Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > American Racing Life > NASCAR > Архив > Cезон 2009

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2009, 19:35   #11
Demon72
Сток-кар
 
Аватар для Demon72
 
Регистрация: 27.04.2008
Адрес: Брянск
Сообщений: 1,617
Вы сказали Спасибо: 226
Поблагодарили 250 раз(а) в 191 сообщениях
Вес репутации: 69272
Demon72 репутация неоспоримаDemon72 репутация неоспоримаDemon72 репутация неоспоримаDemon72 репутация неоспоримаDemon72 репутация неоспоримаDemon72 репутация неоспоримаDemon72 репутация неоспоримаDemon72 репутация неоспоримаDemon72 репутация неоспоримаDemon72 репутация неоспоримаDemon72 репутация неоспорима
Отправить сообщение для Demon72 с помощью ICQ
По умолчанию Re: 19 этап. LifeLock.com 400. Chicagoland Speedway.

Мне пох
__________________
Demon72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 05:53   #12
d10nis
Победитель ГП Монако
 
Аватар для d10nis
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Сообщений: 5,922
Вы сказали Спасибо: 3,132
Поблагодарили 3,093 раз(а) в 2,007 сообщениях
Вес репутации: 368636
d10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспоримаd10nis репутация неоспорима
Отправить сообщение для d10nis с помощью ICQ Отправить сообщение для d10nis с помощью Skype™
По умолчанию Re: 19 этап. LifeLock.com 400. Chicagoland Speedway.

GP2 вместо NASCAR

Фёдор Бакулов 16.07.2009 14:32

Вечером субботы, перед гонкой NASCAR в Чикаго, от которой Фёдор ничего не ждал, он беседовал с Зоей.
- Сейчас смотрю на календарь IRC и ржу... - говорила она. - WRC поперли Ралли Монте-Карло, эти приютили... Теперь монегаски не хотят в WRC возвращаться, говорят, что челелндж лучше и ночной доп не отменяют... FIA допрыгается точно...
- Я бы так сказал, что фиа давно допрыгалась в глазах честных людей. Это как клеймо - если серия фиашная, считай лажа. Причём давно так повелось.
- Пойду на сайт фиа схожу... Может хоть пару штук нормальных найду...

Таких как Зоя в России единицы. Она смотрит очень много гонок, больше чем Фёдор, но пересекаются они только по NASCAR Sprint Cup. Зоя великолепно разбирается в будущих поколениях, следит за молодёжью. Фёдору нравился её подход, она тоже ждала от гонок их сути - состязания в скорости. Кое-чего он понять, правда, не мог, но с таким положением дел давно свыкся. В мире гонок была масса возмутительных вещей, но ещё больше было тех, кто этого не замечал.

Фёдор лёг спать, не мог заснуть, но всё же поднялся по будильнику в 4 утра и стал смотреть гонку в Чикаго. Он вспоминал своего друга Сашу из Минска, который 4 года назад прислал ему запись этапа на Chicagoland Speedway. Тогда Фёдор спешно вернулся в Москву с дачи, потому что НТВ+ прикрыли ретрансляцию NASCAR на AB Moteurs, и надо было срочно искать другой способ просмотра. 2005 USG Sheetrock 400 сенсационно выиграл Дейл Эрнхардт-младший, за которого Саша истово болеет до сих пор.

Год назад друзья могли смотреть эту гонку вместе, но сначала спал один, а потом не выдержал и второй. И всё же, Фёдор отдавал себе отчёт, что лучше пусть гонка клонит в сон, чем приводит в бешенство от искусственных жёлтых флагов. Потому что год назад он мог без остатка смаковать овердрайв, а ранним утром прошлого воскресенья махнул рукой на концовку, оставив только звук. Хотя в концовке вновь были приятные для него моменты, но он не находил возможности радоваться им как части гонки, потому что гонки не было, а была поездка с двумя перерывами и финишная разборка в стиле равнинных этапов Tour de France, коих, увы, большинство.

Он не понимал масштаба усилия, которое должны прилагать комментаторы, чтобы, вернувшись с рекламы, без эмоций сказать «коушен из-за обломков» и продолжить делать свою работу, причём делать хорошо. Хотя можно ли назвать хорошей работой игнорирование реальности?..

- Вот блин... GP2 не фиашный чемп... тогда я в замешательстве...
Фёдор тоже был в шоке.
- Вот тебе и окаменелость... - он всё не мог забыть рассказанного мамой случая про одного гениального ребёнка лет пяти, который в ответ на бабушкино «зачем ты взял камень» сказал «это не камень! Это окаменелость».
- f1, wrc, wtcc, f2 и gt... - перечислила Зоя.
- Помойка всё.

Наутро Зоя сказала Фёдору, что гонка GP2 «была по дождю и затем подсыхающей трассе». Он прямо уточнил - качать или нет. Зоя подтвердила, что стоит и добавила: «в кой-то веки мне жалко Петрова». И Фёдор скачал и посмотрел вечерком. Ему понравилась смелость ребят, которые перекрывали друг другу траектории на мокром Nurburgring, в том числе и перед слепыми поворотами и в никчёмной Mercedes-Arena. Он обратил внимание, что один из лидеров чемпионата стартовал далеко-далеко и отчаянно прорывался в очковую зону. Ему было непривычно наблюдать своего соотечественника на первой позиции, уверенно лидировавшего. Россия - не гоночная страна, и Фёдор никогда не понимал националистически настроенных болельщиков, ведь все герои скорости живут у нас в телевизорах и мониторах, а поездка на крупную гонку - запоминающееся на всю жизнь событие, потому как редкое.

10 лет назад Фёдор смотрел чемпионат F3000, предшественника GP2, и помнил некоего Виктора Маслова, для которого квалифицироваться было событием. С тех пор много воды утекло... В России стало значительно больше денег, и даже стало больше гонок, в телевизоре, но не на территории. Однако в гонщиков, судя по всему, вкладывали прилично, и вот Виталий Петров лидирует в гонке ближайшего к Formula 1 чемпионата, и если доведёт дело до победы, то возглавит личный зачёт.

Вдруг один из двух комментаторов начинает негодовать по поводу судей, которые вынесли Петрову штраф за контакт на старте. Фёдору очень понравилась честность этого комментатора, который недоумевал, во-первых, составу преступления, во-вторых, объёму времени, прошедшего со старта, а в-третьих добавлял, что ему лично от гонок нужна драма, явное соперничество. Несколько месяцев назад, для общего развития, Фёдор посмотрел первый этап WTCC. И там тоже запомнил комментатора, который заполнял паузу из-за дождя критикой дизельных автомобилей и похвалой контактной борьбы: «Вот почему NASCAR так захватывающ», - резюмировал британец. Большую часть своей истории он таков, но в последнее время раз на раз не приходится...

Судьи GP2 знают что делают - они готовят юношей к «высшей лиге мирового автоспорта», где штраф могут всыпать ни за что ни про что, да ещё таким задним числом, что мало не покажется. Через несколько часов это подтвердилось, пусть и не лишило гонщика победы, в отличие от Виталия Петрова. Россиянин вернулся четвёртым, атаковал пару сражающихся за второе место, прошёл одного, готовился обгонять второго, но тут его развернуло. Тем не менее, Виталий не заглох и продолжил гонку, на финише практически догнав подиум. Так, думал Фёдор, должны вести себя гонщики.

И также они вели себя в Чикаго, но как решить дилемму? Участвуя в гонках, где чётко по расписанию вешают жёлтый флаг, потенциально обеспечивая топливную концовку, они автоматически выражают своё согласие с действом. «Я болельщик, я отдаю гонкам значительную часть своей жизни, и способность оценивать качество того, что мне преподносят, делать выводы, означает способность уважать своё время, уважать самого себя» - Фёдор был готов махнуть рукой на нынешний NASCAR, сосредоточиться на старом, где продолжал открывать для себя всё больше интересных фактов. Но как быть гонщикам он не знал и просто благодарил тех, кто не уступает друг другу ни сантиметра.

«Как же хорошо, что в эти выходные не будет ничего серьёзного», - думал он. Ему, как и Кайлу Бушу, необходим перерыв.
http://www.dvdracingproject.ru/nascar/1230
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
... но его остановила жалость. "Какая жалость, что у меня кончились патроны", - подумал он
заходите на чай
d10nis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо d10nis за это полезное сообщение:
kup (22.07.2009)
Старый 17.07.2009, 12:56   #13
zbone
Любитель
 
Аватар для zbone
 
Регистрация: 26.04.2009
Возраст: 42
Сообщений: 95
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 70 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 27854
zbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспоримаzbone репутация неоспорима
По умолчанию Re: 19 этап. LifeLock.com 400. Chicagoland Speedway.

Хорошая, я бы даже сказал замечательная статья Федора о НАСКАР. Содержательная. Разложил все по полочкам. Легко писать, когда у Кайла выдается удачный этап.
zbone вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2009, 15:11   #14
kup
майевтика = бошетунмай
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 7,539
Вы сказали Спасибо: 15,324
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,151 сообщениях
Вес репутации: 1077441
kup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспорима
По умолчанию Re: 19 этап. LifeLock.com 400. Chicagoland Speedway.

Цитата:
Сообщение от zbone Посмотреть сообщение
Вы еще подеритесь.
Новое правило рестартов, по-прежнему, вызывает вопросы
http://www.montoya.ru/2009/07/13/8574/

фото: racingone.com

Правило о рестартах лидеров в два ряда, по-прежнему, не до конца понятно гонщикам и руководителям их команд. Об этом свидетельствуют вопросы заданные ими на традиционной предгоночной встрече с представителями НАСКАР, прошедшей в минувшую субботу перед гонкой в Чикаго. Руководитель гоночной команды Джимми Джонсона, Чад Кнаус, спросил, какой гонщик будет контролировать рестарт в том, случае если лидер гонки совершит поздний питстоп (имеется в виду, что лидер заедет на питстоп, когда гонщики уже выстроились в два ряда готовясь к рестарту)? Гоночный директор НАСКАР, Дейвид Хутс, ответил Кнаусу, что в таком случае весь ряд, который возглавлял заехавший на питстоп лидер сдвинется вперед, и гонщик, занимавший вторую позицию, будет контролировать рестарт, даже в том случае, если он находится на внешнем ряду. Никакой перегруппировки пелотона не произойдет.

После этого, руководитель гоночной команды Курта Буша, Пат Трайсон, выразил свое удивление относительно инцидента в прошедшей на треке в Чикаго в пятницу гонке второго дивизиона НАСКАР (в которой теперь также применяются рестарты лидеров в два ряда), где на рестарте находившийся во внешнем ряду Карл Эдвардс, нарушив правила обогнал Брайана Викерса до линии старт-финиш, но затем вновь пропустил последнего вперед и в итоге не понес наказания. Вначале уклончиво ответив на вопрос Трайсона, Хутс затем объяснил, что НАСКАР установила своего рода испытательный срок для гонщиков в шесть гонок, за время которого они смогут привыкнуть к новому правилу о рестартах и не допускать на них ошибок. Это в свою очередь, вызвало вопрос у Джеффа Гордона, спросившего действует ли сейчас такой испытательный срок в отношении гонщиков «Кубка»? Здесь ответ Худса был совершенно определенным. «Нет, льготный период закончен», – сказал он. «В сегодняшней гонке все серьезно».

Тогда Марк Мартин спросил, что произойдет в том случае, если у гонщика возникла проблема на рестарте – он «пробуксовал» или возникли неполадки с трансмиссией – и допустимо ли в таком случае гонщикам позади обогнать потерявшего темп соперника до линии старт-финиш? На этот вопрос Хутс ответил, что в данном случае НАСКАР будет рассматривать случившееся также как и применительно к старту гонки, и в каждом случае решение ассоциации будет зависеть от конкретных обстоятельств.

По материалам: scenedaily.com
Перевод Bio (ringrace.net)

http://www.nascar.ringrace.net/home/p2_articleid/139
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you $tart but where you Fini$h"
http://www.nascar.com/news/features/power_rankings/
Я вне зоны доступа
kup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2009, 15:15   #15
kup
майевтика = бошетунмай
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 7,539
Вы сказали Спасибо: 15,324
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,151 сообщениях
Вес репутации: 1077441
kup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспорима
По умолчанию Re: 19 этап. LifeLock.com 400. Chicagoland Speedway.

Цитата:
Сообщение от zbone Посмотреть сообщение
Вы еще подеритесь.
К.Буш и Джонсон по разному видят инцидент между ними
http://www.montoya.ru/2009/07/13/8553/

NASCAR.com

Курт Буш и Джимми Джонсон по-разному оценили инцидент, произошедший между двумя гонщика сразу после предпоследнего рестарта гонки, когда их автомобили соприкоснулись едва не вызвав аварию, а затем Буш еще раз контактировал с Шевроле #48, специально для этого уйдя со своей гоночной траектории. По мнению Джонсона, произошедшее было не более чем гоночным инцидентом, и у него не было каких-либо намерений устроить Бушу аварию. «Я не уверен, что там вообще что-то было», – прокомментировал Джимми после гонки. «Мы все выезжали из четвертого поворота трека, Джефф Гордон начал обгонять по внутренней траектории, мой автомобиль потерял устойчивость и мы соприкоснулись. После этого, он съехал вниз и ударил мою машину так, как будто ему не хватало места на гоночном треке. Но это был всего навсего гоночный инцидент. Гордон находился слева от меня, и из-за этого мой автомобиль понесло в сторону».

Между тем, Буш оценил произошедшее несколько иным образом. «Я полагаю, это была схватка в конце гонки, когда кто-то имеет меньше преимуществ, чем другие», – сказал Курт после финиша. «Я не знаю в чем проблема между мной и Джимми, но, похоже, мы слишком часто сталкиваемся с друг другом. Произошедшее явно было следствием двойных рестартов лидеров, и продемонстрировало, что может случится затем».

Буш никоим образом не скрывал разочарования, поскольку из-за инцидента с Джонсоном финишировал вне «топ-10», тогда как последний сумел закончить гонку на восьмой позиции. «Все пытаются получить все, что только могут», – прокомментировал Буш ситуацию с новыми рестартами. «У нас была машина позволявшая закончить гонку в лучшей десятке, но я стал на ее финише только 17-м. Когда Гордон и другие поехали за свежей резиной, мы решили остаться на треке, и это, вероятно, стоило нам больше всего. Мы оказались в очень непростой ситуации, пытаясь удержать нашу позицию на треке, и все шло хорошо до тех пор, пока Джонсон не врезался в мою машину, отправив ее к ограждению».

Сам виновник случившегося сказал, что он обсудит с Бушем инцидент, но сначала ему надо убедится, что последний адекватен. «Придет время, мы поговорим», – заметил Джонсон. «Я считаю, что случившееся было гоночным инцидентом, но факт в том, что мне задают много вопросов».

По материалам: scenedaily.com
Перевод Bio (ringrace.net)

http://www.nascar.ringrace.net/home/p2_articleid/138
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you $tart but where you Fini$h"
http://www.nascar.com/news/features/power_rankings/
Я вне зоны доступа
kup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
15 этап. LifeLock 400. Michigan International Speedway d10nis Cезон 2009 63 17.06.2009 00:15
17-й этап: Chicagoland Marcus Kipelov Сезон 2008 91 10.09.2008 12:36
Round 19 - Chicagoland - 2008 Jul 12 - LifeLock.com 400 kup Cезон 2008 35 23.07.2008 21:17
Round 15 - Michigan International Speedway - 2008 Jun 15 - LifeLock 400 kup Cезон 2008 16 24.06.2008 01:14
КП 10-й этап - LifeLock 400, Kansas Speedway Dj RaScoolBaS прогнозы 2007 6 28.09.2007 23:41


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS