock репутация неоспорима
По умолчанию Re: 1990 год.

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Я сохраню себе перевод этого брифинга в тхт-шку, воспользуюсь при случае. А то ссылку эту давно уже видел, но вот с инглизом у меня траблы, так что спасибо за перевод. Кстати, а эпитеты точные? Так и говорят? Я про выделенное курсивом.
Нет. Это мой литературный перевод. Там все политкорректно.
Пике в начале говорит: Я промазал, остановился, ок. Но если нет трафика то дайте мне ехать дальше. Если я развернусь и поеду как надо, то я буду ехать навстречу другим болидом, и вот это реально опасно, потому что они также могут промазать мимо шиканы и мы вмажемся лоб в лоб.

Перед тем как сказать я не могу оставаться Сенна еще сказал: "Спасибо Большое". И в конце если дословно он сказал не "Так какого...", а "And last year was very bad for me". Ну помоему смыл именно такой и перевести "на русский" надо именно так.
Warlock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Warlock за это полезное сообщение:
Alex (31.12.2009), kup (24.05.2012), W_Alex (30.12.2009)
Старый 14.10.2011, 16:22   #4
Владимир Коваленко
Историк
 
Аватар для Владимир Коваленко
 
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 49
Сообщений: 623
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 513 раз(а) в 266 сообщениях
Вес репутации: 586232
Владимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспорима
По умолчанию Re: 1990 год.

Информация из персонального архива за 1990 год:

magnet:?xt=urn:btih:J3XFV75WHHAMV2A5MJSALMGEA32QQ5 NU
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Владимир Коваленко за это полезное сообщение:
kup (24.05.2012)
Старый 14.10.2011, 16:22   #5
Владимир Коваленко
Историк
 
Аватар для Владимир Коваленко
 
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 49
Сообщений: 623
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 513 раз(а) в 266 сообщениях
Вес репутации: 586232
Владимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспорима
По умолчанию Re: 1990 год.

Информация из персонального архива за 1990 год:

magnet:?xt=urn:btih:J3XFV75WHHAMV2A5MJSALMGEA32QQ5 NU
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Владимир Коваленко за это полезное сообщение:
kup (24.05.2012)
Старый 25.05.2012, 00:01   #6
kup
майевтика = бошетунмай
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 7,539
Вы сказали Спасибо: 15,324
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,151 сообщениях
Вес репутации: 1077441
kup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспорима
По умолчанию Re: 1990 год.

Альтер-нативная версия зачета пилотов 1990г:
Универсальная Система Очков - после всех гонок 1990г Ф1.
Очки для пилота = его Дистанция /делить/ его Средний финиш

Dis/AvFn = Driver = KM-Miles / AV-FN

617 N`Piquet 4256 / 6,9 - Ах ты!
576 G`Berger 4263 / 7,4 - Ух ты!
574 A`Prost 3958 / 6,9
563 A`Senna 3996 / 7,1
450 R`Patrese 4142 / 9,2
382 N`Mansell 3899 / 10,2

Пока заклятые друзья Прост и Сенна в разборках ошибались и привыкали к новым напарникам ...
Пике в своем стиле (как потом Алонсо - перетягивая всю команду под себя) выиграл титул!
И даже Бергер тихой сапой захватил "серебро" пока великие таланты были заняты.
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you $tart but where you Fini$h"
http://www.nascar.com/news/features/power_rankings/
Я вне зоны доступа
kup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1990-11-25. Гонка Гиа Александр Кречетов Туринг 3 06.12.2009 18:02
1990-11-25. Гран-при Макао Александр Кречетов Фотоархив 1 06.12.2009 16:25
1990 Британская Ф-3 (обзор сезона) Oldman Формульные классы 1 13.12.2008 20:54
1990 год Dj RaScoolBaS Международная Ф-3000 0 29.10.2008 14:08
1990 год gp2 Формульные классы 3 28.10.2007 14:18


Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS