Вернуться   "Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" > Формула-1 > Конюшни Ф-1 > Ferrari

Ferrari В Формуле 1 с 1950-го года

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2007, 05:40  
Ferrari
 
Аватар для Marcus Kipelov
Marcus Kipelov
scavenger
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755

Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Marcus Kipelov Marcus Kipelov вне форума 20.03.2007, 05:40
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)


Полное название команды: Scuderia Ferrari
База: Маранелло, Италия
Руководители: Maurizio Arrivabene; Технический департамент: Mattia Binotto
Пилоты: S. Vettel _; K. Räikkönen; Тест-пилоты: D. Kvyat
Шасси: SF71H
Двигатель: Ferrari
Дебют: 1950 год; Чемпионы мира: 16; Лучшая позиция на финише: 1 (x230); Поулов: 206;
Быстрых кругов: 243
данные на 17.3.18
Ссылки: официальный сайт: http://formula1.ferrari.com/scuderia; twitter: https://twitter.com/scuderiaferrari;
facebook: https://www.facebook.com/ScuderiaFerrari; youtube: http://www.youtube.com/user/ferrariworld/videos;
weibo: http://weibo.com/ferrari; instagram: https://instagram.com/scuderiaferrari

...


Последний раз редактировалось Siberian; 23.03.2018 в 10:10.. Причина: обновление информации
Просмотров: 1028240
Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Marcus Kipelov за это полезное сообщение:
kup (31.05.2010)
Старый 26.07.2010, 05:04   #3611
Vasill_Mozglowski
Breathe If You're Horny
 
Аватар для Vasill_Mozglowski
 
Регистрация: 18.06.2007
Возраст: 73
Сообщений: 9,293
Вы сказали Спасибо: 161
Поблагодарили 4,183 раз(а) в 2,765 сообщениях
Вес репутации: 2123375
Vasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспоримаVasill_Mozglowski репутация неоспорима
Отправить сообщение для Vasill_Mozglowski с помощью ICQ
По умолчанию Re: Scuderia Ferrari Marlboro

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
Это такой ответ на твою иронию: ты иронизируешь, пытаясь выставить меня демагогом и т. п., я за что-то зацеплюсь в твоих словах (в данном случае за эти: "рассказывал, было дело... но я вот пытаюсь вспомнить, рассказывал ли мне фанхио о том, сколько раз его по радио спрашивали") и пытаюсь выставить тебя недотепой.
окей. я иронизировал... нет, я даже не иронизировал - это был самый черный сарказм, на который я был способен в тот момент. но это я написал не для того, чтобы уйти от ответа или перевести тему в балаган... я считаю, что пример великобритании-55 не имеет ничего общего с сутью моих претензий к германии-10.

судьба титула в том сезоне уже была решена, здесь борьба, по сути, только начинается. даже сакон ямомото имеет теоретические шансы стать чемпионом. я могу понять (но не принять), когда потерявший все шансы гонщик, по своей воле пропускает своего партнера. он работает на команду, потому что сам уже все проиграл.

сегодня массе сказали, если не путаю, "отличный круг, извини". уже само это "извини" (ну или "мне жаль", как угодно), вкупе с "отличный круг", в моем понимании, фраза, которая более чем косвенно (я просто не знаю, как еще это описать, ибо как действительно не было фразы "молодец, что пропустил его, жаль, что так вышло") говорит, что масса не по своей воле это сделал.

где-то цитировалась косаченко, сказавшая, что контракт петрова с "рено" занимает несколько десятков страниц. думаю, у массы контракт не меньше, а то и больше по объему. это я к тому, что никто, конечно, не дергал руль массы и не убирал его ногу с газа, не переключал передачи вниз, но, я уверен, что там есть пункт о неподчинении стратегии команды. да, это моя догадка, и уже в этот момент ты можешь спросить, где я мог прочитать их контракт и попросить привести цитаты. не приведу, не читал. домыслы. основанные на моем опыте просмотра гонок разных чемпионатов, чтения материалов. да, опыт далеко не самый большой, но и не самый маленький.

ты прав, прямого приказа не было, но мы оба понимаем, что прямой приказ из боксов в такой ситуации - самоубийство. в совокупности все фразы, сказанные массе из боксов в тот период, доменикали по рации после финиша, сам масса на пресс-конференции, лично мне видятся как непосредственное свидетельство этого самого "командного распоряжения" (кажется, team order в оригинале?).

да, я отдаю себе отчет, что прямых доказательств этого нет, но, я уверен, и ты отдаешь себе отчет, что косвенных доказательств - гора. исходя из объема информации, доступной мне и тебе на данный момент, принятие той или иной точки зрения - вопрос интерпретации.

я не скрываю своего негатива по отношению к "феррари". весь этот негатив исключительно из-за командной тактики, которую "феррари" в период шумахера-тодта-брауна использовали напропалую.

думаю, становится очевидно, исходя из каких мотивов и соображений, я в данный момент принимаю точку зрения того, что массу заставили пропустить алонсо без борьбы.

далее возникает еще один вопрос исключительно личной интерпретации. я знаю, есть люди, для которых автоспорт это соревнование не только гонщиков, но и машин. отчасти, я согласен с этим, но мне интереснее борьба гонщиков. даже не просто умение быстро проехать один круг или стинт какой-то определенной длины, а совокупность разных качеств - умение быстро ездить, экономить шины, экономить топливо, обгонять, защищаться, настраивать машину и так далее. мне интереснее это, но я прекрасно понимаю, что другим болельщикам интересна борьба инженеров и техники. для кого-то эти две составляющие равны, для кого-то - важнее техника, для меня приоритет - борьба гонщиков.

я не навязываю свою точку зрения и уважаю мнение той части болельщиков, которая борьбе инженеров уделяет больше внимания, чем я. но наличие "личного зачета" (drivers' championship), изначально позиционировавшегося как табель о рангах лучших гонщиков (да, пусть лучшего гонщика на такой-то машине), предполагает то, что как минимум 50% борьбы должны быть между пилотами. между всеми пилотами. и даже партнеры по команде становятся соперниками друг для друга. насколько я понимаю, кубок конструкторов был введен как дополнительный зачет, чтобы определить лучшую машину, ибо порой действительно неясно - так хорош гонщик или так хороша машина.

так вот. исходя из всего этого, лично меня задел тот факт, что массу лишили возможности бороться в личном зачете. не он потерял шансы побороться за титул и помог партнеру (хочу напомнить, что я могу понять такой поступок, но ничем его не могу оправдать), а его заставили пропустить алонсо (опять-таки, я не навязываю свою точку зрения, и если кто-то считает, что массу никто не заставлял пропускать алонсо - его личное мнение и у меня нет точек соприкосновения с этим человеком для дальнейшего диалога). кроме того, я заметил, что многие разделяют мою позицию по поводу того, что массу заставили пропустить алонсо.

исходя из моего восприятия автоспорта в целом и "формулы-1" в частности, я увидел в этом эпизоде надругательство над спортивными принципами. я приводил пример из футбола и продолжаю настаивать, что пример адекватен. к примеру, цска играет в ничью со спартаком, хотя может и обыграть его, потому что одно очко выведет спартак в лигу чемпионов. не факт, конечно, что спартак чего-либо добьется в этой лиге чемпионов, но у цска шансов попасть в лигу чемпионов, даже в случае победы над спартаком, еще меньше, а для престижа города москвы важно, чтобы в крупнейшем клубном европейском турнире была московская команда, а не сыктывкарская.

понимаешь к чему я веду? в борьбе в плане обгонов алонсо, на мой взгляд, эти семь очков не заслужил, хотя именно они могут помочь ему догнать топ-4 и включиться в борьбу за титул. ты знаешь, я считаю алонсо одним из лучших гонщиков современной "формулы-1" (одним из двух лучших, к слову), но на нынешней машине алонсо не дотягивает до уровня топ-4. если бы я обращал внимание только на борьбу пилотов, я бы всеми руками был за командную тактику в "феррари", так как, на мой взгляд, алонсо, как гонщик, сильнее массы и, на мой взгляд, больше достоин титула. но я понимаю, что в "формуле-1" также важна техника, труд инженеров, а зажимание второго гонщика несколько завышает количество очков, а значит, шансы побороться за титул, для первого пилота. грубо говоря, если представить весь чемпионат как одну гонку, то все (кто не использует командную тактику, разумеется) едут на двигателях ограниченных 19 тысячами оборотов, а алонсо едет с ограничителем до 25 тысяч оборотов. я считаю, что, если в правилах оговорен уровень лимитатора (а он оговорен, я имею в виду правило о team orders), то нельзя использовать другие лимитатры - ибо как это подрывает основы того, что я понимаю под словом "спорт".

скажу честно, мне не очень важно, кто займет второе место, сколько очков будет у гонщика на третьем месте, мне важно, кто станет чемпионом, и я хочу, чтобы чемпион определялся в равной борьбе (в "формуле-1" - в равной борьбе и гонщиков, и инженеров, к слову, именно поэтому я выступал за ограничение бюджетов, потому что к борьбе гонщиков и инженеров начинают добавляться маркетологи, пиарщики и другие люди).

надеюсь, ты понимаешь, почему, например, я не считаю великобританию-55 или бельгию-98 (к слову, я болельщик дэймона хилла, но понимаю, что хилл обязан джордану за ту победу) вопиющим надругательством над спортом. да, спортивная составляющая была подмята. да, я считаю, что это плохо. я считаю, что даже с этим надо бороться. но возмущаться на тему великобритании-55 и бельгии-98, когда есть германия-10 или австрия-02, я считаю совершенно бессмысленным занятием, потому что ни мосс тогда, ни хилл с ральфом шумахером в 1998-м году за титулы не боролись.

я не фанат статистики и мне все равно сколько у кого побед (я считаю лучшим гонщиком сенну, хотя у него, кажется, ни одного рекорда не осталось), для меня каждый отдельный сезон это одно отдельное большое соревнование (к слову, постоянная смена регламента только подталкивает меня к такой точке зрения), у которого есть один победитель - чемпион в личном зачете. я помню о кубке конструкторов, но я считаю, что это все же дополнительный зачет, а для большинства команд важнее привести своего гонщика к титулу.

и вот если вдруг в "формуле-1" наступит такой момент, когда на результаты пилотов, борющихся за чемпионский титул, не будут влиять приказы из боксов, я вспомню и о великобритании-55, и о бельгии-98 и буду возмущаться

я искренне надеюсь, что смог в полной мере пояснить свою точку зрения. я ни разу не пытался в этом сообщении иронизировать или что-то в этом духе, очень надеюсь, что ты не будешь искать здесь фразы, до которых докопаться, потому что, я знаю, ты разбираешься в гонках, ты любишь гонки, но я не понимаю как (даже не почему, а именно как) ты, со своими знаниями и любовью (без сарказма), считаешь нормальным подобные вещи в гонках. поэтому мне интересно узнать, что ты думаешь об этом всем. мне не интересно, найдешь ли ты, например, пункт регламента, который "феррари" нарушили прямо, а какой пункт их защитит, мне интересно именно твое мнение по поводу произошедшего.

Цитата:
Вот еще один пример того, как ты любишь через иронию-сарказм-гиперболу поддеть человека. Хорошо, что я не ведусь на это. Кажется не ведусь.
это было вставлено к тому, что, как мне кажется, пытаясь соблюсти в разных вещах точность, ты закрываешь глаза на суть. может быть, я не прав, я не психолог, не эксперт в чужих душах, просто у меня иногда складывается такое ощущение

Цитата:
А возвращаясь к "Феррари", Vasill_Mozglowski, из того, что мы слышали во время трансляции гонки, было ли явное нарушение пункта 39.1? Я не слышал командного указания. Именно командного указания. Командный намек был неплохо слышен, но в регламенте написано про team orders. Этот намек судьи трактовали как order, как я понимаю.
прямого приказа не было, но выше я объяснил свое видение

Цитата:
И еще небольшой вопрос, Vasill_Mozglowski, считаешь ли ты достаточным уже выданный штраф, или "Феррари" должна будет пропусить какое-то количество гонок в будущем, лишится набранных очков и т. п.?
я считаю штраф недостаточным, потому что для "феррари" сто тысяч это не критичная сумма. получив такой штраф, они, в моем понимании жизни и произошедшего, получили возможность почти неприкрыто использовать командную тактику, заплатив за это сто тысяч за раз. я не могу представить той суммы, которую можно заработать при помощи банка "сантандер" и чемпионского титула алонсо на машине "феррари", но, я уверен, эта сумма гораздо выше чем штрафы по сто тысяч, которые "феррари" может уплатить за использование командной тактики во всех оставшихся гонках.

я, честно говоря, даже не знаю, какое наказание мне показалось бы адекватным в такой ситуации, потому что виновата сама система чемпионата, регламент. вместо того чтобы выдумывать адекватный штраф для "феррари", я бы на месте федерации крепко задумался бы о том, как исключить подобные вещи вообще.

с другой стороны, я понимаю, что вряд ли это - искоренение командной тактики - кому-нибудь нужно, ведь show must go on
__________________
"Никто до Рено ещё так не делал и уже за это ноу-хау можно было бы простить" (с) Grig16
"Честность и справедливость убьёт шоу под названием Ф1" (с) Grig16
"С каких это пор наскар стал девочкой?" (с) Marcus Kipelov
"Гонщик это, в общем-то, балласт" (с) Martin Prince
Vasill_Mozglowski вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Vasill_Mozglowski за это полезное сообщение:
Black_Jek (26.07.2010), Darkness princess (26.07.2010), Dj RaScoolBaS (26.07.2010), LuckyStrike FAN (26.07.2010), Marcus Kipelov (26.07.2010), Packard (26.07.2010), sad angel (26.07.2010)
Старый 26.07.2010, 10:11   #3612
M-S-A-N
#3, #77
 
Аватар для M-S-A-N
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Москва
Возраст: 28
Сообщений: 972
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 436 раз(а) в 287 сообщениях
Вес репутации: 870203
M-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспорима
Отправить сообщение для M-S-A-N с помощью ICQ Отправить сообщение для M-S-A-N с помощью Skype™
По умолчанию Re: Scuderia Ferrari Marlboro

Появился вопрос: было бы столько шума, если бы всё разыграли на пит-стопах?

Уверен, не было бы. И уверен, что ни кто не протестовал бы так рьяно против КТ.

А, значит, в чём дело? Только в том, как в Ferrari это разыграли, а им актёрского мастерства не хватило.

И второй вопрос: как запретить в Ф1 КТ, руководствуясь не моральными принципами, а регламентом?
__________________
Dmitry Kiselev

...и все ваши доводы о правовом государстве сломаются о фразу заведующей регистратурой: "И чё?"
ЖЖ

Последний раз редактировалось M-S-A-N; 26.07.2010 в 10:15.
M-S-A-N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо M-S-A-N за это полезное сообщение:
Grig16 (26.07.2010)
Старый 26.07.2010, 11:01   #3613
Siberian
Модератор
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 36
Сообщений: 21,293
Вы сказали Спасибо: 1,930
Поблагодарили 9,270 раз(а) в 6,641 сообщениях
Вес репутации: 1141742
Siberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспорима
По умолчанию Re: Scuderia Ferrari Marlboro

Цитата:
Команда командной тактики

Шумахер – Ирвайн: Япония-97

За два этапа до финиша чемпионата-97 Михаэль Шумахер уступал Жаку Вильнёву в общем зачёте девять очков – и чтобы сохранить шансы на итоговую победу, ему необходимо было как минимум сохранить статус-кво перед решающей гонкой в Хересе. Ещё лучше – выиграть Гран-при Японии и отыграть у Жака хотя бы несколько очков. С этой задачей немцу помог справиться его напарник по "Скудерии" Эдди Ирвайн. Пока Михаэль ничего не мог сделать с Вильнёвом, возглавлявшим гонку, ирландец, сумев опередив их обоих, вышел в лидеры – и быстро ушёл в отрыв.

Шумахеру удалось опередить канадца во время первой волны пит-стопов – и тут Ирвайн, уверенно возглавлявший гонку, неожиданно потерял темп, проезжая круги аж на пять (!) секунд медленнее конкурентов. Пара Шумахер-Вильнёв тут же достала Эдди – но если Михаэль вышел вперёд безо всякого сопротивления со стороны напарника, то Вильнёву Ирвайн не дал ни единого шанса проехать мимо. Гонка для Жака оказалась полностью испорчена, и к финишу он приехал лишь пятым – в то время как Шумахер без особых проблем довёл дело до победы. Впрочем, впоследствии Вильнёв лишился и этих двух очков, что вывело Шумахера вперёд в общем зачёте перед финальным Гран-при сезона – но это уже немного другая история...

Шумахер – Ирвайн: Австрия-98

В преддверии десятого этапа чемпионата двух главных претендентов на титул – Мику Хаккинена и Михаэля Шумахера – разделяло всего-навсего два очка. Немец имел реальный шанс уехать из Австрии лидером чемпионата, впервые с начала сезона возглавив общий зачёт – но в тот уик-энд пилот "Феррари" допускал слишком много ошибок. Вскоре после старта Михаэль предпринял попытку атаки на лидировавшего в гонке финна, но ошибся на торможении и пропустил вперёд Джанкарло Физикеллу. Немец быстро вернул себе утраченную было позицию, вновь приблизился к Мике, но ошибся снова – на сей раз куда серьёзнее. "Феррари" Михаэля слишком широко вышла из поворота, на приличной скорости попрыгала по полосе безопасности (до сих пор удивляюсь – как выдержала подвеска?!) и без переднего спойлера отправилась на свидание с механиками "Скудерии".

Повреждения болида после экспресс-осмотра были признаны незначительными, и после смены переднего антикрыла Михаэль вернулся на трассу. Шумахеру удалось взять себя в руки и пробиться на четвёртое место, а за пару кругов до финиша шедший третьим Ирвайн выпустил напарника вперёд, позволив тому подняться вместе с пилотами "Макларена" на подиум. Команда объяснила произошедшее проблемой ирландца с тормозами...

Ирвайн – Сало: Германия-99

Заменявший травмированного Михаэля Шумахера Мика Сало в своей второй гонке за "Скудерию" имел реальный шанс на победу – но команда попросила финна отдать её Ирвайну. В квалификации Сало опередил временно ставшего первым пилотом "Феррари" ирландца, показав чертое время, а на старте даже смог выиграть пару позиций – в то время как Ирвайн, стартовавший с пятой позиции, не только ничего не отыграл, но и пропустил вперёд Рубенса Баррикелло. Впрочем, вскоре пара пилотов "Феррари" возглавила гонку – Сало жёстко обошёлся с атаковавшим его Култхардом, сломав ему переднее антикрыло, Баррикелло сошёл из-за механических проблем, а лидировавший в гонке Мика Хаккинен откатился на четвёртую позицию после заминки на пит-стопе – и Ирвайну оставалось лишь пройти Хайнца-Харальда Френтцена, что он вскоре и сделал.

В "Феррари" не стали тянуть Сало за хвост, и уже на середине дистанции отдали Мике приказ пропустить Ирвайна вперёд – на финише двух пилотов "Скудерии" разделило чуть более одной секунды. Для финна, кстати, этот результат стал лучшим в его карьере.

Ирвайн – Шумахер: Малайзия-99

Вернувшийся под занавес сезона-1999 Михаэль Шумахер добровольно взял на себя роль второго пилота – ведь его напарник по "Скудерии" Эдди Ирвайн боролся с Микой Хаккиненом за чемпионский титул. Немец вернулся в кокпит в Малайзии, на предпоследнем этапе чемпионата мира – и с ходу на новой для всех трассе завоевал поул, почти на секунду опередив ставшего вторым ирландца. Вскоре после старта Михаэль выпустил Ирвайна вперёд, а сам сбросил темп, сдерживая Хаккинена – дабы ирландец смог уехать подальше.

В отличие от двух соперников в борьбе за титул, избравших тактику двух дозаправок, немец лишь один раз побывал в боксах – и благодаря этому вновь вышел в лидеры Гран-при. Впрочем, Ирвайн был непосредственно позади Михаэля, и за несколько кругов до финиша "Красный Барон" снова вернул лидерство ирландцу, вышедшему благодаря этой победе в лидеры чемпионата. "Михаэль? Он лучший первый пилот и лучший второй пилот", — заявил тогда после финиша Ирвайн.

Шумахер – Баррикелло: Австрия-01

"Прелюдия" к знаменитому финишу на А1-Ринге – после которого, собственно, FIA и запретила командную тактику официально – произошла ровно за год до той гонки, в 2001-м. К австрийскому этапу чемпионата мира Шумахер лидировал в общем зачёте, на восемь очков опережая Дэвида Култхарда – единственного на тот момент реального преследователя немца. После субботней квалификации казалось, что этот разрыв только вырастет – Михаэль завоевал поул, в то время как шотландец квалифицировался лишь седьмым. Но старт немцу не удался – "Красный Барон" пропустил вперёд оба "Уильямса", и если его брат Ральф вскоре сошёл из-за проблем с тормозами, то с Хуаном-Пабло Монтойей Михаэлю предстояло побороться.

Однако неуступчивый колумбиец отдавать лидерство не желал – и на одном из торможений "увёз" Шумахера вместе с собой в гравий. Вернувшись на трассу, лидер "Скудерии" бросился отыгрывать утраченные позиции – в то время как его главный соперник по чемпионату за счёт более позднего пит-стопа смог опередить Рубенса Баррикелло и выйти в лидеры. Когда же до финиша оставалось всего ничего, Жан Тодт приказал Рубиньо пропустить первого номера "Феррари" вперёд, и Баррикелло поднял ногу с педали газа – уже на финишной прямой.

Шумахер – Баррикелло: Австрия-02

Ну а годом позже вышеописанных событий ситуация повторилась как под копирку – только на сей раз Рубиньо отдал Михаэлю не второе место, а победу в Гран-при. В квалификации Рубенс смог опередить напарника, а в гонке уверенно лидировал на протяжении всей дистанции – лишь во время второй волны дозаправок он на один-единственный круг отдал лидерство Михаэлю. Однако Жан Тодт, вооружившись калькулятором, подсчитал, сколько дополнительных очков может заработать Шумахер, если Баррикелло пропустит его вперёд. В преддверии этапа на А1-Ринге немец и без того уверенно лидировал в чемпионате, но глава "Скудерии" решил, что в борьбе за титул лишних очков быть не может – и отдал бразильцу приказ отдать победу Михаэлю.

Рубенс сделал это – но таким образом, чтобы весь мир увидел, как его обидели. В закрытом парке Шумахер пытался объяснить напарнику, что "Скудерия" его не забудет, а на подиуме буквально затолкал вмиг расклеившегося Баррикелло на верхнюю ступень пьедестала почёта. Этот фарс увидел весь мир – и он дорого стоил "Феррари". Нет, санкций со стороны FIA не последовало – единственное, что сделала федерация – это внесла в регламент пункт, запрещающий командную тактику. А вот имидж "Скудерии" оказался серьёзно подпорчен – и Тодт наверняка впоследствии ещё не раз жалел о своём решении отобрать у Рубиньо более чем заслуженную победу.

Райкконен – Масса: Бразилия-07

В преддверии решающего этапа чемпионата мира-2007 шансы на чемпионский титул сохраняли за собой три пилота – Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо и Кими Райкконен. Поул перед домашними для себя трибунами завоевал напарник Кими по "Скудерии" Фелипе Масса, а три претендента на корону расположились в итоговом протоколе следом за бразильцем – Хэмилтон составил Массе компанию по первому ряду стартового поля, а Райкконен опередил Алонсо, показав в квалификации третий результат.

Уже на старте Кими смог опередить Льюиса, который, пропустив вперёд ещё и Алонсо, вскоре и вовсе откатился в самый хвост пелотона. Тем не менее, для итоговой победы финну было недостаточно второго места – ведь Фернандо, опережавший Райкконена перед решающей гонкой на "Интерлагосе" на три очка, шёл третьим, да и Хэмилтон, который в свою очередь до старта опережал Кими на семь очков, начал свой прорыв наверх. Фелипе же, имевшему реальную возможность во второй раз подряд выиграть у себя дома, пришлось сделать нелёгкий выбор в пользу напарника. Во время последней волны пит-стопов бразилец пропустил Райкконена к победе в Гран-при – и к чемпионскому титулу.

Масса – Райкконен: Китай-08

Год спустя финн вернул бразильцу должок – на сей раз за корону боролся уже Фелипе. За два этапа до конца чемпионата Масса уступал возглавлявшему общий зачёт Хэмилтону всего пять очков, в то время как Кими к тому моменту уже потерял все шансы на то, чтобы защитить свой титул.

Квалифицировался бразилец только третьим – позади Хэмилтона и собственного партнёра по "Феррари". На старте Льюису удалось сохранить лидерство, и довольно быстро он оторвался от пары алых болидов из Маранелло. На протяжении всей гонки Масса держался непосредственно позади Кими, а за семь кругов до финиша сменивший Жана Тодта на командном мостике "Скудерии" Стефано Доминекали принял решение поменять пилотов местами, что позволило Фелипе потерять относительно выигравшего гонку Хэмилтона не четыре, а всего два очка. Впрочем, помощь со стороны Кими бразильцу в итоге не помогла – наверное, сей подарок финн сделал не от души.
http://www.championat.ru/auto/article-61897.html

Доменикали: у нас нет первого и второго номеров

— Можете ли вы внести ясность в правила, касающиеся командной тактики в Формуле-1, и объяснить, почему произошедшее не было ею?
— Я думаю, вы и так понимаете, что такое командная тактика. Всё, что я могу сказать со своей стороны, это, если мы говорим об одном и том же происшествии, то, что мы лишь предоставили Фелипе информацию о положении дел на тот момент. Поскольку в прошлом мы не раз ощущали негативные последствия подобных ситуаций, это была информация, которую мы должны были дать гонщику, чтобы он сам мог принять меры для обеспечения максимальной выгоды коллектива.

— Насколько это отличается от того, что произошло в Австрии в 2002 году?
— Честно говоря, я не знаю. Сказанное нами было лишь констатацией фактов о ходе гонки. Больше нами ничего не было сказано.

— Не думаете ли вы, что это было очевидное побуждение Фелипе к передаче лидерства Фернандо?
— Это лишь то, что вы хотите слышать. Я такого не говорил. Но должен озвучить ещё раз то, что сказал ранее: не надо ничего домысливать. На самом деле при всем великолепии показанных нами результатов все зациклились на этой ситуации. Повторюсь: мы всегда ставим интересы команды на первое место. Вот и всё, что могу сообщить.

— После такой лавины критики и вмешательства политики рады ли вы сегодняшнему максимальному успеху?
— Да, конечно, я невероятно счастлив. Я понимаю, к чему вы клоните, — безусловно, такое сильное давление на нас извне отбросило тень на мои впечатления, но для нас куда важнее разделить радость этого уникального успеха после целой серии неудач.

— После случившегося сегодня можно ли говорить о том, что в вашей команде появилось чёткое разделение гонщиков на первого и второго?
— Нет, нет и нет.

— Почему?
— Потому что в противном случае я сказал бы "да".

— Думаете ли вы, что у Фелипе ещё остаются шансы на чемпионский титул? Если да, то действительно ли для него лучше уступать позицию Фернандо?
— Нет. Первым делом скажу, что очень доволен работой, которую проделал Фелипе. У него ещё будет шанс, и ради успеха команды он сосредоточится на чемпионате. В этом нет никаких сомнений. У нас нет первого и второго номеров.

— Вы были у стюардов. Что их интересовало? Кроме того, после случившегося у всех останется неприятный осадок... Была ли возможность найти лучший выход из ситуации?
— Стюарды хотели разобраться в произошедшем. Но вот насчёт того, чтобы найти лучший выход... Я не думаю, что был другой выход. Всё началось лишь с того, что мы решили предотвратить неприятные последствия для команды.

— Можно ли назвать это самой трудной гонкой, что вам пришлось когда-либо видеть? Ответьте, пожалуйста, не с точки зрения директора команды, а с точки зрения обычного зрителя.
— Нет. Мне пришлось пройти через огромное количество гонок, в которых неизбежно возникали трудности. С точки зрения человека в разное время возникали куда более эмоциональные ситуации. Самой трудной гонкой на моей памяти была та, в которой Фелипе год назад получил тяжелейшую травму.

— Вы упомянули прошлый год. Задумывались ли вы над чувствами Фелипе, что бы значила для него победа? Особенно в годовщину прошлогодней аварии.
— Конечно, мы знаем, что это значит для Фелипе, и он скоро одержит свою заслуженную победу. Он показал, что силён как никогда. В следующий раз я хотел бы разделить с ним счастье победы и позволить ему взглянуть на все то, что он сказал вашим коллегам с другой стороны.

— Эта противоречивая ситуация заглушила собой другую, связанную с претензиями к конструкции переднего антикрыла вашей машины. Что вы можете сказать об этом? Получили ли вы какие-либо комментарии со стороны ФИА?
— Нет. Я видел некоторые фотографии, но вы можете видеть, что они сделаны с разных ракурсов, так что не думаю, что мне действительно есть что комментировать. Это часть напряжения, часть игры.

— То есть никакого письма от ФИА?
— Нет.

— На пресс-конференции Фелипе сказал, что обгон произошёл из-за того, что у него были проблемы с жёстким составом резины. Но как вы можете объяснить то, что в самом начале он страдал от этих самых проблем, потом создал задел в 3.5 секунды, а потом Фернандо внезапно настиг его?
— Мы контролировали ход гонки. Пилотам были заданы определённые цели, чтобы они удерживали темп без риска. Мы заметили приближение Феттеля, о чём и проинформировали гонщиков. Кроме того, мы старались беречь моторы, но, когда Феттель снова стал приближаться, мы проинформировали Фелипе и Фернандо о том, что им требуется взвинтить темп. Это было сделано в интересах менеджмента.

— Эта ситуация отличается от произошедшего в 2002 году на А1-Ринге тем, что тогда вам не надо было ничего отыгрывать в личном и командном зачётах, тогда как сейчас вы играете роль догоняющего и можете принимать решения. Глупо ли это - разгадывать подобные шарады и не лучше ли развязать командам руки и разрешить делать всё, что они захотят?
— Это очень сложный вопрос. Я понимаю, что вы имеете в виду, но в конце дня для обоих сценариев находится объяснение. Думаю, что, с одной стороны, стоит желание каждого из гонщиков ехать настолько быстро, насколько это возможно, а с другой — то, что оба пилота являются частями одной команды, и именно это — ключевой фактор в данной ситуации.

— Что бы изменилось, если бы вы позволили Массе всё-таки выиграть гонку?
— Я не думаю, что как-то влиял на это. Мы лишь донесли до Фелипе то, что считали нужным.

— И всё же, что бы изменилось, если бы Масса одержал победу?
— С точки зрения командной перспективы Фелипе будет быстрее в следующий раз, когда у него будет шанс.

— Во время трансляции мы слышали несколько фраз из радиообмена. Почему Роб Смедли извинился перед Фелипе после того, как тот пропустил Алонсо?
— Это не то, о чём вы могли подумать. Дело в том, что Масса и его инженер находятся в очень тесных отношениях. Это отлично слышно во время всех их радиопереговоров — таков секрет их успеха, и в этой ситуации, видя, что машина Фелипе уступает в скорости машине напарника, он мог только извиниться за то, что им не удалось добиться большего.

— По ходу гонки руководство "Макларена" попросило своих гонщиков экономить топливо, и они сохраняли позиции. Думаете ли вы, что "Феррари" способна передавать свои решения менее очевидно?
— Мы не передавали никаких решений. Это была просто информация к ознакомлению, на основе которой он мог принять собственное решение.

— Но всё же. Почему вы говорите лидирующему гонщику, что его ближайший преследователь едет быстрее?
— Потому что в интересах команды я хочу избежать любых сложностей. Не так давно мы видели на примере другой команды, что может произойти в таком случае, и не хотим, чтобы это случилось и с нами.

http://www.championat.ru/auto/article-61887.html

понравилась эта фраза

Цитата:
— Вы упомянули прошлый год. Задумывались ли вы над чувствами Фелипе, что бы значила для него победа? Особенно в годовщину прошлогодней аварии.
— Конечно, мы знаем, что это значит для Фелипе, и он скоро одержит свою заслуженную победу. Он показал, что силён как никогда. В следующий раз я хотел бы разделить с ним счастье победы и позволить ему взглянуть на все то, что он сказал вашим коллегам с другой стороны.
насколько это будет скоро...я уже забыл,когда Масса побеждал последий раз
__________________
Ferrari awoke and then fell asleep(c)
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 01/09/2016
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 04/11/2017
Я за Ferrari, в том числе и за их моторы!

26/07/2015 первый подиум Даниила Квята в Формуле 1!
17/04/2016 второй подиум Даниила Квята в Формуле 1!!

WILLIAMS MARTINI RACING Confirms @Sirotkin_Sergey to Join Lance Stroll in 2018/16/01
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Siberian за это полезное сообщение:
Black_Jek (26.07.2010), Dj RaScoolBaS (26.07.2010), Grig16 (26.07.2010), Vit (26.07.2010)
Старый 26.07.2010, 11:07   #3614
M-S-A-N
#3, #77
 
Аватар для M-S-A-N
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Москва
Возраст: 28
Сообщений: 972
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 436 раз(а) в 287 сообщениях
Вес репутации: 870203
M-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспоримаM-S-A-N репутация неоспорима
Отправить сообщение для M-S-A-N с помощью ICQ Отправить сообщение для M-S-A-N с помощью Skype™
По умолчанию Re: Scuderia Ferrari Marlboro

Цитата:
Райкконен – Масса: Бразилия-07
идеальный вариант и единственый в этом списке, который радикально повлиял на судьбу титула.
__________________
Dmitry Kiselev

...и все ваши доводы о правовом государстве сломаются о фразу заведующей регистратурой: "И чё?"
ЖЖ
M-S-A-N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо M-S-A-N за это полезное сообщение:
Dj RaScoolBaS (26.07.2010)
Старый 26.07.2010, 11:17   #3615
Siberian
Модератор
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 19.03.2007
Возраст: 36
Сообщений: 21,293
Вы сказали Спасибо: 1,930
Поблагодарили 9,270 раз(а) в 6,641 сообщениях
Вес репутации: 1141742
Siberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспоримаSiberian репутация неоспорима
По умолчанию Re: Scuderia Ferrari Marlboro

посомтрел стату
Масса последний раз побеждал в Бразилии-2008
__________________
Ferrari awoke and then fell asleep(c)
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 01/09/2016
Massa_Felipe19 has announced that he will retire from F1: 04/11/2017
Я за Ferrari, в том числе и за их моторы!

26/07/2015 первый подиум Даниила Квята в Формуле 1!
17/04/2016 второй подиум Даниила Квята в Формуле 1!!

WILLIAMS MARTINI RACING Confirms @Sirotkin_Sergey to Join Lance Stroll in 2018/16/01

Последний раз редактировалось Siberian; 26.07.2010 в 11:24.
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2010, 11:49   #3616
stop
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 7,208
Вы сказали Спасибо: 231
Поблагодарили 1,599 раз(а) в 991 сообщениях
Вес репутации: 0
stop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспоримаstop репутация неоспорима
По умолчанию Re: Scuderia Ferrari Marlboro

Да ясно, что Массу прогнули под команду и не последнюю роль в этом сыграл Алонсо.
Если теперь у телевидения есть возможность слушать всё, может мы когда нить услышим о чем общались боксы с Алонсо, когда он не смог пройти Массу и отстал на 3 секунды.
p.s. Маркус, двигатели у Массы и Алонсо используются одинаково.
p.p.s. Виталик, с возвращением!
stop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо stop за это полезное сообщение:
Black_Jek (26.07.2010), Darkness princess (26.07.2010)
Старый 26.07.2010, 15:02   #3617
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию Re: Scuderia Ferrari Marlboro

Цитата:
Сообщение от Vasill_Mozglowski Посмотреть сообщение
сегодня массе сказали, если не путаю, "отличный круг, извини". уже само это "извини" (ну или "мне жаль", как угодно), вкупе с "отличный круг", в моем понимании, фраза, которая более чем косвенно (я просто не знаю, как еще это описать, ибо как действительно не было фразы "молодец, что пропустил его, жаль, что так вышло") говорит, что масса не по своей воле это сделал.
А Доменикали сказал, что Смедли извинялся перед Массой за автомобиль, которые не позволил поддерживать такую же скорость, что и автомобиль Алонсо. Такая интерпретация тоже имеет место быть.
Цитата:
Сообщение от Vasill_Mozglowski Посмотреть сообщение
ты прав, прямого приказа не было, но мы оба понимаем, что прямой приказ из боксов в такой ситуации - самоубийство. в совокупности все фразы, сказанные массе из боксов в тот период, доменикали по рации после финиша, сам масса на пресс-конференции, лично мне видятся как непосредственное свидетельство этого самого "командного распоряжения" (кажется, team order в оригинале?).

да, я отдаю себе отчет, что прямых доказательств этого нет, но, я уверен, и ты отдаешь себе отчет, что косвенных доказательств - гора. исходя из объема информации, доступной мне и тебе на данный момент, принятие той или иной точки зрения - вопрос интерпретации.
Кстати, в том документе про штраф нет ссылки на нарушение пункта 39.1. Есть ссылка на пункт из Спортивного кодекса, мол негативное влияние на спорт. Я считаю, что крайне поспешное решение. Причем уже взыскали штраф, взяв с потолка цифру. Более того, предупредили, что еще не окончательно. По-моему судьям на гран-при надо было ограничится выдачей повестки в суд.
Цитата:
Сообщение от Vasill_Mozglowski Посмотреть сообщение
едут на двигателях ограниченных 19 тысячами оборотов
В настоящее время обороты ограничены цифрой 18000.
Цитата:
Сообщение от Vasill_Mozglowski Посмотреть сообщение
это было вставлено к тому, что, как мне кажется, пытаясь соблюсти в разных вещах точность, ты закрываешь глаза на суть. может быть, я не прав, я не психолог, не эксперт в чужих душах, просто у меня иногда складывается такое ощущение
У меня есть видение, от которого я не отсупаюсь: то, что происходит в команде, должно оставаться с ней: работают ли они где-то на тестах ежедневно, или с полноразмерным моделями в аэродинамической трубе круглостуточно, на каждую гонку привозится новая версия мотора, есть ли какие-то указания их гонщикам, влияющим на результат соревнования. Никаких запретов на эти вещи не было в прошлом, руки были развязаны. Мне это нравится больше.

Очень хороша видна командная тактика в ралли-рейдах у грузовиков, где есть боевые технички. Да и в легковом, и в мото зачетах у команд некоторые экипажи могут стать донорами для ведущих. А то, что Мардееву дали выиграть этап - тоже командная тактика. Да, кто-то морщит нос, глядя на это. Но в той гоночной среде это было и есть нормальным положением вещей. И классическом ралли подобных примеров хватает, но так как эти соревнования привлекают больший зрительский интерес, интерс СМИ, то и там это пытаются искоренять.

Последний раз редактировалось Александр Кречетов; 26.07.2010 в 16:38.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Александр Кречетов за это полезное сообщение:
Black_Jek (26.07.2010), M-S-A-N (26.07.2010), W_Alex (26.07.2010)
Старый 26.07.2010, 16:25   #3618
Dj RaScoolBaS
Администратор
 
Аватар для Dj RaScoolBaS
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 9,893
Вы сказали Спасибо: 10,099
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 1,885 сообщениях
Вес репутации: 456893
Dj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспорима
По умолчанию Re: Scuderia Ferrari Marlboro

Цитата:
Сообщение от Александр Кречетов Посмотреть сообщение
А Доменикали сказал, что Смедли извинялся перед Массой за автомобиль, которые не позволил поддерживать такую же скорость, что и автомобиль Алонсо. Такая интерпретация тоже имеет место быть.
Еще бы он сказал что-то другое. Верить в это в высшей степени наивно.
__________________
"Дядя Миша гоняется" (с) ТимКа

"Еще недавно сильный дождь не был проблемой для Ф1"(с) А. Попов
Dj RaScoolBaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Dj RaScoolBaS за это полезное сообщение:
Darkness princess (26.07.2010), Marcus Kipelov (26.07.2010), sad angel (26.07.2010)
Старый 26.07.2010, 17:34   #3619
Игорь Тарасов
Тест-пилот
 
Аватар для Игорь Тарасов
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Зеленоград
Возраст: 37
Сообщений: 689
Вы сказали Спасибо: 270
Поблагодарили 570 раз(а) в 218 сообщениях
Вес репутации: 698088
Игорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспоримаИгорь Тарасов репутация неоспорима
Отправить сообщение для Игорь Тарасов с помощью ICQ
По умолчанию Re: Scuderia Ferrari Marlboro

Наставление

Ты ищешь славы? В добрый час!
Так знай же вместе,
Что предстоит тебе отказ
От чести!

Художник-реалист

“Во всем природе верность сохранять!” –
Таки во всем? Да, но с чего начать?
Природа – бесконечность и искус! –
Он, наконец, на свой рисует вкус,
И, значит, то, что может срисовать!

Фридрих Ницше

У каждого человека своя истина, своё видение всевозможных ситуаций, лично мне моменты подобные вчерашнему не нравяться, мои чувста протестуют и ком к горлу подкатывает.
Игорь Тарасов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Игорь Тарасов за это полезное сообщение:
Black_Jek (27.07.2010), Darkness princess (26.07.2010), Marcus Kipelov (26.07.2010)
Старый 26.07.2010, 19:22   #3620
Darkness princess
Она самая...
 
Аватар для Darkness princess
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 38
Сообщений: 10,249
Вы сказали Спасибо: 1,873
Поблагодарили 3,805 раз(а) в 2,475 сообщениях
Вес репутации: 865129
Darkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспоримаDarkness princess репутация неоспорима
Отправить сообщение для Darkness princess с помощью ICQ
По умолчанию Re: Scuderia Ferrari Marlboro

вы меня простите...я о наболевшем...крик души....хотя если честно слов у меня немного...достаточно сказать что я просто в состоянии отупения...по-другому это трудно назвать...

"команда борется в КК..." - так говорит ОН...видимо только ему видно с кем команда борется...да и можно ли такое назвать командой...они говорят, мол, не путайте командный дух и командную тактику...а мне-то казалось что командный дух это поддержка и всеобщая радость, а не прогиб и внутренние слезы одного...сколько раз я молилась чтоб этот призрак бесчестия покинул эту команду...потому что итак множество раз было стыдно за разные огрехи в карьере МШ, алевшие рваными ранами в душе и позорными пятнами в биографии этого гонщика... но видимо не судьба...

говорят мухлюют все...роли распределяются в спектаклях по-разному...в зависимости от обстоятельств...кто-то распределяет номера и ложи уже после того как красивые росчерки пера украшают контракт...кто-то во время первого действия, кто-то в антракте...всегда в команде найдутся доблестный рыцарь и верный оруженосец...но иногда разница не так очевидна...говорят что разница между средневековым странствующим рыцарем и его оруженосцем была только в том, что рыцарь был на коне, когда его "вассал" все время шел пешком, ведя его коня...получается что прав только тот у кого есть конь...то есть власть...это типа такая метафора...нельзя не уважать сильные, пусть даже диктаторские личности (в том числе и в команде Ф1), но даже диктаторам нужна поддержка...поэтому команда нужна всем...хлестнув раба, можно получить восстание Спартака,а можно вовремя опомнившись прослыть великодушным хозяином...тут ведь дело в моменте...


как я понимаю сейчас в данной теме имеются лишь два человека, которые не нашли в этой пьесе плохой игры актеров...у всех остальных если не изжога и тошнота, то судорога в желудке...для тех кто не понял - меня взбесила фраза -"теперь ясно кто есть кто...кто настоящий болельщик, а кто примкнул ненадолго"...по мне так все дураками быть не могут и даже когда рьяные болельщики говорят о том, что их мягко говоря смущает этот инцидент, то только самые закоренелые фанатики могут оправдывать любой поступок любимой команды...еще раз повторюсь-есть много моментов, за которые мне как болельщику стыдно...чтоб вы не думали что мне неприятно только то, что творится сейчас...вовсе нет...просто, кажется, этот эпизод в этом сериале повторяется...а повторы никогда не радовали зрителей...я понимаю...разделение на 1 и 2 никогда не искоренить...это было всегда и будет кажется всю жизнь...выживает лишь сильнейший...но зачем тогда лицемерить и говорить о равенстве, дружбе и единстве? зачем олицетворять себя с высокими идеалами спорта и одновременно жить по законам джунглей, существуя лишь в непримиримых войнах за господство? зачем нужны вообще соревнования, которые предполагают определенные правила, а не просто состязание???

была в детстве у меня игрушка на приставке...кажется Road rash назывлась...так вот я никогда в ней не выигрывала...сдачи давала, а нападать никогда не нападала...я не понимаю, как у Фелипе были силы после слов Смедли, который сам на себя не был похож, ехать дальше за команду...не сдать эту чертову вторую позицию...как не решиться на маленький акт мести??? не дать сдачи...как тот же Марк...да все равно уже...если сейчас после всего так и не ценят-никогда не оценят...так чего же сдерживаться? я не понимаю как можно расценить слова Алонсо о Массе как беспокойство о позиции партнера...мне это видится больше как боязнь за свое положение-"не дай Бог, Феттель больше очков заработает, эт ж получается я не так много отыграл!" я не понимаю слов - "я тебе потом обьясню...", " у него еще будет победа..." да даже если будет...назад-то все от этого не вернется...


самое обидное...это прикрытие пока не было нужно...потому что они сами сказали - "не все еще потеряно, надо биться до конца...", но при этом похоронили шестифутовой могильной плитой все шансы, которые были у Фелипе...я не понимаю...и не принимаю...ведь столько раз эти же действия были уже осуждены, те же грабли...сколько было разговоров....ну если ты сильнее-докажи...обгони сам....я не верю и ни за что не поверю что Алонсо такой посредственный гонщик, который не может обойти без потерь для своего оперения соперника...зато почему-то, если этот соперник твой напарник, то устранять только либо проколами, либо приказами, либо видимо скоро гипнотическим внушением... ну зачем ?!!!

кино есть плохое и хорошее...иногда слабости кино прикрывают визуальными эффектами наигранной радости, логики и справедливости...Но...незнамо после такой халтуры сколько зрителей останется у этого кина,если самые стойкие уже не выдерживают...

мое отношение к команде сейчас очень неоднозначное...мне стыдно...почему мне стыдно? наверное потому что я просто привыкла к этой конюшне...мне хочется верить что все изменится к лучшему..последние капли веры в справедливость хотят этого...но каждый раз мне больно и стыдно когда Феррари не может ни победить безупречно, ни скрыть интриги мадридского двора...тут все говорят о пользе выигранных очков...выйгрыш? деньги и успех, которые ты сам заработал ведь всегда ценнее и приятнее тех что достались даром или по протекции своего благодетеля...наверное так же и с очками...мне не жаль Фелипе...я ему сочувствую...если он будет пить всю неделю и на следующем ГП не появится и не поддержит их в виду острого алкогольного опьянения - так им всем и надо...если Фелипе придет домой и весь вечер будет смотреть Анатомический атлас человека и инструкцию по препарированию лягушек - пусть...если это приведет к концентрации и успокоению...если Фелипе уткнется в подушку и будет лежать там так до следующих свободных заездов - это тоже при желании можно понять...


извините...наболело...
__________________
Близкие уходят, но не отдаляются...

Telle quelle.Forte et tendre.

Последний раз редактировалось Darkness princess; 26.07.2010 в 19:31.
Darkness princess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Darkness princess за это полезное сообщение:
Black_Jek (27.07.2010), Dj RaScoolBaS (27.07.2010), Siberian (27.07.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ferrari F40 GTE IGOL Spoil Фото 10 02.11.2007 23:50
Scuderia Ferrari racing suits Kenny Ferrari 9 06.10.2007 23:35
Fiat, Ferrari и Ferrari F1 gp2 Формульные классы 0 04.09.2007 21:59


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.


vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS