Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > GP-SMAK Multimedia > Статьи и публикации

Статьи и публикации Статьи, электронные книги и другие публикации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2009, 00:29   #1
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Феттель покоряет высоту

Феттель покоряет высоту

Том Кларксон, фото – Лоренцо Белланка (F1Racing, 2008, #12)

перевод с английского – pothar






«Давайте проведём интервью ночью, взбираясь на Фудзи!», – сказал Себастьян Феттель. Ну и чудненько. Игнорируя ледяной ветер, дующий со скоростью 60 миль в час, и смертельную опасность, F1 Racing лучше узнаёт молодую звезду, стремящуюся попасть на вершину Формулы-1.


Часы показывают 2 часа ночи в понедельник после Гран-при Японии. В то время, как весь остальной мир Формулы-1 спит, Себастьян Феттель (который только что финишировал шестым на Фудзи) готовится взобраться на самую высокую гору Японии. Старт он хочет принять на 5-ой станции Кавашучико, который располагается на высоте 2,300 метров на восточной стороне горы. Руководство «Ред Булл» не в восторге от такого решения Себастьяна – тем более взбираться ночью практически в одиночку, но он настроен решительно, и хочет достичь цели до восхода.

Феттель спешит всю свою жизнь. С тех пор, как получил от «Ред Булл» первые спонсорские деньги в размере 1700 фунтов стерлингов, он просто взлетел по гоночной лестнице. Он впервые протестировал болид Формулы-1 в 2005 года после победы в немецкой Формуле-BMW, после чего он стал самым молодым пилотом, заработавшим очки, когда финишировал восьмым в Индианаполисе в 2007 году. А затем была Монца-2008, где он стал самым молодым обладателем поул-позишн и победителем Гран-при.

«На самом деле я не задумываюсь об этих рекордах», – говорит Феттель. – «Как-то я говорил с Герхардом [Бергером] о том времени, когда Ален Прост одержал свою 28-ю победу в 1987 году. Он сказал, что тогда никто и подумать не мог о том, что кто-либо в ближайшие сто лет приблизится к достижению Проста. А Михаэль [Шумахер] выиграл аж 91 гонку. Так что я буду самым молодым победителем, пока не выиграет кто-то моложе меня».

Феттелю не терпится начать восхождение – переминается на месте, как боксёр перед началом боя. Он подшучивает над Вурцем, который тоже идёт с нами, по поводу его возраста. «Не забудь свою трострочку», – кинул Себ через плечо, и исчез в темноте.

На небе ни облачка, но даже при свете луны нам требуются фонарики. Подъём даётся непросто: большие вулканические камни разбросаны повсюду. Но первой преградой оказывается барьер, который блокирует дорогу наверх. На нём есть надпись на японском и английском языках: «С октября до середины июня подниматься на вершину горы очень опасно из-за очень сильного ветра и погодных условий. Существует риск снега, дождя и лавины». Однако Феттель не медлит ни секунды и продолжает подъём.







«Это немного похоже на момент, когда ты начинаешь гоняться в картинге», – говорит Себастьян. – «Ты начинаешь долгое путешествие, на котором тебя ожидает множество ловушек. Ты убиваешь множество уик-эндов, не ходишь на вечеринки друзей, и у тебя возникают проблемы со школой. Родители задаются вопросом - зачем это всё нужно, но ты продолжаешь этим заниматься, тебе нравится это, и тебя не заботит, что ты пропустил шестнадцатилетие своего друга».

Но здесь вам не вечеринка. Ещё в течение часа местность остаётся хорошей, и Феттель вскоре был на высоте в 3000 метров, где температура сильно упала; а если учесть ещё и ветер, то уже начинаешь замерзать. Наша группа собирается возле большого камня, когда Феттель внезапно уходит в сторону. «Простите парни, мне нужен Джимми Риддл». Говоря на рифмовом сленге лондонцев, ему надо было в туалет. Был подобный случай и во время его первых тестов «Ред Булл» в Хересе в сентябре, когда он нарушил тишину радио, и сказал, что ему нужно было Пэт Кэш (тогда ему тоже нужно было в туалет). Этим он тут же влюбил в себя механиков команды, и показал свою любовь к английскому юмору.

«Вообще», – кричит он через плечо, – «мне очень нравятся британцы. У меня нет британских корней, но мой английский достаточно хорош для того, чтобы понимать, что вы говорите, и понять ваш юмор. Большинство немцев слишком тугие, чтобы понять ваши шутки, но я люблю их. Анди и Лю в Little Britain просто прекрасны. Политически не очень корректно сажать здорового человека в инвалидное кресло, чтобы высмеять инвалидов, но очень смешон сам способ этого высмеивания».



Страховые агенты гонщиков Ф-1 – отвернитесь. Феттель и Алекс Вурц взбираются на гору Фудзи в полной темноте.



Дорога становится всё труднее, местами тропинка вовсе пропадает, и путь обозначается лишь металлической цепью. Но Феттель продолжает подниматься, и останавливается лишь для того, чтобы сосчитать количество фонариков, которые идут следом за ним. Незадолго до 5:30 утра на востоке появляется красноватый свет – начинается рассвет. Себу остаётся 500 метров до вершины, но он останавливается, чтобы понаблюдать за рассветом. Пурпурный свет покрывает гору, а через пять минут внизу становятся видны облака.




Феттель погружается в экстремальную спортивную медитацию.



«Посмотрите на этот свет», – говорит Себастьян. – «он так прекрасен. Я очень рад наблюдать это, а не сидеть в токийском баре вместе с другими гонщиками Ф-1. На сегодняшнем параде пилотов все рассуждали о том, куда пойдут вечером, но эта сцена мне больше по душе».



Прогулка ранним утром в стиле Формулы-1.



Рассвет добрался до вершины раньше Феттеля, но Себастьяну не впервой быть в центре внимания. В его первый полный сезон в Формуле-1, когда он ездил за самую маленькую команду в пелотоне, никто не ожидал, что он завоюет поул или выиграет гонку. Но именно это он сделал в Италии. Он вышел из тени, и теперь ему придётся заканчивать своё обучение в Ф-1 под пристальным взглядом общественности.

«Выиграть с «Торо Россо» было действительно потрясающе», – говорит он. – «Даже сейчас эмоции трудно выразить словами. Это уже случилось, но мне до сих пор трудно поверить. Первым, что сказал Дитрих [Матешиц] было: "Это уже слишком, ты просто сумасшедший!"».

Матешиц поддерживал карьеру Феттеля больше других. Именно основатель «Ред Булл» постарался, чтобы Феттель заменил Скотта Спида на прошлогоднем Гран-при Венгрии. С тех пор он наблюдал за тем, как Феттель рос и превратился в самый лучший «продукт Программы Поддержки Молодых Пилотов «Ред Булл». У них солидные отношения.

«Я бы не сказал, что у нас отношения, как у отца и сына», – говорит Себастьян, – «потому что такие у меня уже есть. Всё, что связано с моей карьерой, я обсуждаю со своим отцом, потому что у меня нет менеджера, и я бы сказал, что мы с отцом очень близки. Он занимается постройкой крыш, но у него хороший взгляд бизнесмена, и он понимает мир гонок. Дитрих гораздо старше меня, но у нас с ним дружеские отношения. Думаю, что он уважает меня, а я уважаю его и всё, чего он добился. Он является одним из богатейших людей в Австрии, но он не позволяет себе витать в облаках. Он не меркантилен, и мне нравится это".

Вершина Фудзи находится на высоте 3,776 метров. Температура почти ледяная, а ветер делает её ещё холоднее. Движение замедляется, потому что воздух здесь разреженный – мы находимся на 500 метров выше высоты, на которой всем самолётам необходимо иметь кислородные запасы. Себастьян и Алекс завершают подъём бок о бок, и ни один из них не стремится доказать, что находится в более хорошей форме. Вурц на 13 лет старше Феттеля, но занятия фитнессом сохранили его в хорошей форме. Себастьян неплох. Не видно ни следа изнеможения, хотя днём ему пришлось проехать целое Гран-при. В тренировочном лагере «Ред Булл» он оказался в самой лучшей форме среди всех, кто там находился.

«Мне нравится фитнесс», – говорит он. – «Я сам провожу все свои тренировки, потому что так лучше, и у меня хорошее расписание. Когда я в форме, то это помогает мне в машине, и помогает быть мне сильнее психологически. Это даёт мне дополнительную энергию. Если бы я не был в форме, то мне не удавалось бы подобное».



Феттель добирается до вершины горы Фудзи и преодолевает ещё один вызов. Это вам не Сноудон, правда?



На вершине установлены традиционные японские ворота torii, которые декорированы львами. Каждый взобравшийся вбивает в них свою монетку в надежде, что это принесёт удачу, прежде чем ступит на пустынный, не защищённый от ветров ландшафт. Феттель поразительно суеверен: он всегда залезает в машину с левой стороны, а сейчас он очень тщательно закрепляет свою монетку в деревянную рамку. Его монетка точно не упадёт.

На вершине температура снизилась до 15 градусов ниже нуля, а ветер дует со скоростью 60 миль/час. Вьющийся туман придаёт этому месту зловещий характер, а чтобы ещё ухудшить ситуацию, группу «поглощает» метель. Феттель надвигает свою Ред Булловскую шапку на уши, и идёт к кромке кратера. Губы начинают замерзать, и он останавливается незадолго до обрыва, боясь, что его может сдуть ветром. Он прогуливается вокруг да около в течение следующих десяти минут, сражаясь с ветром и нехваткой кислорода, а затем побежал за камни в поисках укрытия.

21-летний немец больше не может говорить, потому что его губы замёрзли; пришло время спускаться с горы. Можно различить две тропинки: дорога, по которой мы пришли, и другой путь, который пролегает через вулканический пепел. Есть ещё и третья: щебенистая осыпь. Алекс заверил, что по вертикальной осыпи большой скалы спускаться будет быстрее и проще для колен. Ещё до того, как мы смогли бы обсудить его идею, он пропал.

F1 Racing тут же положил руку на плечо Себастьяна, помня о словах, которые нам сказал Франц Тост из «Торо Россо» перед выходом. «Если Себ не сможет ездить в Китае», – сказал он, – «то я вас убью». Феттель знает об этом, но незамедлительно следует за Алексом.

Себастьян прыгает с одного камня на другой. Иногда он оборачивается, чтобы показать свою усмешку, но первый километр он преодолевает без остановок. Страсть к таким приключениям на открытом воздухе является одной из причин, по которым Феттель думает, что сможет найти общий язык со своим новым напарником Марком Уэббером в 2009 году. «Марк – активный парень, как и я», – говорит он, наклоняясь над обрывом на краю осыпи. – «Думаю, что у нас схожие жизненные прпинципы. Мы хорошо ладим, несмотря на инцидент в Фудзи в прошлом году, когда мы столкнулись за машиной безопасности».

«Моя цель – выиграть чемпионат как можно скорее, и переход в «Ред Булл» является шагом в этом направлении. Думаю, что нас ждёт неплохой сезон, потому что я уверен в машине, и с двигателем Renault всё не так плохо. Некоторым нравится говорить, что ему не хватает мощности, но когда я тестировался в Хересе, то мне понадобилось серьёзно сконцентрироваться, чтобы заметить его отличия от мотора Ferrari, который я использовал на «Торо Россо».

Феттель показал себя очень спокойным при подъёме. Ему нравится идти в тишине, но если задать ему вопрос, то он даст на него полный ответ, несмотря на ветер, снег или осыпь. Он также показал себя неэгоистичным; Себастьян будет первым, кто предложит помочь нести оборудование, или передать напитки и энергетики по кругу.

Ему предстоит ещё долгий подъём в Ф-1, но он не из тех, кто избегает вызовов. Он всегда смотрит вперёд, и думает над следующим шагом.
«Это было круто», – говорит он, направляясь за тостами и мёдом. – «Что будем делать дальше?».
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.

Последний раз редактировалось gp2; 06.01.2009 в 00:41.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
alibidriver (14.08.2010), kup (19.02.2009)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Себастьян Феттель gp2 Ferrari 887 04.11.2018 09:21
Феттель Себастьян. Видео gp2 Документальное видео 5 10.12.2010 00:25
Феттель Себастьян gp2 Фото 4 22.04.2010 16:54
Себастьян Феттель [Carlin] Vasill_Mozglowski Ferrari 0 11.07.2007 18:10


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS